home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 09 09. September 2006
  Auktion 09
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 026


Gemälde 20.-21. Jh.

027 - 040

041 - 060

061 - 071


Grafik vor 1900 - Farbteil

075 - 103


Grafik vor 1900

110 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 203


Grafik 20.-21. Jh.

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 449


Fotografie

450 - 452


Mappenwerke / Bücher

453 - 460


Grafik 20. Jh. - Farbteil

470 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 603


Glas

610 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 673


Skulpturen

680 - 699


Porzellan / Keramik

700 - 720

721 - 736


Silber

740 - 748


Zinn / Unedle Metalle

749 - 756


Asiatika

757 - 780


Schmuck

781 - 788


Miscellaneen

790 - 800

801 - 807


Lampen

810 - 817


Rahmen

818 - 821


Mobiliar / Einrichtung

822 - 833




Suche mehr Suchoptionen
num rows: 782
r: 782 59 1204 5318 50730  <<<      >>>
KatNr. 1 Adrien Ferdinand Braekeleer

001   Adrien Ferdinand Braekeleer "Mutter und Tochter beim Putzen eines Kessels". Um 1860.

Adrien de Braekeleer 1818 Antwerpen – 1904 ebenda

Öl auf Holz. Signiert u.re. Im alten Stuckrahmen.

31 x 23 cm. 3.400 €
KatNr. 2 Woldemar Hottenroth
KatNr. 2 Woldemar Hottenroth

002   Woldemar Hottenroth "Bauernjunge mit Sense". Um 1865.

Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda

Öl auf dünner Malpappe. Verso in Blei wohl vom Sohn des Künstlers bezeichnet: Hottenrot. Im Passepartout hinter Glas im Stuckrahmen gerahmt.
Rechter und linker Bildrand wohl beschnitten, obere rechte Ecke retuschiert und hinterlegt, minimale Reste alter Montierung am oberen und unteren Bildrand (ca.1mm breit).

27 x 17,6 cm. 850 €
KatNr. 3 Hugo König
KatNr. 3 Hugo König

003   Hugo König "Pferdefuhrwerk". Um 1880.

Hugo König 1856 Dresden – 1899 ebenda

Öl auf Holz. Monogrammiert u.li. Im breiten, proflierten, dunkelbraunen Holzrahmen des 19. Jh.
Malschicht im Bereich des Himmels mit Krakelee.

13,5 x 18 cm. 530 €
KatNr. 4 Franz Kops
KatNr. 4 Franz Kops

004   Franz Kops "Ir königl. Hoheit Prinz Georg, Herzog zu Sachsen im Jahre 1895 - Studie nach dem Leben". 1895.

Franz Kops 1846 Berlin – 1896 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert r.Mi. Verso betitelt o.Mi. Im breiten, profilierten Holzrahmen mit Goldaufleger. Neuer Keilrahmen.

80 x 60 cm. 1.850 €
Zuschlag 1.500 €
KatNr. 5 Jules Lessore
KatNr. 5 Jules Lessore

005   Jules Lessore "Wäscherinnen im Wald". Um 1870/80.

Jules Lessore 1830 Paris – 1892 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Gerahmt in breiter Modelleiste, partiell vergoldet.

36 x 51,3 cm. 2.400 €
KatNr. 6 Henry Lewis
KatNr. 6 Henry Lewis

006   Henry Lewis "Weite Landschaft". 1880.

Henry Lewis 1819 England – 1904 Düsseldorf

Ölstudie auf Malpappe. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand undeutlich bezeichnet und datiert. Im goldfarbenen Stuckrahmen.

17,5 x 26,5 cm. 600 €
KatNr. 7 Henry Lewis
KatNr. 7 Henry Lewis

007   Henry Lewis "On the Estate of Baron Diergard, Marheim bei Achlebush". 1867.

Henry Lewis 1819 England – 1904 Düsseldorf

Ölstudie auf Malpappe. Undeutlich signiert u.re. Verso in Sepia von fremder Hand betitelt und mit einer Widmung versehen. Im goldfarbenen Stuckrahmen.

17,5 x 26 cm. 600 €
KatNr. 8 Moritz Eduard Lotze

008   Moritz Eduard Lotze "Alpenlandschaft". 1864.

Moritz Eduard Lotze 1809 Freibergsdorf – 1890 München

Öl auf Holz auf Malpappe. Monogrammiert und datiert u.li. Im goldbronzierten, profilierten Holzrahmen.

11 x 15 cm. 240 €
KatNr. 9 Paul Maienfisch
KatNr. 9 Paul Maienfisch

009   Paul Maienfisch "Kinderportrait". 1900.

Paul Maienfisch 

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li. Im goldfarbenen, proflierte ReliefHolzrahmen.
Großflächige Retuschen u.re. und u.li. Sieben größere Leinwandschäden.

95 x 70 cm. 580 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 10 Jacob Maris (zugeschr.)
KatNr. 10 Jacob Maris (zugeschr.)

010   Jacob Maris (zugeschr.) "Küstenszene". Spätes 19. Jh.

Jacob Maris 1837 Haag – 1899 Karlsbad

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im bronzierten Stuckrahmen der Zeit. Alter Besitzernachweis (?) auf dem Keilrahmen o.li.

56,5 x 45,7 cm. 1.800 €
KatNr. 11 Albert Ernst Mühlig
KatNr. 11 Albert Ernst Mühlig

011   Albert Ernst Mühlig "Sommernachmittag". Um 1880/90.

Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda

Mischtechnik auf Papier, auf Malpappe aufgezogen. Signiert u.li, verso von fremder Hand (?) betitelt. Im originalen Stuckrahmen.
Leichte Wasserspur und minimale Wischspuren im linken Bereich der Arbeit. Retusche am oberen Bildrand im Bereich des Himmels (ca. 8 x 8 cm).

61 x 94 cm. 850 €
Zuschlag 700 €
KatNr. 12 Albert Ernst Mühlig

012   Albert Ernst Mühlig "Sommerabend an der Elbe bei Schandau". Um 1900.

Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda

Gouache auf Malpappe. Signiert u.re. Verso in Tusche betitelt und nochmals signiert. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbene, profilierte Holzleiste.
Passepartout minimal fleckig.

BA: 13,8 x 20,7 cm. 180 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 13 Albert Ernst Mühlig

013   Albert Ernst Mühlig "Auf dem Weg von der Festung Königstein nach der Schweizer Mühle". Um 1900.

Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda

Gouache auf Malpappe. Signiert u.re. Verso in Tusche betitelt und nochmals signiert. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbene, profilierte Holzleiste.

