AUKTION 08 17. Juni 2006
   Auktion 08

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 015

Gemälde 20.-21. Jh.

016 - 040

041 - 056

060 - 080

081 - 088

089 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 189

Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

441 - 456

Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

541 - 563

571 - 580

641 - 646

647 - 660

701 - 717

Porzellan / Keramik

720 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 817

820 - 838

840 - 860

861 - 880

881 - 894

900 - 915

916 - 926

927 - 932

933 - 943

101   I. Clark „Meißen on the Elbe from the West“. 19. Jh.

I. Clark

Blatt mit braunen Schriftspuren eines anderen Blattes.

10 x 16,6 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 102 J.A. Darnstedt

Johann Adolph Darnstedt 1769 Auma – 1844 Dresden

Radierung nach einer Zeichnung von J.Ch. Klengel.
Leicht stockfleckig.

15,2 x 20,5 cm. 85 €
KatNr. 103 Albrecht Dürer

103   Albrecht Dürer "Die Apokalyptischen Reiter". Um 1496–98.

Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda

39 x 27,7 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 104 Albrecht Dürer

104   Albrecht Dürer "St. Hubertus, auch Eustachius genannt". Um 1501.

37,6 x 27,8 cm. 25 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 105 Otto Eckmann

105   Otto Eckmann "Wenn der Frühling kommt". 1895.

Otto Eckmann 1865 Hamburg – 1902 Badenweiler

Lichtrandig.

25,5 x 11,2 cm. 60 €
KatNr. 106 Bernard Fiedler

106   Bernard Fiedler "Ägyptische Landschaft". Um 1868.

Bernard Fiedler 1816 Berlin – 1904 Triest

Aquarellierte Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf braunem Papier. In Blei signiert u.re., u.li. unleserlich bezeichnet.
Blatt leicht stockfleckig.

14,8 x 21,3 cm. 180 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 107 Bernard Fiedler

107   Bernard Fiedler "Cairo". 1868.

Bleistiftzeichnung. Signiert u.re., bezeichnet und datiert u.li.

19,3 x 27 cm. 140 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 108 Bernard Fiedler

108   Bernard Fiedler "Cairo". 1868.

Bleistiftzeichnung. Signiert u.li., bezeichnet und datiert u.re.

27 x 19,3 cm. 140 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 109 J. Fleischmann

109   J. Fleischmann "Blochmanns Institut in Dresden". Um 1850.

Julius Fleischmann 1813 Meißen – ?

Stahlstich nach einer Zeichnung von F. Oehme.

19 x 53 cm. 80 €
KatNr. 110 Monogrammist I. F.

110   Monogrammist I. F. "Les Free-Massons". Ende 18. Jh.

Kupferstich nach L. F. D. B. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet.
Mittelfalte. Ränder teilweise mit bräunlichen Flecken, oberer Rand mit Wasserfleck.

33,5 x 42 cm. 35 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 111 Christian August Günther (zugeschr.)

111   Christian August Günther (zugeschr.) "Vue de Liebethal". Um 1800.

Christian August Günther getauft 1759 Pirna – 1824 Dresden

18,5 x 20,4 cm. 95 €

112   Hawkins "Perspective View of Dresden, the Capital City of Saxony". Um 1763.

?? Hawkins

Rechte obere Blattecke mit kleiner Fehlstelle.

25,7 x 30 cm. 95 €
KatNr. 113 Hubert von Herkomer

Hubert Herkomer 1849 Waal – 1914 Budleigh Salterton

62,5 x 49 cm. 90 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 114 Huber

114   Huber "Bauernhaus zu Kieslingswalde" / G. Pommer "Jägerndorf". Um 1850.

Stahlstiche. Unterhalb der Darstellungen bezeichnet. Im Passepartout.

10,3 x 16,5 cm; 10,5 x 16,3 cm. 80 €
KatNr. 115 Huber
KatNr. 115 Huber

115   Huber "Der Karpenstein bei Landeck" / "Ruine Kaltenstein". Um 1830.

Stahlstiche nach Zeichnungen von Th. Blätterbauer. Unterhalb der Darstellungen bezeichnet. Im Passepartout.

10,7 x 16,2 cm; 10,5 x 15,6 cm. 80 €
KatNr. 116 I. H. Ketzschau

116   I. H. Ketzschau "Lößnitz, seine Kirchen und Hauptgebäude". Um 1840.

I. H. Ketzschau Tätig Mitte 19.Jh.

27 x 34 cm. 180 €
KatNr. 117 Francis Legat

117   Francis Legat "Shakespeare – Hamlet, Act IV, Scene V". Um 1790.

Kupferstich nach einem Gemälde von B. West. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet.
Schmalrandig, auf Untersatzpapier montiert.

50 x 63 cm. 75 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 118 Emil Limmer
KatNr. 118 Emil Limmer
KatNr. 118 Emil Limmer

118   Emil Limmer "Daheim". Ohne Jahr.

Emil Limmer 1854 Borna – 1931 Dresden

Zwei Drucke desselben Künstlers beigegeben.

13,7 x 14,3 cm. 220 €
KatNr. 119 Emil Limmer

119   Emil Limmer "Friedrich der Große und Kandidat Linsenbarth". 1886.

17 x 20 cm. 250 €
KatNr. 120 T. Conrad Lotter

120   T. Conrad Lotter "Artesia cum finitimis locis velut Sedes Ac Theatrum Belli ...". Um 1730.

Altkolorierter Kupferstich nach Guillaume de L'Isle. Mit dekorativer Kartusche o.re. mit Allegorien von Krieg und Frieden.
Mittelfalte.

49 x 58 cm. 90 €