AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Adrien de Braekeleer 1818 Antwerpen – 1904 ebenda
Öl auf Holz. Signiert u.re. Im alten Stuckrahmen.
31 x 23 cm.
002 Woldemar Hottenroth "Bauernjunge mit Sense". Um 1865.
Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda
27 x 17,6 cm.
003 Hugo König "Pferdefuhrwerk". Um 1880.
Hugo König 1856 Dresden – 1899 ebenda
Malschicht im Bereich des Himmels mit Krakelee.
13,5 x 18 cm.
005 Jules Lessore "Wäscherinnen im Wald". Um 1870/80.
Jules Lessore 1830 Paris – 1892 ebenda
36 x 51,3 cm.
006 Henry Lewis "Weite Landschaft". 1880.
Henry Lewis 1819 England – 1904 Düsseldorf
Ölstudie auf Malpappe. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand undeutlich bezeichnet und datiert. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
17,5 x 26,5 cm.
007 Henry Lewis "On the Estate of Baron Diergard, Marheim bei Achlebush". 1867.
Ölstudie auf Malpappe. Undeutlich signiert u.re. Verso in Sepia von fremder Hand betitelt und mit einer Widmung versehen. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
17,5 x 26 cm.
008 Moritz Eduard Lotze "Alpenlandschaft". 1864.
Moritz Eduard Lotze 1809 Freibergsdorf – 1890 München
11 x 15 cm.
010 Jacob Maris (zugeschr.) "Küstenszene". Spätes 19. Jh.
Jacob Maris 1837 Haag – 1899 Karlsbad
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im bronzierten Stuckrahmen der Zeit. Alter Besitzernachweis (?) auf dem Keilrahmen o.li.
56,5 x 45,7 cm.
Johann Friedrich Leberecht Reinhold 1744 Neustadt/Orla – 1807 Gera
27,4 x 24 cm.
017 Marie Starke "Waldlandschaft". 1898.
Marie Wilhelmine Starke 1860 Ballenstedt i. Harz – 1912 Hamburg
Öl auf Malpappe. Verso vermutlich handschriftliche Bezeichnung "Studie von Marie Starke aus Hartha Sommer 1898." in Blei. Im goldfarbenen, profilierten Holzrahmen.
19,7 x 31,3 cm.
018 Klaas van Vliet "Winterlandschaft". Um 1880.
Klaas van Vliet 1841 – 1917
Öl auf Malpappe. Signiert und bezeichnet "WZ" u.li. Im goldfarbenen, profilierten Ornament-Holzrahmen.
Winzige Retuschen im Bereich des Himmels.
45,5 x 70 cm.
Öl auf Holz. Beide im originalen Stuckrahmen.
31 x 25 cm.
026 Unbekannter deutscher Maler "Bildnis Frau Hartmann" (?). Um 1850.
25 x 22 cm.