BA: 13,8 x 20,8 cm. 180 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 14 Johann Friedrich Leberecht Reinhold

014   Johann Friedrich Leberecht Reinhold "Bildnis eines Mannes mit rotem Rock im Oval". 2. Hälfte 18.Jh.

Johann Friedrich Leberecht Reinhold 1744 Neustadt/Orla – 1807 Gera

Gouache auf Papier. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Silberauflage.
Kaum sichtbare Reißzwecklöchlein am Blattrand. Minimale Knickspur an rechter unterer Blattecke. Winziges Löchlein (0,2 cm) am unteren Blattrand. Restaurierter Einriss (2,5 cm) am linken Blattrand.

27,4 x 24 cm. 2.000 €
KatNr. 15 Seekatz Seekatz
KatNr. 15 Seekatz Seekatz

015   Seekatz Seekatz "Jagdszene". Spätes 18. Jh.

 Seekatz 

27,3 x 18,5 cm. 1.200 €
KatNr. 16 G. Signni (?)

016   G. Signni (?) "Blick auf Neapel vom Grab des Vergil". Ohne Jahr.

Deckfarben auf festem Papier. Signiert u. re. Verso in Sepia alt bezeichnet: "Napoli dalle Tomba de Virgilio. Nr.1". Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Profilierte, silberfarbene Holzleiste.
Im Original-Passepartout fest montiert. Verlaufende Schimmelspuren am rechten Bildrand.

12,8 x 33 cm. 50 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 17 Marie Starke

017   Marie Starke "Waldlandschaft". 1898.

Marie Wilhelmine Starke 1860 Ballenstedt i. Harz – 1912 Hamburg

Öl auf Malpappe. Verso vermutlich handschriftliche Bezeichnung "Studie von Marie Starke aus Hartha Sommer 1898." in Blei. Im goldfarbenen, profilierten Holzrahmen.

19,7 x 31,3 cm. 180 €
KatNr. 18 Klaas van Vliet
KatNr. 18 Klaas van Vliet

018   Klaas van Vliet "Winterlandschaft". Um 1880.

Klaas van Vliet 1841 – 1917

Öl auf Malpappe. Signiert und bezeichnet "WZ" u.li. Im goldfarbenen, profilierten Ornament-Holzrahmen.
Winzige Retuschen im Bereich des Himmels.

45,5 x 70 cm. 780 €
KatNr. 19 Marie Mizi Wunsch Marie Wunsch
KatNr. 19 Marie Mizi Wunsch Marie Wunsch

019   Marie Mizi Wunsch Marie Wunsch "Kleines Geheimnis". Um 1880.

Marie Mizi Wunsch 1862 Gersthof (b. Wien) – 1898 Meran

Öl auf Holz. Signiert u.re. Im Rahmen.
Firnis mit leichten Verlaufsspuren im unteren Bildbereich.

31,8 x 20,8 cm. 1.600 €
Zuschlag 1.080 €
KatNr. 20 Christian Zacho
KatNr. 20 Christian Zacho

020   Christian Zacho "Meereslandschaft". 1874.

Christian Zacho 1843 Pederstrup – 1913 Kopenhagen

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. Datiert, monogrammiert und unleserlich bezeichnet u.li. Im goldfarbenen, profilierten Holzrahmen.

23,3 x 31,8 cm. 520 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 21 Monogrammist M.

021   Monogrammist M. "Landschaft mit Kühen". 2. Hälfte 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.re. Im vergoldeten Stuckrahmen.

48 x 66 cm. 320 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 22 Unbekannter deutscher Künstler

022   Unbekannter deutscher Künstler "Ansicht einer Villa". 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Im profilierten, schwarzen Holzrahmen.
Abdruck des Keilrahmens in der Malschicht. Winzige Fleckchen am oberen Bildrand.

21 x 31,4 cm. 290 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 23 Unbekannter Künstler

023   Unbekannter Künstler "Aristokratische Familie". 19. Jh.

Öl auf Elfenbein, auf Kupfer. Im Holzrahmen mit bemalter Elfenbeinauflage.

14,1 x 19,3 cm. 530 €
Zuschlag 480 €
KatNr. 24 Unbekannter deutscher Künstler
KatNr. 24 Unbekannter deutscher Künstler
KatNr. 24 Unbekannter deutscher Künstler
KatNr. 24 Unbekannter deutscher Künstler

024   Unbekannter deutscher Künstler "Portrait eines Architekten"/ "Portrait der Frau des Architekten"/ . Um 1840.

Öl auf Holz. Beide im originalen Stuckrahmen.

31 x 25 cm. 1.100 €
KatNr. 25 Unbekannter Künstler
KatNr. 25 Unbekannter Künstler

025   Unbekannter Künstler "Herrenbildnis". Erste Hälfte 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Im Kopfbereich Reste einer Untermalung. Kleine Retuschen im Bereich des Hemdes und des rechten Bildrandes. Triangel am linken Bildrand. Minimaler Kratzer (3 cm) am oberen linken Bildbereich.
(Rahmen als gesonderte Katalognummer.)

64 x 53 cm. 390 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 26 Unbekannter deutscher Maler

026   Unbekannter deutscher Maler "Bildnis Frau Hartmann" (?). Um 1850.

Öl auf Malpappe. Verso von fremder Hand bezeichnet und datiert. Im Rahmen.

25 x 22 cm. 180 €
KatNr. 27 Gerhard Bondzin

027   Gerhard Bondzin "Im Garten". 1986.

Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden

Öl auf Malpappe. Monogrammiert und datiert u.re. Verso mit Widmung des Künstlers u.li. Im weißen Holzrahmen.

36,5 x 50,3 cm. 720 €
Zuschlag 650 €
KatNr. 28 Gerhard Bondzin

028   Gerhard Bondzin "Gebirgslandschaft". 1964.

Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.re. Verso Widmung des Künstlers. Im weißen Holzrahmen.
Vertikale Laufspuren in der Malschicht durch Feuchtigkeit. Reißzwecklöchlein an den oberen Bildecken.

44 x 55 cm. 350 €
KatNr. 29 Fr. Bonnard

029   Fr. Bonnard "Allee mit Dorf II". Ohne Jahr.

 Bonnhardt 

Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.re. Verso undeutlich signiert und betitelt u.Mi. Im profilierten, goldbronzierten Kreidegrund-Holzrahmen.
Minimale Fehlstellen in der Malschicht. Obere rechte Ecke minimal eingerissen.

47,5 x 60 cm. 460 €
KatNr. 30 ? Eckardt

030   ? Eckardt "Kreuzigung". 20.Jh.

Gouache auf Pappe. Unleserlich signiert und datiert u.Mi.
Einriss (4 cm) am linken Blattrand. Blattecken am rechten Rand minimal umgeknickt. Winziger Einriss (0,6 cm) am oberen Blattrand.

53 x 65,5 cm. 430 €
KatNr. 31 Fritz Eisel

031   Fritz Eisel "Der Tschugun Ula". 1967.

Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz

Öl auf Leinwand auf Hartfaser. Signiert und datiert u.li. Verso signiert, datiert und betitelt o.li. sowie Widmung des Künstlers u.li. Im weißen Holzrahmen.
Leinwand leicht verworfen.

