ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
Miscellanea
more search options | |
090 Andreas Achenbach "Landscape at a river". 1862.
Andreas Achenbach 1815 Kassel – 1910 Düsseldorf
Etching on chinapaper, rolled on paper. Signed "A. Aschenbach" and dated on th medium. Minor mouldy uns freckles.
13,2 x 20 cm.
091 Oscar von Alversleben "View of houses". 1901.
Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden
Pencil drawing on brown paper, hightend in white. Dated and signed "V. Alversleben", illegibly inscribed. Small tear.
21 x 13,3 cm.
092 Pierre Aveline "Veüe et perspective de l'Isle Royale a Versailles". Um 1720.
Pierre Aveline 1654 Paris – 1722 ebenda
Engraving , altkoloriert. In der Platte betitelt u.Mi. und bezeichnet "fait par Aveline avec privilege du Roy".
Stark angeschmutztes Papier. Knickspurig. Fehlstellen im linken und rechten Rand. Randbereich mit Rissen zum Teil in die Darstellung verlaufend. Linker Rand mit großem Wasserfleck hinterlegt. Verso großflächige Reste einer alten Montierung.
Pl. 21,3 x 31,8 cm.
093 Jacques Philippe Le Bas "Un Bivouac". Mid 18th cent.
Jacques Philippe Le Bas 1707 Paris – 1783 ebenda
Engraving , China auf Bütten aufgewalzt. Nach einer Zeichnung von Philips Wouvermans. In der Platte signiert "Le Bas", betitelt und bezeichnet.
Blatt angeschmutzt und stärker stockfleckig.
Im Passepartout.
Pl. 17,9 x 10,6 cm, Bl. 30 x 43,7 cm.
094 Schelte Bolswert "Maria mit Kind und Heiligem". 1st half 17th cent.
Schelte Adamsz. Bolswert um 1586 Bolsward – 1659 Antwerpen
Engraving In der Platte bezeichnet "Antonius van Dyck inven." u.li. und "S.a. Bolswert sculp.". Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste, goldfarben mit ornamentaler Auflage.
Blatt mit gebrochener linker Plattenkante und kleinem Riss o.li. Minimal stockfleckig.
Ra. 39 x 30,5 cm.
095 Auguste Bry "Paris - Arc de Triomphe". 2nd half 19th cent.
Auguste Bry 1805 Paris – 1880 ebenda
Lithograph in colours nach einer Zeichnung von J. Jacottet. Im Stein betitelt "Paris" o.Mi. und "Arc de Triomphe, Barriére de l'Etoile, côté de Paris" u.Mi. sowie bezeichnet "J. Jacottet del" u.li. und "Imp Lith d' Auguste Bry, rue du Bac. 114.". . Im Passepartout.
Blatt aufgezogen. Ein Wasserfleck, die Ecken mit Reißzwecklöchlein.
St. 20,4 x 25,6 cm, Bl. 21 x 28,9 cm.
096 Daniel Nicolaus Chodowiecki, Soldatendarstellungen. 2nd half 18th cent.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Zwei Kupferstiche nach Zeichnungen von Johann Heinrich Lips. In der Platte u.re. signiert "D. Chodowiecki", li. bezeichnet, nummeriert o.li. "I." bzw. "II."
Blätter leicht gebräunt, stockfleckig. Ränder stärker angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 23 x 19,2 cm, Bl. ca. 33,5 x 26,5 cm.
097 Daniel Nicolaus Chodowiecki, Vier Genreszenen. Um 1764.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Etchings In zwei Platten u.re. signiert "DChki", in einer u.re. datiert "1764". Im Passepartout.
Leicht stock- und fingerfleckig.
Verschiedene Maße.
098 Johann Adolph Darnstedt "Die Ruinen des Schloßes Wehlen". 1st quarter 19th cent.
Johann Adolph Darnstedt 1769 Auma – 1844 Dresden
Engraving nach einer Zeichnung von Adrian Zingg. Unterhalb der Darstellung bezeichnet sowie betitelt. Hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Bl. 9 x 6,2 cm, Ra. 16,7 x 14,2 cm.
099 Alfred Diethe (zugeschr.), Illustrationen zur Göttlichen Komödie. Um 1890.
Alfred Richard Diethe 1836 Dresden – 1919 ebenda
Bleistiftzeichnungen. Ein Blatt leicht gebräunt und etwas lichtrandig. Zweites Blatt stärker gebräunt mit zahlreichen Reißzwecklöchlein und Beschädigungen durch alte Montierung. Rand stellenweise leicht eingerissen. Blattecken fehlend.
Verschiedene Maße.
100 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy) "Hiking musicians". 1769.
Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden
Etching and drypoint. Print probably around 1845.
Catalogue raisonné: Linck 80/II.
Cut to the mediums edges. Verso minimal mouldy with remainings of an old mounting.
Bl. 17,7 x 12,4 cm.