ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
Miscellanea
more search options | |
181 Pol Cassel "Nachdenklich". 1930's.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Linocut auf chamoisfarbenem Papier. Posthumer Druck in der Platte monogrammiert "PC" u.li. In Kugelschreiber vom Sohn des Künstlers signiert "Constantin Cassel" u.re."für Pol Cassel" u.li. Oberer Blattrand gebräunt und knickspruig.
Pl. 30,2 x 25,5 cm, Bl. 61 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
182 Pol Cassel "Vogelflug". 1930's.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Linocut auf chamoisfarbenem Papier. Posthumer Druck in der Platte monogrammiert "PC" o.li. In Kugelschreiber vom Sohn des Künstlers signiert "Constantin Cassel" u.re. beschriftet "für Pol Cassel" u.li.
Pl. 25 x 32,5 cm, 40 x 61 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
183 Walter Conz, Heuernte. Um 1920.
Walter Conz 1872 Stuttgart – 1947 Überlingen
Drypoint etching In der Platte u.re. signiert "W.Conz", in Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Conz". Blatt leicht angeschmutzt und etwas stockfleckig.
Pl. 24,5 x 35,7 cm, Bl. 35,2 x 48,2 cm.
184 Fritz Cremer, Mann im Gebirge. 1979.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "F. Cremer" und nummeriert 26/50. Blatt leicht knickspurig.
Pl. 16,2 x 16,5 cm, Bl. 39,6 x 27,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
185 Fritz Cremer, Liegendes Paar. 1966.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F. Cremer" u.re.
Blatt gebräunt. Montiert.
Pl. 12,4 x 32,5 cm, Bl. 23,6 x 29,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
186 Lutz Dammbeck, Ausstellungsplakat Galerie Mitte. 1980's.
Lutz Dammbeck 1948 Leipzig
Silk-screen print In Blei u.li. signiert "Dammbeck" und nummeriert 73/110.
Etwas knickspurig.
Darst. 19,5 x 30 cm, Bl. 40,5 x 57,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
188 Jean Droit "Tatiana". 1st half 20th cent.
Jean Droit 1884 Lunéville – 1961 Paris ?
Lithograph in colours auf strukturiertem Papier. Im Stein signiert "Droit" und betitelt. Blatt leicht angeschmutzt, etwas lichtrandig und knickspurig.
St. 24 x 14 cm, Bl. 35 x 21,6 cm.
189 Rüdiger Eberhard Dänzer "Berliner Straßenszene". 1966.
Rüdiger Eberhard Dänzer 1935 Göttingen
Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Dänzer", datiert und betitelt, bezeichnet und nummeriert "Orig. Litho 1/5". Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt.
St. 43 x 30,5 cm, Bl. 50,2 x 37,5 cm.
190 Rüdiger Eberhard Dänzer "Die Handelsvertreter". 1968.
Rüdiger Eberhard Dänzer 1935 Göttingen
Lithograph in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Dänzer", datiert, betitelt und bezeichnet "Litho (Probedruck)".
Blatt etwas knickspurig.
St. 47 x 39 cm, Bl. 57,2 x 53,5 cm.
194 T. Dorval (?), Erotika. Wohl 1920's.
Etching in colours Darstellung in ovaler Platte. In Blei re. unterhalb Darstellung undeutlich signiert.
Blätter leicht angeschmutzt und gebräunt. Ränder mit kleineren Rissen.
Bl. 31,4 x 15,5 cm, Bl. 50 x 32,4 cm.
195 WP Eberhard Eggers "Sitzender weiblicher Halbakt". 1977.
WP Eberhard Eggers 1939 Hannover – 2004 ebenda
Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung undeutlich signiert und datiert. Blatt etwas lichtrandig.
St. 47,7 x 38 cm, Bl. 56,5 x 45 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
196 Fritz Erler "Gauklertag". 1925.
Fritz Erler 1868 Frankenstein (Schlesien) – 1940 München
Lithograph in colours Im Stein signiert o.li. "Erler" und betitelt u.Mi. "Gauklertag". Außerhalb der Darstellung signiert in Blei u.re. "F. Erler" und u.li. typographische Bezeichnung des Verlagshauses "A. Gaus & Co. München". In einfacher Holzleiste gerahmt.
Bl. 31,3 x 20,5 cm, Ra. 48 cm x 36,2 cm.
197 Monogrammist M.F., Blumenstilleben. 1950.
Pastel Monogrammiert "MF" und datiert u.re. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Rahmen minimal bestoßen.
Darst. 46 x 30 cm, Ra. 67,5 x 50.
198 Max Feldbauer, Zwei Reiter. 1920.
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Max Feldbauer" und datiert. Trockenstempel u.li. Blatt stärker knickspurig und stockfleckig.
St. 29 x 35 cm, Bl. 39 x 58 cm.
199 Max Feldbauer, Pferdekopf. 1934.
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Lithograph Im Stein o.re. spiegelverkehrt bezeichnet und datiert, mit Widmung, sowie weiteren Bleistiftannotationen des Künstlers und Signatur versehen. Verso Sammlungsstempel. Blatt leicht angeschmutzt mit wenigen Knickspuren.
St. 37,4 x 26 cm, Bl. 45,5 x 34,5 cm.
200 Conrad Felixmüller "Ausstellungskatalog - Grafik aus sechs Jahrzehnten" 1972.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Wood cut Ausstellungskatalog des Lindenau-Museums Altenburg und dem Museum der Bildenden Künste Leipzig zu Conrad Felixmüller. Mit einem Originalholzschnitt "Maler vor dem Fenster". Monogrammiert "CF" und datiert "67" im Stock u.re. In Blei signiert "Felixmüller" unterhalb der Darstellung re. 46 Seiten.
Stk. 16,9 x 12 cm, Bl. 20,5 x 13,9 cm, Katalog 20,9 x 14,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.