home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 09 09. September 2006
  Auktion 09
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 026


Gemälde 20.-21. Jh.

027 - 040

041 - 060

061 - 071


Grafik vor 1900 - Farbteil

075 - 103


Grafik vor 1900

110 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 203


Grafik 20.-21. Jh.

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 449


Fotografie

450 - 452


Mappenwerke / Bücher

453 - 460


Grafik 20. Jh. - Farbteil

470 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 603


Glas

610 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 673


Skulpturen

680 - 699


Porzellan / Keramik

700 - 720

721 - 736


Silber

740 - 748


Zinn / Unedle Metalle

749 - 756


Asiatika

757 - 780


Schmuck

781 - 788


Miscellaneen

790 - 800

801 - 807


Lampen

810 - 817


Rahmen

818 - 821


Mobiliar / Einrichtung

822 - 833





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 301 Wilhelm Höpfner

301   Wilhelm Höpfner "Seiltanz". 1955

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Aquatinta. Signiert und datiert in Blei u.re. Betitelt u.li.
Am oberen Blattecken Reste alter Montierung. Verschmutzung am linken Blattrand. Winzige Reißzwecklöchlein. Minimaler Stockfleck am oberen Blattrand.
WVZ Höpfner 348.

Pl. 19,7 x 21 cm, Bl. 25,1 x 26,3 cm. 200 €
KatNr. 302 Günther Horlbeck

302   Günther Horlbeck "Blick auf Dresden". 1989.

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "Druckexemplar" u.li.
Minimale Knickspuren am oberen Blattrand.

Darst. 41,5 x 51,5 cm, Bl. 50 x 60 cm. 40 €
KatNr. 303 Alfred Hrdlicka

303   Alfred Hrdlicka "Nacktes Paar". 1966.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Federlithographie. In Blei signiert und datiert u.li.
Reißzwecklöchlein in den Ecken, 4 kleinere Einrisse an den Rändern und 4 kleinere Wasserflecken. Knitterspuren.

31,3 x 22 cm. 120 €
KatNr. 304 Alfred Hrdlicka

304   Alfred Hrdlicka "Ohne Titel". 1974.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Radierung auf Bütten. nummeriert u.li.: 84/200, in Blei signiert und datiert u.re.
Blattrand mit leichten Knickspuren.

Pl. 39,2 x 49,3 cm, Bl. 63,5 x 72,5 cm. 230 €
KatNr. 305 Alfred Hrdlicka

305   Alfred Hrdlicka "Ohne Titel". 1975

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Radierung auf Bütten. Bezeichnet "Probedruck" u.li., in Blei signiert und datiert u.re.
Blattränder mit leichten Knickspuren. Verso oben Klebereste.

Pl. 39,5 x 49,5 cm, Bl. 53,5 x 75,5 cm. 230 €
KatNr. 306 Alfred Hrdlicka
KatNr. 306 Alfred Hrdlicka
KatNr. 306 Alfred Hrdlicka

306   Alfred Hrdlicka "Schachzeichnungen". Düsseldorf, claassen-Verlag. 1983.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Buch mit Abbildungen der grafischen Werke Hrdlickas, die das Schachspiel thematisieren. Mit einer originalen Radierung, in Blei signiert u.re. und nummeriert I/XX u.li.

28 x 23 cm (Buch), Pl. 20 x 19,6 cm. 320 €
KatNr. 307 Tekni Hudo (?)

307   Tekni Hudo (?) "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Tekni Hudo 

Farbserigraphie. In Blei undeutlich signiert u.re., u.li. nummeriert 40/50.

64,5 x 49,5 cm. 40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

308   Johannes Itten "Figur in Bewegung". Ohne Jahr.

Johannes Itten 1888 Südern-Linden (Schweiz) – 1967 Zürich

Lithographie.