44 x 59 cm. 950 €
KatNr. 32 Vincenzo Funiciello
KatNr. 32 Vincenzo Funiciello

032   Vincenzo Funiciello "Capri". 1920.

Vincenzo Funiciello 1905 Ischia – 1987

Öl auf Leinwand. Signiert und betitelt u.re. Verso datiert. Im goldfarbenen, profilierten Kreidegrund-Holzrahmen.

61 x 80 cm. 750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

033   Josef Hegenbarth "Liegender Hund". Um 1949.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Mischtechnik. In Tusche signiert o.re. Verso in Blei betitelt und bezeichnet "unverkäuflich". Verso: "Straßenverkaufsszene". Mischtechnik. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Zesch B V 703.
Vgl.: Katalog der 5. Berliner Kunstauktion (des Staatlichen Kunsthandels). Berlin. 1984. Nr. 89 mit Abb.

33,4 x 39,2 cm. 3.500 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 3.200 €
KatNr. 34 Heribert Fischer-Geising

034   Heribert Fischer-Geising "Portrait einer Dame im Stuhl". 1930.

Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert o.re. Im schwarz-goldenen Holzrahmen.

63 x 114 cm. 2.100 €
KatNr. 35 Gussy Hippold-Ahnert

035   Gussy Hippold-Ahnert "Liegender Akt". 1931.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Öl auf Holz, Tempera untermalt. Signiert und datiert u.li. Verso handschriftlich auf einem Papieretikett bezeichnet und nochmals signiert. Im Rahmen.
Zwei minimale Fehlstellen in der Malschicht im Bereich des Vorhangs und der Decke.
WVZ Krella 12.

Der "Liegende Akt", ein Werk aus dem reifen Frühwerk der Künstlerin, zeigt eindrucksvoll die künstlerische Qualität ihrer Arbeiten aus der Akademie-Zeit, in welcher sie als Dix-Schülerin ausgehend vom Verismus und der Neuen
...
> Mehr lesen

45 x 67,5 cm. 3.800 €
Zuschlag 7.000 €
KatNr. 36 Otto Garten
KatNr. 36 Otto Garten

036   Otto Garten "Paris". 1930.

Otto Garten 1902 Elstra/Sachsen – 2000 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Im Kreidegrund-Holzrahmen mit Goldauflage.
Unscheinbare Stockfleckchen.

38,3 x 47 cm. 1.200 €
KatNr. 37 Erhard Hippold

037   Erhard Hippold "Elbe mit Loschwitzer Brücke" (Blaues Wunder). 1931.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Verso auf dem Rahmen und Keilrahmen nochmals signiert, originales Papieretikett des Künstlers mit Adressangabe und Betitelung. Im originalen Rahmen.

Erhard Hippold war nicht nur Graphiker, sondern auch ein hervorragender Maler. Das Gemälde "Elbe mit Loschwitzer Brücke" zählt zu seinem realistisch expressiven Werk, in welchem er vor allem Stadtlandschaften und Portraits schuf. Die dunklen, zurückhaltenden Farben sind Ausdruck seiner subjektiv empfundenen Wirklichkeit und typisch für seine in den 1930er Jahren entstandenen Arbeiten.

45 x 90,5 cm. 2.800 €
Zuschlag 2.500 €
KatNr. 38 Theophil Heinke (zugeschr.)
KatNr. 38 Theophil Heinke (zugeschr.)

038   Theophil Heinke (zugeschr.) "Dame mit Hund". Um 1900.

Theophil Heinke 1876 Oberneukirch / Neukirch am Hochwald – 1913 Dresden-Pillnitz

Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen (von fremder Hand?) signiert und verschiedene Titel angegeben. Im goldfarbenen Holzrahmen mit Schnitzornamentik.

43 x 38 cm. 350 €
KatNr. 39 Minni Herzing

039   Minni Herzing "Sommertag in Hall, von Mils aus". 1957.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Öl auf Malkarton. Signiert u.re. Verso bezeichnet und datiert.
Rand mit minimalen Farbabplatzungen.

30 x 39,5 cm. 180 €
KatNr. 40 Minni Herzing

040   Minni Herzing "Blumenstück". 1939.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Gouache. Auf Untersatzpapier montiert. In Blei bezeichnet: "Obladis" und datiert u.li.

34 x 32 cm. 120 €
KatNr. 41 Bernhard Hollmig

041   Bernhard Hollmig "Monte Garbi". 1992.

Bernhard Hollmig 1935 Osterode/Harz

Acryl auf Malpappe. Signiert und datiert u.re. Verso signiert, betitelt und datiert. Im schmalen, weißen Holzrahmen.

60 x 60 cm. 400 €
KatNr. 42 E. Hinze

042   E. Hinze "Jagdstilleben mit Eichelhäher". 1941.

Öl auf Pappe. Signiert und datiert u.re. Im Rahmen.
Minimale Fehlstelle am rechten Blattrand (1,5 cm).

32,5 x 26,3 cm. 180 €
KatNr. 43 Hans Hörnigk
KatNr. 43 Hans Hörnigk

043   Hans Hörnigk "Ulan auf Pferd". Ohne Jahr.

Hans Hörnigk 1878 – ?

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Verso Stempel und altes Klebeetikett mit Betitelung. Im schwarzen, profilierten Kreidegrund-Holzrahmen.

28,3 x 36,5 cm. 1.200 €
KatNr. 44 Jacob Jörgensen

044   Jacob Jörgensen "Dorfstraße". Ohne Jahr.

Jacob Jörgensen 1879 – 1948

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im goldbronzierten, profilierten Holzrahmen.

45 x 58 cm. 420 €
Zuschlag 350 €
KatNr. 45 Johannes Kühl

045   Johannes Kühl "Die fleissigen Hände" (Die Schwester des Künstlers). 1941.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li. Im Rahmen.

62,5 x 47 cm. 3.800 €
KatNr. 46 Rudolf Kanka

046   Rudolf Kanka "Elblandschaft". 1947.

Rudolf Kanka 1899 Böhmisch-Leipa – 1988 Meißen (?)

Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.re. Verso betitelt und nochmals datiert. Im goldfarbenen, profilierten Ornament-Holzrahmen.
Winzige Fehlstelle in der Malschicht am unteren Bildrand.

44,5 x 54,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

047   Edmund Kesting "Portrait eines Juristen". 1929.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Öl auf Holz. Verso betitelt, datiert und signiert (von fremder Hand?). Im blauen Holzrahmen.
Bildränder minimal rissig.
Provenienz: Nachlass des Künstlers.

