AUCTION 14 01. Dezember 2007

141   Friedrich Wilhelm Zimmermann, Religiöse Szene. 2nd half 19th cent.

Friedrich Wilhelm Zimmermann 1826 Gornewitz – 1887 München

Engraving In der Platte signiert "Fr. Zimmermann".

Pl. 46 x 53,5 cm, Bl. 56,5 x 67 cm.

25 €
20 €

142   Friedrich Wilhelm Zimmermann, Bergfest. 2nd half 19th cent.

Engraving auf China, auf Bütten aufgewalzt, nach einem Motiv von Franz von Defregger, dessen Signatur und Datierung in der Darstellung. In der Platte u.re. signiert "Fr. Zimmermann" und bezeichnet u.li.

Pl. 51 x 62,2 cm, Bl. 65 x 77,5 cm.

25 €
30 €

143   Friedrich Wilhelm Zimmermann (zugeschr.), Höfische Szene. 2nd half 19th cent.

Engraving Blatt leicht gerollt, stockfleckig, lichtrandig und knickspurig. Unterer Rand mit ca. 1 cm großer Fehlstelle.

Pl. 52,5 x 65,2 cm, Bl. 65,5 x 77,6 cm.

25 €
20 €

144   Friedrich Wilhelm Zimmermann, Höfische Szene. 2nd half 19th cent.

Engraving Nach einem Gemälde von Carl Becker, dessen Signatur und Datierung in der Darstellung li. In der Platte signiert "Fr. Zimmermann" und bezeichnet.

Pl. 36 x 46 cm, Bl. 47,5 x 54 cm.

25 €
20 €

145   Friedrich Wilhelm Zimmermann "Am Isarthore zu München". 2nd half 19th cent.

Engraving von zwei Platten auf China, auf Bütten aufgewalzt nach einem Frescogemälde von Bernhard von Neher. In der Platte u.re. signiert "Friedrich Zimmermann", u.li. bezeichnet. Linker und rechter Rand der zweiten Plattenkante leicht brüchig.

Pl. 146 x 27,5 cm, Bl. 163,5 x 45,2 cm.

25 €

146   Friedrich Wilhelm Zimmermann "Franz nimmt Abschied vom Bischof von Bamberg". 2nd half 19th cent.

Engraving nach einem Gemälde von Carl Becker, dessen Signatur und Datierung in der Platte u.re. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "Fr. Zimmermann", bezeichnet und betitelt.

Pl. 48,8 x 55,7 cm, Bl. 66,8 x 79,2 cm.

25 €
20 €

147   Verschiedene Künstler, Mappe mit 48 Portraits. Um 1775.

380 €

148   Unknown Dutch artist "Scuffle in a tavern". 17th cent.

Pencil drawing, washed in sepia. Completey mounted. Serveral traces of age and slight damage. Verso remainins of an old mounting.

21,3 x 34 cm.

149   Unknowen Italien artist "Kain and Abel". 17th cent.

Pen drawing in brown, washed, over pencil.

13,8 x 15,8 cm.

260 €