zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 14 01. Dezember 2007
Suche more search options
<<<      >>>

720   Aquamarin-Collier. Wohl Frankreich. Um 1870.

Aquamarine in hellem Aquablau, 585er Gelbgold. 32 symetrisch angeordnete, zur Mitte größer werdende ovale, facettierte Aquamarine in filigraner, durchbrochen gearbeiteter Goldfassung. Die Steine haben ein Durchmesser von 6,5 x 9 mm bis 10 x 11 mm und ein Gesamtgewicht von ca. 60 bis 62 Karat, 32 Gramm.
Bewertungs-Gutachten Reg. Nr.: PL/17, Idar-Oberstein 2005.

L. 44 cm.

estimate
1.800 €
sold at
1.500 €

721   4teiliger Granatschmuck. Böhmen. Um 1900.

Metall, versilbert (?). Bestehend aus einem Collier, Armreif, Brosche und Ring. Kette mit drei kleinen Granat-Blüten, mit feinem Gliederkettchen. Armreif umlaufend mit Steinen besetzt, trapezförmiges Zentrum mit neun größeren Steinen. Sternförmige Brosche mit sieben größeren Steinen im Zentrum. Ring mit großem, rechteckigen Stein.

L. (Kette) 48 cm, D. (Armreif) 7 cm, (Brosche) 3,5 cm, (Ring) 1,8 cm.

estimate
200 €
sold at
190 €

722   Jugendstil-Brosche. Early 20th cent.

835er Silber. Auf einer Spitze stehendes durchbrochenses Quadrat mit sieben Anhängern. Auf der Rückseite geprägt "835 S". Im Etui.

L. 7,5 cm, 9 g.

estimate
30 €
sold at
25 €

723   Collier. WMF, Geislingen (?). 20th cent.

Grüne Perlen, Weißmetall. Ungemarkt. Acht große identische Perlen, abwechselnd mit kleine Metallkugel angeordnet.

L. 45 cm.

estimate
70 €
sold at
50 €

724   Collier. WMF, Geislingen (?). 20th cent.

Gelb-grüne Perlen, Weißmetall. Ungemarkt. 39 symetrisch angeordnete, zur Mitte größer werdende Perlen. Zwischen den Perlen kleine Metallkugel. Mit Drehverschluß.

L. 45 cm.

estimate
70 €
sold at
50 €

725   Collier. WMF, Geislingen (?). 20th cent.

Lachsfarbene Perlen, Weißmetall. Ungemarkt. Elf kleine identische Perlen, abwechselnd mit kleine Metallkugel angeordnet.

L. 44 cm.

estimate
70 €
sold at
70 €

726   Bernstein-Collier. Fischland-Schmuck, DDR. 2nd half 20th cent.

Bernstein, 835er Silber. Vier kleine ovale Bernsteine, im Cabochonschliff, von jeweils zwei ovalen Ringen umfangen, durch kleineren runden Ringen gegliedert. Verso auf der Fassung Fischprägezeichen und "835". Dünne lange Kette.

L. 45 cm.

estimate
50 €

727   3teiliger Bernsteinschmuck. Fischland-Schmuck, DDR. 2nd half 20th cent.

Bernstein, 835er Silber. Bestehend aus einer Kette, Armkettchen und Ring. Ovale Bernsteine im Cabochonschliff. Kettenanhänger mit schlichter Silberfassung und langer Kette. Armkettchen mit sechs Steinen, elypsenförmig gefasst. Ring mit hellerem Bernstein. Alle Teile gemarkt: Fischprägezeichen und "835".

L. (Kette) 68 cm, (Anhänger) 4,5 cm, (Armkette) 18 cm, D. (Ring) 2 cm.

estimate
90 €

728   Bernsteinanhänger. Fischland-Schmuck, DDR. 2nd half 20th cent.

Bernstein, 835er Silber. Ovaler Bernstein, Cabochonschliff, in schlichter Silberfassung, von zwei ovalen Ringen umfangen. Verso auf der Fassung geprägt "PR", auf dem Verbindungsglied zur Kette Fischprägezeichen und "835". Dünne lange Kette.

L. (Anhänger) 5 cm, (Kette) 70 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)