ONLINE-KATALOG
AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Europäisches Glas
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
301 Wilhelm Höpfner "Seiltanz". 1955
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Aquatinta. Signiert und datiert in Blei u.re. Betitelt u.li.
Am oberen Blattecken Reste alter Montierung. Verschmutzung am linken Blattrand. Winzige Reißzwecklöchlein. Minimaler Stockfleck am oberen Blattrand.
WVZ Höpfner 348.
Pl. 19,7 x 21 cm, Bl. 25,1 x 26,3 cm.
302 Günther Horlbeck "Blick auf Dresden". 1989.
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "Druckexemplar" u.li.
Minimale Knickspuren am oberen Blattrand.
Darst. 41,5 x 51,5 cm, Bl. 50 x 60 cm.
303 Alfred Hrdlicka "Nacktes Paar". 1966.
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Federlithographie. In Blei signiert und datiert u.li.
Reißzwecklöchlein in den Ecken, 4 kleinere Einrisse an den Rändern und 4 kleinere Wasserflecken. Knitterspuren.
31,3 x 22 cm.
304 Alfred Hrdlicka "Ohne Titel". 1974.
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Radierung auf Bütten. nummeriert u.li.: 84/200, in Blei signiert und datiert u.re.
Blattrand mit leichten Knickspuren.
Pl. 39,2 x 49,3 cm, Bl. 63,5 x 72,5 cm.
305 Alfred Hrdlicka "Ohne Titel". 1975
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Radierung auf Bütten. Bezeichnet "Probedruck" u.li., in Blei signiert und datiert u.re.
Blattränder mit leichten Knickspuren. Verso oben Klebereste.
Pl. 39,5 x 49,5 cm, Bl. 53,5 x 75,5 cm.
306 Alfred Hrdlicka "Schachzeichnungen". Düsseldorf, claassen-Verlag. 1983.
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Buch mit Abbildungen der grafischen Werke Hrdlickas, die das Schachspiel thematisieren. Mit einer originalen Radierung, in Blei signiert u.re. und nummeriert I/XX u.li.
28 x 23 cm (Buch), Pl. 20 x 19,6 cm.
307 Tekni Hudo (?) "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Farbserigraphie. In Blei undeutlich signiert u.re., u.li. nummeriert 40/50.
64,5 x 49,5 cm.
308 Johannes Itten "Figur in Bewegung". Ohne Jahr.
Johannes Itten 1888 Südern-Linden (Schweiz) – 1967 Zürich
Lithographie.
53,5 x 42,5 cm.
309 Horst Janssen "Judith, Goltzius nach Spranger". 1976.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Radierung in Braun. In der Platte bezeichnet u.Mi., u.li. datiert. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert 4/200. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Frielinghaus 118.
Pl. 54 x 34,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
310 M. Jeg (?) "Pirna Markt". Ohne Jahr.
Radierung. In Blei unleserlich signiert u.re., betitelt u.li.
Pl. 17,5 x 13,6 cm, Bl. 27,1 x 16,8 cm.
311 Joachim John "Geburt der Pallas Athene". 1973.
Offset-Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Außentitel der Mappe "Neue Grafik" 1973. Auflage 115 Exemplare.
St. 45 x 34 cm, Bl. 49 x 35 cm.
312 Joachim John "Tanz". 1977.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Lithographie. In Blei nummeriert u.li.: 48/100, signiert und datiert u.re.
Ränder mit leichten Knickspuren.
St. 38 x 49 cm, Bl. 45,5 x 60 cm.
313 Jügel (?) "Herr Löffel und Frau Gabel". 1976.
Farblithographie. In Blei signiert ("Jüp") u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 18/20 u.li
St. 46,5 x 39 cm, BA. 63,5 x 47,5 cm (BA).
314 Hans Jüchser "Mädchenkopf". 1956.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Holzschnitt in Braun auf Japan. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "3. Handdruck" u.li.
Geringfügige Knickspuren am oberen Blattrand. Zwei minimale Fleckchen (0,7cm) am rechten Blattrand.
Stk. 29,5 x 23,7 cm, Bl. 46,8 x 30,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
315 T. Kampf "Frau mit Bündel in den Armen". Ohne Jahr.
Radierung in Braun, Kollwitz-Manier. In der Platte (undeutlich) bezeichnet u.li.
Blatt stark stockfleckig und lichtrandig.
Pl. 25 x 19 cm, Bl. 50,5 x 34,5 cm.
316 Marie Keck Goldhan "Mädchenbildnis". Ohne Jahr.
Pastell. Signiert u.li. Verso Nachlaßstempel.
Leicht stockfleckig. Ränder mit Knitterspuren. Hinterlegter Einriß unten.
45 x 34 cm.
317 Eckhard Kempin "Öffnung". 1982.
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Farblithographie auf grünlichem Papier. In Blei betitelt u.li., signiert und datiert u.re.
Winzige Reißzwecklöchlein an den Ecken.
St. 49 x 38 cm, Bl. 56 x 45 cm.
318 Joël Kermarrec "Silence". 1973.
Zwei Offsetdrucke, handüberarbeitet. Signiert und nummeriert N°1/100 u.re. In Blei datiert u.re.
Leicht angestaubt. Ein Blatt mit Riss (1,5 cm) am linken Blattrand.
99,8 x 69,8 cm.
319 Edmund Kesting "Kreuztragung". 1919.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Holzschnitt. Signaturstempel u.re. Später Druck.
Blattrand mit minimalen Knickspuren.
WVZ Lehmann Nr. 54.
Stk. 15,3 x 13,1 cm, Bl. 47,5 x 34,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
320 Gerhard Kettner "Ausschnitt aus 'Am Strand' ". 1968
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Lithographie auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert u.re., datiert u.Mi., betitelt u.li., bezeichnet "Ein gutes Jahr 1969 wünschen die 4 Kettners" am rechten Blattrand.
St. 28 x 13 cm, Bl. 30,3 x 21,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.