AUCTION 14 01. Dezember 2007

012   Max Asperger, Waldlandschaft. Um 1920.

Max Asperger 1864 Apolda – 1924 Gotha

Rahmen.

44 x 32 cm, Ra. 66 x 52,5 cm.

013   Erich Buchwald-Zinnwald, Erzgebirgische Landschaft. 1955.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Oil on cardboard (über Bleistiftvorzeichnung). Signiert "E. BUCHWALD-ZINNWALD" und datiert u.li.

42,2 x 50 cm, Ra. 50,6 x 57,5 cm.

014   Werner Büttner, Schloss Greiz. 1940.

Werner Büttner 1915 Gotha – lebt in Halle

40 x 29,5 cm, Ra. 55 x 45,5 cm.

015   Alen Divis , Jesuskopf. 1930er/ 1940's.

Alen Divis 1900 Blato (Podebrady) – 1956 Prag

Oil on canvas Signiert "A. Divis" u.li. Gerahmt in profilierter Holzleiste.

44,5 x 34, cm, Ra. 57 x 46,6 cm.

550 €

016   Ferdinand Dorsch, Stadtlandschaft. 1902.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Oil on cardboard Signiert "F. Dorsch" und datiert u.re. Verso in Blei undeutlich bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malpappe leicht wellig. Rahmen etwas wurmstichig und mit Bestoßungen.

52,7 x 51 cm, Ra. 69,5 x 58 cm.

1.100 €

017   Monogrammist M.D., Stadtlandschaft. 1st half 20th cent.

Oil on canvas Monogrammiert u.re. "MD". Malschicht in Bereich des Keilrahmens brüchig. Im goldbronzierten, profilierten Rahmen.

44 x 41,5 cm, Ra. 49,4 x 41,4 cm.

018   Anton Gutknecht, Landschaft mit See. No date.

Anton Gutknecht 1907 Düsseldorf – 1988 Palm Springs

Oil on canvas Signiert "A. Gutknecht" u.re. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Rahmen minimal bestoßen und berieben.

61 x 80 cm, Ra. 74 x 94 cm.

019   Karl Hanusch (zugeschr.), Doppelbildnis. Wohl 1950's.

Karl Hanusch 1881 Freital-Niederhäslich (Dresden) – 1969 Dresden

Oil on canvas Signiert "Hanusch" u.re. Verso bezeichnet "K. Hanusch, Plauen Dresden".

92 x 76,5 cm.

020   Willy Herrmann "Summerlandscape". Around 1925.

Willy Herrmann 1895 Berlin Spandau – 1963 ebenda

Oil on canvas. Signed "Willy Herrmann". Framed.

81 x 121 cm, Ra. 98 x 138 cm.