zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 14 01. Dezember 2007
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

561   Irma Lang-Scheer "Am Darß". 1946.

Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

Watercolour Verso in Blei signiert "Irma Lang" und datiert u.re. und ausführlich betitelt.
Reiszweckenlöcher an den Ecken.

28,5 x 29,4 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

562   Irma Lang-Scheer "Frohe Weihnacht". 1930's.

Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

Lithograph in Braun. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Irmgard Lang" u.re. Blatt stark knickspurig.

St. 14 x 10,2 cm, Bl. 20,1 x 12,1 cm.

estimate
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

563   Horst Leifer "Sitzender weiblicher Akt". 1975.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Mixed media (Feder, Wasserfarben und Kohle). Verso Skizze eines liegenden weiblichen Aktes sowie in Blei signiert "H. LEIFER" und datiert.
An den Rändern stark finger- und knickspurig, mit Reißzweckenlöcher. Blatt stark wellig.

53,5 x 41 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

564   Gerda Lepke "Skizze nach Kirschbaum". 1990.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Watercolour und Tusche auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gerda Lepke", datiert und bezeichnet.
Blatt stärker knickspurig und mit Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand. Rechter Rand sehr unregelmäßig.

49,7 x 36 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

565   Carl Lorenz "Tomatenstaude". 1918.

Carl Lorenz 1871 Wien – 1945

Watercolour and pencil auf Japan. In Blei signiert o.li. "Clara Lorenz" und datiert. Im grünen Passepartout.
Papier gebräunt, an den Rändern unsauber abeschnitten.

46 x 36 cm.

estimate
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

566   Henri Matisse, Nu Bleu. 1950's.

Henri Matisse 1869 Le Cateau – 1954 Nizza

Lithograph in colours In der Darstellung mit Kugelschreiber monogrammiert "HM". Verso mit Darstellung eines weiblichen Aktes, in der Platte monogrammiert.

35,7 x 26,2 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

567   Karl Ortelt, Kindergruppe. 1930's.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Gouache In Bleistift signiert "Ortelt" u.li. Auf dem Passepartout nochmals signiert "Karl Ortelt" u.re. Verso altes Papieretikett und retouschierte Reichsstempel. In silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

BA. 27,5 x 43 cm, Ra. 44,2 x 57,2 cm.

estimate
120 €
sold at
240 €

568   Pablo Picasso Plakat "Galerie Louis Leiris, dessins 1959-1960". 1960.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Lithograph in colours Im Stein signiert und datiert u.re. "Picasso le 23.10.60".
Einige Knickspuren im Blatt und am Rand. Leichte Fingerflecken an den unteren Ecken.
WVZ Czwiklitzer 40.

Bl. 66,2 x 49,9 cm.

estimate
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

569   Richaâârd (Richard Mansfeld) "Susanna im Bade". 2004.


Mixed media in colours Aquarell, Filzstift und Farbstift. In Blei signiert "Richaâârd" o.li. und datiert u.re. Verso betitelt.
Blatt wellig und knickspurig in den Randbereichen.

48,4 x 62,8 cm.

estimate
140 €

570   Elly Schreiter, Herbstlandschaft. 1985.

Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda

Watercolour Signiert "Elly Schreiter" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Darst. 34,5 x 46 cm, Ra. 51,5 x 61,5 cm.

estimate
120 €

571   Georg Richter-Lößnitz "Rauchende". Um 1920.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Chalk drawing in colours Mit Farbkreide u.li. signiert. Auf dem Passepartout betitelt.
Papier stark gebräunt und angeschmutzt. Ränder ungleichmäßig beschnitten.

Bl. 32 x 22,5 cm.

estimate
220 €

572   Georg Richter-Lößnitz "Hühnerfütterndes Mädchen". 1916.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Chalk drawing in colours und Deckweiß auf grauem Papier. Mit Farbkreide u. re. signiert, datiert und undeutlich bezeichnet.
Blat leicht angeschmutzt und etwas stockfleckig.

Bl. 32,7 x 23,2 cm.

estimate
220 €

573   Georg Richter-Lößnitz "Frauenportrait". 1927.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Ink und Wasserfarben auf Bütten. Innerhalb der Darstellung in Tusche signiert u.re. sowie wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Blatt 3". Auf Untersatzkarton montiert. Am unteren und oberenen Rand knickspurig, zwei kleine und ein längerer (2 cm) Einriß u.li.

58,5 x 45,7 cm.

estimate
140 €

574   Frank Schult, Abstrakte Kompostion in Gelb. 2002.

Frank Schult 1948 Ilmenau/Thüringen

Lithograph in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert, datiert, undeutlich betitelt und nummeriert 13/20.
Blatt etwas angeschmutzt und leicht knickspurig.

St. 54 x 78,5 cm, Bl. 63 x 89,7 cm.

estimate
140 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

575   Frank Schult, Abstrakte Kompostion mit Rot. 2002.

Frank Schult 1948 Ilmenau/Thüringen

Lithograph in colours Im Stein signiert und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, undeutlich bezeichnet und nummeriert 17/20.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.

St. 54 x 79 cm, Bl. 63,5 x 89,5 cm.

estimate
140 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

576   Frank Schult, Ohne Titel. 2004.

Frank Schult 1948 Ilmenau/Thüringen

Lithograph in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert und datiert, nummeriert u.li. 7/18. Wasserzeichen u.li.
Blatt leicht knickspurig.

St. 58,5 x 38,5 cm, Bl. 76 x 55,5 cm.

estimate
140 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

577   Elsa Sturm-Lindner, Theaterszene. No date.

Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha

Pastel U.re. signiert "E. Sturm-Lindner".
Blattränder ungleichmäßig beschnittenu und etwas knickspurig.
Im Passepartout.

35,7 x 52,5 cm, BA. 35 x 51 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

578   Kumi Sugai, Komposition. 1960's.

Kumi Sugai 1919 Kobe (Japan) – 1996 ebenda

Silk-screen printing in colours Stempelsignatur "Sugai" u.re. Trockenstempel "euro art" u.li.

Bl. 64,9 x 50 cm.

estimate
180 €
sold at
140 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

579   Klaus Süß "Schlange". 1993.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Coloured wood cut in Schwarz, Blau und Rot. Außerhalb der Darstellung signiert "K. Süß" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Das Blatt wurde in 20 individuell kolorierten Exemplaren aufgelegt.

Stk. 45 x 45 cm, Ra. 75,5 x 73,5 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

580   Klaus Süß "Ode an das Feuer". 1993.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Linocut in colours Signiert "K Süß" und datiert u.Mi. Verso signiert, betitelt, datiert und bezeichnet "EA".

49,9 x 43 cm.

estimate
150 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)