AUKTION 08 17. Juni 2006
   Auktion 08

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 015

Gemälde 20.-21. Jh.

016 - 040

041 - 056

060 - 080

081 - 088

089 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 189

Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

441 - 456

Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

541 - 563

571 - 580

641 - 646

647 - 660

701 - 717

Porzellan / Keramik

720 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 817

820 - 838

840 - 860

861 - 880

881 - 894

900 - 915

916 - 926

927 - 932

933 - 943

KatNr. 741 Ansichtentasse mit Untertasse

H. 7,5 cm. 390 €
KatNr. 742 Ansichtentasse und Untertasse

Stärker berieben.

H. 7 cm. 240 €
KatNr. 743 Tasse mit Untertasse. Neudeck. Um 1765.

743   Tasse mit Untertasse. Neudeck. Um 1765.

Porzellan, glasiert. Bechertasse mit Volutenhenkel. Blütendekor auf der Wandung der Tasse und auf der Fahne der Untertasse in polychromer Aufglasurmalerei. Rote Mündungsränder. Prägemarke.
Mündungsränder und Fahne minimal berieben. Brandriß am Mündungsrand der Tasse.

H. 8,5 cm. 160 €
KatNr. 744 Ansichtentasse mit Untertasse. Fürstenberg. Um 1820.

744   Ansichtentasse mit Untertasse. Fürstenberg. Um 1820.

Porzellan, glasiert. Tasse mit hochgezogenem Ohrenhenkel. Auf der Tassenwandung Ruinenmotiv in polychromer Aufglasurmalerei. Rand- und Henkelvergoldung. Malernummer 31 am Boden. Untertasse mit steiler Fahne und Goldrand wohl ergänzt.
Tassenvergoldung stark berieben.

H. 9,6 cm. 280 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 745 Paar Tassen mit Untertassen. Unbekannte Manufaktur/ Deutsch. Um 1830.

745   Paar Tassen mit Untertassen. Unbekannte Manufaktur/ Deutsch. Um 1830.

H. 7,2 cm. 180 €
KatNr. 746 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1850.

746   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1850.

Porzellan, glasiert. Einfache Tasse mit gebrochenem Henkel. Untertasse mit steiler Fahne. Rote Mündungsränder. Dekor Bandwinde auf der Tassenwandung und auf dem Spiegel der Untertasse. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Minimale Abreibungen an den Mündungsrändern.

H. 5,8 cm. 200 €
KatNr. 747 Tasse mit Untertasse

Abreibungen an den Mündungsrändern. 3 cm langer Haarriß an der Tassenmündung.

H. 10 cm. 170 €
KatNr. 748 Tasse mit Untertasse. Unbekannte Manufaktur. Um 1840.

748   Tasse mit Untertasse. Unbekannte Manufaktur. Um 1840.

Goldstaffage stärker berieben.

H. 8,8 cm. 140 €
KatNr. 749 Kaffee-Gedeck. Rosenthal, Selb. Mitte 20. Jh.

749   Kaffee-Gedeck. Rosenthal, Selb. Mitte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Zylindrische Tasse mit ausgestelltem Rand und hochgezogenem Volutenhenkel auf drei stilisierten Löwenfüßen. Fond in Aufglasurblau und Jagdszene in radiertem Gold. Innenwandung, Henkel und Füße vergoldet. Untertasse und Teller in Unterglasurblau mit innen und außen goldumrandeter Fahne, Wiesendarstellung in radiertem Gold. Aufglasurgrüne Marke.
Das Blau der Untertasse etwas verblaßt. Minimale Benutzungsspuren.

H. 10 cm, D. 20 cm (Teller). 280 €
KatNr. 750 Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. 1924-34.

750   Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. 1924-34.

Alter Brandriß auf der Innenwandung.

H. 6,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 751 Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. Um 1900.

751   Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. Um 1900.

Mündungsränder minimal berieben.

H. 5,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 752 Satz von 5 Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. Um 1870.