65 x 49,5 cm. 1.200 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 1.000 €
KatNr. 48 G. Lehmann

048   G. Lehmann "Liegende III". Ohne Jahr.

Werner Lauberg 

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Verso auf Papieretikett typographisch betitelt.

40,5 x 100 cm. 280 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 49 Anton Leidl
KatNr. 49 Anton Leidl
KatNr. 49 Anton Leidl

049   Anton Leidl "Nächtliche Hafenstadt". Ohne Jahr.

Anton Leidl 1900 Frankfurt/Main – 1976 Tutzing

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im goldbronzierten, profilierten Kreidegrund-Holzrahmen.
Minimale Retuschen im Bereich des Himmels.

45,5 x 91 cm. 480 €
KatNr. 50 Karl Kunz

050   Karl Kunz "Siesta". 1935.

Karl Kunz 1905 Augsburg – 1971 Frankfurt a.M.

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u. re. Im braunen Holzrahmen der Zeit, dieser mit kleiner Splitterung u.re.
WVZ Denk/ Krügl 39, nicht im WVZ Schmidt.

Es handelt sich bei dem Gemälde um eines der 32 erhaltenen Gemälde aus dem Frühwerk des Künstlers. Alle anderen Arbeiten wurden in der Nacht vom 25./26. Februar 1944 bei einem Bombenangriff auf Augsburg zerstört.

118 x 85 cm. 3.800 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 10.000 €
KatNr. 51 Hans Lembke

051   Hans Lembke "Ziegen". Ohne Jahr.

Hans Lembke 1885

Öl auf Hartfaser. Verso signiert u.re. Im profilierten Holzrahmen.

33,2 x 44 cm. 180 €
KatNr. 52 M. Lieberman

052   M. Lieberman "Kinderpaar". Um 1900.

M. Lieberman 

Öl auf Leinwand. Signiert u.li.
Retusche u.li. und o.Mi. Randbereiche mit minimalen Fehlstellen.

60 x 50 cm. 280 €
KatNr. 53 Franz Naager
KatNr. 53 Franz Naager

053   Franz Naager "Parklandschaft mit Brunnen". 1920.

Max Nehrling 1870 München – 1942 ?

Öl auf Malpappe. Signiert und datiert o.li. Ornamental geschnitzter Holzrahmen.
Winzige Fehlstellen im Bereich des Himmels.

46 x 80 cm. 780 €
KatNr. 54 Max Oehler

054   Max Oehler "Waldlandschaft bei Absberg". Ohne Jahr.

Max Oehler 1881 Eisenach – 1943 Weimar

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Verso in Blei nochmals signiert und unleserlich betitelt. Im schwarzen, profilierte Kreidegrund-Holzrahmen mit Goldeinleger.
Winziges Löchlein (0,1 cm) in der Bildmitte.

62 x 48,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 55 Madeleine de Pau

055   Madeleine de Pau "Halle sur Semais". 1935.

Madeleine de Pau 

Öl auf Holz. Signiert und datiert u.re. Verso in Blei betitelt o.li., bezeichnet "Sante A" o.re. Im goldfarbenen, profilierten Kreidegrund-Holzrahmen.

32 x 42 cm. 240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

056   Hans Schmidt "Eisvögel". Ohne Jahr.

Hans Schmidt 1877

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im Rahmen, profilierte Kreidegrundholzleiste, goldbronziert.

BA: 60 x 46,5 cm 280 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 57 Ludwig von Senger

057   Ludwig von Senger "Frühlingslandschaft". Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Im braunen Holzrahmen.
Mahlschicht mit unfachmännisch restaurierten Fehlstellen.

57 x 81 cm. 360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

058   Stig Södersten "Frau mit Blumenhut". Ohne Jahr.

Stig Södersten 1906 Stockholm – 1979

Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.re. Im profilierten, goldbronzierten Kreidegrund-Holzrahmen.

30,8 x 39,5 cm. 260 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 59 Frieda Strohmberg

059   Frieda Strohmberg "Hinterhof". Ohne Jahr.

Frieda Strohmberg 1885 Schweinfurt – 1940 Belgien

Aquarell auf Papier. Signiert u.li. Hinter Glas gerahmt.

40 x 34 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 60 Frieda Strohmberg

060   Frieda Strohmberg "Ansicht einer Kleinstadt". Um 1905.

Frieda Strohmberg 1885 Schweinfurt – 1940 Belgien

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Im Rahmen.

35 x 40,4 cm. 280 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 61 Franz Sturtzkopf
KatNr. 61 Franz Sturtzkopf

061   Franz Sturtzkopf "Stilleben". 1925.

Franz Sturtzkopf 1852 Hannover – 1927 Weimar

Öl auf Holz. Signiert o.re. Verso in Blei monogrammiert und datiert. Im breiten, goldfarbenen, ornamentalen Kreidegrund-Holzrahmen.

32,5 x 44 cm. 230 €
KatNr. 62 Gertrud Trefftz

062   Gertrud Trefftz "Landschaft mit Kopfweiden". 1897.

Gertrud Trefftz 1859 Leipzig – ?

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Im breiten, teilvergoldeten Stuckrahmen.

64 x 83 cm. 360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

063   Wolfgang Heinz Unger "Gartenterrasse". Ohne Jahr.

Wolfgang Heinz Unger 1929 Halle (Saale)

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Verso signiert und (von fremder Hand ?) betitelt. Im breiten, profilierten Kreidegrund-Holzrahmen.

65,5 x 47 cm. 400 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 64 Max Usadel
KatNr. 64 Max Usadel

064   Max Usadel "Mediterrane Küstenlandschaft". Um 1910.

Max Usadel 1880 – ?

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im Stuckrahmen.

37,5 x 54 cm. 550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

065   M. Waller "Venedig". 1929.

M. Waller 

Öl auf Leinwand, auf Malpappe montiert. Signiert und datiert u.re. Verso bezeichnet "with several regards...". Im goldfarbenen, profilierten Holzrahmen.
Minimale Kratzer an der unteren rechten Bildecke.

27,6 x 20,5 cm. 140 €
Zuschlag 180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

066   Wolfgang Smy "Der Sieger". 1985.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Acryl über Blei und Siebdruck. Verso in Blei signiert, datiert und betitelt u.re.
Verso Reste alter Montierung. Winziger Einriss (0,3 cm) am oberen Blattrand.

61,5 x 67,5 cm. 460 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 67 Heinrich Umbach
KatNr. 67 Heinrich Umbach

067   Heinrich Umbach "Ohne Titel". 1978.

Heinrich Umbach 

Installation auf Hartfaser (verschiedenen Materialien). Signiert und datiert u.re. Im Original-Rahmen.

75 x 54 cm. 560 €
KatNr. 68 Monogrammist E.K.
KatNr. 68 Monogrammist E.K.

