ONLINE-KATALOG
AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Plastik / Skulpturen
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
761 Satz von 6 Tellern. Meissen. Um 1840/50.
Porzellan, glasiert. Glatte Form mit flacher Fahne. Im Spiegel Dekor "Blume 1 in der Mitte" (1 x Bandwinde blau, 1x Bandwinde rot, 1x Klatschmohn, 2 x Tulpe und 1x Rose) mit gestreuten Blümchen auf der Fahne. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Minimal berieben.
D. 23,5 cm.
Porzellan, glasiert. Flacher Teller mit Blütenbouquet auf dem Spiegel in Aufglasurmalerei, Rand blau- und goldstaffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägezeichen 5, in Aufglasurgrün II.
Rand stärker, Spiegel minimal berieben.
D. 18 cm.
763 Großer Teller. Meissen. 1934-45.
Porzellan, glasiert. Passig geschweifter flacher Teller mit der "Meissner Rose" im Spiegel. Drei Rosenknospen auf der Fahne. Rand gelb staffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau.
D. 27,5 cm.
764 Bildteller. Meissen. Letztes Viertel 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Altbrandenstein". Goldstaffierter Rand. Spiegel mit der Darstellung eines tanzendes Paares in Hausmalerei. Schwertermarke in Unterglasurblau, einfach geschliffen, Prägenr. 135 u. 2301.
D. 26 cm.
765 Fischvorlegeplatte. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neubrandenstein" mit bunter Blumenmalerei in polychromer Aufglasur. Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach gestrichen.
2 minimale Chips an Standring und Rand, mehrere Schliffstellen in der Glasur, kleiner Brandriß an der Außenwandung.
L. 55,5 cm, B. 27,5 cm, H. 4,5 cm.
766 Kleine Deckelterrine. Meissen. 1940er Jahre.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Altmarseille". Ovale, gebauchte Form mit seitlichen Blatt-Handhaben. Reliefzierrat goldstaffiert. Wandung und Deckel mit gestreuten Blümchen und Blumenbouquets in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Schwertermarke in Unterglasurblau, Schleifstriche unterhalb und rechts neben der Schwertermarke. Prägenr. 607 und 55521.
H. 13 cm, L. 22 cm.
767 Milchkännchen. Meissen. Um 1850.
Porzellan, glasiert. Klassizistische Form mit Henkel in eckig gebrochener Form und ausgestelltem Ausguß. Wandung mit Blütendekor. Schmaler Goldrand am Fuß, Mündungsrand und Henkel goldstaffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau, zweigestrichen.
Restaurierung am oberen Henkelende, kleiner Chip ebenda.
H. 9,8 cm.
768 Sauciere. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt" mit manieristischer Blumenmalerei, Kornblume und Streublümchen. Goldrand. Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach gestrichen, Prägezeichen 108.
L. 22 cm.
769 Teller. Meissen. 1924-1934.
Porzellan, glasiert. Blütendekor auf dem Spiegel sowie Streublümchen auf der Fahne in Aufglasurfarben. Goldener Mündungsrand.
Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach gestrichen, Deputatware (?).
D. 18,2 cm.
770 Kaffeekanne. Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Kobaltblauer Fond, Blumenbouquet in goldstaffierter Kartusche. Fußrand, Volutenhenkel und Schnabelausguß, Mündungsrand sowie Rand des Deckels goldstaffiert. Rosendeckelknauf. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Minimaler Chip am Knauf.
H. 21 cm.
771 Ovale Zierschale. Meissen. Um 1880.
Porzellan, glasiert. Fahne mit durchbrochenem Zierat aus reliefierten, sich fortlaufend überlappenden Bögen mit vier reliefierten Kartuschen. Blumenbouquets auf der Außenwandung sowie in den Kartuschen der Innenwandung und dem Spiegel. Auf letzterem außerdem Streublümchen. Verso alte Sammlungsnummer. Schwertermarke in Unterglasurblau. Prägenummern 327, 96 und 138.
Kleiner Brandriß in der Fahne. Vier kleine Chips an der Außenwandung.
H. 4,5 cm, B. 20 cm, L. 27 cm.
772 Tafelaufsatz. Meissen. Um 1940.
Porzellan, glasiert. Trompetenförmiger, profilierter Stand, flache, randgeschweifte Platte. Spiegel mit der Meissner Rose und Streublümchen in polychromer Aufglasurmalerei. Stand ebenfalls mit Streublümchen dekoriert. Platte und Fuß mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen. Geritzte Formnr. S 70, Prägenr. 66.
H. 12 cm, D. 32,5 cm.
773 Salznäpfchen. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Aus dem sog. Ratsherrenservice. Auf der Schauseite das Dresdner Stadtwappen mit den beiden älteren Stadtwappen der Wettiner in rocailleartiger Kartusche. Schwarzgoldener Mündungsrand. Schwertermarke in Unterglasurblau.
H. 2,5 cm.
774 Trompetenvase "Roter Mingdrache". Meissen. 1924-34.
Porzellan, glasiert. Zwei eisenrote Drachen neben Wolkensymbolen und Perle auf der Wandung, Fuß und Mündungsrand goldstaffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach gestrichen. Geprägte Beizeichen 101 und 478.
H. 16,5 cm.
775 Unbekannter Künstler "Bildplatte". 2. Hälfte 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Im gelbumrandeten Mittelfeld phantastisches Bildmotiv mit Figuren auf einer Terrasse und Wald im Hintergrund in polychromer Aufglasurmalerei, eine Hand unter der Darstellung. Auf der Platte u.re. unleserlich signiert.
40,5 x 30,7 cm.
776 Ziervase. Meissen. 1934-45.
Porzellan, glasiert. Gebauchter Korpus mit leicht ausgestellter Mündung. Weinlaubdekor. Mündungsrand grün staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, vierfach gestrichen. Aufglasurgraues Malerzeichen 146.
H. 10,7 cm.
777 Ziervase. Meissen. Letztes Viertel 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Vase mit kugeligem Bauch, in einen schlanken Hals mit Nodus übergehend. Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach gestrichen. Prägezeichen 50158 und 283.
H. 18 cm.
778 Deckelvase. Meissen. Letztes Viertel 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Gebauchter Korpus mit zylindrischem Hals und Helmdeckel. Wandung und Deckel mit indischer Blumenmalerei in polychromen Aufglasurfarben dekoriert. Ränder und Deckelknauf goldstaffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. 141 R, Prägenr. 51082. Malernr. in Aufglasurrot.
H. 25 cm.
779 Gebäckkörbchen. Meissen. Nach 1950.
Porzellan, glasiert. Fahne mit durchbrochenem Zierat aus reliefierten, sich fortlaufend überlappenden Bögen mit drei reliefierten Kartuschen, goldstaffiert. Drachenmuster in Purpur und Gold auf dem Spiegel und der Innenwand. Schwertermarke in Unterglasurblau. Prägenummern 333 und 81.
H. 4,6 cm, D. 21,3 cm.
780 Zierschale. Meissen. Letztes Viertel 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Ovale Form, geschweifter, goldstaffierter Mündungsrand mit reliefierten und goldstaffierten Fächerblatthandhaben. Spiegel mit umlaufend reliefiertem Blüten-Ast-Dekor und Blütenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. Fahne mit gestreuten Blümchen. Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. K 291b, Prägenr. 64.
H. 5,5 cm, L. 27 cm.