ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
Miscellanea
more search options | |
161 Peter August Böckstiegel "Westfälischer Bauernhof. Herbst". 1937.
Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda
Wood cut (Handdruck) auf dünnem Japanpapier. Signiert in Blei u.re. " P.A. Böckstiegel". Innerhalb der Darstellung Monogrammstempel o.re. "P.A.B.". Bezeichnet u.li. in Blei "Org. Holzschnitt Handdruck" und betitelt u.Mi. "Als Wächter an des Hofes Zaun - Herbsttag". Allseitig auf Karton randmontiert. Stark wellig. Kleine Stockflecken im gesamten Darstellungsbereich. Linkes unteres Bildviertel gebräunt. Rahmen. WVZ Matuszak 188.
Bl. 69,2 x 55 cm, Ra. 71,7 x 58,5 cm.
162 Wolfgang Beier "Herbsttag am Fluß". 1979.
Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden
Rahmen.
Pl. 22,5 x 32,5 cm, Ra. 38 x 49 cm.
163 Wolfgang Beier "Häuserfassaden". 1986.
Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden
Etching in colours In der Platte signiert "Wolfgang Beier" und datiert u.li.
Pl. 23 x 13,2 cm, Bl. 24 x 17,4 cm.
164 Wolfgang Beier "Strukturen einer Stadt I". 1971.
Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden
Linocut in colours (?) auf braunem Papier. In der Darstellung in Tusche signiert "Wolfgang Beier" und datiert o.li. Auf der Unterlage in Blei betitelt u.re. Blatt leicht wellig. Auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in profilierter, weißer Holzleiste gerahmt.
Stk. 20,7 x 34,4 cm, Ra. 37,1 x 49,3 cm.
166 Gerhard Bondzin "Liebespaar". 1958.
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Wood cut Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "G.Bondzin" und datiert u.re., betitelt u.li. Blatt etwas stockfleckig, an den Rändern mit Knick- und Fingerspuren.
Stk. 42,7 x 33,5 cm, Bl. 60 x 45 cm.
167 Gerhard Bondzin "Zebra". 1979.
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Wood cut In Blei monogrammiert "GB" und datiert u.re. Im Passepartout. Blatt minimal stockfleckig.
Stk. 15,1 x 15,1 cm, Bl. 36,1 x 31 cm.
168 George Braque / Pierre Reverdy, George Braque, "Derrière le miroir Nr. 71-72"/ "Derrière le miroir Nr. 135-136". 1955/ 1963.
Georges Braque 1882 Paris-Argenteuil – 1963 Paris
Paris, Editions Pierre a Feu A. Maeght, Editeur.
Ein Heft mit 9 Faksimile-Reproduktionen von Braques Interpretationen zu "La Théogonie d'Hésiode". Das zweite Heft mit einer Original-Farblithographie Braques auf der Umschlagseite.
38 x 28 cm.
170 Renate Brömme "Wettin bei Halle". 1978.
Renate Brömme 1936
Wood cut auf dünnem Japanpaier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Brömme" und datiert u.re. sowie betitelt u.li.
Blatt knickspurig.
Stk. 39,1 x 41,8 cm, Bl. 50,7 x 76,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
172 Manfred Butzmann "Denkmal Friedrich des Großen". 1985.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Aquatint etching. in Grün. In Blei signiert "Manfred Butzmann", datiert und betitelt unterhalb der Platte.
Pl. 19,2 x 23,2 cm, Bl. 30 x 35,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
173 Manfred Butzmann "Blumenstrauß". 1966.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Lithograph on buff coloured paper In Blei datiert und signiert "M. Butzmann" u.re., bezeichnet "Zum 7. August 1966" u.li.
St. 25,3 x 36 cm, Bl. 35,5 x 47,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
174 Hans Christoph, Abstrakte Komposition. No date.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Mixed media in colours Auf dem Untersatzkarton signiert "Christoph" u.re., zusätzlich auf schwarzer Pappe montiert.
14,8 x 10,5 cm.
175 Wilhelm Claus, Blick über die Münzgasse auf die Frauenkirche. 1908.
Wilhelm Claus 1882 Breslau – 1914 Paris
Lithograph auf dünnem Japan. Im Stein monogrammiert "CW". In der Darstellung mit Blei signiert und datiert o.re. "Wilh. Claus. 1908." sowie mit Widmung versehen "S. l. Rudi Schmidt." Verso Sammlerstempel. Papier leicht gegilbt mit wenigen Stockfleckchen. Im rechten unteren Viertel fachmännische Hinterlegung eines kleinen Loches.
St. 51,5 x 31,3 cm, Bl. 53,2 x 40 cm.
176 Pol Cassel "Blumenkorb". 1929.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Linocut auf chamoisfarbenem Papier. Posthumer Druck in Kugelschreiber vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel, signiert "C. Cassel für Pol Cassel 2005" u.re., betitelt und datiert u.Mi.
Pl. 34,6 x 23,5 cm, Bl. 50,5 x 34,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
177 Pol Cassel "Ährenleserin". 1935.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Etching on hand-made paper Posthumer Druck in Braun. Außerhalb der Darstellung in Blei vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel, signiert "C. Cassel für Pol Cassel 2005" u.re., betitelt und datiert u.Mi., nummeriert 4/10 u.li.
Pl. 9,5 x 14,3 cm, Bl. 18 x 23 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
178 Pol Cassel "Hahn". 1930's.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Linocut auf gebräuntem Papier. Auf Untersatzpapier montiert. Knitterspurig und wasserfleckig. Bis zum Plattenrand beschnitten, Ränder eingerissen.
Pl. 17,5 x 17,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
179 Pol Cassel "Kakteenblüte". 1930's.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Linocut auf chamoisfarbenem Papier. Posthumer Druck in Kugelschreiber vom Sohn des Künstlers signiert "Constantin Cassel" u.re."für Pol Cassel" u.li.
Minimal knickspurig am oberen Blattrand.
Pl. 40 x 34 cm, Bl. 61 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
180 Pol Cassel "Feldhase". 1930's.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Linocut auf chamoisfarbenem Papier. Posthumer Druck in Tusche vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel, signiert "C. Cassel für Pol Cassel 2005" u.re., betitelt u.Mi.
Pl. 23,5 x 30,5 cm, Bl. 32 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.