068   Monogrammist E.K. "Lossow". Erste Hälfte 20. Jh.

Öl auf Malpappe. Im goldfarbenen, ornamentalen Holzrahmen.
Minimale Fleckchen am rechten Bildrand. Winzige Farbabplatzungen.

14,5 x 18,5 cm. 25 €
Zuschlag 45 €
KatNr. 69 Monogrammist G.H.M.

069   Monogrammist G.H.M. "Blumenstilleben". 1929.

Öl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert u.re. Verso datiert und nummeriert N°. 16 o.re.

76,5 x 60 cm. 550 €
KatNr. 70 Monogrammist H.P.
KatNr. 70 Monogrammist H.P.

070   Monogrammist H.P. "Bauernhof". Erste Hälfte 20. Jh.

Öl auf Rupfen. Monogrammiert u.re. Im schwarzen Holzrahmen mit Goldeinleger.

72 x 81,5 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 71 Unbekannter Künstler
KatNr. 71 Unbekannter Künstler

071   Unbekannter Künstler "Liegender weiblicher Akt". Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand. Im breiten, goldfarbenen, profilierten Kreidegrund-Holzrahmen mit Einleger.

44,5 x 24 cm. 220 €
Zuschlag 175 €
KatNr. 75

075   "Dresa florentis simum misniae opp. illust: Saxoniae ducum sedes/ Lipsia litterarum studiis et mercatura celebre misnae oppidum". Köln. Um 1580.

Altkolorierter Kupferstich. Aus: Braun, G.; Hogenberg, F.: Civitates Orbis Terrarum. Titelkartusche o.re. bzw. mittig, das Wappen der Wettiner o.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste.
Gleichmäßig breiter Rand. Mittelfalte. Unterer Rand minimal knickspurig.

Die "Civitates Orbis Terrarum" - Städte der ganzen Welt - war eines der bestverkauftesten Werke des späten 16. Jh. Dieses monumentale Buch wurde innerhalb von 45 Jahren, zwischen 1572 und 1617
...
> Mehr lesen

Pl. 33,5 x 47,5 cm, BA. 36 x 50 cm. 450 €
KatNr. 76 Pierre Philippe Choffard

076   Pierre Philippe Choffard "Pilaster III mit Musikinstrumenten". 1787.

Pierre Philippe Choffard 1730 Paris – 1809 ebenda

Altgouachierter Kupferstich. Aus der Folge "Logge del Vaticano". In Platte bezeichnet "P.P. Choffard Direx. 1787." u.li., nummeriert N°.III. o.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt, profilierte Holzleiste, Goldauflage.
Sehr schönes, frisches Kolorit. Winzige Knickspur am linken Blattrand.

BA: 36 x 16,2 cm. 830 €
KatNr. 77 Pierre Philippe Choffard

077   Pierre Philippe Choffard "Pilaster IV mit drei Tanzenden". Um 1790.

Pierre Philippe Choffard 1730 Paris – 1809 ebenda

Altgouachierter Kupferstich. Aus der Folge " Logge del Vaticano". In Platte nummeriert N°.IV. o.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt, profilierte Holzleiste, Goldauflage.
Sehr schönes, frisches Kolorit. Restaurierter Einriss (1 cm) am linken Blattrand.

BA: 36 x 16,2 cm. 830 €
KatNr. 78 Pierre Philippe Choffard

078   Pierre Philippe Choffard "Pilaster XI mit Caritas-Darstellung". 1790.

Pierre Philippe Choffard 1730 Paris – 1809 ebenda

Altgouachierter Kupferstich. Aus der Folge " Logge del Vaticano". In Platte bezeichnet "P.P. Choffard Direx. 1790." u.li., nummeriert N°.XI. o.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt, profilierte Holzleiste, Goldauflage.
Sehr schönes, frisches Kolorit. Minimale Knickspur am linken und oberen Blattrand.

BA: 36 x 16,2 cm. 830 €
KatNr. 79 Arnoldo Corrodi

079   Arnoldo Corrodi "Venedig". Um 1860.

Arnoldo Corrodi 1846 Rom – 1874 ebenda

Aquarell. Verso signiert. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbene, profilierte Holzleiste.

22 x 12,8 cm. 400 €
KatNr. 80 Johann Ludwig Giesel (zugeschr.)

080   Johann Ludwig Giesel (zugeschr.) "Ruinenlandschaft". 18. Jh.

Johann Ludwig Giesel 1747 Dresden – 1814 ebenda

Aquarell. Im Passepartout.
Auf Untersatzkarton montiert. Zwei winzige Löcher (2 mm) und zwei minimale Fleckchen (6 mm) in der Darstellung.

15,2 x 21,9 cm. 120 €
KatNr. 81 Christian Gottlob Hammer

081   Christian Gottlob Hammer "Schloß Walbeck am Harz". Um 1830.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Altkolorierte Umrißradierung nach einer Zeichnung von A. Balzer. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet.
Sehr guter Druck mit schönem, frischen Kolorit. Blatt leicht angestaubt, minimaler, hinterlegter Einriß am oberen linken Blattrand, kleines Löchlein (D. 1mm) am linken Blattrand. In der Darstellung leichte vertikale Knickspuren.

St. 39,8 x 52,5 cm, Bl. 43,4 x 59 cm. 1.100 €
KatNr. 82 Johann Baptist Hoessel

082   Johann Baptist Hoessel "Ansicht der fürstlich reussichen Residenz Stadt Schleitz". 1810.

Johann Baptist Hoessel 1798 – 1824

Altkolorierte Radierung nach einem Gemälde F. Chr. Richters. In Platte bezeichnet "I.B. Hoessel sc. Altenburg 1810." u.re., "Fr. Christ. Richter pinx. in Schlenitz" u.li., betitelt u.Mi. Verzierung der Betitelung bezeichnet mit "A. Bürck sc. Weimar." u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Schmale Holzleiste mit Silberauflage.
Restaurierter Riss (4 cm) an der Blattecke u.li. Dieser Bereich minimal knickspurig. Kleine Fehlstelle im Papier am Blattrand u.li.
Provinienz: Ehem. Städt. Mus. Gera. Slg. Stanislaus von Bradski.

BA: 54 x 64,5 cm. 1.800 €
KatNr. 83 Grigorij Anikjeitsch Katschaloff
KatNr. 83 Grigorij Anikjeitsch Katschaloff
KatNr. 83 Grigorij Anikjeitsch Katschaloff

083   Grigorij Anikjeitsch Katschaloff "Vue des bords de la Neva en descendant la riviere entre le Palais". 18./ Anf. 19. Jh.

Grigorij Anikjeitsch Katschaloff 1711 – 1761

Altkolorierter Kupferstich. In Platte russisch bezeichnet u.re., betitelt u.Mi, bezeichnet "d' hyver de sa Majesté Imperiale & les batimens de l' Academie des Sciences" u.Mi. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Breite Holzleiste mit Goldeinleger (beschädigt).

