ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
Miscellanea
more search options | |
281 Horst Jockusch "Prag Karlsbrücke"/ "Monika". 1966/ 1967.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Etching / Holzschnitt. In der Platte signiert "Horst Jockusch" und datiert u.Mi. Beide Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch" und datiert u.re. sowie betitelt u.li.
Blätter leicht knick- und fingerspurig. Der Holzschnitt am unteren Rand berieben. Die Radierung verso mit einer alten Montierung.
Verschiedene Maße.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
282 Joachim John "Alles hohl da unten, Andreas! Die Freimaurer ...". 1970.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Pen Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "John", datiert und bezeichnet "zu Woyzeck von G. Büchner". Oberhalb der Darstellung betitelt. Blatt leicht angeschmutzt, unscheinbar stockfleckig und knickspurig.
Darst.42,5 x 72 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
283 Werner Juza " VIII. Radebeuler Grafikmarkt". 1986.
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
Lithograph In Blei signiert "W. Juza" und datiert unterhalb der Darstellung re., nummeriert 4/50 unterhalb der Darstellung li.
Darst. 29,3 x 51,2 cm, Bl. 40 x 60 cm.
284 Werner Juza "Neujahrswunsch (Selbst als Ballonfahrer)". 1979.
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
Lithograph Signiert "W. Juza" und datiert unterhalb der Darstellung re., nummeriert 8/40 unterhalb der Darstellung li. Im Passepartout mit Signatur "W. Inza", Datierung und Titel. Blatt leicht angeschmutzt. Verso ein etwas größerer Wasserfleck.
Darst. 15,5 x 8 cm, Bl. 19 x 13,5 cm.
285 Werner Juza "Fasanenschloss (Moritzburg)". 1979.
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
Lithograph Monogrammiert "J." und datiert unterhalb der Darstellung re., nummeriert 10/20 unterhalb der Darstellung li. Im Passepartout signiert "W. Juza", datiert, betitelt und bezeichnet.
Darst. 10,5 x 13,7 cm, Bl. 23,2 x 31,2 cm.
286 Doris Kahane, Junges Mädchen. No date.
Doris Kahane 1920 Berlin
Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Doris Kahane". Blatt leicht knickspurig.
St. 45,5 x 38 cm, Bl. 62 x 47 cm.
287 Ludwig Kainer "Elegante Modedame". 1920's.
Ludwig Kainer 1885 München – 1967
Lithograph Im Stein u.li. monogrammiert und o.re. nummeriert 18. In Blei u.re. signiert "Kainer". Blatt stärker stockfleckig, angeschmutzt und knickspurig.
33,5 x 25 cm.
288 Anatoli Kaplan, Wiegenlied/ Dörfliche Szene. 1977.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Zwei Radierungen in Braun. Eine Arbeit in der Platte monogrammiert "AK" und datiert u.li. Beide Blätter in der Platte betitelt und außerhalb der Darstellung in Blei signiert "AKaplan" u.re.
Leicht stockfleckig und am oberen Rand knickspurig.
Verschiedene Maße.
289 Anatoli Kaplan, Ein Hochzeitspaar. 1965.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph Außerhalb des Steins in Blei signiert "AKaplan" und datiert u.re. sowie kyrillisch betitelt u.li. Verso in kyrillisch bezeichnet. Blatt aus der Mappe "Stempenju", Verlag der Kunst Dresden, 1967.
Blatt leicht gebräunt. Ein kleiner Einriss am rechten Rand. WVZ Mayer/Strodt IX/1-31.
St. 41 x 57,3 cm, Bl. 47,3 x 62,4 cm.
290 Anatoli Kaplan, Liegender Knabe und Zuschauer. 1964.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph Außerhalb des Steins in Blei signiert "AKaplan" und datiert u.re.sowie kyrillisch betitelt u.li.
Papier leicht gebräunt. Am oberen Rand leicht knickspurig.
St. 40 x 57,3 cm, Bl. 47,4 x 62 cm.
