AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Rugs, Carpets
301 Andreas Dress, Illustration zu "Das Spätzlein" von Maxim Gorki. 1977.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
St. 55 x 40,5 cm, Bl. 60 x 46 cm.
302 Walther Klemm, Flamingos. No date.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Stk. 25,8 x 19,8 cm, Bl. 41,4 x 25,5 cm.
303 Erhard Klepper "Dame mit Teeglas". 1929.
Erhard Klepper 1906 Schlesien – 1980 Berlin
Ink über Blei. In Tusche monogrammiert "EK" u.re. Auf Untersatzpapier in Blei signiert "Erhard Klempper" und datiert u.re. Im Passepartout.
25 x 21 cm, Pass. 58 x 44,5 cm.
304 Hans Körnig "Blätter der Deutschen Bücherstube". 1958.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Bl. 35 x 25 cm.
305 Hans Körnig "Die Wiedergeburt der Hoffnung". 1953.
Aquatint etching. Außerhalb der Darstellung in Bleistift signiert "Körnig" und datiert u.re. Das Blatt gehört mit der folgenden Kat.Nr. zu den ersten Aquatinten Körnigs, es wurde noch bei Alfred Ehrhardt gedruckt.
WVZ 7/19.
Fingerspurig.
25 x 13,5 cm.
306 Hans Körnig "Weihnachten". 1953.
Aquatint etching. Außerhalb der Darstellung in Bleistift signiert "Körnig" und datiert u.re. Das Blatt gehört mit der vorangegangenen Kat.Nr. zu den ersten Aquatinten Körnigs und wurde noch bei Alfred Ehrhardt gedruckt.
WVZ 8/19.
Fingerspurig, Knick am unteren Rand, Ränder bestoßen.
25 x 13,5 cm.
307 Hans Körnig, Einladung zur Kunstausstellung. 1954.
Aquatint etching. auf Tonplatte. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig" und datiert u.li. Verso mit handschriftlicher Einladung des Künstlers.
Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt.
Pl. 13,8 x 17,7 cm, Bl. 14,9 x 19,7 cm.
308 Hans Körnig, Ausstellungsblatt zum 50.Geburtstag des Malers. 1955.
Aquatint etching. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. In Tinte bezeichnet "5. Juni. 11. Uhr." o.li.
Blatt leicht angeschmutzt, knick- und fingerspurig. Ein Einriss im oberen Rand.
Pl. 19,5 x 15,8 cm, Bl. 31,5 x 22 cm.
309 Eva Kronebiegel, Figürliche Szene. No date.
Etching Außerhalb der Platte in Blei signiert "Eva Kronebiegel" u.li.
Blatt leicht gebräunt. Drei Einrisse im linken und unteren Rand. Knickspurig.
Pl. 24,3 x 18,8 cm, Bl. 31,9 x 22,4 cm.
310 Alfred Kubin "Ohne Titel". No date.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Pen Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert u.re. Minimale Knickspur am oberen Blattrand.
Nicht im WVZ Hoberg.
St. 21 x 16 cm, Bl. 35 x 25 cm.
311 (Terk) Steffen Kuhnert, Ausstellungsplakat "Lücke". 1971.
Steffen Kuhnert (Terk) 1950 Dresden – lebt in Bonn
Linocut Verso bezeichnet "Terk (Steffen Kunert)".
Blatt zweimal gefalzt und leicht knickspurig.
Pl. 27,1 x 21,4 cm, Bl. 30 x 24 cm.
312 Max Lachnit "Ausstellungsplakat - Galerie Nord". 1987.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Darst. 61 x 29 cm, Bl. 71,5 x 50,5 cm.
313 Wilhelm Lachnit, Stilleben. 1952.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Darst. 17,5 x 23 cm, Bl. 23,8 x 29,4 cm.
314 Helmut Lang, Landsknecht in einer Landschaft. No date.
Helmut Lang 1924 Sandau (Leitmeritz) – ? 1958
Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Helmut Lang". Blatt leicht angeschmutzt und minimal stockfleckig. Ränder stärker knickspurig. Ein kleines Stück unteren rechten Ecke fehlt.
Pl. 14 x 18,6 cm, Bl. 27 x 37 cm.
315 Helmut Lang, Mutter mit zwei Kindern und Hund. No date.
Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Helmut Lang". Blatt etwas angeschmutzt, stockfleckig und knickspurig. Ein minimaler Riß u.Mi., größere Beschädigungen am rechten Blattrand, außerhalb der Darstellung.
Pl. 19,6 x 14,2 cm, Bl. 33 x 25,8 cm.
316 Helmut Lang, Kopf und Landschaft. No date.
Drypoint etching auf Japan In Blei unterhalb der Darstellung signiert "H Lang". Blatt leicht angeschmutzt, etwas stockfleckig und an den Rändern stärker knickspurig.
Pl. 26,8 x 18 cm, Bl. 37,2 x 25,4 cm.
317 Paula Lauenstein, Weiblicher Akt im Atelier. 1926.
Paula Lauenstein 1898 Dresden – 1980 Crostau
Lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "P. Lauenstein" und datiert u.re. Verso bezeichnet von fremder Hand "Paula Lauenstein".
St. 28 x 24,5 cm, Bl. 50,5 x 32,8 cm.
318 Paula Lauenstein "Frau mit langem Hals". 1924.
58,2 x 46 cm.
319 Paula Lauenstein, Stehender weiblicher Akt. 1918.
Red chalk drawing U.re. datiert. Blattrand o.li. mit kleinem Riß (ca. 7 mm). Blatt leicht stockfleckig, mit Reißzwecklöchlein in allen vier Ecken.
50 x 32,8 cm.
320 Horst Laufer "Herbst". 1985.
Wood cut in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Laufer", betitelt und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Bl. 37,5 x 49, Ra. 60 x 72 cm.