AUKTION 09 09. September 2006
  Auktion 09

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 026

Gemälde 20.-21. Jh.

027 - 040

041 - 060

061 - 071

075 - 103

110 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 203

Grafik 20.-21. Jh.

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

441 - 449

450 - 452

Mappenwerke / Bücher

453 - 460

Grafik 20. Jh. - Farbteil

470 - 480

581 - 603

Glas

610 - 620

661 - 673

680 - 699

Porzellan / Keramik

700 - 720

721 - 736

740 - 748

749 - 756

757 - 780

781 - 788

790 - 800

801 - 807

810 - 817

818 - 821

822 - 833

KatNr. 441 Monogrammist G.M.(?)

441   Monogrammist G.M.(?) "Mutter und Kind". 1925.

Bleistiftzeichnung. In Blei (undeutlich) monogrammiert, datiert und bezeichnet u.li.: "Studie zum (…?) Altarwerk".
Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken. Minimal stockfleckig. Verso Reste von Klebemontierung.

62 x 37 cm. 25 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 442 Monogrammist G. St.

442   Monogrammist G. St. "Zwei Boote". 2. Hälfte 20. Jh.

Aquarell. In Kugelschreiber monogrammiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierter, grauer Holzrahmen.

11 x 16,5 cm. 25 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 443 Unbekannter Künstler

443   Unbekannter Künstler "Der Angler". Ohne Jahr.

Farbradierung. In Blei bezeichnet u.li. und u.re.
Lichtrandig, Ränder mit leichten Knickspuren, leicht angeschmutzt.

Pl. 24 x 18 cm, Bl. 39,5 x 29,5 cm. 10 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 444 Unbekannter Künstler

444   Unbekannter Künstler "Frau Ehner". 1919.

Bleistiftzeichnung. In Blei bezeichnet und datiert u.re.
Reißzwecklöchlein in den Ecken.

37 x 27 cm. 10 €
KatNr. 445 Unbekannter Künstler

445   Unbekannter Künstler "Flußlandschaft". 1946.

Aquarell und Tusche. Initialiert: M und datiert u.re. Verso Reste von Klebemontierung. Minimale Knickspuren.

18 x 34,5 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 446 Unbekannter Künstler

446   Unbekannter Künstler "Herrenkopf". 1971.

Aquarell auf Japan. In Blei (unleserlich) signiert und datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Leichte Knickspuren.

38 x 25 cm. 10 €
KatNr. 447 Unbekannter Künstler

447   Unbekannter Künstler "Mongole". 1936.

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re. Blattränder mit leichten Knickspuren, kleiner Einriss li., minimal stockfleckig.

Pl. 25,2 x 19,5 cm, Bl. 31,7 x 24,3 cm. 40 €
KatNr. 448 Unbekannter Künstler

448   Unbekannter Künstler "Orientalische Tänzerin". Ohne Jahr.

Radierung.
Blattränder mit Knickspuren.

Pl. 20 x 15,7 cm, Bl. 49 x 34 cm. 40 €
KatNr. 449 Mehrere Künstler

449   Mehrere Künstler "Exlibris für Ärzte". Ohne Jahr.

30 Exlibris-Blätter in verschiedenen grafischen Techniken. Zum Teil signiert. Überwiegend auf Untersatzkarton montiert.

Verschiedene Maße. 10 €
Zuschlag 25 €