53,5 x 42,5 cm. 180 €
Zuschlag 180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

309   Horst Janssen "Judith, Goltzius nach Spranger". 1976.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Radierung in Braun. In der Platte bezeichnet u.Mi., u.li. datiert. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert 4/200. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Frielinghaus 118.

Pl. 54 x 34,5 cm. 650 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 600 €
KatNr. 310 M. Jeg (?)

310   M. Jeg (?) "Pirna Markt". Ohne Jahr.

Radierung. In Blei unleserlich signiert u.re., betitelt u.li.

Pl. 17,5 x 13,6 cm, Bl. 27,1 x 16,8 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 311 Joachim John

311   Joachim John "Geburt der Pallas Athene". 1973.

Offset-Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Außentitel der Mappe "Neue Grafik" 1973. Auflage 115 Exemplare.

St. 45 x 34 cm, Bl. 49 x 35 cm. 40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

312   Joachim John "Tanz". 1977.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Lithographie. In Blei nummeriert u.li.: 48/100, signiert und datiert u.re.
Ränder mit leichten Knickspuren.

St. 38 x 49 cm, Bl. 45,5 x 60 cm. 90 €
KatNr. 313 Jügel (?)

313   Jügel (?) "Herr Löffel und Frau Gabel". 1976.

Farblithographie. In Blei signiert ("Jüp") u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 18/20 u.li

St. 46,5 x 39 cm, BA. 63,5 x 47,5 cm (BA). 80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

314   Hans Jüchser "Mädchenkopf". 1956.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Holzschnitt in Braun auf Japan. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "3. Handdruck" u.li.
Geringfügige Knickspuren am oberen Blattrand. Zwei minimale Fleckchen (0,7cm) am rechten Blattrand.

Stk. 29,5 x 23,7 cm, Bl. 46,8 x 30,7 cm. 80 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 110 €
KatNr. 315 T. Kampf

315   T. Kampf "Frau mit Bündel in den Armen". Ohne Jahr.

T. Kampf 

Radierung in Braun, Kollwitz-Manier. In der Platte (undeutlich) bezeichnet u.li.
Blatt stark stockfleckig und lichtrandig.

Pl. 25 x 19 cm, Bl. 50,5 x 34,5 cm. 40 €
KatNr. 316 Marie Keck Goldhan

316   Marie Keck Goldhan "Mädchenbildnis". Ohne Jahr.

Marie Keck Goldhan 

Pastell. Signiert u.li. Verso Nachlaßstempel.
Leicht stockfleckig. Ränder mit Knitterspuren. Hinterlegter Einriß unten.

45 x 34 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 317 Eckhard Kempin

317   Eckhard Kempin "Öffnung". 1982.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul

Farblithographie auf grünlichem Papier. In Blei betitelt u.li., signiert und datiert u.re.
Winzige Reißzwecklöchlein an den Ecken.

St. 49 x 38 cm, Bl. 56 x 45 cm. 60 €
KatNr. 318 Joël Kermarrec
KatNr. 318 Joël Kermarrec

318   Joël Kermarrec "Silence". 1973.

Zwei Offsetdrucke, handüberarbeitet. Signiert und nummeriert N°1/100 u.re. In Blei datiert u.re.
Leicht angestaubt. Ein Blatt mit Riss (1,5 cm) am linken Blattrand.

99,8 x 69,8 cm. 180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

319   Edmund Kesting "Kreuztragung". 1919.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Holzschnitt. Signaturstempel u.re. Später Druck.
Blattrand mit minimalen Knickspuren.
WVZ Lehmann Nr. 54.

Stk. 15,3 x 13,1 cm, Bl. 47,5 x 34,5 cm. 70 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

320   Gerhard Kettner "Ausschnitt aus 'Am Strand' ". 1968

Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden

Lithographie auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert u.re., datiert u.Mi., betitelt u.li., bezeichnet "Ein gutes Jahr 1969 wünschen die 4 Kettners" am rechten Blattrand.

St. 28 x 13 cm, Bl. 30,3 x 21,4 cm. 25 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 20 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