zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 14 01. Dezember 2007
Suche more search options
<<<      >>>

241   Jürgen Haufe, "Zu W. S. Sonette (Blatt 4)". 1985.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

Offsetprint in Colours und Siebdruck. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Haufe", datiert, betitelt "Zu W. S. Sonette (Blatt 4) und bezeichnet "Probedruck".
Blattränder stärker knickspurig.

Darst. 40,4 x 50 cm, Bl. 42,5 x 52,3 cm.

estimate
60 €

242   Heinz Hausdorf "Förderturm". 1952.

Heinz Hausdorf 1922 Dresden – letzte Erw. vor 1962, Dresden

Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hausdorf" und datiert u.re. und betitelt u.li. Blatt fingerspurig, rechter Rand mit Knickspuren.

Pl. 29,6 x 23,9 cm, Bl. 43,6 x 33,6 cm.

estimate
25 €

243   Heinz Hausdorf "Konzert". No date.

Heinz Hausdorf 1922 Dresden – letzte Erw. vor 1962, Dresden

Lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hausdorf" u.re. Minmal stockfleckig. Verso Reste alter Montierung.

St. 26 x 34,5 cm, Bl. 30,3 x 41,2 cm.

estimate
25 €

244   Heinz Hausdorf "Fernheizwerk". 1950's.

Heinz Hausdorf 1922 Dresden – letzte Erw. vor 1962, Dresden

Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hausdorf" u.re. und betitelt u.li. Stark finger- und knickspurig.

Pl. 23,6 x 29,6 cm, Bl. 29,2 x 47,3 cm.

estimate
25 €

245   Heinz Hausdorf "Krüppelbirken". 1944.

Heinz Hausdorf 1922 Dresden – letzte Erw. vor 1962, Dresden

Mixed media (Tusche und Aquarell). Innerhalb der Darstellung in Tusche betitelt und datiert u.li. Auf Untersatzkarton in Tusche signiert "Hausdorf".
Oberer Rand vollflächig montiert. Blatt etwas stockfleckig, Ränder fingerspurig.

31 x 23 cm.

estimate
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

246   Rudolph Hausner, Studie zu Odysseus. No date.

Rudolph Hausner 1914 Wien – 1995 Mödling

Offset lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Rudolf Hausner".

Darst. 23 x 15 cm, Bl. 36,1 x 24 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

247   Josef Hegenbarth, Macky Messer/ "Danksagungsblatt". 1958/ 1959.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Zwei Lithographien. Erste Arbeit Illustration zu "Dreigroschenoper" nach B. Brecht.
Blätter leicht vergilbt, teilweise knickspurig.
WVZ Lewinger 274 bzw. 325.

Verschiedene Maße.

estimate
50 €
sold at
30 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

248   Gunter Herrmann "Steinernes Meer". 1992.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Herrmann" u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "8/4" u.li.
Knickspuren vor allem in den Randbereichen.

Pl. 40,9 x 54,7 cm, Bl. 53,2 x 67,7 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

249   Gunter Herrmann "Gohliser Windmühle". 1979.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Herrmann", datiert, betitelt und nummeriert IV 5/3.
Blatt etwas lichtrandig und mit vereinzelten Knickspuren. Unscheinbar stockfleckig.

Pl. 22,3 x 19 cm, Bl. 37 x 30 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

250   Susan Hoch "Vor der Reise". 2001.

Susan Hoch 

Lithograph in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "S Hoch" und datiert u.re. und nummeriert 231/ 250 u.li. Auf Untersatzpapier montiert.

St. 43 x 31,5 cm, Bl. 59 x 42 cm.

estimate
40 €

251   Bruno Héroux, Dörfliche Landschaft. Um 1920.

Louis Jacques Mandé Daguerre 1787 Cormeilles-en-Parisis – 1851 Bry-sur-Marne

Etching in Braun. In der Platte signiert "Heroux".
Blatt leicht gebräunt, stockfleckig und knickspurig.

Pl. 19,5 x 25,6 cm, Bl. 27,7 x 34,8 cm.

estimate
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

252   Peter Herrmann, Illustrationen zu "W. Borchert draussen vor der Tür". 1975.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Vier Radierungen. eweils in Blei u.re. signiert "P. Herrmann" und datiert, nummeriert 3/10.
Blätter etwas gewellt, vereinzelt stockfleckig, knickspurig bzw angeschmutzt.

Verschiedene Maße.

estimate
120 €
sold at
100 €

253   Peter Herrmann "Biergarten". 1981.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Drypoint etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "P. Herrmann", datiert, betitelt und bezeichnet "Probe 1".
Blatt etwas angeschmutzt und am untersten Rand leicht knickspurig.

Pl. 24,2 x 31,3 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.

estimate
70 €

254   Peter Herrmann, Mappe Obergrabenpresse. 1979.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Wood cut in colours auf Büttenpapier (drei von sechs). Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Peter Herrmann" und datiert u.re. sowie nummeriert u.li.
Blätter minimal gebräunt und mit leichten Trockenfältchen.

Verschiedene Größen.

estimate
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

255   Minni (Hermine) Herzing "Dorfstraße im Schnee". 1st half 20th cent.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "M. Herzing", betitelt und nummeriert 3/50. Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 9,7 x 14,7 cm, Bl. 26,5 x 30 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €

256   Walter Herzog, Möwe. 1986.

Walter Herzog 1936 Dresden

Pencil drawing In Blei in der Darstellung u.re. signiert und datiert. Blatt geringfügig angeschmutzt und mit zwei Reißzwecklöchlein.

Darst. 47 x 54 cm, Bl. 70 x 58 cm.

estimate
400 €

257   Walter Herzog "Kleine Sirene". 1973.

Walter Herzog 1936 Dresden

Lithograph Im Stein signiert "Herzog" und datiert u.re. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert u.re. "Herzog", bezeichnte u.li. "E/A" und betitelt u.Mi. Mit Widmung des Künstlers versehen.
Kleiner Fleck über der Darstellung und leichte Knickspuren am oberen Rand.

St. 20 x 28,7 cm, Bl. 37,2 x 49,7 cm.

estimate
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

258   Walter Herzog "Sandsteinstille". 1986.

Walter Herzog 1936 Dresden

Etching in Braun. In der Platte signiert "Herzog" und datiert o.Mi., spiegelverkehrt bezeichnet u.Mi. sowie seitlich. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Herzog" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert u.li.
Minimal knickspurig an den Ecken und am oberen Rand. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 28,1 x 29,6 cm, Bl. 39,6 x 35,5 cm.

estimate
90 €
sold at
75 €

259   Walter Herzog "November". 1986.

Walter Herzog 1936 Dresden

Etching in Braun. In der Platte signiert u.Mi. "Herzog" und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Herzog" u.li, betitelt u.Mi, und bezeichnet "54/75" u.re.

Pl. 14,7 x 14,7 cm, Bl. 25,9 x 28,2 cm.

estimate
50 €

260   Hermann Otto Hettner "Das Erdbeben in Chile". 1914.

Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda

Lithograph Reklameblatt für ein Werk von Heinrich von Kleist mit Lithographien von Otto Hettner. Verso eine weitere Lithographie mit Werbetext, dort bezeichnet als "Probedruck". Blatt stärker gebräunt und knickspurig.

St. 33,5 x 24 cm, Bl. 45 x 32 cm.

estimate
70 €
sold at
40 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)