zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 09 09. September 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

521   Peter Israel "Perpetuum mobile". 2002.

Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf

Mischtechnik (Collage, Aquarell, Blei) auf Karton. In Blei signiert, datiert und betitelt u.Mi. Hinter Glas im Passepartout gerahmt im Wechselrahmen.

40,6 x 31,6 cm.

Schätzpreis
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

522   Hans Kinder "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Deckfarbenmalerei auf Pappe. In Blei signiert u.re. Verso Nachlass-Stempel u.re. und Echtheitsbestätigung von Maria Ryssel, der Tochter des Künstlers.
Allseitig minimale Abplatzungen der Blattränder.

41,5 x 34 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
280 €

523   Hans Kinder "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Kreidezeichnung. Monogrammiert u.re. Verso Nachlass-Stempel.
Ein minimaler Einriss (0,8 cm) am rechten, linken und oberen Blattrand.

57,5 x 44,2 cm.

Schätzpreis
320 €

524   Jürgen Klauke "Konvolut erotische Blätter".1972.

Jürgen Klauke 1943 Kliding – lebt in Köln

Fünf Farbaquatintaradierungen auf Bütten. In Blei signiert, datiert und bezeichnet "III. Handruck" u.Mi.
Minimal welliger Rand. Bei zwei Blättern winzige Fleckchen an der unteren linken Blattecke.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
500 €

525   Peter Kleinschmidt "Ecce homo". Evangelische Haupt-Bibelgesellschaft zu Berlin. 1950.

Peter Kleinschmidt 

Zehn Originallithographien zu den Passionsberichten der Evangelien in Buchform. Mit Beilagenblatt von Dr. Hans Möhle. Im Originalumschlag.
Umschlag mit minimalen Einriss (1 cm) am unteren Rand und einer kleinen Fehlstelle (1,7 cm) an der rechten Seite.

31,8 x 32 cm (Buch).

Schätzpreis
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

526   Miroslav Knap "Magisches Auge". Ohne Jahr.

Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín

Federzeichnung auf chamoisfarbenem Papier.
Minimal wasserfleckig. Verso Randverstärkung und Bezeichnung "KUBO".

25,3 x 29,8 cm.

Schätzpreis
550 €

527   Miroslav Knap "Zrodenie zivota (Entstehung des Lebens)". 1997.

Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín

Mischtechnik (Ätztechnik, Federzeichnung). Verso Künstlerstempel und verschiedene Bezeichnungen.
Schmaler Kleberest im oberen Bildbereich. Kleiner Einriss (2,5 cm) am rechten Blattrand. Minimaler Einriss (0,6 cm) und länglicher Kratzer am oberen Blattrand. Verso Randverstärkung.

62,7 x 44,5 cm.

Schätzpreis
750 €

528   Miroslav Knap "Über dem Abgrund". Ohne Jahr.

Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín

Mischtechnik (Collage, Federzeichnung, Ätztechnik). Signiert u.li. Auf Untersatzpapier montiert.

43,7 x 31,2 cm.

Schätzpreis
550 €

529   Miroslav Knap "perpetum-hmye (Perpetum-Insekt)". 1994.

Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín

Mischtechnik (Collage, Federzeichnung). In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi.
Blattränder mäßig gewellt.

43,8 x 61,8 cm.

Schätzpreis
700 €

530   Miroslav Knap "Mutant". 1997.

Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín

Ätztechnik. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li.
Minimal knickspurig.

Pl. 29,8 x 20,5 cm, Bl. 42,7 x 29,6 cm.

Schätzpreis
270 €

531   Miroslav Knap "V zajati snov (Im Bann der Träume)". 2000.

Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín

Mischtechnik (Ätztechnik, Federzeichnung). In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li. Initialen u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Minimale Knickspur u.re.

Darst. 39,6 x 28,5 cm, Bl. 49,7 x 36,6 cm.

Schätzpreis
720 €

532   Miroslav Knap "Mutant I.". Ohne Jahr.

Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín

Federzeichnung auf chamoisfarbenem Papier.
Verso Reste alter Montierung, minimal auf Vorderseite sichtbar. Geringfügige Knickspuren. Winziger Einriss (0,3 cm) am linken Blattrand.

29,7 x 21,1 cm.

Schätzpreis
320 €

533   Miroslav Knap "Mutant II.". Ohne Jahr.

Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín

Federzeichnung. Radierte Signatur u.re.
Minimal knick- und fingerspurig. Kleiner Einriss (1,5 cm) am rechten Blattrand. Verso Reste alter Montierung.

29,1 x 21 cm.

Schätzpreis
320 €

534   Käthe Kollwitz "Brustbild einer Arbeiterfrau mit blauem Tuch". 1903.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Farblithographie auf chamoisfarbenem Karton. Unsigniert. Blatt aus der Jahresmappe der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Wien, 1906.
Die unteren beiden Blattecken mit minimalen Knickspuren.
WVZ Klipstein 68, Knesebeck 75 IIIb.

35,4 x 24,5 cm.

Schätzpreis
1.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

535   Käthe Kollwitz "Gefangene, Musik hörend". 1925.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Lithographie. In Blei signiert u. re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WZV Knesebeck 223 IIIa, WVZ Klipstein 203 IIa.

33,4 x 32, cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

536   Johannes Kühl "Blüten". 1960.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Aquarell auf sehr dünnem Japanpapier. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Anthrazitfarbener Wechselrahmen.
Blatt wellig und mit Knickspuren. Randbereiche und in der Darstellung vereinzelte Fehlstellen im Papier.
Vgl.: Ausstellungskatalog Leonhardi-Museum: "Malerei". Dresden, 1997, mit Abb.

26 x 34 cm.

Schätzpreis
900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

537   Thilo Maatsch "Ohne Titel". 1927.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Collage auf chamoisfarbenem Papier. In Blei monogrammiert u.re. Verso in Blei signiert und datiert u.re.
Minimal angestaubt.

Darst. 31,5 x 36,5 cm, Bl. 37,8 x 50,2 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

538   Thilo Maatsch "Ohne Titel". 1954.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Aquarell. In Blei monogrammiert und datiert u.re. Im Passepartout.

34,7 x 45 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

539   Thilo Maatsch "Gute Wünsche". 1981.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Mischtechnik. Mit Kugelschreiber bezeichnet u.li., signiert u.re.
Minimal stockfleckig, Ränder leicht angeschmutzt.

Pl. 14,3 x 9,7 cm, Bl. 20 x 20 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

540   Moritz Melzer "Frauen in Landschaft". Um 1920.

Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin

Farbige Monotypie auf Japanpapier. Signiert u.li. Im Passepartout.
Leicht ausgefranste Ränder. Untere rechte Ecke minimal knickfaltig und eingerissen. Drei Einrisse (1 cm) am unteren Blattrand. Minimales Löchlein (0,5cm) in linker Bilddarstellung.

55,5 x 45 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
900 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)