AUKTION 08 17. Juni 2006
   Auktion 08

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 015

Gemälde 20.-21. Jh.

016 - 040

041 - 056

060 - 080

081 - 088

089 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 189

Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

441 - 456

Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

541 - 563

571 - 580

641 - 646

647 - 660

701 - 717

Porzellan / Keramik

720 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 817

820 - 838

840 - 860

861 - 880

881 - 894

900 - 915

916 - 926

927 - 932

933 - 943

KatNr. 571 Pokal. Böhmen. Um 1720.

571   Pokal. Böhmen. Um 1720.

Farbloses Glas. Kuppa mit Blumen- und Blattdekor sowie zwei umlaufenden Blätterkränzen in Matt- und Klarschliff. Balusterschaft. Leicht ansteigender Rundfuß mit Abriß, feingeschnittener Kranz in Mattschnitt auf der Oberseite.

H. 16,1 cm. 590 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 572 Deckelpokal. Sachsen. 1746.

572   Deckelpokal. Sachsen. 1746.

Leicht violettes Klarglas. Weit ausgestellter, leicht gewölbter Rundfuß mit umgeschlagenem Rand. Mehrfach gegliederter und vielfach facettierter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Konische Kuppa im Mattschnitt dekoriert mit einer Rollwerkkartusche, mittig Herkules mit der Keule neben sich, darüber Herkules mit der geschulterten Keule. Die Kartusche wird flankiert von zwei Blütenranken sowie dem Monogrammen "ID" und "MB", unterhalb der Kartusche die Datierung. Haubendeckel mit Blätterkranzdekor und hohem Balusterknauf, vielfach facettiert und mit eingestochener Luftblase.

H. 37 cm. 2.400 €
KatNr. 573 Deckelpokal. Dresden (?). Um 1750.

573   Deckelpokal. Dresden (?). Um 1750.

Farbloses Glas. Weit ausgestellter, leicht gewölbter Rundfuß. Mehrfach gegliederter und vielfach facettierter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Kuppa im Mattschnitt mit einer Kartusche dekoriert, mittig eine Biene. Die Kartusche wird flankiert von zwei Blattranken. Haubendeckel mit Blüten- und Blattkranzdekor, schlanker Balusterknauf, vielfach facettiert und mit eingestochener Luftblase.

H. 34 cm. 1.900 €
KatNr. 574 Trinkkrug. Deutsch. 1791.

574   Trinkkrug. Deutsch. 1791.

Farbloses Glas und Zinn. Zylindrischer Korpus auf ausgestelltem, zinnmontiertem Stand. Flacher Scharnier-Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Breiter Bandhenkel. Wandung mit dem bekrönten Monogramm "JAN" und reichem Floraldekor in Mattschnitt.

H. 24 cm. 500 €
Zuschlag 460 €
KatNr. 575 Trinkkrug. Potsdam. Ende 18. Jh.

575   Trinkkrug. Potsdam. Ende 18. Jh.

Farbloses Glas. Zylindrischer Korpus auf ausgestelltem Stand, breiter Bandhenkel. Montierter, leicht gewölbter Scharnier-Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Im Deckel dreifach gemarkt.

H. 22 cm. 400 €
Zuschlag 330 €
KatNr. 576 Kelchglas. Deutsch. 2. Hälfte 18. Jh.

576   Kelchglas. Deutsch. 2. Hälfte 18. Jh.

Farbloses Glas. Flach gewölbter Fuß mit umgeschlagenem Rand. Schaft mit eingestochener Luftblase.

H. 16 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 577 Likörglas. Lauscha. 18. Jh.

577   Likörglas. Lauscha. 18. Jh.

Runder leicht gewölbter Hohlfuß mit Abriß. Schaft mit eingestochener Luftblase. Kuppa mit dem Kursächsischen Wappen unter Kurhut in Mattschnitt.

H. 11,5 cm. 160 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 578 Likörglas. Lauscha. 2. Hälfte 18. Jh.

578   Likörglas. Lauscha. 2. Hälfte 18. Jh.

Farbloses Glas. Leicht gewölbter Scheibenfuß mit Abriß. Schaft mit eingestochener großer Luftblase. Kuppa mit bekrönten Initialen "JEH" und seitlichem Blattdekor in Matt- und Klarschnitt.

H. 11,3 cm. 140 €
KatNr. 579 Likörglas. Wohl Lauscha. Um 1800/10.

579   Likörglas. Wohl Lauscha. Um 1800/10.

Farbloses Glas. Kuppa mit klassizistisch-stilisiertem Blütenkranzdekor in Matt- und Klarschliff. Scheibenfuß mir Abriß.

H. 10,6 cm. 140 €
KatNr. 580 Weinglas. Sachsen. 18. Jh.

580   Weinglas. Sachsen. 18. Jh.

Farbloses, dickwandiges Glas. Kuppa mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Kursächsisches Wappen unter Kurhut in Mattschnitt. Höherer Scheibenfuß.

H. 10,8 cm. 360 €