home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 09 09. September 2006
  Auktion 09
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 026


Gemälde 20.-21. Jh.

027 - 040

041 - 060

061 - 071


Grafik vor 1900 - Farbteil

075 - 103


Grafik vor 1900

110 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 203


Grafik 20.-21. Jh.

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 449


Fotografie

450 - 452


Mappenwerke / Bücher

453 - 460


Grafik 20. Jh. - Farbteil

470 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 603


Glas

610 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 673


Skulpturen

680 - 699


Porzellan / Keramik

700 - 720

721 - 736


Silber

740 - 748


Zinn / Unedle Metalle

749 - 756


Asiatika

757 - 780


Schmuck

781 - 788


Miscellaneen

790 - 800

801 - 807


Lampen

810 - 817


Rahmen

818 - 821


Mobiliar / Einrichtung

822 - 833





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 141 Jodocus Hondius nach Mercator

141   Jodocus Hondius nach Mercator "Saxoniae superioris Lusatiae Misniaeque descriptio". Erste Hälfte 17. Jh.

Altkolorierte Kupferstichkarte. Titelkartusche o.re. Weitere Kartusche mit Bezeichnung "Milliaria Germanica" o.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste.
Minimal angestaubt. Winziger Lochfrass an unterer rechte Blattecke außerhalb der Darstellung.

BA: 19,3 x 14,5 cm. 70 €
KatNr. 142 Hermann Johann

142   Hermann Johann "Landschaft". 1873.

Tuschezeichnung. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout.
Leicht lichtrandig. Minimal angestaubt. Kleiner restaurierter Einriss (0,8 mm) am unteren Blattrand kaum sichtbar.

30,5 x 40,7 cm. 140 €
KatNr. 143 Carl Wilhelm Kolbe d.Ä.

143   Carl Wilhelm Kolbe d.Ä. "Parklandschaft". Zweite Hälfte 18. Jh.

Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau

Radierung. In der Platte nummeriert 17. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Modelleiste.
WVZ Martens 270 III, WVZ Jentsch 198.

Darst. 34,5 x 47,7 cm, BA. 36,8 x 49,8 cm. 600 €
KatNr. 144 Carl Wilhelm Kolbe d.Ä.

144   Carl Wilhelm Kolbe d.Ä. "Die Kuh im Schilfe". Zweite Hälfte 18. Jh.

Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau

Radierung. In der Platte bezeichnet u.li., betitelt und bezeichnet u.Mi. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Modelleiste.
Restaurierungen am linken und unteren Blattrand. Restaurierter Einriss (3,5 cm) am unteren Blattrand.
WVZ Martens IV.

Pl. 30,2 x 41 cm, BA. 38 x 44 cm. 900 €
KatNr. 145 Carl Wilhelm Kolbe d.Ä.

145   Carl Wilhelm Kolbe d.Ä. "Elbauenlandschaft". Ohne Jahr.

Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau

Radierung. In der Platte nummeriert o.re.
Kleiner Einriss am oberen und rechten Blattrand sowie an unterer rechter Ecke. Minimale Knickspuren in Darstellungsmitte und am unteren Blattrand. Leichte Stockflecken. Minimal angestaubt.
VWZ Martens 236 III., Jentsch 111.

Pl. 31,4 x 44,3 cm, Bl. 46,4 x 55,6 cm. 450 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 146 Johann Chr. Leopold

146   Johann Chr. Leopold "Vinaria - Weimar". Um 1735.

Kupferstichkarte auf leicht gebräuntem Papier. In Platte bezeichnet u.re. Lange Bezeichnung mit Wappen unterhalb der Darstellung. Betitelt o.Mi. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte, silberne Holzleiste.

Pl. 20,5 x 29,5 cm, BA. 23 x 31,3 cm. 340 €
KatNr. 147 Tobias Conrad Lotter

147   Tobias Conrad Lotter "Accurate Geogr. Delineation derer zum Chursaechs. Gebürgisch. Creisse gehörigen Aemmter Augustusburg...". 1758.

