zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 14 01. Dezember 2007
Suche more search options
<<<      >>>

521   Otto Dix, Titelblatt und Blatt 79 aus dem Evangelium des Matthäus. 1956.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithograph Blatt 79 "Das Gleichnis von den 10 Mädchen" aus dem Evangelium des Matthäus (Käthe Vogt Verlag Berlin) von 1956 mit insgesamt 33 Originallithographien. Auf dem Titelblatt in Blei signiert "Dix". Beide Blätter mit Mittelfalte, leicht gebräunt und lichtrandig.

St. 28,8 x 21,6 cm, Bl. 30,5 x 48 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

522   Franz Eggenschwiler "Solothurner 11". 1971.

Franz Eggenschwiler 1930 Solothurn – 2000 Eriswil (Bern)

Offsetprint in Colours Verso betitelt, datiert und bezeichnet von fremder Hand "F.E. 'Solothurner 11' 1971 (Franz Egenschwieler)".
Minimal knickspurig und fingerfleckig. Leichte Verschmutzung am rechten Rand im oberen Viertel.
Beigabe: Ders., Ohne Titel, Farboffsetdruck. 1966.

Bl. 75,5 x 54 cm.

estimate
150 €

523   Michael Freudenberg "Untitled". 1987.

Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden

Gouache on hand-made paper. In pencil singned "M. Freudenberg". Paint with minimal craquelé and small defects.
With a silk-screen printing: Unknown artist "Trees". 1966.

58,5 x 44,3 cm.

estimate
320 €

524   Michael Freudenberg "Ohne Titel". 1970.

Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden

Collage (Lithografie mit Papiermontierungen). Oberhalb der Darstellung in Blei signiert "Freudenberg" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert 16/50. Blatt gebräunt, stärker knickspurig, etwas stockfleckig und an den Rändern vereinzelt eingerissen.

Darst.43,5 x 36,5 cm, Bl. 63 x 49,5 cm.

estimate
60 €

525   Theo Garve, Stilleben. No date.

Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt

Chalk drawing in colours auf Malpappe. Signiert "Garve" u.Mi. Verso Nachlasstempel.
Pappe leicht gebräunt.

80,4 x 64,8 cm.

estimate
550 €

526   Theo Garve, Liegender Akt. No date.

Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt

Charcoal drawing In Blei signiert "Theo Garve" u.re. Verso Nachlasstempel des Künstlers.
Blatt stark gebräunt, lichtrandig und angeschmutzt. Knickspuren. Zwei kleine Papierfehlstellen im Randbereich und ein Einriss (3,5 cm) im oberen Rand.

41,5 x 57 cm.

estimate
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

527   Theo Garve "Sitzender Akt". 1920.

Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt

Charcoal drawing , aquarelliert. Monogrammiert "TG" und datiert u.re. Verso Nachlasstempel des Künstlers.
Blatt stark gebräunt, lichtrandig und angeschmutzt. Leicht knickspurig und wellig. Papierfehlstellen am linken und rechten Rand. 5 cm Einriss o.re.

56,7 x 41,4 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

528   Hermann Glöckner"Unterdorf" (Unterdorf in Johnsbach). 1950.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Watercolour und Deckfarben. Verso signiert, betitelt "Unterdorf" und datiert "290850" sowie bezeichnet von fremder Hand "Johnsbach, 1950". In den Ecken Reißzwecklöchlein.
Nachlaßnr. 2989.

Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.

30,5 x 43 cm.

estimate
1.900 €
sold at
1.400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

529   Hermann Glöckner, Sich auftürmende Wellen in Orange, Gelb, Braun und Weiß. 1959.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera auf "HO Einpackpapier". Verso datiert "060759/1" und bezeichnet "Temp." und von fremder Hand mit der Nachlaßnr. "2019" versehen. Im Passepartout.
Blatt stärker wellig und knickspurig.

