AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Rugs, Carpets
121 Max Klinger "Am Meer". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatint etching In der Platte signiert "Max Klinger" und nummeriert II. Verso bezeichnet. Blatt 2 aus dem Zyklus: "Intermezzi". Blatt stärker stockfleckig. Rand knickspurig, mit kleineren Einrissen und fehlenden Ecken o.li, o.re und u.li.
WVZ Singer 53.
Pl. 23 x 40 cm, Bl. 44,5 x 61 cm.
122 Max Klinger "An die Schönheit". 1890.
WVZ Singer 241.
Pl. 44,4 x 33 cm, Bl. 60 x 45 cm.
123 Carl Wilhelm Kolbe, Hügelige Waldlandschaft mit jungem Paar. Um 1800.
Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau
Etching In der Platte u.re. signiert "C.W. Kolbe".
Pl. 28 x 35 cm, Bl. 38 x 45 cm.
124 Georg Lührig, Kuhweide. 1897.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Lithograph in colours Unterhalb des Steins in Blei monogrammiert "G.L." und datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet "Geord Lührig".
Papier leicht gebräunt und stockfleckig, knickspurig. Kleine Risse an der rechten unteren Ecke.
St. 27,8 x 49,8 cm, Bl. 33,6 x 52,3 cm.
125 Alphonse Martinet "Der vom Blitz erschlagene Schäfer". Mid 19th cent.
Mezzotint engraving nach einem Gemälde Jacob Beckers. In der Platte typographisch betitelt, ausführlich bezeichnet, u.a. "gestochen von Alphonse Martine" u.re. Beigegeben die Radierung "Brennende Erinnerungen" von L. Friedrich. Leicht stockfleckig. Blattecke u.li. minimal knickspurig.
Pl. 61 x 83,3 cm, Bl. 63 x 85 cm.
126 Kaspar Merian "Pirnau" (Pirna). 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Engraving In der Platte betitelt o.Mi. "Pirnau" und bezeichnet u.Mi. "Albis Fluvius". Außerhalb der Darstellung o.re. in Tinte nummeriert "43". Auf Trägerbütten aufgezogen. Falz- und Knickspuren. Iim unteren Randbereich leicht fingerspurig.
Pl. 19,2 x 52 cm, Bl. 31,5 x 55,5 cm.
127 Charles Motte "Chateau de Champlatreux". 1st half 19th cent.
Charles Motte 1785 – 1836
Lithograph nach einer Zeichnung von Asselineau. Im Stein betitelt.
Blatt leicht gebräunt und leicht stockfleckig.
St. 17,5 x 25,2 cm, Bl. 20,9 x 28,1 cm.
128 Charles Motte "Pavillon Lacépède". 1st quarter 19th cent.
Charles Motte 1785 – 1836
Lithograph nach einer Zeichnung von Asselineau. Im Stein betitelt u.Mi. und bezeichnet.
Blatt leicht gebräunt und minimal stockfleckig.
St. 17,5 x 27,7 cm, Bl. 19,8 x 29,2 cm.
129 Albert Ernst Mühlig (zugeschr.) "Scharfenberg". 1887.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
BA. 27,5 x 21 cm, Ra. 43 x 37 cm.
130 F. G. Müller "Lot und seine Töchter". 18th cent.
Engraving Nach Gerard van Honthorst. In der Platte ausführlich bezeichnet. Allseitig auf Untersatzkarton montiert. Ränder stellenweise berieben. Schrift am unteren Rand beschnitten.
28,5 x 36,7 cm.
131 L. Oeser "Das Rathaus in Paris". Um 1850.
Lithograph Im Stein u.re. signiert und bezeichnet "Steindr. v. L. Oeser i. Neusalza" und betitelt.
Blatt leicht angeschmutzt und etwas stockfleckig.
St. 11,5 x 16,2 cm, Bl. 15,6 x 22 cm.
132 Albert Henry Payne "Das Goldsöhnchen"/ "Genrebild". Um 1840.
Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig
Blätter stärker lichtrandig, stockfleckig und angeschmutzt.
133 Ferdynand Pinck (attributive) "Winterlandscape with farmehous and figures". Around 1790.
Ferdynand Pinck 1761 – nach 1797
Pencil drawing. on grey-green paper, hightend in white. Signed in brown ink "F. Pinck decit(?)". Small traces of crinkles caused by old age. Verso reinforced at the corner.
26 x 40 cm.
134 Cornelis Pronk "Dtuch landscape with windmill". 1757.
Cornelis Pronk 1691 Amsterdam – 1759 ebenda
14,6 x 23,7 cm.
136 Louis Schulz "Ansicht der Dresdner Neustadt nach Belotto". Um 1890.
Louis Schulz 1841 Daßlitz – 1904 ebenda
Etching Unterhalb der Darstellung betitelt u.Mi. und bezeichnet "Bernardo Belotto gen. Canaletto gem." u.li., "Druck v. O. Felsing, Berlin." u.Mi. und "Louis Schulz rad." u.re.
Im Passepartout.
Pl. 17 x 28,7 cm.
137 Moritz Steinla "Madonna after Holbein". 1841.
Moritz Steinla 1791 Steinlah – 1851 Dresden
Engraving on brown paper. After a painting by Hans Holbein. Inscribed in the medium. Minor mouldy, small tears.
Pl. 67 x 43,5 cm, Bl. 77 x 47 cm.
138 Samuel Wale "Revolt". Mid 18th cent.
Samuel Wale 1721 – 1786 London
22,6 x 33 cm.
139 Antonie Wierx, Das Mahl. 17th cent.
Antonie Wierix ? 1552 / 1553 Amsterdam/Antwerpen – ? 1624
Engraving In der Platte signiert "Anton Wierx fecit".
Blatt stärker angeschmutzt.
Bl. 17,5 x 14,5 cm.
140 Johann Anton Williard "Freiberg während der Belagerung unter Torftenson". 2nd half 19th cent.
Johann Anton Williard 1807 Ettlingen – Um 1898 Dresden
Lithograph nach Merian. Im Stein bezeichnet. Im Passepartout.
Bl. 28,2 x 38,4 cm.