home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 09 09. September 2006
  Auktion 09
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 026


Gemälde 20.-21. Jh.

027 - 040

041 - 060

061 - 071


Grafik vor 1900 - Farbteil

075 - 103


Grafik vor 1900

110 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 203


Grafik 20.-21. Jh.

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 449


Fotografie

450 - 452


Mappenwerke / Bücher

453 - 460


Grafik 20. Jh. - Farbteil

470 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 603


Glas

610 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 673


Skulpturen

680 - 699


Porzellan / Keramik

700 - 720

721 - 736


Silber

740 - 748


Zinn / Unedle Metalle

749 - 756


Asiatika

757 - 780


Schmuck

781 - 788


Miscellaneen

790 - 800

801 - 807


Lampen

810 - 817


Rahmen

818 - 821


Mobiliar / Einrichtung

822 - 833





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 521 Peter Israel

521   Peter Israel "Perpetuum mobile". 2002.

Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf

Mischtechnik (Collage, Aquarell, Blei) auf Karton. In Blei signiert, datiert und betitelt u.Mi. Hinter Glas im Passepartout gerahmt im Wechselrahmen.

40,6 x 31,6 cm. 320 €
KatNr. 522 Hans Kinder

522   Hans Kinder "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Deckfarbenmalerei auf Pappe. In Blei signiert u.re. Verso Nachlass-Stempel u.re. und Echtheitsbestätigung von Maria Ryssel, der Tochter des Künstlers.
Allseitig minimale Abplatzungen der Blattränder.

41,5 x 34 cm. 320 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 523 Hans Kinder

523   Hans Kinder "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Kreidezeichnung. Monogrammiert u.re. Verso Nachlass-Stempel.
Ein minimaler Einriss (0,8 cm) am rechten, linken und oberen Blattrand.

57,5 x 44,2 cm. 320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

524   Jürgen Klauke "Konvolut erotische Blätter".1972.

Jürgen Klauke 1943 Kliding – lebt in Köln

Fünf Farbaquatintaradierungen auf Bütten. In Blei signiert, datiert und bezeichnet "III. Handruck" u.Mi.
Minimal welliger Rand. Bei zwei Blättern winzige Fleckchen an der unteren linken Blattecke.

Verschiedene Maße. 500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

525   Peter Kleinschmidt "Ecce homo". Evangelische Haupt-Bibelgesellschaft zu Berlin. 1950.

Peter Kleinschmidt 

Zehn Originallithographien zu den Passionsberichten der Evangelien in Buchform. Mit Beilagenblatt von Dr. Hans Möhle. Im Originalumschlag.
Umschlag mit minimalen Einriss (1 cm) am unteren Rand und einer kleinen Fehlstelle (1,7 cm) an der rechten Seite.

31,8 x 32 cm (Buch). 40 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 526 Miroslav Knap

526   Miroslav Knap "Magisches Auge". Ohne Jahr.

Miroslav Knap 1973

Federzeichnung auf chamoisfarbenem Papier.
Minimal wasserfleckig. Verso Randverstärkung und Bezeichnung "KUBO".

25,3 x 29,8 cm. 550 €
KatNr. 527 Miroslav Knap

527   Miroslav Knap "Zrodenie zivota (Entstehung des Lebens)". 1997.

Miroslav Knap 1973

Mischtechnik (Ätztechnik, Federzeichnung). Verso Künstlerstempel und verschiedene Bezeichnungen.
Schmaler Kleberest im oberen Bildbereich. Kleiner Einriss (2,5 cm) am rechten Blattrand. Minimaler Einriss (0,6 cm) und länglicher Kratzer am oberen Blattrand. Verso Randverstärkung.

62,7 x 44,5 cm. 750 €

528   Miroslav Knap "Über dem Abgrund". Ohne Jahr.

Miroslav Knap 1973

Mischtechnik (Collage, Federzeichnung, Ätztechnik). Signiert u.li. Auf Untersatzpapier montiert.

43,7 x 31,2 cm. 550 €
KatNr. 529 Miroslav Knap

529   Miroslav Knap "perpetum-hmye (Perpetum-Insekt)". 1994.

Miroslav Knap 1973

Mischtechnik (Collage, Federzeichnung). In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi.
Blattränder mäßig gewellt.

