AUCTION 14 01. Dezember 2007

620   "Wüstenfüchse". Otto Pilz für Meissen. Um 1924.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

Porcelain, glaced Naturalistisch in zarten, hellbraunen Tönen staffiert. Auf flachem Rechtecksockel. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Modell-Nr. "X 1422" sowie Maler- und Ritznummern. Entwurfsjahr: 1906.

H. 15 cm.

850 €

621   "Spanier mit Laute". Paul Scheurich für Meissen. 1940's.

Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel

H. 19,5 cm.

622   "Mädchen mit Schalmei". Carl Werner für Hutschenreuther. Um 1960.

Carl Friedrich Heinrich Werner 1808 Weimar – 1894 Leipzig

Porcelain, glaced Partiell gold staffiert. Weißer Akt eines jungen Mädchens mit Schalmei, einen Vogel betrachtend, auf ovaler Sockelplatte stehend. Am Boden Marke Kunstabteilung (1955–1968) und Malernummer.
Schwanzfeder des Vogels agebrochen.

H. 33 cm.

260 €

623   "Knabenfigur". Somag, Meissen. Um 1920.

Ceramic, glaced Farbig bemalt. Firmenmarke am Boden.

H. 19,5 cm.

624   "Kleiner Dompfaff". Meissen. Um 1870.

Porcelain, glaced Nach rechts gerichteter, naturalistisch staffierter Dompfaff auf einem Baumstumpf sitzend.

Lit.: Meissner Porzellan 1710-1810. München 1966. S. 197 (ähnliche Figur).

H. 9,3 cm.

625   "Dompfaffenpaar". Meissen. Um 1870.

Porcelain, glaced Modell-No.D 299. Weißer glatter Baumstumpf mit Blättern und gelben Früchten. Naturalistische Vögel farbig staffiert und leicht reliefiert.
Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Ritznr. D 299 und Preßmarke 122 sowie Sammler-Nr.

H. 15,5 cm.

626   "Gepard". Porzellanfabrik Karl Ens. 20th cent.

Porcelain, glaced naturalistisch staffiert. Fauchender, nach links geneigter Gepard auf naturalistischem Sockel. Am Boden Firmanstempel und Prägenummer.

H. 14,5 cm, L. 24 cm.

627   "Maestoso". Erich Oehme für Meissen. 1946.

Böttger-stoneware Entwurf: Erich Oehme. Signiert und datiert, Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen. Auf braunem trapezförmigen Holzsockel montiert.

H. 18 cm (ohne Sockel).

628   "Gitarrenspieler". Somag (?), Meissen. Um 1920.

Ceramic, glaced Farbig bemalt. Ungemarkt.

H. 21,5 cm.

30 €
20 €

629   "Kakadu". Hans Wrede für Teichert-Werke, Meissen. Um 1910.

Stoneware, glaced , partiell schwraz staffiert. Auf einem schmalen, mit Blumen verziertem Podest, auf rundem, flachem Sockel sitzt der nach rechts gewandte Kakadu. Entwurf von Hans Wrede. Am Boden Stempelmarke.

H. 31 cm.

630   "Wildentengruppe". Teichert-Werke, Meissen. Um 1910.

Porcelain, glaced und naturalistisch
bemalt. Entenpaar auf Natursockel. Am Boden Sempelmarke "Meissen" mit Stern.

H. 18,5 cm.

631   "Dackelgruppe". Robert Pabst für Teichert-Werke, Meissen. 1929.

Robert Pabst 1882 Steinheid/Thüringen – ?

Porcelain, glaced und naturalistisch staffiert. Spielendes Dackelpaar auf rundem Sockel.
Am Boden Stempelmarke.

Lit.: Teichert-Werke Meissen. Keramik und Porzellan 1863 - 1945. Dresden 2003. S. 94, Abb. S. 92.

H. 20 cm.

632   "Bernhardiner". Emmerich Volkmar Oehler für Meissen. Um 1910.

Emmerich Oehler 1881 Meißen – 1982 Berlin Charlottenburg

H. 18 cm.

1.700 €

633   "Stierkämpfer". Robert Pabst für Teichert-Werke, Meissen. Um 1910.

Porcelain, glaced Naturalistisch staffiert, partiell goldstaffiert. Auf dem Sockel monogrammiert "R.P.", am Boden Stempelmarke mit Stern und geprägt "MEISSEN".
Minimale, herstellungsbedingte Löchlein in der Glasur.
Restaurierung am linken Horn des Stiers.

H. 23 cm, L. 36 cm.

1.400 €

635   Teajar. Meissen. Around 1735.

Porcelain, glaced. Cobalt blue crossed sword mark to the unglazed base, "I." in magenta, pressed mark of the former: Meißner senior (two dots in horizontal, dash horizontal, dot). Minimal firecracks. Lid missing.
Compare adequate piece in: Frühes Meissener Porzellan, Kostbarkeiten aus deutschen Privatsammlungen, München 1997. p. 149 Kat.Nr. 110.

H. 10, 5 cm (ohne Deckel), B. 8,4 cm, T. 5,3 cm.

1.300 €

636   Rare Bluedecor-teajar. Meissen. Around 1732.

H. 10,3 cm, B. 8,5 cm, T. 5,4 cm.

1.400 €

637   Teapot. Meissen. Around 1765.

H. 13 cm (mit Deckel).

638   Chocolatepot of the coffee set "A Deux". Meissen. Around 1765.

Porcelain, glaced. Crossed Sword mark with slashed pommel, dot and sidemark "Z" in underglaze blue. Collectors number. Small chip to the lip and some minimal chips to the lower rim of the lid.

H. 12,5 cm (mit Deckel).

639   Tripple jar. Meissen. Around 1770.

Porcelain, glaced. Not marked. Collectors number to the base. One handle of one jar restored. Volumes of the jars internally joined.

H. 8,5 cm.

850 €
700 €

640   Small lidded terrine. Meissen. Around 1760.

H. 9,5 cm (mit Deckel), D. 17 cm.