AUCTION 14 01. Dezember 2007

701   Kleines Kännchen. Unbekannte Manufaktur. 18./ 19th cent.

Faience, glaced Wandung mit Blümchen- und Vogeldekor in hellem Blau. Bauchige, diagonal gerippte Form auf eingezogenem Rundfuß, zinnmontiert. Gedrehter, c-förmiger Henkel. Eingezogener, langer Hals mit horizontalen Rillen und sich nach oben öffnender Mündung. Zinnschanierdeckel mit kugelförmiger Daumenrast.
Mündung mit kleinen altersbedingten Chips.

H. 18 cm.

702   Krug. Westerwald. 17th cent.

Stoneware, glaced Kobaltblau und Braun staffiert. Zwischen je zwei horizontalen Rillenbändern mit mittigem Diamantfries zwei Reliefbordüren mit der Darstellung des "Prophet Daniel in der Löwengrube". Zylindrische Wandung mit leicht eingezogener Mündung. Hoch ansetzender Henkel mit eingerolltem unteren Henkelansatz. Ungemarkt. Am Boden Sammlermarken. Flacher Zinnscharnierdeckel mit Daumenrast in Kugelform. Innenseite des Deckels mit Ritznummern.

H. 24 cm.

550 €

703   Krug. Westerwald. 17th cent.

Stoneware, glaced Kobaltblau staffiert, mit Blütennoppen verziert. Bauchiger Korpus auf eingezogenem runden Stand, zinnmontiert. Hoch ansetzender, c-förmiger Henkel mit eingerolltem, unteren Henkelansatz. Abgesetzter, mehrfach profilierter Hals mit zinnmontierter Mündung. Flacher Zinnscharnierdeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Vom Deckel bis zum Fuß, über den Henkel verlaufendes Zinnband. Ungemarkt. Am Boden Sammlermarken. Innenseite des Deckels mit zwei Prägestempeln (Mann mit ...

H. 26,5 cm.

550 €
450 €

704   Schraubflasche. Westerwald. 1697.

Stoneware, glaced Kobaltblau staffiert. Vierseitig abgeplatteter Korpus auf eingezogenem Rundstand. Schmaler Hals mit zinnmontierter Mündung, Zinnschraubdeckel. Reliefierte Wandungen mit Doppelköpfigem Adler, Wappen und Jahreszahl 1697. Krug Ungemarkt, mit Sammlernummern am Boden. Innenseite des Deckels mit Ritznummer.

H. 22,5 cm.

650 €

705   Vase. Faience de Purmerende. Um 1900.

Fayence , heller Scherben, glasiert. Farbig staffiert mit Liliendekor und Blattwerk. Am Boden in Pinsel bezeichnet "Faience de Purmerende", Modellnr. 1016 sowie monogrammiert.

H. 29 cm, D. 11 cm.

480 €

706   Kanne. Wohl Thüringen. Um 1900.

Ceramic braun glasiert, mit dicker weiß-brauner Laufglasur. Schlanker, ovoider Korpus mit ausgestellter Mündung und spitzem Ausguß, langer Henkel. Am oberen Rand durch senkrechte Stege profiliert. Am Boden Pressnummer 210.
Am Henkel restauriert.

H. 21 cm.

707   Senftöpfchen, R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1910 1920.

Stoneware, glaced Modell 3313. Kugeliger Korpus mit umlaufenden kobaltblauem, gezackten Dekor und gepunkteten Relieflinien. Deckel kobaltblau mit Zinnmontierung. Am Boden Firmenprägemarke, Modellnummer und weiteren Nummern.

H. 8 cm.

35 €
30 €

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

H. 8,5 cm.

709   Tankard with lid. Merkelbach, Grenzhausen. 1920's.

Stoneware, glaced. Stoneware, glazed. Lid of plate (supplemented). Marked to the base.

H. 12 cm.

710   Bowle-Gefäß. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1935.

Grey stoneware , glasiert. Blaue und braune Aufglasurmalerei. Wandung umlaufend mit Wellendekor und geometrischen Bändern verziert. Flach gewölbter Deckel mit breitem Bandhenkel. Am Boden geprägte Firmenmarke und geritzte Modellnr. 3821.

H. 27 cm (mit Deckel).

711   Paar kleine Teller. Villeroy & Boch, Dresden. 1st half 20th cent.

Stoneware , braun glasiert. Mit leicht releiffiertem Stachlenbeeren- und Blätterdekor in Grün dekoriert. Runde, flach gemuldete Form.
Am Boden Prägemarke und geprägte Nummern.

D. 16,5 cm.

25 €

712   Kleine Vase. Hedwig Bollhagen. 2nd half 20th cent.

Ceramic, glaced Blau staffiert. Am Boden Pinselmarke in Blau "HB".

H. 5,8 cm.

10 €
10 €

713   Teekännchen. Hedwig Bollhagen. 2nd half 20th cent.

Ceramic, glaced schwarz staffiert. Mit flachem glaten Deckel und Bambushenkel. Entwurf 1935. Am Boden Prägemarke "HB" und Formnummer 1115A.

H. 11 cm (ohne Henkel), D. 11 cm.

40 €

714   Kernstück. Hedwig Bollhagen. Um 1960.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Ceramic , schwarz glasiert. Dekor 001. 4-teilig, bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerschale und Konfitüre-Schälchen (Deckel fehlt). Kanne ergänzt. Am Boden der Kanne Prägestempel "HB" und "005".

715   Vier Jugendstilfliesen. Somag, Meissen. Um 1910.

Stoneware, glaced Polychromes Reliefdekor in grau, weiß, hellblau und gelb. Verso Rundstempel "SO Meissen", kleine Rundstempel "84" und "14".

Je 15 x15 cm.

260 €

716   Kerzenhalter. Tjok Dessauvage, Belgien. 1991.

Ton. Doppelwandiges konisches Gefäß mit glatter, schwarzer Oberfläche, die im Verfahren der Terra nigra, Tonschlämmenaufbereitung, glatt gestalltet ist. Die Oberseite ist mit geometrischen Formen dekoriert. Am Boden geritzte Signatur "Tjok Dessauvage" und Datierung.

H. 9,3 cm.

35 €
30 €