zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 14 01. Dezember 2007
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

201   Conrad Felixmüller " Ausstellungskatalog - Graphik aus sechs Jahrzehnten". 1972.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Ausstellungskatalog des Lindenau-Museums Altenburg und dem Museum der Bildenden Künste Leipzig zu Conrad Felixmüller. Mit einem Originalholzschnitt "Maler vor Staffelei". Monogrammiert "CF" und datiert "72" im Stock u.re. In Blei signiert "Felixmüller" unterhalb der Darstellung re. 46 Seiten.

Stk. 16,9 x 12 cm, Bl. 20,5 x 13,9 cm, Katalog 20,9 x 14,7 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

202   Otto Fischer, Gebirgslandschaft. 1st half 20th cent.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Fischer" u.re.
Blatt vergilbt und mit starken Knickspuren im Randbereich. Stockfleckig. Rm unteren Rand zwei Enrisse.

Pl. 23,7 x 29,7 cm, Bl. 26 x 44,8 cm.

estimate
60 €

203   Otto Fischer, Dorflandschaft. Um 1900.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Otto Fischer". Mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins u.li. Zwei kleinere Fehlstellen in der Mitte und u.li. in der Darstellung. Blatt etwas gerollt und leicht gebräunt. Am oberen Blattrand Druckstellen einer alten Montierung.

Pl. 19,6 x 27,5 cm, Bl. 24,1 x 31,5 cm.

estimate
25 €

204   Helmut Gebhardt, Architekturkomposition. 1981.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Helmut Gebhardt" und datiert. Unscheinbar knickspurig.

50 x 39,7 cm.

estimate
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

205   Helmut Gebhardt, Konvolut Graphik. 1967 - 1974.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Vier Farblinolschnitte. Alle Arbeiten außerhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, teilweise betitelt und bezeichnet.
Zum Teil leicht gebräuntes Papier mit Resten alter Montierungen verso. Leichte Knickspuren. Eine Arbeit im Passepartout.

Verschiedene Maße.

estimate
80 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

206   Helmut Gebhardt "Ausstellungsplakat - Helmut Gebhardt Druckgrafik". 1986.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut auf schwarzem Papier. Monogrammiert "HG" und datiert u.re.

62,5 x 48,6 cm.

estimate
30 €
sold at
25 €

207   Helmut Gebhardt "Räumliche Komposition II". 1986.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut auf schwarzem Papier. In Blei monogrammiert "HG" und datiert u.re. Verso in Blei signiert "Helmut Gebhardt", datiert, betitelt und nummeriert 2/20. Knickspuren u.li.

62,7 x 48,5 cm.

estimate
120 €

208   Helmut Gebhardt (zugeschr.), Pirna. No date.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Silk-screen print Minimale Kratzspuren und Krakeleestellen. Allseitig fest Im Passepartout montiert.

BA. 25,7 x 37,2 cm.

estimate
50 €

209   Helmut Gebhardt "Augustusbrücke in Dresden". 1984.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Monotype In Blei monogrammiert "HG" und datiert u.re.
Zwei größere Schmutzflecken durch ehemalige Montierungen o.re. und o.li. Linker Blattrand leicht gewellt und mit dezenten Trockenfalten.

42 x 63 cm.

estimate
140 €

210   Max Franz (zugeschr.) "Greifswalder Hafen". 1980.

Martin Franz 

Wood cut Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Franz" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert III/3/30 u.li.

Stk. 11,5 x 16 cm, Bl. 21 x 29,7 cm.

estimate
40 €

211   August Fritz (zugeschr.), Flusslandschaft. Um 1900.

August Fritz 

Aquatint etching. In Blei unterhalb der Darstellung undeutlich signiert.
Blatt stärker gebräunt und lichtrandig, leicht knickspurig und angeschmutzt.

Pl. 34,8 x 45,5 cm, Bl. 39,5 x 52,3 cm.

estimate
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

212   Willi Geiger, Blauer Kreis auf schwarzem Grund. No date.

Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München

Silk-screen printing in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Geiger" u.li. und bezeichnet "20/H" u.re.
Papier leicht gebräunt und an den Rändern minimal knickspurig.

Bl. 24,3 x 24,9 cm.

estimate
50 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

213   Renate Geisberg-Wichmann, Frau am Geländer. No date.

Renate Geisberg-Wichmann 1898 Berlin – 1972

Brush drawing in ink über Bleistift. In Blei signiert "R. Geisberg". Verso Landschaftsaquarell.
Blatt leicht gebräunt und gewellt. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ein Einriß im unteren Rand (ca. 3 cm). Ecken minimal bestoßen.

69,20 x 48,8 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

214   Renate Geisberg-Wichmann, "Menschenmaterial". 1942.

Renate Geisberg-Wichmann 1898 Berlin – 1972

Brush drawing in ink über Bleistift. In Blei signiert "R. Geisberg" und datiert u.re. sowie betitelt u.li.
Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt, knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken und drei kleine Einrisse im oberen Rand.

50 x 65 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

215   Renate Geisberg-Wichmann, Junge in Trümmern. 1943.

Renate Geisberg-Wichmann 1898 Berlin – 1972

Brush drawing in ink über Bleistift. In Blei signiert "R. Geisberg." u.li. sowie bezeichnet und datiert "Borgloh 2.12.43".
Blatt unregelmäßig beschnitten, leicht gebräunt und angeschmutzt. Im oberen, rechten Blattviertel einige Flecken.

68,5 x 48,5 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

216   Renate Geisberg-Wichmann, Frau vor Trümmern. 1951.

Renate Geisberg-Wichmann 1898 Berlin – 1972

Brush drawing in ink über Bleistift. In Blei signiert "R. Geisberg" und datiert "21.5.51".
Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ein kleiner Einriss im oberen Rand.

48,5 x 68,3 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

217   Hanns Georgi (zugeschr.) "Portrait eines kleinen Mädchens". 1930's.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Pencil drawing In Blei signiert u.li. Verfärbungen an den oberen Blattecken im Bereich der Montierung. Oberer Blattrand leicht unregelmäßig.

Bl. 32 x 24 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

218   Hubertus Giebe "Baby". 1979.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Giebe" und datiert u.re. und nummeriert 2/4 u.li. Ränder unregelmäßig beschnitten, finger- und knickspurig.

Pl. 20 x 15,5 cm, Bl. 45,5 x 32 cm.

estimate
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

219   Kurt Eberhard Göllner, Bauer mit Ochsengespann. 1st half 20th cent.

Kurt Eberhard Göllner 1880 Hannover – 1955 Dresden

Etching in Braun mit Tonplatte. Unterhalb der Platte in Blei signiert "K.E. Göllner" u.re und bezeichnet "Selbstdruck" u.li.
Blatt montiert, leicht gebräunt und knickspurig.

Pl. 13,7 x 24,5 cm, Bl. 27 x 36,5 cm.

estimate
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

220   Dieter Goltzsche "Selbst mit Krücke". 1985.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Drypoint etching In der Platte spiegelverkehrt signiert "Dieter Goltzsche" und datiert o.re. Unterhalb der Platte in Blei signiert, betitelt und nummeriert "1-12".

Pl. 22 x 15,7 cm, Bl. 40 x 28,5 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)