AUCTION 14 01. Dezember 2007

602   Thomas Reichstein "Sich begegnende Wege". 1990's.

Thomas Reichstein 1960 Halle/Saale

Rattan und Japanpapier. Wellenförmig geschwungene Wandplastik.

L. ca. 270 cm.

780 €

603   Thomas Reichstein "Pazifik". Wohl späte 1990's.

Messing partiell abgerieben.

H. 19 cm.

580 €

604   Hermann Naumann, Knieende Frau. No date.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

H. 40 cm.

605   Erich Schmidt-KestnerErich Schmidt-Kestner "Bogenschütze". Wohl 1930's.

Erich Schmidt-Kestner 1877 Berlin – um 1940 Kassel

H. ca. 50 cm.

2.600 €
2.200 €

606   Heinrich Trost "Sehmast I". 1980's.

Heinrich Trost 1930 Hamm – 2004 Lippstatt

Installation (Holz, weiß und schwarz gefaßt). Verso in Bleistift betitelt und signiert "H. Trost"
Minimale Bestoßungen am Rahmen.

70 x 70 cm.

700 €

607   Anita Voigt-Hertrampf "Segel I-III".

Anita Voigt-Hertrampf 1961 Dresden

Stahl, gefärbtes Papier und Sandstein. Dreiteiliger Zyklus eines sich aufrichtenden Segels. Schlichter Sandsteinsockel.

H. 157 cm, 218 cm, 243 cm.

2.200 €

608   Petschaft. Wiener Bronze. Um 1900.

Bronze. Petschaft mit Griff in Form eines Mädchen, leicht nach vorn gebeugt, mit Dackel auf dem Rücken, am Boden "OMR". Auf dem Rock des Mädchens Prägenr. 5855.
Kleiner Riß unter dem rechten Fuß.

H. 6,5 cm.

609   Ludwig Eisenberger (zugeschr.), Mädchen mit Sprungseil. Um 1900.

Bronze, braun patiniert. Leicht nach vorn gebeugtes Mädchen mit Springseil in den Händen, auf schmalem Sockel und quadratischer Plinthe. Auf dem Sockel signiert "Eisenberger" und undeutlich datiert.

H. 13,5 cm (mit Plinthe).

610   Monogrammist P. B., Mädchenkopf. 1923.

Marmor. Nach rechts gewandter Mädchenkopf mit nachdenklichem Gesichtsausdruck. An der linken Schulter monogrammiert "PB" und datiert.

H. 37 cm.

611   Fragment einer Wappentafel. Deutsch. 17./ 18th cent.

48 x 33 x 12 cm.