Restaurierter Einriß am linken Blattrand (außerhalb der Darstellung). Feuchte-Schaden im Bereich des linken Darstellungsrand (ca. 1cm breit). Blattränder minimal angestaubt. Verso Papier im unteren Randbereich durch alte Montierung beschädigt. Passepartout erneuert.

Pl: 51 x 69 cm, Bl. 55,5 x 77 cm. 600 €
Zuschlag 1.600 €
KatNr. 84 Grigorij Anikjeitsch Katschaloff
KatNr. 84 Grigorij Anikjeitsch Katschaloff
KatNr. 84 Grigorij Anikjeitsch Katschaloff
KatNr. 84 Grigorij Anikjeitsch Katschaloff

084   Grigorij Anikjeitsch Katschaloff "Vue de l' Amiranté et les Environs". 18./ Anf. 19. Jh.

Grigorij Anikjeitsch Katschaloff 1711 – 1761

Altkolorierter Kupferstich nach einem Gemälde M. I. Machajeffs. In Platte russisch bezeichnet u.re. Neben einer Wappenverzierung u.Mi. befindet sich u.li. die Betitelung in russischer, u.re. in französischer Sprache. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Breite Holzleiste mit Goldeinleger.

Restaurierter Einriß am rechten Blattrand (außerhalb der Darstellung). Linke untere Ecke mit Knickspur (außerhalb der Darstellung). Blattränder minimal angestaubt. Verso Papier im unteren Randbereich durch alte Montierung beschädigt. Passepartout erneuert.

Pl: 50,6 x 70,4 cm, Bl. 55,9 x 75,7 cm. 650 €
Zuschlag 1.300 €
KatNr. 85 Karl Robert Kummer

085   Karl Robert Kummer "Red Noses, New Brighton". Um 1851.

Carl Robert Kummer 1810 Dresden – 1889 ebenda

Aquarell auf festem Papier. Signiert u.re. Verso in Blei nochmals signiert und in Tusche betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Ränder außerhalb der Darstellung mit leichter Faltung (ca. 2 mm).
Aufgenommen in das WVZ von Elisabeth Nüdling.

24,2 x 37,7 cm. 1.200 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 86 Maria Sibylla Merian

086   Maria Sibylla Merian "Raupen auf Blättern". 1705.

Maria Sybilla Merian 1647 Frankfurt/M. – 1717 Amsterdam

Altkolorierter Kupferstich. Aus: "Metamorphosis Insectorum Surinamensium". Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Kreidegrundholzleiste mit Goldauflage.
Minimal stockfleckig. Kleiner Farbfleck (0,7 cm) aus der Zeit u.li. Geringfügie Knickspur am oberen linken Blattrand.

BA: 40 x 29,5 cm. 850 €
Zuschlag 700 €
KatNr. 87 Niccolo Schiavonetti

087   Niccolo Schiavonetti "Adam und Eva". 1795.

Niccolo Schiavonetti 1771 – 1813

Farbstich nach einem Gemälde von H. Tresham. In Platte bezeichnet "N. Schiavonetti jun. sculp" u.re, "His wonder was to find unwakend..." u.li.
Leicht vergilbtes Papier. Bis zur Platte geschnitten. Mehrere restaurierte Stellen in der Darstellung und am Blatträndern. Verso Reste alter Montierung.

38,6 x 48 cm. 650 €
KatNr. 88 Osmar Schindler

088   Osmar Schindler "David und Goliath". 1888.

Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re.
Kleiner Riss (1,7 cm) am rechten Blattrand außerhalb der Darstellung. Minimal stockfleckig.

St. 78 x 58 cm, Bl. 81 x 60 cm. 200 €
KatNr. 89 Johann Bernhard Schmelzer

089   Johann Bernhard Schmelzer "Zschachwitz". 1870.

Johann Bernhard Schmelzer 1833 Annaberg – ?

Aquarell. Signiert u.li. In Blei betitelt und datiert o.li.
Ecken minimal ausgefranst. Riss (2cm) am rechten Blattrand. Kaum sichtbare Stockfleckchen. Verso Reste alter Montierung. Winziger schwarzer Punkt (1mm) in oberer Bildmitte.

15,7 x 25 cm. 350 €
KatNr. 90 Friedrich August Schmidt

090   Friedrich August Schmidt "Stadt Wernigerode vom Eisenberg". Um 1820.

Friedrich August Schmidt Vor 1800 ? – ?

Altaquarellierte Umrissradierung. In Platte bezeichnet "gest. von F. A. Schmidt" u.re, "Herrn Graf Henrich zu Stollberg, Wernigerode..." u.Mi.
Bis zum Plattenrand geschnitten. Drei minimale restaurierte Einrisse (1,5 cm) am linken und oberen Blattrand (außerhalb des Darstellungsbereiches). Winziger Einriss (0,3 cm) am unteren Blattrand. Kleinere Stockflecken auf Vorder- und Rückseite. Kleine Restaurierung im Bereich des Himmels.

Pl. 50,6 x 64,5 cm. 1.200 €
KatNr. 91 John Raphael Smith

091   John Raphael Smith "Almeria". 1787.

Schabkunstblatt nach einem Gemälde von John Opie. Bezeichnet "Almeria. Not only here, the Beams of Beauty shine..." u.Mi., "Engraved by J.R. Smith Mezzotinto..." u.re.
Minimal angestaubt. Bis zum Plattenrand beschnitten.

Pl. 38 x 27,6 cm. 280 €
KatNr. 92 Richard Schoenbeck
KatNr. 92 Richard Schoenbeck
KatNr. 92 Richard Schoenbeck
KatNr. 92 Richard Schoenbeck
KatNr. 92 Richard Schoenbeck

092   Richard Schoenbeck "Pferdedarstellungen". Um 1900.

5 Chromolithographien. Alle im Stein signiert. Im Passepartout.

44,5 x 59,5 cm. 280 €
Zuschlag 440 €
KatNr. 93 Thamisch

093   Thamisch "Rochsburg". Um 1830.

Seltene altkolorierte Lithographie. Im Stein betitelt u.Mi., bezeichnet "Nach der Natur w. auf Stein gez. v. Thamisch." u.li., "Gedr. In dem lithogr. Instit. von . Rud. Weber Leipz." u.re. Im Passepartout.
Geringfügig angestaubt und stockfleckig. Minimale Knickspur an der linken unteren Blattecke. Verso Reste alter Montierung.

St. 26 x 36 cm, Bl. 31,4 x 45,7 cm. 230 €
KatNr. 94 Monogrammist R.W.

094   Monogrammist R.W. "Pferde, von Wölfen angegriffen". 1810.

Aquarell. Monogrammiert und datiert u.re. Hinter Glas im schwarzen Holzrahmen. Auf Untersatzpapier montiert.
Minimale Fleckchen im Bereich des Himmels und auf dem Untersatzpapier.

