zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 09 09. September 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

001   Adrien Ferdinand Braekeleer "Mutter und Tochter beim Putzen eines Kessels". Um 1860.

Adrien de Braekeleer 1818 Antwerpen – 1904 ebenda

Öl auf Holz. Signiert u.re. Im alten Stuckrahmen.

31 x 23 cm.

Schätzpreis
3.400 €

002   Woldemar Hottenroth "Bauernjunge mit Sense". Um 1865.

Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda

Öl auf dünner Malpappe. Verso in Blei wohl vom Sohn des Künstlers bezeichnet: Hottenrot. Im Passepartout hinter Glas im Stuckrahmen gerahmt.
Rechter und linker Bildrand wohl beschnitten, obere rechte Ecke retuschiert und hinterlegt, minimale Reste alter Montierung am oberen und unteren Bildrand (ca.1mm breit).

27 x 17,6 cm.

Schätzpreis
850 €

003   Hugo König "Pferdefuhrwerk". Um 1880.

Hugo König 1856 Dresden – 1899 ebenda

Öl auf Holz. Monogrammiert u.li. Im breiten, proflierten, dunkelbraunen Holzrahmen des 19. Jh.
Malschicht im Bereich des Himmels mit Krakelee.

13,5 x 18 cm.

Schätzpreis
530 €

005   Jules Lessore "Wäscherinnen im Wald". Um 1870/80.

Jules Lessore 1830 Paris – 1892 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Gerahmt in breiter Modelleiste, partiell vergoldet.

36 x 51,3 cm.

Schätzpreis
2.400 €

006   Henry Lewis "Weite Landschaft". 1880.

Henry Lewis 1819 England – 1904 Düsseldorf

Ölstudie auf Malpappe. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand undeutlich bezeichnet und datiert. Im goldfarbenen Stuckrahmen.

17,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
600 €

007   Henry Lewis "On the Estate of Baron Diergard, Marheim bei Achlebush". 1867.

Henry Lewis 1819 England – 1904 Düsseldorf

Ölstudie auf Malpappe. Undeutlich signiert u.re. Verso in Sepia von fremder Hand betitelt und mit einer Widmung versehen. Im goldfarbenen Stuckrahmen.

17,5 x 26 cm.

Schätzpreis
600 €

008   Moritz Eduard Lotze "Alpenlandschaft". 1864.

Moritz Eduard Lotze 1809 Freibergsdorf – 1890 München

Öl auf Holz auf Malpappe. Monogrammiert und datiert u.li. Im goldbronzierten, profilierten Holzrahmen.

11 x 15 cm.

Schätzpreis
240 €

010   Jacob Maris (zugeschr.) "Küstenszene". Spätes 19. Jh.

Jacob Maris 1837 Haag – 1899 Karlsbad

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im bronzierten Stuckrahmen der Zeit. Alter Besitzernachweis (?) auf dem Keilrahmen o.li.

56,5 x 45,7 cm.

Schätzpreis
1.800 €

014   Johann Friedrich Leberecht Reinhold "Bildnis eines Mannes mit rotem Rock im Oval". 2. Hälfte 18.Jh.

Johann Friedrich Leberecht Reinhold 1744 Neustadt/Orla – 1807 Gera

Gouache auf Papier. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Silberauflage.
Kaum sichtbare Reißzwecklöchlein am Blattrand. Minimale Knickspur an rechter unterer Blattecke. Winziges Löchlein (0,2 cm) am unteren Blattrand. Restaurierter Einriss (2,5 cm) am linken Blattrand.

27,4 x 24 cm.

Schätzpreis
2.000 €

015   Seekatz Seekatz "Jagdszene". Spätes 18. Jh.

Seekatz 

27,3 x 18,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €

017   Marie Starke "Waldlandschaft". 1898.

Marie Wilhelmine Starke 1860 Ballenstedt i. Harz – 1912 Hamburg

Öl auf Malpappe. Verso vermutlich handschriftliche Bezeichnung "Studie von Marie Starke aus Hartha Sommer 1898." in Blei. Im goldfarbenen, profilierten Holzrahmen.

19,7 x 31,3 cm.

Schätzpreis
180 €

018   Klaas van Vliet "Winterlandschaft". Um 1880.

Klaas van Vliet 1841 – 1917

Öl auf Malpappe. Signiert und bezeichnet "WZ" u.li. Im goldfarbenen, profilierten Ornament-Holzrahmen.
Winzige Retuschen im Bereich des Himmels.

45,5 x 70 cm.

Schätzpreis
780 €

024   Unbekannter deutscher Künstler "Portrait eines Architekten"/ "Portrait der Frau des Architekten"/ . Um 1840.

Öl auf Holz. Beide im originalen Stuckrahmen.

31 x 25 cm.

Schätzpreis
1.100 €

026   Unbekannter deutscher Maler "Bildnis Frau Hartmann" (?). Um 1850.

Öl auf Malpappe. Verso von fremder Hand bezeichnet und datiert. Im Rahmen.

25 x 22 cm.

Schätzpreis
180 €


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)