zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 14 01. Dezember 2007
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

421   Ursula Strozynski "Pfarrstraße". Um 1987.

Andy Warhol 1928 Pittsburgh – 1987 New York City

Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert, betitelt und nummeriert 79/100. Trockenstempel u.li.

Pl. 24,3 x 33,4 cm, Bl. 40 x 49,4 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

422   Peter Sylvester "Probedruck - Nach Ungesagt von J. Bobrowski". 1969.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Aquatint etching. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "P. Sylvester", datiert, bezeichnet "Probedruck" und betitelt. Verso Nachlasstempel. Blatt leicht knickspurig, etwas angeschmutzt und unscheinbar stockfleckig.

Pl. 22,4 x 23,6 cm, Bl. 36,4 x 48,2 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

423   Willy Tag "Dittersbach". No date.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Pencil drawing Signiert in Blei "W. Tag" und betitelt "Dittersbach" u.re.
Papier gebräunt und knickspurig. Einige Risse im Randbereich. Im Passepartout.

28,5 x 41,5 cm.

estimate
70 €

424   Willy Tag "Rossendorf". No date.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Pencil drawing Signiert in Blei "W.Tag" und betitelt u.re.
Papier gebräunt und leicht knickspurig. Drei kleine Einrisse im rechten und unteren Rand.

28,4 x 41,5 cm.

estimate
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

426   Alfred Teichmann "Nilschiffe". 1920's.

Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden

Lithograph auf China, auf Bütten aufgewalzt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Alfred Teichmann" und betitelt. Blatt etwas lichtrandig und stockfleckig.

43 x 31,4 cm, Bl. 58 x 45,2 cm.

estimate
70 €
sold at
100 €

427   Hermann Teuber, Landschaft / Gartenszene. No date.

Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München

Etchings mit Tonplatte. Beide Blätter unterhalb der Platte u.re. in Blei signiert "Teuber", verso von fremder Hand bezeichnet "Hermann Teuber". Eine Arbeit u.li. in Blei bezeichnet "Probedruck".
Stockfleckig.

Verschiedene Maße, ca. 30 x 38 cm.

estimate
220 €

428   Hans Thiele (zugeschr.) "Beim Franzosengrab". 1906.

Hans Thiele 1850 Friedland (Böhmen) – 1925 Wien

Pencil drawing Monogrammiert "HT", datiert und betitelt u.re.
Blatt leicht gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.

16 x 25,9 cm.

estimate
40 €

429   Alfred Thon "Südländische Landschaft". No date.

Alfred Thon 1886 Breslau – ?

Pencil drawing , weiß gehöht. In Blei signiert "A.Thon." u.re. Hinter Glas im Passepartout neu gerahmt. Schmale profilierte Holzleiste, goldfarben. Blatt mit kleiner Hinterlegung o.li. Winzige Stockfleckchen im mittleren Bereich der Darstellung.

BA. 20 x 30 cm, Ra. 31,5 x 40 cm.

estimate
100 €

430   Helmut Trauzettel "Von Tblissi in den Kaukasus". 1988.

Helmut Trauzettel 1927 Leipzig – 2003 Dresden

Mappe mit sechs Lithographien. Alle Blätter außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Trauzettl" und datiert sowie u.li. bezeichnet und ausführlich betitelt "Tblissi, Flußbett des Naguri, Felsen im Kaukasus, Der Bach, Erdpyramiden, Chatili".

Bl. 45 x 60 cm.

estimate
140 €

431   Gudrun Trendafilov "Liebespaar". 1986.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Lithograph in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gudrun Trendafilov", datiert, betitelt und nummeriert 21/40.
Blatt leicht knickspurig und etwas angeschmutzt.

St. 30 x 40 cm, Bl. 49,5 x 63,5 cm.

estimate
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

432   Heinz Trökes, Überbevölkerte Region, Lettern einer Schrift, Belebte Bänder. 1960.

Heinz Trökes 1913 Hamborn – 1997 Berlin

Drei Radierungen. Erstes Blatt unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Trökes" und nummeriert 8/75. Ecke o.re. und u.re., sowie in der Darstellung knickspurig.
Zweites Blat mit Monogramm und Datierung in der Platte u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Trökes" und nummeriert 50/50.
Drittes Blatt mit Monogramm und Datierung in der Platte u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Trökes" und nummeriert 15/75. Blatt stärker lichtrandig und leicht angeschmutzt.

Verschiedene Maße, Bl. ca. 38 x 54 cm.

estimate
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

433   Max Uhlig "Nächtliche Landschaft." 1981.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph auf Hahnemühle-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "1. Zustand Probeabzug" u.li.
Zwei minimale Einrisse und eine Knickspur im unteren Rand.

St. 55 x 75,5 cm, Bl. 58,3 x 78 cm.

estimate
200 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

434   Max Uhlig "Portrait eines Mannes". 1972.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph on hand-made paper In Blei datiert und signiert "Uhlig" u.re., nummeriert 13/15 u.li. Blattränder leicht knickspurig.

St. 54,2 x 41,3 cm, Bl. 67,3 x x 50 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

435   Max Uhlig "Kopf eines Mannes". 1971.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph on hand-made paper In Blei datiert und signiert "Uhlig" u.re.

St. 53,5 x 38 cm, Bl. 66 x 50 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

436   Max Uhlig "Bereiftes Gebüsch". 1970's.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Relief print In Blei signiert "Uhlig" und nummeriert 49/75 unterhalb der Darstellung.

Pl. 13,5 x 19,5 cm, Bl. 15 x 21 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

437   Max Uhlig "Ausstellungsplakat Galerie Oben". 1986.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph In Blei signiert "Uhlig", datiert, bezeichnet und nummeriert "3/15".

78 x 53,3 cm.

estimate
50 €
sold at
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

438   Max Uhlig "Ausstellungsplakat - Galerie Kühl". 1987.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert 9/25 u.li. Rechter Blattrand mit kleinerer Trockenfalte.

Pl. 73 x 47 cm, Bl. 79 x 53 cm.

estimate
60 €
sold at
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

439   Max Uhlig "Georgentor mit Hofkirche". 1968.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph Außerhalb des Steins in Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re. sowie betitelt u.Mi., bezeichnet "E.A." u.re.
Blatt leicht knick- und fingerspurig.

St. 33 x 41,4 cm, Bl. 37,4 x 50 cm.

estimate
90 €
sold at
130 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)