ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
Miscellanea
more search options | |
321 Maria Laufer-Herbst "Das die Liebe nicht ins Nichts vergeht". 1981.
Maria Laufer-Herbst 1943 Chemnitz – lebt in Dresden
Linocut in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Laufer-Herbst", datiert und betitelt.
Pl. 36,5 x 48 cm, Bl. 38 x 49,6 cm.
322 Wolfgang Leber "Berlin". No date.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Leber" und nummeriert 79/100. Trockenstempel u.li.
Pl. 20,5 x 28,7 cm, Bl. 39,7 x 49,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
323 Wolfgang KE Lehmann "geflüster am boden". 1981.
Wolfgang Lehmann 1950 Lichtentanne
Etching in colours auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "woleh" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "etat" u.li.
Pl. 24,5 x 18 cm, Bl. 35 x 27 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
324 Wolfgang KE Lehmann "der hinweis". 1982.
Wolfgang Lehmann 1950 Lichtentanne
Etching in colours auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "WL" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "etat" u.li.
Pl. 6,6 x 9,2 cm, Bl. 18 x 16,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
325 Gerd Mackensen "Erinnerung an Klimt". 1986.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Aquatint etching. In Blei unterhalb der Darstellung signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "E.A."
Pl. 15,2 x 15,4 cm, Bl. 23 x 22,5 cm.
326 Gerd Mackensen "Fritz". 1986.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Drypoint etching in mehreren Farben. Undeutlich signiert und betitelt "Fritz" in der Platte u.re. In Blei unterhalb der Darstellung undeutlich signiert, datiert, bezeichnet "E.A." und betitelt.
Pl. 19,7 x 13,2 cm, Bl. 26 x 18 cm.
327 Gerd Mackensen "Hinten und vorn". 1986.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Etching In der Platte o. monogrammiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "E.A.".
Pl. 13 x 20 cm, Bl. 18 x 25 cm.
328 Gerd Mackensen "Paar". Um 1980.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Etching mit samtigem Plattenton auf Bütten mit Wasserzeichen. In Blei signiert u.re. und nummeriet IV / XXV u.li. Kalenderblatt.
Darst. 21,3 x 29,4 cm, Bl.36 x 35,7 cm.
329 Kurt H. Mäder "Im Stubai, Tirol". 1927.
Kurt H. Mäder 1896 Chemnitz – ?
Watercolour Signiert in Tusche "K.H. Mäder Dresden", betitelt und datiert u.re. Verso bezeichnet "Kurt H. Mäder, Dresden, S. Vollmer".
Blatt o.re. leicht angeschmutzt. Minimal stocklfeckig und knickspurig. Reißzwecklöchlein in den oberen Ecken.
38,5 x 48 cm.
330 Klaus Magnus "Stilleben mit Altberliner Haus". 1971/ 1977.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert 71/77 u.re., betitelt und bezeichnet "Probedruck" u.li. Minimale Knickspuren, vertikaler Knick am rechten Blattrand. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 30,3 x 40,5 cm, Bl. 39,2 x 52 cm.
331 Klaus Magnus, Fantastische Szene. 1971.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Etching Außerhalb der Platte in Blei signiert "Magnus" und datiert u.re.
Blatt minimal lichtrandig rechts. Leicht knickspurig vor allem im Randbereich. O.re. kleine abgeriebene Stelle.
Pl. 25,2 x 29 cm, Bl. 49,6 x 40 cm.
332 William Martin, Knieender weiblicher Akt. 1st half 20th cent.
William Martin 1877 Zürich – 1952 Lausanne
Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Martin". Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 10,2 x 13,9 cm, Bl. 23,8 x 31 cm.
333 Helene Merz "Elbtal bei ...". 1st half 20th cent.
Helene Merz 1890
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Helene Merz." u.re. und undeutlich betitelt sowie nummeriert u.li.
Blatt leicht wellig und gebräunt. Knickspurig vor allem o.re.. Ein Farbfleck und zwei Wasserflecken am linken Rand.
Pl. 19,7 x 19,8 cm, Bl. 37,5 x 32,9 cm.
334 Michael Morgner, Ohne Titel/ "2 Männer vor Paar". 1989/ 1994.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatintaradierungen. Erstes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert "morgner", datiert und nummeriert 100/100. Trockenfalte o.re. und Knickspur u.Mi. "2 Männer vor Paar" in Blei unterhalb der Darstellung signiert "morgner", datiert, betitelt und nummeriert 5/50 II.
Verschiedene Maße.
335 Michael Morgner "Zwei Männer vor einem Paar". 1994.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching. auf Hahnemühle-Bütten. In Blei datiert und signiert "Morgner" u.re., betitelt u.re., nummeriert 22/50 II u.Mi. Kleiner Wasserfleck am äußeren unteren Blattrand.
Pl. 64,5 x 49 cm, Bl. 72,7 x 53 cm.
336 Richard Müller "Rivalen". 1912.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in Schwarzbraun mit Tonplatte. In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert u.li. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re., bezeichnet "(Probedruck)" u.li. Am unteren Blattrand Bleistiftannotation von fremder Hand. Im Passepartout. WVZ Günther 64.
Pl. 13.5 x 30,3 cm, Bl. 21,5 x 38 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
337 Richard Müller "Nach dem Sturm". 1910.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching mit Tonplatte. In der Platte u.li. bezeichnet "R. Müller" und datiert. In Blei u.re. signiert "Rich. Müller". Am rechten Rand einige Knickspuren. WVZ Günther 61.
Pl. 21,5 x 42,3 cm, Bl. 34,8 x 59,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
338 Richard Müller "Mein Quick". 1912.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in Schwarzbraun mit Tonplatte. In der Platte bezeichnet "Rich. Müller", betitelt "Mein Quick" und datiert "October 1912" u.li. In Blei außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Rich. Müller". Zahlreiche Stockflecken und Knickspuren am rechten Bildrand. Im Passepartout. WVZ Günther 67.
Pl. 33,3 x 53 cm, Bl. 48,5 x 64,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
339 Richard Müller "Der Künstler". 1924.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in Schwarzbraun. In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rich. Müller". Mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins u.li. Blatt leicht gerollt. WVZ Günther 129.
Pl. 9,9 x 30,9 cm, Bl. 28 x 43,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
340 Richard Müller "Zufall". 1919.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in Braun mit Tonplatte. In der Platte u.li. monogrammiert "R.M." und datiert. In Blei außerhalb des Bildfeldes u.re. signiert "Rich. Müller". Verso Reste einer alten Montierung. WVZ Günther 99.
Pl. 10,4 x 10,4 cm, Bl. 24,6 x 17,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.