43,8 x 61,8 cm. 700 €
KatNr. 530 Miroslav Knap

530   Miroslav Knap "Mutant". 1997.

Miroslav Knap 1973

Ätztechnik. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li.
Minimal knickspurig.

Pl. 29,8 x 20,5 cm, Bl. 42,7 x 29,6 cm. 270 €
KatNr. 531 Miroslav Knap

531   Miroslav Knap "V zajati snov (Im Bann der Träume)". 2000.

Miroslav Knap 1973

Mischtechnik (Ätztechnik, Federzeichnung). In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li. Initialen u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Minimale Knickspur u.re.

Darst. 39,6 x 28,5 cm, Bl. 49,7 x 36,6 cm. 720 €
KatNr. 532 Miroslav Knap

532   Miroslav Knap "Mutant I.". Ohne Jahr.

Miroslav Knap 1973

Federzeichnung auf chamoisfarbenem Papier.
Verso Reste alter Montierung, minimal auf Vorderseite sichtbar. Geringfügige Knickspuren. Winziger Einriss (0,3 cm) am linken Blattrand.

29,7 x 21,1 cm. 320 €
KatNr. 533 Miroslav Knap

533   Miroslav Knap "Mutant II.". Ohne Jahr.

Miroslav Knap 1973

Federzeichnung. Radierte Signatur u.re.
Minimal knick- und fingerspurig. Kleiner Einriss (1,5 cm) am rechten Blattrand. Verso Reste alter Montierung.

29,1 x 21 cm. 320 €
KatNr. 534 Käthe Kollwitz

534   Käthe Kollwitz "Brustbild einer Arbeiterfrau mit blauem Tuch". 1903.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Farblithographie auf chamoisfarbenem Karton. Unsigniert. Blatt aus der Jahresmappe der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Wien, 1906.
Die unteren beiden Blattecken mit minimalen Knickspuren.
WVZ Klipstein 68, Knesebeck 75 IIIb.

35,4 x 24,5 cm. 1.400 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 535 Käthe Kollwitz

535   Käthe Kollwitz "Gefangene, Musik hörend". 1925.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Lithographie. In Blei signiert u. re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WZV Knesebeck 223 IIIa, WVZ Klipstein 203 IIa.

33,4 x 32, cm. 2.400 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 2.200 €
KatNr. 536 Johannes Kühl

536   Johannes Kühl "Blüten". 1960.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Aquarell auf sehr dünnem Japanpapier. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Anthrazitfarbener Wechselrahmen.
Blatt wellig und mit Knickspuren. Randbereiche und in der Darstellung vereinzelte Fehlstellen im Papier.
Vgl.: Ausstellungskatalog Leonhardi-Museum: "Malerei". Dresden, 1997, mit Abb.

26 x 34 cm. 900 €
KatNr. 537 Thilo Maatsch

537   Thilo Maatsch "Ohne Titel". 1927.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Collage auf chamoisfarbenem Papier. In Blei monogrammiert u.re. Verso in Blei signiert und datiert u.re.
Minimal angestaubt.

Darst. 31,5 x 36,5 cm, Bl. 37,8 x 50,2 cm. 280 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 538 Thilo Maatsch

538   Thilo Maatsch "Ohne Titel". 1954.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Aquarell. In Blei monogrammiert und datiert u.re. Im Passepartout.

34,7 x 45 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 539 Thilo Maatsch

539   Thilo Maatsch "Gute Wünsche". 1981.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Mischtechnik. Mit Kugelschreiber bezeichnet u.li., signiert u.re.
Minimal stockfleckig, Ränder leicht angeschmutzt.

Pl. 14,3 x 9,7 cm, Bl. 20 x 20 cm. 50 €
Zuschlag 35 €
KatNr. 540 Moritz Melzer

540   Moritz Melzer "Frauen in Landschaft". Um 1920.

Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin

Farbige Monotypie auf Japanpapier. Signiert u.li. Im Passepartout.
Leicht ausgefranste Ränder. Untere rechte Ecke minimal knickfaltig und eingerissen. Drei Einrisse (1 cm) am unteren Blattrand. Minimales Löchlein (0,5cm) in linker Bilddarstellung.

55,5 x 45 cm. 1.400 €
Zuschlag 900 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