| AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auktion 08
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
501 Ernst Hassebrauk "Stilleben mit Kaffeekanne". 1960er Jahre.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
49,5 x 68,5 cm.
502 Ernst Hassebrauk "Dresden, Blick von Hochhaus". 1968.
Lithographie. In Blei signiert u.re.
Blatt minimal lichtrandig.
43,5 x 58 cm.
503 Ernst Hassebrauk "Dresdner Heide Marienbäder Weißig". 1947.
Lavierte Tuschpinselzeichnung und Aquarell. Verso datiert, bezeichnet und signiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 38 x 47 cm.
504 Ernst Hassebrauk "Damenportrait". Ohne Jahr.
Schwarzer Filzstift. Signiert u.re.
Am rechten Blattrand Spuren von Wasserflecken.
100 x 70 cm.
505 Ernst Hassebrauk "Rosen mit Silberkrug und Tasse". Ohne Jahr.
Radierung. In Blei post mortem signiert von Charlotte Hassebrauk u.re. Verso mit einer Widmung zur Geburt "Richards" von Charlotte Hassebrauk versehen.
Oberer Blattrand mit horizontaler Knickspur.
20,8 x 23,5 cm.
506 Ernst Hassebrauk "Heidenau". 1956/58.
Kaltnadelradierung, Schleifspuren und Aquatinta. In Blei post mortem signiert von Charlotte Hassebrauk u.re.
WVZ der Schenkungen Ch. Hassebrauk 236.
25,5 x 35,5 cm.
507 Ernst Hassebrauk "Rendezvous der Ritter und Sphinxe im Park". Ohne Jahr.
Linke untere Blattecke mit leichter Knickspur.
WVZ der Schenkungen Ch. Hassebrauk 155.
34,2 x 50,3 cm.
508 Josef Hegenbarth "Der Luftballonverkäufer". Um 1950.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Farbige Pinselzeichnung auf festem Karton. Signiert u.re. Verso: "Drei Katzen". Farbige Pinselzeichnung. Um 1950. Im Passepartout montiert.
Rechter Rand mit minimalen Knickspuren und zwei Einrissen (ca. 3 mm).
WVZ Zesch E III 602.
39,5 x 29 cm.
509 Wilhelm Heise "Weidelandschaft mit Kühen". 1922.
Wilhelm Heise 1892 Wiesbaden – 1965 München
38,5 x 50 cm.
510 Hans-Joachim Hennig "Blick zum ehemaligen Schlachthof". 2003.
Hans-Joachim Hennig 1945 Rendsburg – lebt in Dresden
14,7 x 20,6 cm.
511 Hans-Joachim Hennig "Blick zur Altstadt". 2003.