AUCTION 14 01. Dezember 2007

121   Max Klinger "Am Meer". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatint etching In der Platte signiert "Max Klinger" und nummeriert II. Verso bezeichnet. Blatt 2 aus dem Zyklus: "Intermezzi". Blatt stärker stockfleckig. Rand knickspurig, mit kleineren Einrissen und fehlenden Ecken o.li, o.re und u.li.
WVZ Singer 53.

Pl. 23 x 40 cm, Bl. 44,5 x 61 cm.

190 €

122   Max Klinger "An die Schönheit". 1890.

WVZ Singer 241.

Pl. 44,4 x 33 cm, Bl. 60 x 45 cm.

123   Carl Wilhelm Kolbe, Hügelige Waldlandschaft mit jungem Paar. Um 1800.

Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau

Etching In der Platte u.re. signiert "C.W. Kolbe".

Pl. 28 x 35 cm, Bl. 38 x 45 cm.

124   Georg Lührig, Kuhweide. 1897.

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

St. 27,8 x 49,8 cm, Bl. 33,6 x 52,3 cm.

125   Alphonse Martinet "Der vom Blitz erschlagene Schäfer". Mid 19th cent.

Alphonse Martinet

Mezzotint engraving nach einem Gemälde Jacob Beckers. In der Platte typographisch betitelt, ausführlich bezeichnet, u.a. "gestochen von Alphonse Martine" u.re. Beigegeben die Radierung "Brennende Erinnerungen" von L. Friedrich. Leicht stockfleckig. Blattecke u.li. minimal knickspurig.

Pl. 61 x 83,3 cm, Bl. 63 x 85 cm.

40 €

126   Kaspar Merian "Pirnau" (Pirna). 1650.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Engraving In der Platte betitelt o.Mi. "Pirnau" und bezeichnet u.Mi. "Albis Fluvius". Außerhalb der Darstellung o.re. in Tinte nummeriert "43". Auf Trägerbütten aufgezogen. Falz- und Knickspuren. Iim unteren Randbereich leicht fingerspurig.

Pl. 19,2 x 52 cm, Bl. 31,5 x 55,5 cm.

127   Charles Motte "Chateau de Champlatreux". 1st half 19th cent.

Charles Motte 1785 – 1836

Lithograph nach einer Zeichnung von Asselineau. Im Stein betitelt.
Blatt leicht gebräunt und leicht stockfleckig.

St. 17,5 x 25,2 cm, Bl. 20,9 x 28,1 cm.

128   Charles Motte "Pavillon Lacépède". 1st quarter 19th cent.

Charles Motte 1785 – 1836

Lithograph nach einer Zeichnung von Asselineau. Im Stein betitelt u.Mi. und bezeichnet.
Blatt leicht gebräunt und minimal stockfleckig.

St. 17,5 x 27,7 cm, Bl. 19,8 x 29,2 cm.

129   Albert Ernst Mühlig (zugeschr.) "Scharfenberg". 1887.

Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda

BA. 27,5 x 21 cm, Ra. 43 x 37 cm.

130   F. G. Müller "Lot und seine Töchter". 18th cent.

F. G. Müller

Engraving Nach Gerard van Honthorst. In der Platte ausführlich bezeichnet. Allseitig auf Untersatzkarton montiert. Ränder stellenweise berieben. Schrift am unteren Rand beschnitten.

28,5 x 36,7 cm.

131   L. Oeser "Das Rathaus in Paris". Um 1850.

Lithograph Im Stein u.re. signiert und bezeichnet "Steindr. v. L. Oeser i. Neusalza" und betitelt.
Blatt leicht angeschmutzt und etwas stockfleckig.

St. 11,5 x 16,2 cm, Bl. 15,6 x 22 cm.

132   Albert Henry Payne "Das Goldsöhnchen"/ "Genrebild". Um 1840.

Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig

Blätter stärker lichtrandig, stockfleckig und angeschmutzt.

25 €

133   Ferdynand Pinck (attributive) "Winterlandscape with farmehous and figures". Around 1790.

Ferdynand Pinck 1761 – nach 1797

Pencil drawing. on grey-green paper, hightend in white. Signed in brown ink "F. Pinck decit(?)". Small traces of crinkles caused by old age. Verso reinforced at the corner.

26 x 40 cm.

134   Cornelis Pronk "Dtuch landscape with windmill". 1757.

Cornelis Pronk 1691 Amsterdam – 1759 ebenda

14,6 x 23,7 cm.

136   Louis Schulz "Ansicht der Dresdner Neustadt nach Belotto". Um 1890.

Louis Schulz 1841 Daßlitz – 1904 ebenda

Etching Unterhalb der Darstellung betitelt u.Mi. und bezeichnet "Bernardo Belotto gen. Canaletto gem." u.li., "Druck v. O. Felsing, Berlin." u.Mi. und "Louis Schulz rad." u.re.
Im Passepartout.

Pl. 17 x 28,7 cm.

137   Moritz Steinla "Madonna after Holbein". 1841.

Moritz Steinla 1791 Steinlah – 1851 Dresden

Engraving on brown paper. After a painting by Hans Holbein. Inscribed in the medium. Minor mouldy, small tears.

Pl. 67 x 43,5 cm, Bl. 77 x 47 cm.

138   Samuel Wale "Revolt". Mid 18th cent.

Samuel Wale 1721 – 1786 London

22,6 x 33 cm.

139   Antonie Wierx, Das Mahl. 17th cent.

Antonie Wierix ? 1552 / 1553 Amsterdam/Antwerpen – ? 1624

Engraving In der Platte signiert "Anton Wierx fecit".
Blatt stärker angeschmutzt.

Bl. 17,5 x 14,5 cm.

140   Johann Anton Williard "Freiberg während der Belagerung unter Torftenson". 2nd half 19th cent.

Johann Anton Williard 1807 Ettlingen – Um 1898 Dresden

Lithograph nach Merian. Im Stein bezeichnet. Im Passepartout.

Bl. 28,2 x 38,4 cm.