Kolorierte Kupferstichkarte auf gleichmäßig gebräunten Bütten. O.li. Titelkartusche. In Platte bezeichnet u.re. Links und rechts neben der Karte Suchregister, Erklärung der Zeichen u.re, Windrose o.re. Hinter Glas im schwarzen Holzrahmen.
Vertikale Mittelfalz. Minimal lichtrandig und knickspurig.

Pl. 47,8 x 56 cm, BA.52,5 x 62 cm. 230 €
KatNr. 148 Raphael Morghen/ Johannes Volpato
KatNr. 148 Raphael Morghen/ Johannes Volpato

148   Raphael Morghen/ Johannes Volpato "Pio Sextro Pont. Max". 18. Jh.

Zwei Kupferstiche. In der Platte bezeichnet u.re., betitelt u.Mi.
Mäßig stockfleckig. Schmalrandig. Ein Blatt mit großem Wasserfleck am linken Blattrand.

Verschiedene Maße. 260 €
KatNr. 149 Jean Moyreau

149   Jean Moyreau "La grotte du Marechal". 1748.

Jean Moyreau 1690 Orléans – 1762 Paris

Kupferstich nach einem Gemälde von Wouwermann. In Platte bezeichnet u.Mi. und u.re. nummeriert N°.59 u.re.
Linker Blattrand ungerade. Minimale angestaubt.

Pl. 47,5 x 36,6 cm, Bl. 58,8 x 42,7 cm. 450 €
KatNr. 150 Jean Moyreau

150   Jean Moyreau "La buvette des Cavaliers". 1753.

Jean Moyreau 1690 Orléans – 1762 Paris

Kupferstich nach einem Gemälde von Wouwermann. In Platte bezeichnet u.Mi. und u.re. nummeriert N°.75 u.re.
Blatt minimal angestaubt. Zwei winzige Einrisse am oberen Blattrand.

Pl. 47,5 x 36,7 cm, Bl. 57,8 x 42,2 cm. 450 €
KatNr. 151 Jean Moyreau

151   Jean Moyreau "Picknick im Park". 18. Jh.

Jean Moyreau 1690 Orléans – 1762 Paris

Kupferstich nach einem Gemälde A. Watteaus. In Platte bezeichnet u.li. und u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Goldauflage.
Schmale Knickspuren am rechten Blattrand.

Pl. 46,2 x 34 cm. 700 €
KatNr. 152 Mattheus Merian

152   Mattheus Merian "Weißenfels". 1641.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Altkolorierte Kupfertstichkarte nach einer Zeichnung von Carlo Cappi. Aus " Theatrum Europaeum " von Matthaeus Merian. Befestigungsplan von Weißenfels und Umgebung mit Truppenaufstellung. In der rechten oberen Ecke Titelkartusche mit Datierung. Unten links Einsatzkarte mit "Profile der Kay: Posten. D. ..." bezeichnet.
Althinterlegte Mittelfalz. Außerhalb der Darstellung Ränder mäßig verschmutzt.

Pl. 21x 32,7 cm, Bl. 26,6 x 37 cm. 120 €
KatNr. 153 Carl Gottfried Nestler

153   Carl Gottfried Nestler "Ansicht der Stadt Dresden gegen Abend". Ohne Jahr.

Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden

Kupferstich. In der Platte bezeichnet und nummeriert "I". Im Passepartout.
Plattenrand oben und links beschnitten. Mittelfalte, unten minimal eingerissen. Minimale Knickspuren an den Blatträndern. Kleiner brauner Fleck in der Darstellung. Verso Kleberückstände am linken Blattrand.

Pl. 19,1 x 24,5 cm, Bl. 20,5 x 26,3 cm. 220 €
KatNr. 154 Carl Gottfried Nestler

154   Carl Gottfried Nestler "Ansicht der Festung Königstein gegen Abend". Ohne Jahr.

Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden

Kupferstich. In der Platte bezeichnet und nummeriert "XXVII". Im Passepartout.
Plattenrand oben und links beschnitten. Mittelfalte, unten minimal eingerissen. Minimale Knickspuren an den Blatträndern oben und rechts. Drei kleine braune Fleckchen.

