zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 14 01. Dezember 2007
Suche more search options
<<<      >>>

161   Peter August Böckstiegel "Westfälischer Bauernhof. Herbst". 1937.

Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda

Wood cut (Handdruck) auf dünnem Japanpapier. Signiert in Blei u.re. " P.A. Böckstiegel". Innerhalb der Darstellung Monogrammstempel o.re. "P.A.B.". Bezeichnet u.li. in Blei "Org. Holzschnitt Handdruck" und betitelt u.Mi. "Als Wächter an des Hofes Zaun - Herbsttag". Allseitig auf Karton randmontiert. Stark wellig. Kleine Stockflecken im gesamten Darstellungsbereich. Linkes unteres Bildviertel gebräunt. Rahmen. WVZ Matuszak 188.

Bl. 69,2 x 55 cm, Ra. 71,7 x 58,5 cm.

estimate
720 €
sold at
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

162   Wolfgang Beier "Herbsttag am Fluß". 1979.

Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden

Rahmen.

Pl. 22,5 x 32,5 cm, Ra. 38 x 49 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

163   Wolfgang Beier "Häuserfassaden". 1986.

Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden

Etching in colours In der Platte signiert "Wolfgang Beier" und datiert u.li.

Pl. 23 x 13,2 cm, Bl. 24 x 17,4 cm.

estimate
45 €
sold at
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

164   Wolfgang Beier "Strukturen einer Stadt I". 1971.

Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden

Linocut in colours (?) auf braunem Papier. In der Darstellung in Tusche signiert "Wolfgang Beier" und datiert o.li. Auf der Unterlage in Blei betitelt u.re. Blatt leicht wellig. Auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in profilierter, weißer Holzleiste gerahmt.

Stk. 20,7 x 34,4 cm, Ra. 37,1 x 49,3 cm.

estimate
40 €
sold at
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

166   Gerhard Bondzin "Liebespaar". 1958.

Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden

Wood cut Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "G.Bondzin" und datiert u.re., betitelt u.li. Blatt etwas stockfleckig, an den Rändern mit Knick- und Fingerspuren.

Stk. 42,7 x 33,5 cm, Bl. 60 x 45 cm.

estimate
25 €
sold at
45 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

167   Gerhard Bondzin "Zebra". 1979.

Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden

Wood cut In Blei monogrammiert "GB" und datiert u.re. Im Passepartout. Blatt minimal stockfleckig.

Stk. 15,1 x 15,1 cm, Bl. 36,1 x 31 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

168   George Braque / Pierre Reverdy, George Braque, "Derrière le miroir Nr. 71-72"/ "Derrière le miroir Nr. 135-136". 1955/ 1963.

Georges Braque 1882 Paris-Argenteuil – 1963 Paris

Paris, Editions Pierre a Feu A. Maeght, Editeur.
Ein Heft mit 9 Faksimile-Reproduktionen von Braques Interpretationen zu "La Théogonie d'Hésiode". Das zweite Heft mit einer Original-Farblithographie Braques auf der Umschlagseite.

38 x 28 cm.

estimate
200 €
sold at
120 €

170   Renate Brömme "Wettin bei Halle". 1978.

Renate Brömme 1936

Wood cut auf dünnem Japanpaier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Brömme" und datiert u.re. sowie betitelt u.li.
Blatt knickspurig.

Stk. 39,1 x 41,8 cm, Bl. 50,7 x 76,6 cm.

estimate
20 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

172   Manfred Butzmann "Denkmal Friedrich des Großen". 1985.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Aquatint etching. in Grün. In Blei signiert "Manfred Butzmann", datiert und betitelt unterhalb der Platte.

Pl. 19,2 x 23,2 cm, Bl. 30 x 35,6 cm.

estimate
100 €
sold at
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

173   Manfred Butzmann "Blumenstrauß". 1966.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Lithograph on buff coloured paper In Blei datiert und signiert "M. Butzmann" u.re., bezeichnet "Zum 7. August 1966" u.li.

St. 25,3 x 36 cm, Bl. 35,5 x 47,5 cm.

estimate
40 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

174   Hans Christoph, Abstrakte Komposition. No date.

Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda

Mixed media in colours Auf dem Untersatzkarton signiert "Christoph" u.re., zusätzlich auf schwarzer Pappe montiert.

14,8 x 10,5 cm.

estimate
120 €

175   Wilhelm Claus, Blick über die Münzgasse auf die Frauenkirche. 1908.

Wilhelm Claus 1882 Breslau – 1914 Paris

Lithograph auf dünnem Japan. Im Stein monogrammiert "CW". In der Darstellung mit Blei signiert und datiert o.re. "Wilh. Claus. 1908." sowie mit Widmung versehen "S. l. Rudi Schmidt." Verso Sammlerstempel. Papier leicht gegilbt mit wenigen Stockfleckchen. Im rechten unteren Viertel fachmännische Hinterlegung eines kleinen Loches.

St. 51,5 x 31,3 cm, Bl. 53,2 x 40 cm.

estimate
200 €

176   Pol Cassel "Blumenkorb". 1929.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linocut auf chamoisfarbenem Papier. Posthumer Druck in Kugelschreiber vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel, signiert "C. Cassel für Pol Cassel 2005" u.re., betitelt und datiert u.Mi.

Pl. 34,6 x 23,5 cm, Bl. 50,5 x 34,8 cm.

estimate
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

177   Pol Cassel "Ährenleserin". 1935.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Etching on hand-made paper Posthumer Druck in Braun. Außerhalb der Darstellung in Blei vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel, signiert "C. Cassel für Pol Cassel 2005" u.re., betitelt und datiert u.Mi., nummeriert 4/10 u.li.

Pl. 9,5 x 14,3 cm, Bl. 18 x 23 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

178   Pol Cassel "Hahn". 1930's.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linocut auf gebräuntem Papier. Auf Untersatzpapier montiert. Knitterspurig und wasserfleckig. Bis zum Plattenrand beschnitten, Ränder eingerissen.

Pl. 17,5 x 17,5 cm.

estimate
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

179   Pol Cassel "Kakteenblüte". 1930's.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linocut auf chamoisfarbenem Papier. Posthumer Druck in Kugelschreiber vom Sohn des Künstlers signiert "Constantin Cassel" u.re."für Pol Cassel" u.li.
Minimal knickspurig am oberen Blattrand.

Pl. 40 x 34 cm, Bl. 61 x 40 cm.

estimate
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

180   Pol Cassel "Feldhase". 1930's.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linocut auf chamoisfarbenem Papier. Posthumer Druck in Tusche vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel, signiert "C. Cassel für Pol Cassel 2005" u.re., betitelt u.Mi.

Pl. 23,5 x 30,5 cm, Bl. 32 x 50 cm.

estimate
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)