ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
Miscellanea
more search options | |
561 Irma Lang-Scheer "Am Darß". 1946.
Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden
Watercolour Verso in Blei signiert "Irma Lang" und datiert u.re. und ausführlich betitelt.
Reiszweckenlöcher an den Ecken.
28,5 x 29,4 cm.
562 Irma Lang-Scheer "Frohe Weihnacht". 1930's.
Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden
Lithograph in Braun. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Irmgard Lang" u.re. Blatt stark knickspurig.
St. 14 x 10,2 cm, Bl. 20,1 x 12,1 cm.
563 Horst Leifer "Sitzender weiblicher Akt". 1975.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Mixed media (Feder, Wasserfarben und Kohle). Verso Skizze eines liegenden weiblichen Aktes sowie in Blei signiert "H. LEIFER" und datiert.
An den Rändern stark finger- und knickspurig, mit Reißzweckenlöcher. Blatt stark wellig.
53,5 x 41 cm.
564 Gerda Lepke "Skizze nach Kirschbaum". 1990.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Watercolour und Tusche auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gerda Lepke", datiert und bezeichnet.
Blatt stärker knickspurig und mit Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand. Rechter Rand sehr unregelmäßig.
49,7 x 36 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
565 Carl Lorenz "Tomatenstaude". 1918.
Carl Lorenz 1871 Wien – 1945
Watercolour and pencil auf Japan. In Blei signiert o.li. "Clara Lorenz" und datiert. Im grünen Passepartout.
Papier gebräunt, an den Rändern unsauber abeschnitten.
46 x 36 cm.
566 Henri Matisse, Nu Bleu. 1950's.
Henri Matisse 1869 Le Cateau – 1954 Nizza
Lithograph in colours In der Darstellung mit Kugelschreiber monogrammiert "HM". Verso mit Darstellung eines weiblichen Aktes, in der Platte monogrammiert.
35,7 x 26,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
567 Karl Ortelt, Kindergruppe. 1930's.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Gouache In Bleistift signiert "Ortelt" u.li. Auf dem Passepartout nochmals signiert "Karl Ortelt" u.re. Verso altes Papieretikett und retouschierte Reichsstempel. In silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
BA. 27,5 x 43 cm, Ra. 44,2 x 57,2 cm.
568 Pablo Picasso Plakat "Galerie Louis Leiris, dessins 1959-1960". 1960.
Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins
Lithograph in colours Im Stein signiert und datiert u.re. "Picasso le 23.10.60".
Einige Knickspuren im Blatt und am Rand. Leichte Fingerflecken an den unteren Ecken.
WVZ Czwiklitzer 40.
Bl. 66,2 x 49,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
569 Richaâârd (Richard Mansfeld) "Susanna im Bade". 2004.
Mixed media in colours Aquarell, Filzstift und Farbstift. In Blei signiert "Richaâârd" o.li. und datiert u.re. Verso betitelt.
Blatt wellig und knickspurig in den Randbereichen.
48,4 x 62,8 cm.
570 Elly Schreiter, Herbstlandschaft. 1985.
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Watercolour Signiert "Elly Schreiter" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Darst. 34,5 x 46 cm, Ra. 51,5 x 61,5 cm.
571 Georg Richter-Lößnitz "Rauchende". Um 1920.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Chalk drawing in colours Mit Farbkreide u.li. signiert. Auf dem Passepartout betitelt.
Papier stark gebräunt und angeschmutzt. Ränder ungleichmäßig beschnitten.
Bl. 32 x 22,5 cm.
572 Georg Richter-Lößnitz "Hühnerfütterndes Mädchen". 1916.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Chalk drawing in colours und Deckweiß auf grauem Papier. Mit Farbkreide u. re. signiert, datiert und undeutlich bezeichnet.
Blat leicht angeschmutzt und etwas stockfleckig.
Bl. 32,7 x 23,2 cm.
573 Georg Richter-Lößnitz "Frauenportrait". 1927.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Ink und Wasserfarben auf Bütten. Innerhalb der Darstellung in Tusche signiert u.re. sowie wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Blatt 3". Auf Untersatzkarton montiert. Am unteren und oberenen Rand knickspurig, zwei kleine und ein längerer (2 cm) Einriß u.li.
58,5 x 45,7 cm.
574 Frank Schult, Abstrakte Kompostion in Gelb. 2002.
Frank Schult 1948 Ilmenau/Thüringen
Lithograph in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert, datiert, undeutlich betitelt und nummeriert 13/20.
Blatt etwas angeschmutzt und leicht knickspurig.
St. 54 x 78,5 cm, Bl. 63 x 89,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
575 Frank Schult, Abstrakte Kompostion mit Rot. 2002.
Frank Schult 1948 Ilmenau/Thüringen
Lithograph in colours Im Stein signiert und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, undeutlich bezeichnet und nummeriert 17/20.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
St. 54 x 79 cm, Bl. 63,5 x 89,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
576 Frank Schult, Ohne Titel. 2004.
Frank Schult 1948 Ilmenau/Thüringen
Lithograph in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert und datiert, nummeriert u.li. 7/18. Wasserzeichen u.li.
Blatt leicht knickspurig.
St. 58,5 x 38,5 cm, Bl. 76 x 55,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
577 Elsa Sturm-Lindner, Theaterszene. No date.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Pastel U.re. signiert "E. Sturm-Lindner".
Blattränder ungleichmäßig beschnittenu und etwas knickspurig.
Im Passepartout.
35,7 x 52,5 cm, BA. 35 x 51 cm.
578 Kumi Sugai, Komposition. 1960's.
Kumi Sugai 1919 Kobe (Japan) – 1996 ebenda
Silk-screen printing in colours Stempelsignatur "Sugai" u.re. Trockenstempel "euro art" u.li.
Bl. 64,9 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
579 Klaus Süß "Schlange". 1993.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Coloured wood cut in Schwarz, Blau und Rot. Außerhalb der Darstellung signiert "K. Süß" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Das Blatt wurde in 20 individuell kolorierten Exemplaren aufgelegt.
Stk. 45 x 45 cm, Ra. 75,5 x 73,5 cm.
580 Klaus Süß "Ode an das Feuer". 1993.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Linocut in colours Signiert "K Süß" und datiert u.Mi. Verso signiert, betitelt, datiert und bezeichnet "EA".
49,9 x 43 cm.