ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
Miscellanea
more search options | |
201 Conrad Felixmüller " Ausstellungskatalog - Graphik aus sechs Jahrzehnten". 1972.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Ausstellungskatalog des Lindenau-Museums Altenburg und dem Museum der Bildenden Künste Leipzig zu Conrad Felixmüller. Mit einem Originalholzschnitt "Maler vor Staffelei". Monogrammiert "CF" und datiert "72" im Stock u.re. In Blei signiert "Felixmüller" unterhalb der Darstellung re. 46 Seiten.
Stk. 16,9 x 12 cm, Bl. 20,5 x 13,9 cm, Katalog 20,9 x 14,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
202 Otto Fischer, Gebirgslandschaft. 1st half 20th cent.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Fischer" u.re.
Blatt vergilbt und mit starken Knickspuren im Randbereich. Stockfleckig. Rm unteren Rand zwei Enrisse.
Pl. 23,7 x 29,7 cm, Bl. 26 x 44,8 cm.
203 Otto Fischer, Dorflandschaft. Um 1900.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Otto Fischer". Mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins u.li. Zwei kleinere Fehlstellen in der Mitte und u.li. in der Darstellung. Blatt etwas gerollt und leicht gebräunt. Am oberen Blattrand Druckstellen einer alten Montierung.
Pl. 19,6 x 27,5 cm, Bl. 24,1 x 31,5 cm.
204 Helmut Gebhardt, Architekturkomposition. 1981.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Helmut Gebhardt" und datiert. Unscheinbar knickspurig.
50 x 39,7 cm.
205 Helmut Gebhardt, Konvolut Graphik. 1967 - 1974.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Vier Farblinolschnitte. Alle Arbeiten außerhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, teilweise betitelt und bezeichnet.
Zum Teil leicht gebräuntes Papier mit Resten alter Montierungen verso. Leichte Knickspuren. Eine Arbeit im Passepartout.
Verschiedene Maße.
206 Helmut Gebhardt "Ausstellungsplakat - Helmut Gebhardt Druckgrafik". 1986.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut auf schwarzem Papier. Monogrammiert "HG" und datiert u.re.
62,5 x 48,6 cm.
207 Helmut Gebhardt "Räumliche Komposition II". 1986.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut auf schwarzem Papier. In Blei monogrammiert "HG" und datiert u.re. Verso in Blei signiert "Helmut Gebhardt", datiert, betitelt und nummeriert 2/20. Knickspuren u.li.
62,7 x 48,5 cm.
208 Helmut Gebhardt (zugeschr.), Pirna. No date.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Silk-screen print Minimale Kratzspuren und Krakeleestellen. Allseitig fest Im Passepartout montiert.
BA. 25,7 x 37,2 cm.
209 Helmut Gebhardt "Augustusbrücke in Dresden". 1984.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Monotype In Blei monogrammiert "HG" und datiert u.re.
Zwei größere Schmutzflecken durch ehemalige Montierungen o.re. und o.li. Linker Blattrand leicht gewellt und mit dezenten Trockenfalten.
42 x 63 cm.
210 Max Franz (zugeschr.) "Greifswalder Hafen". 1980.
Wood cut Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Franz" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert III/3/30 u.li.
Stk. 11,5 x 16 cm, Bl. 21 x 29,7 cm.
211 August Fritz (zugeschr.), Flusslandschaft. Um 1900.
Aquatint etching. In Blei unterhalb der Darstellung undeutlich signiert.
Blatt stärker gebräunt und lichtrandig, leicht knickspurig und angeschmutzt.
Pl. 34,8 x 45,5 cm, Bl. 39,5 x 52,3 cm.
212 Willi Geiger, Blauer Kreis auf schwarzem Grund. No date.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Silk-screen printing in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Geiger" u.li. und bezeichnet "20/H" u.re.
Papier leicht gebräunt und an den Rändern minimal knickspurig.
Bl. 24,3 x 24,9 cm.
213 Renate Geisberg-Wichmann, Frau am Geländer. No date.
Renate Geisberg-Wichmann 1898 Berlin – 1972
Brush drawing in ink über Bleistift. In Blei signiert "R. Geisberg". Verso Landschaftsaquarell.
Blatt leicht gebräunt und gewellt. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ein Einriß im unteren Rand (ca. 3 cm). Ecken minimal bestoßen.
69,20 x 48,8 cm.
214 Renate Geisberg-Wichmann, "Menschenmaterial". 1942.
Renate Geisberg-Wichmann 1898 Berlin – 1972
Brush drawing in ink über Bleistift. In Blei signiert "R. Geisberg" und datiert u.re. sowie betitelt u.li.
Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt, knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken und drei kleine Einrisse im oberen Rand.
50 x 65 cm.
215 Renate Geisberg-Wichmann, Junge in Trümmern. 1943.
Renate Geisberg-Wichmann 1898 Berlin – 1972
Brush drawing in ink über Bleistift. In Blei signiert "R. Geisberg." u.li. sowie bezeichnet und datiert "Borgloh 2.12.43".
Blatt unregelmäßig beschnitten, leicht gebräunt und angeschmutzt. Im oberen, rechten Blattviertel einige Flecken.
68,5 x 48,5 cm.
216 Renate Geisberg-Wichmann, Frau vor Trümmern. 1951.
Renate Geisberg-Wichmann 1898 Berlin – 1972
Brush drawing in ink über Bleistift. In Blei signiert "R. Geisberg" und datiert "21.5.51".
Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ein kleiner Einriss im oberen Rand.
48,5 x 68,3 cm.
217 Hanns Georgi (zugeschr.) "Portrait eines kleinen Mädchens". 1930's.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Pencil drawing In Blei signiert u.li. Verfärbungen an den oberen Blattecken im Bereich der Montierung. Oberer Blattrand leicht unregelmäßig.
Bl. 32 x 24 cm.
218 Hubertus Giebe "Baby". 1979.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Giebe" und datiert u.re. und nummeriert 2/4 u.li. Ränder unregelmäßig beschnitten, finger- und knickspurig.
Pl. 20 x 15,5 cm, Bl. 45,5 x 32 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
219 Kurt Eberhard Göllner, Bauer mit Ochsengespann. 1st half 20th cent.
Kurt Eberhard Göllner 1880 Hannover – 1955 Dresden
Etching in Braun mit Tonplatte. Unterhalb der Platte in Blei signiert "K.E. Göllner" u.re und bezeichnet "Selbstdruck" u.li.
Blatt montiert, leicht gebräunt und knickspurig.
Pl. 13,7 x 24,5 cm, Bl. 27 x 36,5 cm.
220 Dieter Goltzsche "Selbst mit Krücke". 1985.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Drypoint etching In der Platte spiegelverkehrt signiert "Dieter Goltzsche" und datiert o.re. Unterhalb der Platte in Blei signiert, betitelt und nummeriert "1-12".
Pl. 22 x 15,7 cm, Bl. 40 x 28,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.