zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 14 01. Dezember 2007
Suche more search options
<<<      >>>

481   Unbekannter Künstler, Sitzender weiblicher Rückenakt. No date.

Außerhalb der Darstellung unleserlich in Blei signiert u.re.
Blatt leicht angeschmutzt. Knickspurig. Kleine Einrisse im rechten und oberen Rand.

Bl. 55,7 x 41 cm.

estimate
40 €
sold at
50 €

482   Unbekannter Künstler, Ohne Titel. No date.

Lithograph in colours und Siebdruck auf schwarzem Papier. In Blei u.li. undeutlich bezeichnet. Linke Bildhälfte stark knickspurig. Rechter Rand mit ca. 5 mm großem Riss.

St. 27 x 19,8 cm, Bl. 61,3 x 46,7 cm.

estimate
60 €

484   Unbekannter Künstler"Am Hang". 1980.


Etching in colours Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt u.re., datiert und nummeriert "I/18/5" u.li. In weiß- und goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

Pl. 14,8 x 16 cm, Ra. 31,2 x 35,7 cm.

estimate
25 €

485   Grafikkalender. Staatlicher Kunsthandel der DDR. 1982.

Kalender (unvollst.) mit 7 Originalgraphiken von: J. Böttcher "Berliner Häuser" (Aquatinta), Ch. Perthen "Tänzer und Marionetten" (Aquatintaradierung), H. Tessmer "Vesuvio" (Aquatinta), R. Lindemann "2 Frauen" (Aquatintaradierung), W.E. Biedermann "Sotschi" (Radierung), Th. Ranft "Ich bin C.C." (Radierung) und A. Dress "Arkadische Stadt" (Radierung). Alle Blätter in Blei signiert, nummeriert 157/200, teilweise betitelt und datiert. Hervorragender Zustand.

Verschiedene Maße, Kalendermaß 48,5 x 35,3 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

486   Grafikkalender. Staatlicher Kunsthandel der DDR 1980. 1980.

Kalender (unvollst.) mit 8 Originalgraphiken von:
K.-G. Hirsch "Tanz" (Holzstich), M. Uhlig "Ohne Titel" (Lithographie), H. Metzkes "Liegender Akt" (Radierung), D. Goltzsche "Frau auf Balkon" (Radierung, Aquatinta), J. John "Traum mit Jockei" (Radierung), W. Wittig "Landschaft mit Baugerüst" (Holzschnitt), B. Heisig "Straßenszene" (Lithographie) und W. Förster "Einblick in eine Sitzende" (Radierung). Alle Arbeiten in Blei signiert und nummeriert 200 / 88, teilweise datiert und betitelt. Hervorragender Zustand.

Verschiedene Maße, Kalendermaß 48,5 x 35,3 cm.

estimate
150 €
sold at
240 €

487   Verschieden Künstler: Otto Nagel/ Cäsar Klein/ Otto Möller, Berliner Stadtansichten. Um 1923.

Drei Lithographien. Zwei Blätter im Stein signiert "Otto Möller" und "Klein" u.re. Verso bezeichnet von fremder Hand "Otto Möller", "Otto Nagel" und "C. Klein 1920-25". Alle Arbeiten aus einer nicht ausgelieferten Graphikmappe mit Berliner Ansichten. Alle Blätter leicht gegilbt. Teilweise stockfleckig.

Verschiedene Maße.

estimate
180 €
sold at
120 €

488   Verschiedene Künstler "43. Leipziger Bilderbogen, Exlibris - Huldigungen". 1987.

Lithograph in colours In Blei nummeriert 21/30 und datiert o.re. Sieben Exlibris von verschiedenen Künstler (Karl-Georg Hirsch; Christa Jahr; Rolf Kuhrt; Egbert Herfurth; Hans-Joachim Walch, Volker Wendt; Newena Wendt)

47,4 x 34 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

489   Verschiedene Künstler "kalender 1975 mit originalgrafik junger dresdner künstler". 1975.

12 Graphiken (Lithographien, Linolschnitt, Radierung, Farbholzschnitt) von V. Hofmann, G. Claußnitzer, J. Böttcher, M. Lilge, S. Plenkers und Kirsten. Titelgrafik von S. Plenkers (Farblinolschnitt). 12 Arbeiten in Blei signiert, eine unsigniert. Auf Kunstdruckkarton montiert, mit Monatskalendarien in Buchdruck.

Verschiedene Maße, Kalenderformat 44,7 x 34,9 cm.

estimate
200 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)