zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 14 01. Dezember 2007
Suche more search options
<<<      >>>

090   Andreas Achenbach "Landscape at a river". 1862.

Andreas Achenbach 1815 Kassel – 1910 Düsseldorf

Etching on chinapaper, rolled on paper. Signed "A. Aschenbach" and dated on th medium. Minor mouldy uns freckles.

13,2 x 20 cm.

estimate
90 €

091   Oscar von Alversleben "View of houses". 1901.

Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden

Pencil drawing on brown paper, hightend in white. Dated and signed "V. Alversleben", illegibly inscribed. Small tear.

21 x 13,3 cm.

estimate
240 €

092   Pierre Aveline "Veüe et perspective de l'Isle Royale a Versailles". Um 1720.

Pierre Aveline 1654 Paris – 1722 ebenda

Engraving , altkoloriert. In der Platte betitelt u.Mi. und bezeichnet "fait par Aveline avec privilege du Roy".
Stark angeschmutztes Papier. Knickspurig. Fehlstellen im linken und rechten Rand. Randbereich mit Rissen zum Teil in die Darstellung verlaufend. Linker Rand mit großem Wasserfleck hinterlegt. Verso großflächige Reste einer alten Montierung.

Pl. 21,3 x 31,8 cm.

estimate
90 €

093   Jacques Philippe Le Bas "Un Bivouac". Mid 18th cent.

Jacques Philippe Le Bas 1707 Paris – 1783 ebenda

Engraving , China auf Bütten aufgewalzt. Nach einer Zeichnung von Philips Wouvermans. In der Platte signiert "Le Bas", betitelt und bezeichnet.
Blatt angeschmutzt und stärker stockfleckig.
Im Passepartout.

Pl. 17,9 x 10,6 cm, Bl. 30 x 43,7 cm.

estimate
50 €

094   Schelte Bolswert "Maria mit Kind und Heiligem". 1st half 17th cent.

Schelte Adamsz. Bolswert um 1586 Bolsward – 1659 Antwerpen

Engraving In der Platte bezeichnet "Antonius van Dyck inven." u.li. und "S.a. Bolswert sculp.". Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste, goldfarben mit ornamentaler Auflage.
Blatt mit gebrochener linker Plattenkante und kleinem Riss o.li. Minimal stockfleckig.

Ra. 39 x 30,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

095   Auguste Bry "Paris - Arc de Triomphe". 2nd half 19th cent.

Auguste Bry 1805 Paris – 1880 ebenda

Lithograph in colours nach einer Zeichnung von J. Jacottet. Im Stein betitelt "Paris" o.Mi. und "Arc de Triomphe, Barriére de l'Etoile, côté de Paris" u.Mi. sowie bezeichnet "J. Jacottet del" u.li. und "Imp Lith d' Auguste Bry, rue du Bac. 114.". . Im Passepartout.
Blatt aufgezogen. Ein Wasserfleck, die Ecken mit Reißzwecklöchlein.

St. 20,4 x 25,6 cm, Bl. 21 x 28,9 cm.

estimate
70 €

096   Daniel Nicolaus Chodowiecki, Soldatendarstellungen. 2nd half 18th cent.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Zwei Kupferstiche nach Zeichnungen von Johann Heinrich Lips. In der Platte u.re. signiert "D. Chodowiecki", li. bezeichnet, nummeriert o.li. "I." bzw. "II."
Blätter leicht gebräunt, stockfleckig. Ränder stärker angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 23 x 19,2 cm, Bl. ca. 33,5 x 26,5 cm.

estimate
70 €

097   Daniel Nicolaus Chodowiecki, Vier Genreszenen. Um 1764.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Etchings In zwei Platten u.re. signiert "DChki", in einer u.re. datiert "1764". Im Passepartout.
Leicht stock- und fingerfleckig.

Verschiedene Maße.

estimate
200 €
sold at
150 €

098   Johann Adolph Darnstedt "Die Ruinen des Schloßes Wehlen". 1st quarter 19th cent.

Johann Adolph Darnstedt 1769 Auma – 1844 Dresden

Engraving nach einer Zeichnung von Adrian Zingg. Unterhalb der Darstellung bezeichnet sowie betitelt. Hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Bl. 9 x 6,2 cm, Ra. 16,7 x 14,2 cm.

estimate
35 €
sold at
30 €

099   Alfred Diethe (zugeschr.), Illustrationen zur Göttlichen Komödie. Um 1890.

Alfred Richard Diethe 1836 Dresden – 1919 ebenda

Bleistiftzeichnungen. Ein Blatt leicht gebräunt und etwas lichtrandig. Zweites Blatt stärker gebräunt mit zahlreichen Reißzwecklöchlein und Beschädigungen durch alte Montierung. Rand stellenweise leicht eingerissen. Blattecken fehlend.

Verschiedene Maße.

estimate
80 €
sold at
80 €

100   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy) "Hiking musicians". 1769.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Etching and drypoint. Print probably around 1845.
Catalogue raisonné: Linck 80/II.
Cut to the mediums edges. Verso minimal mouldy with remainings of an old mounting.

Bl. 17,7 x 12,4 cm.

estimate
130 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)