home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 08 17. Juni 2006
   Auktion 08
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 015


Gemälde 20.-21. Jh.

016 - 040

041 - 056


Grafik vor 1900 - Farbteil

060 - 080

081 - 088


Grafik vor 1900

089 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 189


Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 456


Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 563


Glas bis 1900

571 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 646


Glas ab 1930

647 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 717


Porzellan / Keramik

720 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 817


Silber

820 - 838


Zinn / Unedle Metalle

840 - 860

861 - 880

881 - 894


Skulpturen

900 - 915


Mobiliar / Einrichtung

916 - 926


Lampen

927 - 932


Miscellaneen

933 - 943





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 501 Ernst Hassebrauk

501   Ernst Hassebrauk "Stilleben mit Kaffeekanne". 1960er Jahre.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Mischtechnik (Öl, Wasserfarbe und Farbkreide) auf dünnem Karton. In Graphit signiert o.re.

49,5 x 68,5 cm. 2.000 €
KatNr. 502 Ernst Hassebrauk

502   Ernst Hassebrauk "Dresden, Blick von Hochhaus". 1968.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Lithographie. In Blei signiert u.re.
Blatt minimal lichtrandig.

43,5 x 58 cm. 150 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 503 Ernst Hassebrauk

503   Ernst Hassebrauk "Dresdner Heide – Marienbäder Weißig". 1947.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Lavierte Tuschpinselzeichnung und Aquarell. Verso datiert, bezeichnet und signiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 38 x 47 cm. 380 €
Zuschlag 350 €
KatNr. 504 Ernst Hassebrauk

504   Ernst Hassebrauk "Damenportrait". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Schwarzer Filzstift. Signiert u.re.
Am rechten Blattrand Spuren von Wasserflecken.

100 x 70 cm. 850 €
KatNr. 505 Ernst Hassebrauk

505   Ernst Hassebrauk "Rosen mit Silberkrug und Tasse". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Radierung. In Blei post mortem signiert von Charlotte Hassebrauk u.re. Verso mit einer Widmung zur Geburt "Richards" von Charlotte Hassebrauk versehen.
Oberer Blattrand mit horizontaler Knickspur.

20,8 x 23,5 cm. 95 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 506 Ernst Hassebrauk

506   Ernst Hassebrauk "Heidenau". 1956/58.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung, Schleifspuren und Aquatinta. In Blei post mortem signiert von Charlotte Hassebrauk u.re.
WVZ der Schenkungen Ch. Hassebrauk 236.

25,5 x 35,5 cm. 175 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 507 Ernst Hassebrauk

507   Ernst Hassebrauk "Rendezvous der Ritter und Sphinxe im Park". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung und Schleifspuren. In Blei signiert u.re.
Linke untere Blattecke mit leichter Knickspur.
WVZ der Schenkungen Ch. Hassebrauk 155.

34,2 x 50,3 cm. 200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

508   Josef Hegenbarth "Der Luftballonverkäufer". Um 1950.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Farbige Pinselzeichnung auf festem Karton. Signiert u.re. Verso: "Drei Katzen". Farbige Pinselzeichnung. Um 1950. Im Passepartout montiert.
Rechter Rand mit minimalen Knickspuren und zwei Einrissen (ca. 3 mm).
WVZ Zesch E III 602.

39,5 x 29 cm. 4.400 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 4.600 €
KatNr. 509 Wilhelm Heise

509   Wilhelm Heise "Weidelandschaft mit Kühen". 1922.

Wilhelm Heise 1892 Wiesbaden – 1965 München

Aquarell und Tusche über Kohle. In Tusche monogrammiert und datiert u.re.: W.H.22. Verso Nachlaßstempel.
Kleine Reißzwecklöchlein an den Ecken. Verso Montierungsreste. Rechte untere Blattecke mit Knickspuren.

38,5 x 50 cm. 80 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 510 Hans-Joachim Hennig

510   Hans-Joachim Hennig "Blick zum ehemaligen Schlachthof". 2003.

Hans-Joachim Hennig 1945 Rendsburg – lebt in Dresden

Aquarell und Fineliner. In Blei signiert und datiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals datiert.

14,7 x 20,6 cm. 70 €
KatNr. 511 Hans-Joachim Hennig

511   Hans-Joachim Hennig "Blick zur Altstadt". 2003.

Hans-Joachim Hennig 1945 Rendsburg – lebt in Dresden

Aquarell. Signiert und datiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals datiert.

20,5 x 29,5 cm. 120 €
KatNr. 512 Karl Hennemann

512   Karl Hennemann "Küste bei Ahrenshoop". 1948.

Karl Hennemann 1884 Waren – 1972 Schwerin

Aquarell. Signiert und datiert u.re. Verso Nachlaßstempel. Im Passepartout.

36,5 x 48 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 513 Friedensreich Hundertwasser

513   Friedensreich Hundertwasser "Save the whales". 1978.

Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien

Offsetdruck und Metallprägung. Detail von 'Song of the whales'. Gedruckt für eine Greenpeace-Aktion 1984.
Hervorragender Zustand, nur minimale Knickspur am oberen Blattrand.

84 x 59 cm. 100 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 514 Fidus (Hugo Höppener)

514   Fidus (Hugo Höppener) "Entwurf für 'Lichtgebet'". 1922.

 Fidus 1868 Lübeck – 1948 Woltersdorf/ Berlin

Bleistiftzeichnung. Alt montiert auf blauem Untersatzpapier. In Blei monogrammiert und datiert u.li. Im Passepartout.
Drei Löchlein im Papier u.li.

30 x 20 cm. 2.200 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 515 Fidus (Hugo Höppener)

515   Fidus (Hugo Höppener) "Sonnenblumen-Elfen". 1911.

 Fidus 1868 Lübeck – 1948 Woltersdorf/ Berlin

Aquarell-Farbskizze zum 'Aufschwung'. Bezeichnet, datiert und signiert auf dem Untersatzpapier. Alt montiert auf braunem Untersatzpapier. Im Passepartout.
Obere und untere Blattränder mit kleinen Reißzwecklöchlein, alle vier Ecken sowie oberer und rechter Blattrand etwas eingerissen. Knickspuren.

36,5 x 24,4 cm. 2.700 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

516   Louis Icart "Dame mit Tauben". Um 1930.

Louis Icart 1888 Toulouse – 1950 Paris

Kolorierte Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 226. Hinter Glas gerahmt.

44 x 30 cm. 240 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 517 Werner Juza

517   Werner Juza "2 Saufbrüder am Park". 1983.

Werner Juza 1924 Wachau

Aquarell und Deckfarben auf Karton. Signiert und datiert am rechten unteren Blattrand. Im Passepartout.

12 x 15,5 cm. 170 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 518 Brian Kelly

518   Brian Kelly "Kaluki 14". 1990.

Brian Kelly 

Acryl auf Malkarton. In Blei signiert und datiert u.re., verso bezeichnet. Im Passepartout.

28,5 x 40,5 cm. 280 €
KatNr. 519 Brian Kelly

519   Brian Kelly "Die blaue Spinne". 1990.

Brian Kelly 

Acryl auf Malkarton. In Blei signiert und datiert u.re. Verso bezeichnet sowie nochmals signiert und datiert. Im Passepartout.

28,3 x 40,5 cm. 280 €
KatNr. 520 Walter Klemm

520   Walter Klemm "Die Zirkusreiterin". Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Aquarell auf Japan. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

63 x 48 cm. 220 €
Zuschlag 150 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