AUCTION 14 01. Dezember 2007

740   Henkeltasse und Eierbecher. 19th cent.

Zinn. Kleine becherförmige Tasse mit geschwungenem Henkel auf rungem, gewölbten Stand. Kelchförmiger Eierbecher auf kurzem Schaft und rundem Stand.
Mit starken Gebrauchsspuren, gebeult.

H. ca. 6 cm.

10 €
25 €

741   Tabakdose, Johann Heinrich Giese, Iserlohn. Mid 18th cent.

Max Eduard Giese 1867 Düsseldorf – 1916 Passing bei München

H. 3,3 cm, B, 15 cm, T. 4,5 cm.

320 €

742   Kerzenleuchter. Deutsch. Mid 19th cent.

Messing, gegossen. Schlanker Schaft mit zurücknehmender Profilierung auf rundem, tellerförmigem Fuß.
Stark Bestoßungen am Fuß, Schaft setzt schräg an, Bestoßung am Schaft.

H. 20,5 cm.

55 €
45 €

743   Kerzenleuchter. Deutsch. 19th cent.

Messing, gegossen. Mehrfach gegliederter Schaft, runder abgestuftem Fuß auf rechteckigem Sockel. Altersbedingte Gebrauchsspuren, kleiner Riß und Delle im Sockel, Bestoßung am Schaft, Kratzspuren und Bestoßung am Tropfring.

H. 23 cm.

55 €

744   Kleiner Altarleuchter. Deutsch. 19th cent.

Messing, gegossen. Große Tropfschale, mehrfach profilierter Schaft auf rundem abgestuftem Fuß. Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren, ein kleines herstellungsbedingtes Löchlein im Schaft.

H. 22 cm.

35 €
30 €

745   Kerzenleuchter. Deutsch. 19./ 20th cent.

Messing, gegossen. Historisierender mehrfach untergliederter Schaft auf dreieckigem Stand und drei nach außen gedrehten Volutenfüßen. Tropfschutz in durchbrochener Bütenform.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 25,5 cm.

35 €
30 €

Georg von Mendelssohn 1886 Dorpat – 1955 Baden-Baden

Fehlstelle (1 cm) an der Spirale.

D. 16 cm.

40 €

747   Anbietteller. Georg von Mendelssohn für Deutsche Werkstätten München/ Dresden Hellerau. 1930's.

Im Spiegel Abdruckränder; minimale Gebrauchsspuren.

D. 26 cm.

Altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 11 cm, D. 16,5 cm.

749   Anbietteller. NMK, Neues Münchener Kunstgewerbe. 1930's.

Messing. Ovale glatte Platte mit passig geschweifter aufgestellter Fahne im Hammerschlagdekor, mit reliefiertem Rand. Am Boden Prägestempel "NKM" und Prägenummer.
Altersbedingte Gebrauchsspuren, zwei lange Kratzer am Boden.

L. 42 cm.

40 €
30 €

750   Kupferschale. Harald Buchrucker für Ludwigsburger Zinnwerkstätten. Mid 20th cent.

Harald Buchrucker 1897 Elberfeld – 1985 Rüfenacht b. Bern

Kupfer. Ovale, falch gemuldete Schale mit spiralförmigem Hammerschlagdekor.

L. 25,5 cm.

751   Großer Sektkühler. Heinrich Giese, Chemnitz. 1921.

H. 30 cm, D. 24 cm.

752   Schale. Vereinigte Deutsche Nickelwerke Schwerte. Mid 20th cent.

Nickel. Runde tief gemuldete Form mit leicht abgeknickter glatter Fahne. Spielgel mit Hammerschlagdekor. Auf drei Scheibenfüßen, an einem Fuß gemarkt "VDNS".
Minimale Gebrauchspuren.

D. 21 cm.

753   Anbietschale. WMF, Geislingen. Mid 20th cent.

Metall, vernickelt. Runde, trichterförmige Schale auf drei vertikalen Scheibenfüßen. Henkel mit Holzauflage. Spielgel zur Mitte hin mit senkrechtem Rillendekor. Unter einem Henkel gemarkt "WMF".
Minimale Gebrauchspuren.

H. 9 cm, D. 31 cm.

754   Kerzenständer. Vereinigte Deutsche Nickelwerke, Schwerte. 20th cent.

Altersbedingte Gebrauchspuren.

H. 18,5 cm.

25 €
40 €

755   Napkin holder. Marianne Brandt, Ruppelwerk, Metallwarenfabrik Gotha. Ca. 1931. 1931.

Marianne Brandt 1893 Chemnitz – 1983 Kirchberg

Tinplate, nickel-plated, soldered. Pastel green spraying varnish with japanese tree motives. On the ground stamp. In good order and condition

H. 11,5 cm, B. 19,5 cm, T. 2,5 cm.

175 €

756   Besteck "Kurve" für 12 Personen. Rosenthal, Studio Selb. 2nd half 20th cent.

Chromnickelstahl. Bestehend aus 12 Messern, 13 Gabeln, 14 Löffeln, 12 Teelöffeln und drei Vorlegelöffeln. Griffe mit Dreiecksprofil und gedrücktem Kreisabschluß.

L. ca. 20 cm.