AUKTION 09 09. September 2006

441   Monogrammist G.M.(?) "Mutter und Kind". 1925.

Bleistiftzeichnung. In Blei (undeutlich) monogrammiert, datiert und bezeichnet u.li.: "Studie zum (…?) Altarwerk".
Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken. Minimal stockfleckig. Verso Reste von Klebemontierung.

62 x 37 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

442   Monogrammist G. St. "Zwei Boote". 2. Hälfte 20. Jh.

Aquarell. In Kugelschreiber monogrammiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierter, grauer Holzrahmen.

11 x 16,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
30 €

443   Unbekannter Künstler "Der Angler". Ohne Jahr.

Farbradierung. In Blei bezeichnet u.li. und u.re.
Lichtrandig, Ränder mit leichten Knickspuren, leicht angeschmutzt.

Pl. 24 x 18 cm, Bl. 39,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
30 €

444   Unbekannter Künstler "Frau Ehner". 1919.

Bleistiftzeichnung. In Blei bezeichnet und datiert u.re.
Reißzwecklöchlein in den Ecken.

37 x 27 cm.

Schätzpreis
10 €

445   Unbekannter Künstler "Flußlandschaft". 1946.

Aquarell und Tusche. Initialiert: M und datiert u.re. Verso Reste von Klebemontierung. Minimale Knickspuren.

18 x 34,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

446   Unbekannter Künstler "Herrenkopf". 1971.

Aquarell auf Japan. In Blei (unleserlich) signiert und datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Leichte Knickspuren.

38 x 25 cm.

Schätzpreis
10 €

447   Unbekannter Künstler "Mongole". 1936.

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re. Blattränder mit leichten Knickspuren, kleiner Einriss li., minimal stockfleckig.

Pl. 25,2 x 19,5 cm, Bl. 31,7 x 24,3 cm.

Schätzpreis
40 €

448   Unbekannter Künstler "Orientalische Tänzerin". Ohne Jahr.

Radierung.
Blattränder mit Knickspuren.

Pl. 20 x 15,7 cm, Bl. 49 x 34 cm.

Schätzpreis
40 €

449   Mehrere Künstler "Exlibris für Ärzte". Ohne Jahr.

30 Exlibris-Blätter in verschiedenen grafischen Techniken. Zum Teil signiert. Überwiegend auf Untersatzkarton montiert.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
25 €