AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Rugs, Carpets
661 Große Platte. Richard Riemerschmid, Meissen. Um 1930.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
D. 37 cm.
662 Deckeldose mit Putto. Fraureuth. Um 1920.
Porcelain, glaced Runde, senkrecht durch zehn passig geschweifte Stege gegliederte Form, teilweise mit mattrotem Fond und schmalen Goldlinien. Gewölbter Deckel, auf dem ein Putto mit Bogen sitzt. Am Boden Grüne Marke und Stempel "Kunstabteilung" sowie bezeichnet "handgemalt" und "4".
Minimaler Abrieb des Golddekors am Bogen des Putto.
H 21,5 cm.
663 Drei Deckeldosen. Um 1930.
Porcelain, glaced Runde Dose auf drei leicht ausschwingenden Füßen, flacher Deckel mit Kegel und Kugelknauf; teilweise mit Golddekor. Am Boden Firmenmarke "Eschbach, Bavaria" und Nummerierung. Viereckige Dose auf vier ausschwingenden Füßen, mit polychromer Aufglasurmalerei und goldfarbenem Dekor, pyramidenförmiger Deckel mit flachem Knauf. Am Boden Firmenmarke "Bensch, Lettin" und "Handmalerei, Geschützt" sowie Nummerierung. Achteckige Dose auf vier Kugelfüßen, gewölbter Deckel mit
H. ca. 11 cm.
664 Kaffeeservice für 12 Personen. Teichert-Werke, Meissen. 1928.
Porcelain, glaced 39-teilig, bestehend aus 12 Tassen, 11 Untertassen, 12 Teller, einem großen Teller, einer Kaffeekanne und einem Sahnekännchen. Alle Teile mit Streublümchen und Goldstaffage, mechanisch bedruckt. Fast alle Teile am Boden mit Stempelmarke in Grün (Domtürme und MEISSEN), teilweise mit Signatur des ursprünglichen Besitzers und Jahreszahl.
665 Kernstück. Meissen. Um 1940.
Porcelain, glaced Aus dem Service "Schlangenhenkel". Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Blumendekor, teilweise Streublümchen in polychromer Aufglasurmalerei, partiell goldstaffiert und reliefiert. Deckel mit Zapfenknauf. Alle Teile mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen sowie geprägten und geritzten Nummern am Boden, Milchkännchen und Zuckdose zweifach geschliffen.
H. 27 cm (Kanne).
Porcelain, glaced. Porcelain, glazed. Crossed sword mark to the base (fourfold grinded). Several marks. Slight abrasions.
D. 29 cm.
667 Kuchenplatte. Meissen. Um 1940.
Porcelain, glaced Mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Runde, flache Form mit passig geschweiftem, goldstaffieretem Rand. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Maler- und Prägenummern.
D. 33 cm.
668 Tiefer Zierteller. Meissen. Um 1940.
Porcelain, glaced Mit matt und glänzend goldstaffiertem, reliefiertem Blattdekor. Runde tief gemuldete Form, Rand passig geschweift. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, Malernummer sowie geprägte Nummern.
D. 28 cm.
669 Kuchenteller. Meissen. Um 1940.
Porcelain, glaced Mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Runde, tief gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand mit Goldstaffage. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Maler- und Prägenummern.
D. 28 cm.
670 Kuchenteller. Meissen. Um 1940.
Porcelain, glaced Mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Runde, flach gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand mit Goldstaffage, Fahne mit Muschel-Reliefzierat. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Maler- und Prägenummern.
H. 26 cm.
671 Untersetzer. Meissen. Um 1940.
Porcelain, glaced Mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Runde flach gemuldete Form mit goldfarben staffiertem Rand, auf vier leicht gedrückten Kugelfüßen. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie geprägte und geritztete Nummern.
H. 3,2 cm, D. 15 cm.
672 Eckige Platte. Meissen. Um 1940.
Porcelain, glaced Mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Rechteckige, flache Form mit hochgezogener Fahne und goldstaffiertem Rand. Auf der Rückseite eines Griffs Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenummer.
H. 2 cm, L. 28,5 cm, B. 15 cm.
Porcelain, glaced Spindelförmiger Korpus mit goldstaffiertem Mündungsrand. Wandung mit Blumenbouquet, Streublümchen und Schmetterlingen in polychromer Aufglasurmalerei. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau mit einem Schleifstrich unter dem Schwert sowie Malernummer und geritzte Nummern.
H. 24,3 cm, D. 12,4 cm.
674 Kleine Vase. Meissen. Um 1940.
Porcelain, glaced Zylindrische, sich nach oben öffnende Form mit passig geschweifter Mündung und reliefierten Mündungsrand. Auf vier volutenformig gerollten Füßen, runder Stand. Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei und Goldstaffage. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Malerzeichen, geprägte und geritzte Nummern.
H. 14,2 cm, D. 7 cm.
675 Kleine Vase. Meissen. Um 1940.
H. 14,2 cm, D. 7 cm.
676 Paar Watteau-Reliefteller. Meissen. 1960.
Porcelain, glaced Feine Camaieu-Malerei in
Kupfergrün, grauschwarz konturiert. Farbig und goldfarben staffiert, goldene Zahnkante. Reliefdekor "Marseille". Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Maler- und Prägenummern.
D. 15,7 cm.
677 12 Kaffeegedecke. Meissen. 1940's.
678 Mokka-Service für 6 Personen. Meissen. 1940er/ 1950's.
Porcelain, glaced 15-teilig, bestehend aus einer Kaffekanne mit Deckel, sechs Tassen mit Untertassen und einer Zuckerdose mit Deckel. Dekor "Roter Drache" in eisenroter Aufglasurmalerei mit partieller Goldstaffage. Deckel mit Rosenknauf, Henkel partiell reliefiert.
Kleiner Chip an der Rose des Kannendeckels.
H. 22 cm (Kanne).
679 Kuchenteller. Meissen. 1955.
Porcelain, glaced Mit Blumendekor in grüner Aufglasurmalerei. Runde, tief gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand mit goldener Zahnkante. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Jahreszeichen sowie Maler- und Prägenummern.
D. 28 cm.
680 Zierteller. Meissen. 1964.
Porcelain, glaced Runde gemuldete Form. Mit matt und glänzend goldstaffiertem, reliefiertem Rankendekor auf der Fahne, Spiegel mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, Malermarke sowie geritzte und geprägte Nummern.
D. 28 cm.