291 Anatoli Kaplan, Bauer mit Ährenbündel/ Mädchen mit Bock. 1975 / 1978.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Zwei Radierungen in Braun bzw. in Schwarz. Beide Arbeiten in der Platte u.li. monogrammiert "AK" und datiert sowie außerhalb der Platte in Blei signiert "AKaplan" u.re. und kyrillisch betitelt u.li. Verso Bleistiftannotationen von fremder Hand.
Papier am oberen Rand knickspurig. Einige kleine Flecken.
Verschiedene Maße.
292 Luigi Kasimir "Forum Romanum". 1912.
Luigi Kasimir 1881 Pettau – 1962 Wien
Etching In der Platte bezeichnet "1912 Grauert & Zink, Kunstverlag Berlin W." Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Luigi Kasimir" u.re. und betitelt u.Mi.
Blatt leicht gebräunt, stark knickspurig und stockfleckig. Papierfehlstelle im linken Rand. Kleiner Riss im Blatt u.re.
Pl. 46,6 x 69,2 cm, Bl. 61,7 x 84,4 cm.
293 Eckhard Kempin "Umbra-Stilleben". 1977.
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Monotype Auf Untersatzpapier in Kugelschreiber signiert "Eckhard Kempin" und datiert u.re. und ausführlich betitelt "Umbra-Stilleben, II" u.li.
31,3 x 24,3 cm.
294 Gerhard Kettner, Portrait Hans Theo Richter. 1969.
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Lithograph In Blei signiert "Gerhard Kettner" und datiert u.re. sowie nummeriert "2/20" u.li. Stempel im Papier "Druck Schreiter Presse".
Papier leicht gebräunt und mit einigen Stockfleckchen. Minimal knickspurig und wellig. Verso Reste einer alten Montierung.
Beigegeben: Zwei Lithographien. 1966/68 Beide in Blei signiert "Gerhard Kettner" und "G+G Kettner" sowie datiert. Ein Blatt mit Neujahrsgruß des Ehepaars Kettner. Papier leicht gegilbt.
Bl. 50 x 37,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
295 Gerhard Kettner, Liegende Dame/ Sitzender weiblicher Akt. 1961 / 1964.
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Zwei Bleistiftzeichnungen. Beide Arbeiten signiert "Gerhard Kettner" und datiert. Auf einem Blatt unleserliche Widmung des Künstlers.
Papier gebräunt und knickspurig. Ein Blatt mit minimalen Rissen am linken Rand, das andere leicht wellig.
Verschiedene Maße.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
296 Gerhard Kettner "Sosopol". 1966.
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerhard Kettner" und datiert u.re. sowie betitelt u.re. Trockenstempel der Druckerei.
Blatt leicht finger- und knickspurig sowie lichtrandig
Bl. 41,6 x 51 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
297 Gitta Kettner "Zwei Damen im Gespräch". No date.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Drypoint etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Gitta Kettner" u.re. Rand minimal fingerspurig.
Pl. 14 x 10 cm, Bl. 20 x 13,6 cm.
298 Hans Kinder "Hubatsch". No date.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Pencil drawing Bezeichnet "Hubatsch" u.re. Verso Nachlasstempel des Künstlers.
Im Passepartout montiert. Stark gebräunt. Einriss (3 cm) am unteren Rand. Ein Reißzwecklöchlein u.re.
49 x 40 cm.
299 Hans Kinder, Dame am Tisch. 1926.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Pencil drawing Monogrammiert "h" und datiert u.re. Verso Nachlasstempel des Künstlers.
Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und fingerspurig. Knickspuren. In den Ecken Reißzwecklöchlein.
50,3 x 35,2 cm.
300 Konrad Klapheck, Schraube und Dübel. No date.
Konrad Klapheck 1935 Düsseldorf – 1998 ebenda
2 Radierungen. Unter der Platte in Blei signiert "Klapheck".
Blätter leicht angeschmutzt und wellig.
Beigegeben: "Derrière le miroir - Klapheck". 1980. Mit leichten Knickspuren.
Pl. 13,1 x 5,6 cm, Bl. 31,5 x 25,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.