752   Satz von 5 Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. Um 1870.

Porzellan, glasiert. Vierpassig geschweifte Tassenwandung und ebensolche Fahne der Untertasse. Streublümchendekor. Mündung, Fuß und Volutenhenkel sowie Mündungrand der Untertassen goldstaffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Goldrand stellenweise minimal berieben.

H. 5,5 cm. D. 13,5 cm. 250 €
Zuschlag 260 €
KatNr. 753 Paar Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. 1934/35.

753   Paar Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. 1934/35.

Porzellan, glasiert. Form "Neuer Ausschnitt", dekoriert mit Blumenbouquet. Henkel aus zwei sich überkreuzenden Stäben, die in Akanthusornamenten ansetzen. Mündungs-, Fußrand und Henkel der Tasse sowie Mündungsrand der Untertassen goldstaffiert. Schwertermarken in Unterglasurblau. Auf einem Paar die Datierung 1710/1935 in Aufglasur und mit Prägenummer 191.

H. 6 cm. 90 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 754 Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. Nach 1945.

754   Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. Nach 1945.

H. 5,5 cm. 60 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 755 Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. 1924-35.

755   Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. 1924-35.

H. 5,5 cm. 60 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 756 Speiseservice für 6 Personen. Meissen. 1924-34 bzw. nach 1945.

756   Speiseservice für 6 Personen. Meissen. 1924-34 bzw. nach 1945.

Porzellan, glasiert. Service-Ensemble mit der Form "Neuer Ausschnitt" mit dem Dekor "Meissner Rose" (Rose 1 in der Mitte). Bestehend aus 6 flachen Esstellern (1 Teller schlecht restauriert, ein Teller mit Einriß), 6 tiefen Esstellern, 6 Abendbrottellern, 6 Desserttellern, 6 Eierbechern (zwei mit kleinem Chip), 6 Messerbänkchen, 2 nierenförmigen Kompottschalen, 1 kleinen Schale mit Steg, 1 Senfbecher mit Rosenknospenknauf-Deckel (Deckel mit Haarriß), 1 großen Fleischteller, 1 ovalen Platte, 1 Sauciere mit Löffel (Brandfehler in Glasur), 1 Gemüseschüssel, 1 Deckelschüssel mit gewundenem Knauf und seitlichen Handhaben (eine davon restauriert, am Rand bestoßen), 1 Dessertkörbchen (unterseitig zentraler Brandriß). Nachträgliche Goldstaffierung.
Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach gestrichen.

2.300 €
Zuschlag 1.750 €
KatNr. 757 Speiseservice, 27teilig. Meissen. 1924-34.

757   Speiseservice, 27teilig. Meissen. 1924-34.

Porzellan, glasiert. Bestehend aus 4 kleinen Tellern, 8 tiefen Tellern und 8 Speisetellern (alle mit verdickten Rändern), 2 Saucieren, 2 runden Anbiettellern sowie 3 ovalen Anbietplatten. Henkel der Saucieren in Akanthusblätter auslaufend. Rotgoldene Mündungsränder. Henkel goldstaffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau.

Verschiedene Maße. 1.600 €
KatNr. 758 10 Speiseteller. Meissen. 1942.

758   10 Speiseteller. Meissen. 1942.

Porzellan, glasiert. Mitteltiefe einfache weiße Teller mit verdicktem Rand. Marke in Unterglasurblau. Prägezeichen WEISS 1942. Prägenummern 64 und 975.

D. 24,5 cm, H. 3,7 cm. 120 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 759 11 Abendbrotteller. Meissen. 1924-34.

759   11 Abendbrotteller. Meissen. 1924-34.

Porzellan, glasiert. Einfache weiße Teller. Marke in Unterglasurblau, zweifach gestrichen. Prägenummern 135 und 1003.

D. 21,5 cm. 100 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 760 12 Suppenteller. Meissen. 1942.

760   12 Suppenteller. Meissen. 1942.

Porzellan, glasiert. Einfache weiße tiefe Teller mit verdicktem Rand. Marke in Unterglasurblau. Prägezeichen WEISS 1942. Prägenummern: 53 und 926.

D. 24,4 cm, H. 4,5 cm. 140 €
Zuschlag 180 €