AUKTION 83 08. November 2025

182   Günter Horlbeck "Selbstbildnis". Um 1955.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Öl auf Hartfaser. Verso monogrammiert "G. H.", betitelt und datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Nicht im WVZ Horlbeck-Kappler.

Bildträger mit horizontalem Einriss (ca. 4 cm) u.re. Verso mit Feuchteflecken.

48 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

183   Günter Horlbeck, Bildnis Irmgard Horlbeck-Kappler (?). Wohl 1970er Jahre.

Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso in Blei nummeriert "6/71" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.

O. Ecke des Bildträgers bestoßen. Malschicht mit vereinzelten kleinen Farbverlusten an den Kanten und Ecken.

44,5 x 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

184   Günter Horlbeck "Monument des Irrtums II". 1980.

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert "Horlbeck 80" u.re. Verso in Faserstift und Blei ausführlich bezeichnet, betitelt und datiert.
WVZ Horlbeck-Kappler 137.

Minimaler Malschichtverlust in der u.re. Ecke.

97,5 x 130 cm.

Schätzpreis

185   Günter Horlbeck "Der gefährdete Mensch". 1980.

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert "Horlbeck 79" u.li. Verso in Faserstift und Blei ausführlich bezeichnet, betitelt und datiert.
WVZ Horlbeck-Kappler 97.

82 x 131 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
440 €

186   Günter Horlbeck "Schwarzmeer Madonna". 1981.

Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert "Horlbeck 81" u.li. Verso in Faserstift ausführlich bezeichnet, betitelt und datiert.
WVZ Horlbeck-Kappler 150.

Bildträger leicht verwölbt. Minimale Malschichtverluste im Falzbereich.

101,5 x 122 cm.

Schätzpreis

187   Günter Horlbeck "Der Lacher". 1981.

Öl auf Hartfaser. Verso in Faserstift ausführlich signiert, betitelt und datiert.
WVZ Horlbeck-Kappler 152.

Minimale Malschichtverluste im Falzbereich.

125,5 x 125 cm.

Schätzpreis

188   Günter Horlbeck "Zwei Frauen". 1983.

Öl auf Leinwand. Signiert "Horlbeck" o.re. Verso auf dem Keilrahmen in Faserstift und Blei nochmals signiert, und ausführlich datiert und bezeichnet.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 178.

Malschicht mit minimalem Farbabrieb im Falzbereich.

50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

189   Günter Horlbeck "Portrait mit weißem Kragen". 1983.

Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen signiert, in Blei und Faserstift ausführlich datiert und bezeichnet.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 177.

50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

190   Günter Horlbeck, Architektur-Komposition (Blick aus dem Fenster). Wohl 1980er Jahre.

Nicht im WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig.

Minimaler Farbabrieb im Falzbereich.

40 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

191   Günter Horlbeck "Die Schwestern (Imagination)". 1987.

Minimal angeschmutzt, unscheinbare Bereibungen im Randbereich.

90 x 100 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

192   Günter Horlbeck, Gondel im Mondschein. 1989.

Eine Malschicht-Fehlstelle u.re.

70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

193   Günther Hornig "ANA-mo". 1997.

Günther Hornig 1937 Bitterfeld – 2016 Dresden

Acryl auf Leinwand. Verso signiert datiert "Hornig 97" sowie nochmals ausführlich datiert "08.04.97", auf der Umschlagkante des Bildträgers im Bereich der o. Keilrahmenleiste betitelt und mit Maßangaben versehen. In einer schmalen weißen, aufgenagelten Künstlerleiste gerahmt.

Abgebildet in: Dresdner Bank: Elf Kunstwerke für ein Bauwerk. Ohne Ort (Dresden) 1997. KatNr. 9.

In den letzten Jahren wurde das Werk von Günther Hornig verstärkt öffentlich gewürdigt. Seine Kunst

150 x 130,8 cm, Ra. 151,5 x 131,3 cm.

Schätzpreis
6.000 €

194   Hans Jüchser "Dora". 1951.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Öl auf Leinwand, fest auf einen Spannrahmen klebemontiert und genagelt. U.li. signiert und datiert "Jüchser 51". Verso auf dem weiß grundierten Bildträger in Blei wohl von Künstlerhand nochmals signiert "Hans Jüchser" und betitelt. In einem goldfarbenen, profilierten Rahmen mit rot abgesetztem Profil.
Nicht in WVZ Schmidt.

Malschicht mit minimaler Klimakante. Braune Bindemittel-Ansammlungen an den Bildrändern sowie im schwarzen Kleid. Im Falzbereich mit sehr vereinzelten Druckstellen sowie einer minimalen Abplatzung auf Höhe der Stuhllehne. Rahmen mit geringen Abplatzungen.

67,5 x 62,5 cm, Ra. 80,7 x 66 cm.

Schätzpreis
3.500 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

195   Hans Jüchser, Dame mit Hut und Schultertuch. 1952.

Öl auf Hartfaser. U.re. signiert und datiert "Jüchser 52". Verso nochmals signiert sowie ortsbezeichnet "Wachwitzgrund", daneben verblasste, undeutliche Reste einer Nummerierung. In einer über rotem Bolus vergoldeten Modellleiste mit Schattenfuge gerahmt.
Nicht in WVZ Schmidt.

Rahmung durch Bildträger und Malschicht genagelt, in diesen Bereichen jeweils kleine Retuschen bzw. vereinzelter Verlust der Malschicht in den Randbereichen. Verso atelierspurig.

89 x 43,5 cm, Ra. 94,4 x 49,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

196   Petra Kasten "Blumenvase". Wohl um 1990.

Petra Kasten 1955 Dresden

Öl und Farbmonotypie auf Papier. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzkarton klebemontiert. Im Passepartout.

Abgebildet in: Dresdner Bank: Elf Kunstwerke für ein Bauwerk. Ohne Ort (Dresden) 1997. KatNr. 8.

Bildträger partiell fleckig und gestaucht. Technikbedingt leicht gewellt sowie knick- und atelierspurig.

BA 83 x 70,5 cm.

Schätzpreis

197   Eckhard Kempin "Frau in Landschaft". 1976.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Dresden

Öl auf Hartfaser. U.li. signiert und datiert "Kempin 1976". Verso ein Klebeetikett, darauf nummeriert "11" und mit Werkdaten des Gemäldes sowie Reste eines weiteren Klebeetiketts. In einer bräunlich gefassten Holzleiste gerahmt (Künstlerrahmen).

Bildträger mit Nagellöchlein in den äußersten Randbereichen außerhalb der Darstellung. Malschicht partiell technikbedingt unscheinbar frühschwundrissig. Vereinzelte winzige Fehlstellen der Malschicht, v.a. im Falzbereich. Rahmen geringfügig bestoßen.

80 x 61 cm, Ra. 94,5 x 74,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €

198   Hans Kinder "Am Strand". 1960er/1970er Jahre.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Öl auf Papier, vollflächig auf leichte Malpappe montiert. Ligiert monogrammiert "HK" u.li. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen u.re.
Die Arbeit ist in dem in Vorbereitung befindlichen WVZ Ryssel unter der Nr. Ry1833 registriert.

Wir danken Herrn Manfred Ryssel, Niesky, für freundliche Hinweise.

Bildträger montierungsbedingt partiell leicht gewellt, im Gesamtbild unauffällig. Malschicht mit sehr vereinzeltem Krakelee und einigen wenigen Farbverlusten, etwas deutlicher im Randbereich u.li.

30,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis
900-1.200 €

199   Jean Kirsten "Glasserie Nr. 2". 2019.