ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
Miscellanea
more search options | |
241 Jürgen Haufe, "Zu W. S. Sonette (Blatt 4)". 1985.
Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden
Offsetprint in Colours und Siebdruck. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Haufe", datiert, betitelt "Zu W. S. Sonette (Blatt 4) und bezeichnet "Probedruck".
Blattränder stärker knickspurig.
Darst. 40,4 x 50 cm, Bl. 42,5 x 52,3 cm.
242 Heinz Hausdorf "Förderturm". 1952.
Heinz Hausdorf 1922 Dresden – letzte Erw. vor 1962, Dresden
Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hausdorf" und datiert u.re. und betitelt u.li. Blatt fingerspurig, rechter Rand mit Knickspuren.
Pl. 29,6 x 23,9 cm, Bl. 43,6 x 33,6 cm.
243 Heinz Hausdorf "Konzert". No date.
Heinz Hausdorf 1922 Dresden – letzte Erw. vor 1962, Dresden
Lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hausdorf" u.re. Minmal stockfleckig. Verso Reste alter Montierung.
St. 26 x 34,5 cm, Bl. 30,3 x 41,2 cm.
244 Heinz Hausdorf "Fernheizwerk". 1950's.
Heinz Hausdorf 1922 Dresden – letzte Erw. vor 1962, Dresden
Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hausdorf" u.re. und betitelt u.li. Stark finger- und knickspurig.
Pl. 23,6 x 29,6 cm, Bl. 29,2 x 47,3 cm.
245 Heinz Hausdorf "Krüppelbirken". 1944.
Heinz Hausdorf 1922 Dresden – letzte Erw. vor 1962, Dresden
Mixed media (Tusche und Aquarell). Innerhalb der Darstellung in Tusche betitelt und datiert u.li. Auf Untersatzkarton in Tusche signiert "Hausdorf".
Oberer Rand vollflächig montiert. Blatt etwas stockfleckig, Ränder fingerspurig.
31 x 23 cm.
246 Rudolph Hausner, Studie zu Odysseus. No date.
Rudolph Hausner 1914 Wien – 1995 Mödling
Offset lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Rudolf Hausner".
Darst. 23 x 15 cm, Bl. 36,1 x 24 cm.
247 Josef Hegenbarth, Macky Messer/ "Danksagungsblatt". 1958/ 1959.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Zwei Lithographien. Erste Arbeit Illustration zu "Dreigroschenoper" nach B. Brecht.
Blätter leicht vergilbt, teilweise knickspurig.
WVZ Lewinger 274 bzw. 325.
Verschiedene Maße.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
248 Gunter Herrmann "Steinernes Meer". 1992.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Herrmann" u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "8/4" u.li.
Knickspuren vor allem in den Randbereichen.
Pl. 40,9 x 54,7 cm, Bl. 53,2 x 67,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
249 Gunter Herrmann "Gohliser Windmühle". 1979.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Herrmann", datiert, betitelt und nummeriert IV 5/3.
Blatt etwas lichtrandig und mit vereinzelten Knickspuren. Unscheinbar stockfleckig.
Pl. 22,3 x 19 cm, Bl. 37 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
250 Susan Hoch "Vor der Reise". 2001.
Lithograph in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "S Hoch" und datiert u.re. und nummeriert 231/ 250 u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
St. 43 x 31,5 cm, Bl. 59 x 42 cm.
251 Bruno Héroux, Dörfliche Landschaft. Um 1920.
Louis Jacques Mandé Daguerre 1787 Cormeilles-en-Parisis – 1851 Bry-sur-Marne
Etching in Braun. In der Platte signiert "Heroux".
Blatt leicht gebräunt, stockfleckig und knickspurig.
Pl. 19,5 x 25,6 cm, Bl. 27,7 x 34,8 cm.
252 Peter Herrmann, Illustrationen zu "W. Borchert draussen vor der Tür". 1975.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Vier Radierungen. eweils in Blei u.re. signiert "P. Herrmann" und datiert, nummeriert 3/10.
Blätter etwas gewellt, vereinzelt stockfleckig, knickspurig bzw angeschmutzt.
Verschiedene Maße.
253 Peter Herrmann "Biergarten". 1981.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Drypoint etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "P. Herrmann", datiert, betitelt und bezeichnet "Probe 1".
Blatt etwas angeschmutzt und am untersten Rand leicht knickspurig.
Pl. 24,2 x 31,3 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.
254 Peter Herrmann, Mappe Obergrabenpresse. 1979.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Wood cut in colours auf Büttenpapier (drei von sechs). Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Peter Herrmann" und datiert u.re. sowie nummeriert u.li.
Blätter minimal gebräunt und mit leichten Trockenfältchen.
Verschiedene Größen.
255 Minni (Hermine) Herzing "Dorfstraße im Schnee". 1st half 20th cent.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "M. Herzing", betitelt und nummeriert 3/50. Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 9,7 x 14,7 cm, Bl. 26,5 x 30 cm.
256 Walter Herzog, Möwe. 1986.
Walter Herzog 1936 Dresden
Pencil drawing In Blei in der Darstellung u.re. signiert und datiert. Blatt geringfügig angeschmutzt und mit zwei Reißzwecklöchlein.
Darst. 47 x 54 cm, Bl. 70 x 58 cm.
257 Walter Herzog "Kleine Sirene". 1973.
Walter Herzog 1936 Dresden
Lithograph Im Stein signiert "Herzog" und datiert u.re. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert u.re. "Herzog", bezeichnte u.li. "E/A" und betitelt u.Mi. Mit Widmung des Künstlers versehen.
Kleiner Fleck über der Darstellung und leichte Knickspuren am oberen Rand.
St. 20 x 28,7 cm, Bl. 37,2 x 49,7 cm.
258 Walter Herzog "Sandsteinstille". 1986.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching in Braun. In der Platte signiert "Herzog" und datiert o.Mi., spiegelverkehrt bezeichnet u.Mi. sowie seitlich. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Herzog" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert u.li.
Minimal knickspurig an den Ecken und am oberen Rand. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 28,1 x 29,6 cm, Bl. 39,6 x 35,5 cm.
259 Walter Herzog "November". 1986.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching in Braun. In der Platte signiert u.Mi. "Herzog" und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Herzog" u.li, betitelt u.Mi, und bezeichnet "54/75" u.re.
Pl. 14,7 x 14,7 cm, Bl. 25,9 x 28,2 cm.
260 Hermann Otto Hettner "Das Erdbeben in Chile". 1914.
Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda
Lithograph Reklameblatt für ein Werk von Heinrich von Kleist mit Lithographien von Otto Hettner. Verso eine weitere Lithographie mit Werbetext, dort bezeichnet als "Probedruck". Blatt stärker gebräunt und knickspurig.
St. 33,5 x 24 cm, Bl. 45 x 32 cm.