Pl. 18 x 23,8 cm, Bl. 20 x 26 cm. 180 €
KatNr. 155 Carl Gottfried Nestler

155   Carl Gottfried Nestler "Ansicht des Schlosses zu Meissen gegen Abend". 1780.

Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden

Kupferstich. In der Platte bezeichnet, datiert u. nummeriert "XXVIII". Im Passepartout.
Plattenrand oben und links beschnitten. Linker Rand angesetzt. Mittelfalte. Blatt links und rechts leicht lichtrandig und mit Knickspuren. Links angesetzter Rand, li. oben eingerissen. Kleiner brauner Fleck u.li.

Pl. 23,5 x 18 cm, Bl. 20 x 27 cm. 190 €
KatNr. 156 Giovanni Battista Piranesi

156   Giovanni Battista Piranesi "Antike Ruine". 1.H. 20. Jh.

Giovanni Battista Piranesi 1720 wohl Mogliano – 1778 Rom

Lichtdruck. In Platte bezeichnet "Avanzi di un antico Sepolcro, ... Cav. Piranesi F." u.re.
Verso Reste alter Montierung. Minimal lichtrandig.

Darst. 73 x 49 cm, Bl. 77 x 56,7 cm. 40 €
Zuschlag 45 €
KatNr. 157 Giovanni Battista Piranesi

157   Giovanni Battista Piranesi "Veduta degli avanzi di due Triclinj che appartenevano alla Casa aurea". 1770 -1778.

Giovanni Battista Piranesi 1720 wohl Mogliano – 1778 Rom

Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet: "G. B. Piranesi Archit. incise".
Schöner, kräftiger Druck. Geglättete Mittelfalte, etwas stockfleckig.
WVZ Focillon 812.

Pl. 41,5 x 56 cm, Bl. 46 x 60,5 cm. 380 €
Zuschlag 350 €
KatNr. 158 Giovanni Battista Piranesi

158   Giovanni Battista Piranesi "Veduta delle Cascatelle a Tivoli". 1769.

Giovanni Battista Piranesi 1720 wohl Mogliano – 1778 Rom

Radierung. In Platte bezeichnet "Cavalier Piranesi del. e inc." u.li., betitelt u.re.
Blatt gereinigt. Hinterlegte Mittelfalz. Winziger Einriss (0,7 cm) an unterer linker Blattecke außerhalb der Darstellung.
WVZ Hind 92 IV.

Pl. 47,7 x 70,5 cm, Bl. 54,3 x 77 cm. 420 €
Zuschlag 350 €
KatNr. 159 Guido Reni

159   Guido Reni "Maria mit dem Kinde, welches mit Perlen spielt". 16./17. Jh.

Guido Reni 1575 Calvenzano – 1642 Bologna

Seltener vollrandiger Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen. In Platte monogrammiert u.li., in kleiner Kartusche am unteren Bildrand bezeichnet mit italienischen Gedicht. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldbronzierte, profilierte Holzleiste.
Horizontale Mittelfalte. Minimal knickspurig an den Blatträndern.
WVZ Bartsch No. 6; Nagler 332/4.

Pl. 25,5 x 19,7 cm, Bl. 44,8 x 30,4 cm.. 820 €
KatNr. 160 Adrian Ludwig Richter
KatNr. 160 Adrian Ludwig Richter
KatNr. 160 Adrian Ludwig Richter
KatNr. 160 Adrian Ludwig Richter
KatNr. 160 Adrian Ludwig Richter
KatNr. 160 Adrian Ludwig Richter
KatNr. 160 Adrian Ludwig Richter

160   Adrian Ludwig Richter "Malerische Ansichten aus den Umgebungen von Rom." 1832.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Komplette Folge von sechs Radierungen. Darstellungsorte in der Platte betitelt. Ein Blatt mit Datierung u.li. in der Platte, zwei Blätter bezeichnet mit "L./ Ludw. Richter" u.li in der Platte. Alle Arbeiten in einem Passepartout hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Goldauflage.
Ein Blatt mit minimalen Stockflecken, zwei Blätter mit winziger Stockfleckenbildung.
WVZ Hoff/Budde 210-215.

Pl. 15,5 x 20 cm, BA. 16,5 x 21 cm. 1.800 €
Zuschlag 1.600 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