ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
Miscellanea
more search options | |
481 Unbekannter Künstler, Sitzender weiblicher Rückenakt. No date.
Außerhalb der Darstellung unleserlich in Blei signiert u.re.
Blatt leicht angeschmutzt. Knickspurig. Kleine Einrisse im rechten und oberen Rand.
Bl. 55,7 x 41 cm.
482 Unbekannter Künstler, Ohne Titel. No date.
Lithograph in colours und Siebdruck auf schwarzem Papier. In Blei u.li. undeutlich bezeichnet. Linke Bildhälfte stark knickspurig. Rechter Rand mit ca. 5 mm großem Riss.
St. 27 x 19,8 cm, Bl. 61,3 x 46,7 cm.
484 Unbekannter Künstler"Am Hang". 1980.
Etching in colours Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt u.re., datiert und nummeriert "I/18/5" u.li. In weiß- und goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Pl. 14,8 x 16 cm, Ra. 31,2 x 35,7 cm.
485 Grafikkalender. Staatlicher Kunsthandel der DDR. 1982.
Kalender (unvollst.) mit 7 Originalgraphiken von: J. Böttcher "Berliner Häuser" (Aquatinta), Ch. Perthen "Tänzer und Marionetten" (Aquatintaradierung), H. Tessmer "Vesuvio" (Aquatinta), R. Lindemann "2 Frauen" (Aquatintaradierung), W.E. Biedermann "Sotschi" (Radierung), Th. Ranft "Ich bin C.C." (Radierung) und A. Dress "Arkadische Stadt" (Radierung). Alle Blätter in Blei signiert, nummeriert 157/200, teilweise betitelt und datiert. Hervorragender Zustand.
Verschiedene Maße, Kalendermaß 48,5 x 35,3 cm.
486 Grafikkalender. Staatlicher Kunsthandel der DDR 1980. 1980.
Kalender (unvollst.) mit 8 Originalgraphiken von:
K.-G. Hirsch "Tanz" (Holzstich), M. Uhlig "Ohne Titel" (Lithographie), H. Metzkes "Liegender Akt" (Radierung), D. Goltzsche "Frau auf Balkon" (Radierung, Aquatinta), J. John "Traum mit Jockei" (Radierung), W. Wittig "Landschaft mit Baugerüst" (Holzschnitt), B. Heisig "Straßenszene" (Lithographie) und W. Förster "Einblick in eine Sitzende" (Radierung). Alle Arbeiten in Blei signiert und nummeriert 200 / 88, teilweise datiert und betitelt. Hervorragender Zustand.
Verschiedene Maße, Kalendermaß 48,5 x 35,3 cm.
487 Verschieden Künstler: Otto Nagel/ Cäsar Klein/ Otto Möller, Berliner Stadtansichten. Um 1923.
Drei Lithographien. Zwei Blätter im Stein signiert "Otto Möller" und "Klein" u.re. Verso bezeichnet von fremder Hand "Otto Möller", "Otto Nagel" und "C. Klein 1920-25". Alle Arbeiten aus einer nicht ausgelieferten Graphikmappe mit Berliner Ansichten. Alle Blätter leicht gegilbt. Teilweise stockfleckig.
Verschiedene Maße.
488 Verschiedene Künstler "43. Leipziger Bilderbogen, Exlibris - Huldigungen". 1987.
Lithograph in colours In Blei nummeriert 21/30 und datiert o.re. Sieben Exlibris von verschiedenen Künstler (Karl-Georg Hirsch; Christa Jahr; Rolf Kuhrt; Egbert Herfurth; Hans-Joachim Walch, Volker Wendt; Newena Wendt)
47,4 x 34 cm.
489 Verschiedene Künstler "kalender 1975 mit originalgrafik junger dresdner künstler". 1975.
12 Graphiken (Lithographien, Linolschnitt, Radierung, Farbholzschnitt) von V. Hofmann, G. Claußnitzer, J. Böttcher, M. Lilge, S. Plenkers und Kirsten. Titelgrafik von S. Plenkers (Farblinolschnitt). 12 Arbeiten in Blei signiert, eine unsigniert. Auf Kunstdruckkarton montiert, mit Monatskalendarien in Buchdruck.
Verschiedene Maße, Kalenderformat 44,7 x 34,9 cm.