34 x 49 cm.

estimate
1.300 €
sold at
1.300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

530   Hermann Glöckner "Haus Rosenkranz II / Kammstraße Wilschdorf". 1929.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Watercolour über Bleistiftzeichnung. Verso bezeichnet "Hermann Glöckner, Dresden L. 24." und datiert. Im Passepartout.
Papier leicht gebräunt. Minimaler Stockfleck. Knickspuren und Reißzwecklöchlein in den Ecken.
Beigegeben: Original-Passepartout mit handschriftlicher Bezeichnung des Künstlers. Dort in Blei signiert "Glöckner", datiert, betitelt "Haus Rosenkrug II Kammstraße Wilschdorf" sowie von fremder Hand mit der Nachlaßnr. "360" versehen. Verso bezeichnet mit Künstleradresse.
Passepartout gebräunt und angeschmutzt.

25 x 34 cm.

estimate
1.500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

531   Hermann Glöckner, Häuser vor blauem Bergrücken, vorn grauer Grund. 1950.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera, Kohle und Rötel auf Packpapier. Verso datiert "500251/1." und von fremder Hand mit der Nachlaßnr. "2554" versehen. Im Passepartout.
Blatt stärker wellig und knickspurig.

33 x 48,6 cm.

estimate
1.500 €
sold at
2.400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

532   Wasja Götze "Regen über´m Acker I" 1985.

Wasja Götze 1941 Altmügeln – lebt in Halle

Monotype in mehreren Farben. In Blei unter der Darstellung signiert "Wasja Götze", datiert und betitelt.
Blatt leicht gebräunt, Blattrand u.re. mit geringer Fehlstelle im Papier.

Darst. 26,5 x 32 cm, Bl. 42 x 59,2 cm.

estimate
130 €

533   HAP Grieshaber "Hängebauch Nuc Nuc". 1964.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Heft Nr. 25 aus: Spektrum, 25, 7. Jg. 1964. Vierteljahresschrift für Originalgrafik und Dichtung. Mit sechs Holzschnitten, 5 davon farbig. Eines von 1750 Expl.
Papier leicht gebäunt und knickspurig.
WVZ Fürst 64/120-126.

44 x 30,8 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

534   HAP Grieshaber (zugeschr.), "Reiter im Eisenhut". No date.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Wood cut in colours Doppelblatt mit Rückseitig typographischem Text. Sammlungsstempel.
Dezente Knickspuren und Schmutzflecken am unteren Blattrand.

42 x 62 cm.

estimate
25 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

535   HAP Grieshaber HAP Grieshaber "Vase". Not dated. No date.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Colored wood cut on slight lightbrown paper. Signed in pencil. Framed in mat with glass.

BA. 32,5 x 24,5 cm, Ra. 47 x 39 cm.

estimate
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

536   HAP Grieshaber "Janus". 1975.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Wood cut in colours Verso auf Montierung von fremder Hand bezeichnet.
Blatt leicht knickspurig und etwas angeschmutzt.

24 x 15,8 cm.

estimate
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

537   HAP Grieshaber "Schlange". 1972.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Wood cut in colours Aus: "Das andere Ufer vor Augen". Verso auf Montierung bezeichent. Auf Montierung u.re. Sammlerstempel. Blatt leicht angeschmutzt. WVZ Fürst 72.

23,5 x 15,7 cm.

estimate
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

538   George Grosz, Bordellszene. 1920's.

George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda

Offset lithograph In der Darstellung unscheinbare Trockenfalte. Im Passepartout.

26 x 19,3 cm.

estimate
220 €

539   George Grosz "Allein". 1922.

George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda

Lithograph Verso in Blei signiert "George Grosz", datiert und betitelt. Im Stein bezeichnet "67". Verso Sammlungsstempel. Blatt leicht gebräunt und stockfleckig. O.re. ein größerer Wasserfleck. Blattrand mit vereinzelten, minimalen Rißen.

St. 25,6 x 35,2 cm.

estimate
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

540   Albert Hennig, Kopf eines jungen Mannes. 1968.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Watercolour über Monotypie auf strukutiertem Büttenpapier. Signiert in Tusche "Hennig" und datiert u.li. Verso Skizze in Blei. Auf dunkle Pappe montiert.

Bl. 10 x 13,1 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)