AUCTION 14 01. Dezember 2007

381   Hans Theo Richter "Lesende im Garten vor Häusern". 1954.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithograph Außerhalb des Steins in Blei signiert "Richter" u.re. und nummeriert "18/20" u.li.
Ein Einriss am rechten Rand. Leichte Knickspuren.
WVZ Schmidt (1974) 313

St. 18,3 x 38,2 cm, Bl. 38,4 x 58,7 cm.

382   Hans Theo Richter "Mädchenkopf im Profil nach links". 1953.

Lithograph in Braun. Signiert außerhalb des Steins in Blei u.Mi. "Richter" und nummeriert u.li. "12/15". Verso bezeichnet von fremder Hand "Schmidt 1974 Nr. 253".
Leichte Knickspuren im oberen Randbereich.
WVZ Schmidt (1974) 253.

Bl. 43 x 30 cm.

383   Hans Theo Richter "Kleines spielendes Kind". 1955.

Leicht gebräuntes Papier. Im Passepartout.
WVZ Schmidt (1974) 315.

St. 16,2 x 19,2 cm, Bl. 21,4 x 30,5 cm.

384   Hans Theo Richter "Portrait Dr. Christian Rietschel". Um 1968.

Charcoal drawing Verso bezeichnet von fremder Hand "Dr. Chr. Rietschel". Blatt am oberen Rand leicht vergilbt. Zwei Einrisse im linken und unteren Rand. Drei Blattecken mit unscheinbaren Reißzwecklöchlein. Knick- und fingerspurig.

49,2 x 31,4 cm.

385   Hans Theo Richter "Weiblicher Akt, ein Unterkleid betrachtend". 1960.

Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" u.re. und nummeriert "8/23" u.li.
WVZ Schmidt (1974) 505.

St. 41,3 x 27,5 cm, Bl. 52,8 x 38 cm.

386   Hans Theo Richter "Two sitting and reading boys". 1964.

25,5 x 30,5 cm.

1.250 €

387   Hans Theo Richter "Glimmered beach". 1954.

Lithograph. In pencil signed "Richter", numbered 2/9. Verso small stain. WVZ Schmidt 302.

St. 19 x 23,5 cm, Bl. 31,8 x 45,3 cm.

320 €

388   Wilhelm Rudolph, Sitzendes Mädchen. No date.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

40 x 29 cm.

440 €

389   Wilhelm Rudolph "Blick zur Sophienkirche". 1945.

Stk. 36,5 x 45 cm, Bl. 49 x 60 cm.

850 €
620 €

390   Monogrammist G.S. "Florenz". 1976.

Pencil drawing In Blei monogrammiert "GS", datiert und betitelt u.re. Im Passepartout. Blatt minimal fingerspurig, Ecke o.re. geknickt.

22,5 x 30 cm.

391   Unbekannter Künstler, Windmühle. Um 1930.

Lithograph in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kurt Erich Schäfer" u.re.
Leicht gebräuntes, knickspuriges Papier.

Bl. 38,2 x 51,6 cm.

40 €
40 €

392   Kurt Scheibe "Familie Kurt Scheibe". 1957.

Kurt Scheibe 1891 Chemnitz

Etching Innerhalb der Darstellung monogrammiert "KS" und datiert u.re. und ausführlich bezeichnet. Außerhalb der Darstellung nochmals in Bleistift signiert "Kurt Scheibe" u.li.
Ränder fingerspurig.

Pl. 16,5 x 17,6, Bl. 20,5 x 22,5 cm.

10 €
10 €

393   Jürgen Schieferdecker, Ausstellungsplakat Galerie Mitte. 1984.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Silk-screen print In Blei signiert (?) u.re. und datiert.

60 x 42,5 cm.

10 €
10 €

394   Rudolf Schlichter (zugeschr.) , Erotische Szenen. 1920's.

Rudolf Schlichter 1890 Calw – 1955 München

Bl. 20,5 x 14,4 cm.

395   Karl W. Schmidt "Oybiner Bergkirche". No date.

Karl W. Schmidt 1902 Zittau – ?

Linocut In der Platte monogrammiert "KWS" u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Karl W. Schmidt" u.re. und betitelt u.li.
Blatt am linken Rand wellig, leicht angebräunt und knickspurig. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 22,6 x 19,5 cm, Bl. 40,3 x 30 cm.

40 €

396   Hans Schminke, Mädchenporträt. No date.

Hans Schminke 1908 Bremen – 1990 Königstein/Taunus

Charcoal drawing on light tanned paper Verso Nachlaßstempel "Hans Schminke 1908-1990". Vereinzelte kleine Risse am Rand. Starke Knickspuren im unteren Bildbereich, leichte im oberen. Drei Reißzwecklöchlein o.Mi. Im Passepartout gerahmt.

Bl. 63,8 x 47,7 cm, Ra. 73,2 x 53,2 cm.

397   Günter Schmitz "Bootssteg in Radebeul". 1980.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Etching Unterhalb der Platte in Blei signiert "Günter Schmitz" und datiert u.re. sowie betitelt u.li.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig vor allem im unteren Randbereich.

Pl. 33,6 x 19,5 cm, Bl. 40 x 27,6 cm.

40 €
30 €

398   Hans Schüler (zugeschr.) "Richard Wagner". 1933.

Hans Schüler 1908 – 1941

Linocut Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Schüler" und datiert. Am unteren Blattrand mit Widmung versehen.

18,5 x 17 cm, Bl. 36,8 x 27,2 cm.

25 €