12,2 x 19,2 cm. 140 €
KatNr. 95 Wagner (?)

095   Wagner (?) "Prospekt der königlich sächsischen Stiftsstadt Zeitz". Um 1820/30.

Kolorierte Umrißradierung auf Papier. Titelzeile verso auf der Rückwand des Rahmens aufgeklebt: bezeichnet "Dem hochedeln Magistrat der Stadt Zeitz etc.", "Im Verlag der Kunsthandlung von L. v. Kleist in Schleitz.". Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Silberauflage.
Bis zum Darstellungsrand beschnitten, komplett aufgezogen und randmontiert. Blatt insgesamt gebräunt mit einigen Aufhellungen im Bereich des Himmels.

Darst. 33 x 49,5 cm. 520 €
KatNr. 96 Unbekannter Künstler

096   Unbekannter Künstler "Precipitate flight of the French through Leipsic pursued by the Allied Armies". 1813.

Farblithographie. Betitelt und datiert u.Mi. Bezeichnet "From the Original Drawing made on the Spot, 19. Oct. 1813." u.Mi., "London, Pub. by R. Bowyer, Pall Mall, 1815." u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste.
Drei vertikale Knickfalten. Unregelmäßig braun-fleckig. Minimaler Einriss (2,5 cm) an linker Blattfalte.

BA: 31 x 53 cm. 310 €
KatNr. 97 Unbekannter Künstler

097   Unbekannter Künstler "Vue d'une salle de tournoi (Reitschule)". Um 1760.

Altkolorierter Kupferstich (Guckkastenblatt, nach Ridinger ?). Verso in Sepia auf altem Papieretikett betitelt. In der Platte betitel o.Mi. und u.li., bezeichnet "Veduta d'una sala del Tourneamento. Prospect eines Turnier Saal." u.re., "Prospectus atri Catadromi" u.li., nummeriert 147 o.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Schwarze Holzleiste.
Schwach lichtrandig, unregelmäßig beschnittene Ränder (knapp bis zur Darstellung). Zwei althinterlegte Einrisse und minimaler Wasserfleck am unteren Blattrand. Leichte Knickspuren und schmaler Wasserfleck am oberen Blattrand.

31,5 x 42,8 cm. 200 €
KatNr. 98 Notenblatt
KatNr. 98 Notenblatt

098   Notenblatt "Incomuni/Uniusmartyris". 16. Jh.

Beidseitig handgeschrieben auf Pergament. Bezeichnet o.Mi. Rückseite nummeriert o.re.: 119.
Ränder etwas fleckig (gebräunt).

63 x 42 cm. 220 €
KatNr. 99 Notenblatt
KatNr. 99 Notenblatt

099   Notenblatt "Incomuni/Virginu". 16. Jh.

Beidseitig handgeschrieben auf Pergament. Bezeichnet o.Mi. Rückseite nummeriert o.re.: 158.
Ränder etwas fleckig (gebräunt).

62,5 x 41 cm. 220 €
KatNr. 100 Notenblatt
KatNr. 100 Notenblatt

100   Notenblatt "Incomuni/Confessorum". 16. Jh.

Beidseitig handgeschrieben auf Pergament. Bezeichnet o.Mi. Rückseite nummeriert o.re.: 145.
Ränder etwas fleckig (gebräunt).

60 x 41,5 cm. 220 €
KatNr. 101 Konvolut von 18
KatNr. 101 Konvolut von 18

101   Konvolut von 18 "Ansichten Sächsische Schweiz". Um 1840.

Altkolorierte Lithographien, u.a. von der Bastei, Amselfall, Winterberg, Borsberg, Papststeine, Bärenstein, Kuhstall, Brand. Im Passepartout.
4 Blatt mit winzigen Retuschen außerhalb der Darstellung.

Je ca. 7 x 11 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 102 Konvolut von

102   Konvolut von "Ansichten Sächsische Schweiz". Um 1825.

7 altkolorierte Lithographien. Ansichten von der Bastei, Lilienstein, Hockstein, Schweizer Mühle, Lochmühle u.a. Im Passepartout.
2 Blätter mit winzigen Knickspuren, 1 Blatt etwas stockfleckig.

Je ca. 7 x 10,5 cm. 80 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 103 Konvolut

103   Konvolut "Städteansichten Sächsische Schweiz". Um 1840.

3 altkolorierte Lithographien mit Ansichten von Pirna, Schandau und Königstein. Jeweils im Passepartout.
3 kleine, unfachmännische Retuschen außerhalb der Darstellungen.

Je ca. 7,5 x 11 cm. 60 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 110 Bernardo Bellotto, gen. Canaletto

110   Bernardo Bellotto, gen. Canaletto "Vue de la Place de la Ville neuve de Dresde" (Der Neustädter Markt zu Dresden). 1750.

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung bez.: "Peint et gravé par Bernard Bellotto dit Canaletto Peintre Roial".
WVZ Kozakiewicz 187.
Schöner, kräftiger Druck.
Restaurierter Bruch am rechten und unteren Plattenrand. Kleinere Restaurierungen im Bereich des Himmels links und an den unteren beiden Plattenecken. 3 bräunliche Fleckchen auf Höhe der Personenstaffage linke Bildhälfte (zwei Männer) D. 1cm und 0,5 cm. Blatt insgesamt unregelmäßig leicht gebräunt und rückseitig mit Flüssigpapier komplett verstärkt.

Pl. 54,5 x 84 cm, Bl. 64,5 x 92 cm. 2.500 €
Zuschlag 2.100 €
KatNr. 111 Barthomaeo

111   Barthomaeo "Lusatia Superior". Um 1650.

Altkolorierte Kupferstichkarte. U. li. Titelkartusche, Daneben in der Platte bezeichnet "Amstelodami Sumptibus Ioannis Ianßonii." u.li, "Susatiae Inferioris" o.Mi.. Meilenanzeiger u.re., Wappen o.li. Seltene Einblattdruckkarte, die die Oberlausitz zeigt. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Kreidegrund-Holzrahmen mit Goldauflage.
Mittelfalz. Minimale Knickspur am unteren Blattrand.

Pl. 38,5 x 49,5 cm. 230 €
KatNr. 112 Gabriel Bodenehr

112   Gabriel Bodenehr "Leipzig mitt nahe anliegenden Fürstenthum und Laendern". Um 1720.

Gabriel Bodenehr d.Ä. 1673 Augsburg – 1765 ebenda

Altkolorierte Kupferstichkarte mit altem Grenzkolorit. Zeigt die weitere Umgebung von Leipzig, Gebiet Gernrode, Calau, Dresden, Erfurt. Am oberen Rand Schriftband mit Betitelung. In Platte bezeichnet u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbene Holzleiste.
Linker Blattrand beschnitten.

