AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Rugs, Carpets
602 Thomas Reichstein "Sich begegnende Wege". 1990's.
Thomas Reichstein 1960 Halle/Saale
Rattan und Japanpapier. Wellenförmig geschwungene Wandplastik.
L. ca. 270 cm.
603 Thomas Reichstein "Pazifik". Wohl späte 1990's.
Messing partiell abgerieben.
H. 19 cm.
604 Hermann Naumann, Knieende Frau. No date.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
H. 40 cm.
605 Erich Schmidt-KestnerErich Schmidt-Kestner "Bogenschütze". Wohl 1930's.
Erich Schmidt-Kestner 1877 Berlin – um 1940 Kassel
H. ca. 50 cm.
606 Heinrich Trost "Sehmast I". 1980's.
Heinrich Trost 1930 Hamm – 2004 Lippstatt
Installation (Holz, weiß und schwarz gefaßt). Verso in Bleistift betitelt und signiert "H. Trost"
Minimale Bestoßungen am Rahmen.
70 x 70 cm.
607 Anita Voigt-Hertrampf "Segel I-III".
Anita Voigt-Hertrampf 1961 Dresden
Stahl, gefärbtes Papier und Sandstein. Dreiteiliger Zyklus eines sich aufrichtenden Segels. Schlichter Sandsteinsockel.
H. 157 cm, 218 cm, 243 cm.
608 Petschaft. Wiener Bronze. Um 1900.
Bronze. Petschaft mit Griff in Form eines Mädchen, leicht nach vorn gebeugt, mit Dackel auf dem Rücken, am Boden "OMR". Auf dem Rock des Mädchens Prägenr. 5855.
Kleiner Riß unter dem rechten Fuß.
H. 6,5 cm.
609 Ludwig Eisenberger (zugeschr.), Mädchen mit Sprungseil. Um 1900.
Bronze, braun patiniert. Leicht nach vorn gebeugtes Mädchen mit Springseil in den Händen, auf schmalem Sockel und quadratischer Plinthe. Auf dem Sockel signiert "Eisenberger" und undeutlich datiert.
H. 13,5 cm (mit Plinthe).
610 Monogrammist P. B., Mädchenkopf. 1923.
Marmor. Nach rechts gewandter Mädchenkopf mit nachdenklichem Gesichtsausdruck. An der linken Schulter monogrammiert "PB" und datiert.
H. 37 cm.
611 Fragment einer Wappentafel. Deutsch. 17./ 18th cent.
48 x 33 x 12 cm.