BA: 30 x 17 cm. 25 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 113 Guilio Bonasone
KatNr. 113 Guilio Bonasone

113   Guilio Bonasone "Biblische Szene". 1546.

Giulio di Antonio Bonasone um 1500 Bologna – ? Rom

Kupferstich. In Platte bezeichnet "F. Parmiseanino I Vintor Ivlio Bolognesi F 1546" u.re. Im Passepartout. Hinter Glas im Holzrahmen.
Bis zur Darstellung beschnitten. Kleine, hinterlegte Wurmlöcher und Fehlstellen.

24,2 x 34,2 cm. 500 €
KatNr. 114 Pierre Bonnard

114   Pierre Bonnard "Monique". 1930.

Pierre Bonnard 1867 Fontenay-aux-Roses – 1947 Le Cannet/Cannes

Lithographie. Auflage: 340 Exemplare. Druck von Ambroise Vollard. Monogrammiert u.re. Im Passepartout. Eine von 29 Illustrationen zu: "La vie de sainte Monique" von Ambroise Vollard, 1930.

St. 25 x 20 cm, Bl. 32,5 x 25,5 cm. 25 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 40 €
KatNr. 115 Eduard de Beaumont
KatNr. 115 Eduard de Beaumont

115   Eduard de Beaumont "Les jolies femmes de Paris". Um 1840.

Fünf Lithographien, auf Unterkarton montiert. Im Stein z.T. signiert und datiert. Verschieden bezeichnet u.Mi. Im Passepartout.
Minimale braune Flecken. Leicht angestaubt. Ein Blatt mit kleiner umgeknickter Ecke o.li.

St. 20,5 x 18,3 cm, Bl. 33 x 25,8 cm. 10 €
KatNr. 116 Hugo Bürkner

116   Hugo Bürkner "Tanzliedchen". 1854.

Anton Wagner 

Radierung. In der Platte monogrammiert, datiert und unleserlich bezeichnet u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbene, profilierte Holzleiste.
WVZ Andresen 122.

Darst. 11 x 13,3 cm, Bl. 12,8 x 15 cm. 500 €
Zuschlag 450 €
KatNr. 117 Hugo Bürkner

117   Hugo Bürkner "Brenn Dich nicht, das Süppchen ist zu heiß". 1852.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Radierung. In der Platte datiert und monogrammiert u.re.

Pl. 10,7 x 12,3 cm, Bl. 17 x 18,5 cm. 90 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 118 Hugo Bürkner

118   Hugo Bürkner "Vasenmaler". Ca. 1850.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.re. Im Passepartout.
Blatt an den Rändern mit Knickspuren, stockfleckig. Oben außerhalb der Darstellung kleiner Einriß.

Darst. 16,4 cm, 26,8 x 34,5 cm. 110 €
KatNr. 119 Hugo Bürkner

119   Hugo Bürkner "Glasbläser". Ca. 1850.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.li. Verso in Blei (von fremder Hand) bezeichnet: "Hugo Bürkner Dresden". Im Passepartout.
Blatt leicht lichtrandig und an den Rändern geknickt.

Darst. 16,4 cm, 27 x 34,5 cm. 110 €
KatNr. 120 Hugo Bürkner

120   Hugo Bürkner "Genovefa". 1854.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Radierung nach einer Zeichnung von Julius Hübner von 1837. In der Platte beide Künstlermonogramme mit Datierung u.li. und u.Mi. Bezeichnet und betitelt u.Mi.

Pl. 12,7 x 14,4, cm, Bl. 17,5 x 20 cm. 90 €
KatNr. 121 Hugo Bürkner

121   Hugo Bürkner "Zum Empfange". 1875.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Kupferstich nach einem Gemälde A. L. Richters. In Platte bezeichnet u.re. und u.li., betitelt u.Mi. Hinter Glas im Passepartout gerahmt, profilierte Holzleiste mit Silberauflage.

BA: 26,8 x 20 cm. 240 €
KatNr. 122 Hugo Bürkner

122   Hugo Bürkner "Die treue Pflegerin". 1863.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert Mi.re.

Pl. (oval) 10 x 8,4 cm, 21 x 17,5 cm. 90 €
KatNr. 125 Daniel Nicolaus Chodowiecki

125   Daniel Nicolaus Chodowiecki "Reise nach Dresden". 1795.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Radierung. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Schwarze, profilierte Kreidegrund-Holzleiste mit goldenem Einleger.
Blatt beschnitten.
WVZ Bauer 1833. E. 793.

Pl. 21,2 x 27,6 cm, Bl. 21,8 x 28,2 cm. 1.800 €
KatNr. 126 Daniel Nicolaus Chodowiecki
KatNr. 126 Daniel Nicolaus Chodowiecki

126   Daniel Nicolaus Chodowiecki "Gesellschaft von sechs Damen mit dem Künstler in seinem Zimmer". 1758.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Radierung auf leicht gebräuntem Papier. In Platte bezeichnet "Daniel Chodowiecki del x. fec. Berdini: 1758." u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste.
WVZ Bauer 16; Engelmann 14 II.

Pl. 11,7 x 16,6 cm, Bl. 13,3 x 17,9 cm. 900 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 127 Daniel Nicolaus Chodowiecki

127   Daniel Nicolaus Chodowiecki "Die ökonomische Trophäe von Labes". 1770.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Radierung. Mit handschriftlichen Text Chodowieckis am unteren Blattrand betitelt.
Schmalrandig. Winzige Stockflecken. Leichte Knickspuren am oberen Blattrand. Verso Reste alter Montierung.
WVZ Bauer 104.

Pl. 27,3 x 34 cm, Bl. 29 x 35 cm. 680 €
KatNr. 128 Daniel Nicolaus Chodowiecki
KatNr. 128 Daniel Nicolaus Chodowiecki

128   Daniel Nicolaus Chodowiecki "Der Knabe beim Bratenwenden". 1764.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Radierung. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste.
Bis zur Darstellung beschnitten. Minimale Fehlstellen im Papier am unteren und rechten Blattrand.
WVZ Bauer 40; Engelmann 38.

11,5 x 14,6 cm. 700 €
KatNr. 129 Daniel Nicolaus Chodowiecki

129   Daniel Nicolaus Chodowiecki "Wilhelm Tell". 1781.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Radierung. Betitelt "D. Chodowiecki del. et sculpsit" in Platte u.li. Zueignung an "Herrn Johann Caspar Lavater Pfarer in Zürich" u.mi.
Schmalrandig mit leicht verschmutzten rechten Bildrand. Minimal stockfleckig. Verso Mittelfalte sichtbar. Leichte Knickspuren am oberen Bildrand.
WVZ Bauer 821.

Pl. 35,5 x 40,2 cm, Bl. 35,7 x 41,7 cm. 580 €