ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
Miscellanea
more search options | |
816 Ahnenkopf. Nigeria (Benin). Anfang 20th cent.
Bronze, gegossen. Am unteren Rand mit durchbrochenen Löchern.
Stellenweise beschädigt.
H. 16 cm.
817 Elfenbeinfigur. Unbekannter Künstler. Japan. 20th cent.
Elfenbein, geschnitzt und partiell graviert.
Teilweise Klebemontiert, Mohrbehälter mit kleinem Riß, Gegenstand der rechten Hand fehlt.
H. 8 cm.
818 Unbekannter Künstler "Figürliche Szene". No date.
Wood cut in colours auf China. Im Stock mehrfach bezeichnet und signiert sowie Stempelsignaturen. Mehrere senkrechte Knicke in der linken Blatthälfte, an den Rändern fingerspurig, minimal stockfleckig.
37 x 24,5 cm.
819 Ando Hiroshige (zugeschr.), Samurais. Um 1850.
Tatsumi Orimoto 1946 Kawasaki – lebt in Kawasaki
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock bezeichnet und signiert.
Japan auf Papier aufgezogen. Blatt etwas angeschmutzt und leicht stockfleckig.
20,7, x 32,3 cm.
820 Teekännchen. China. 20th cent.
Ton. Zylindrische Form mit ausgestellter Rundtülle und eckigem Henkel. Einsatzdeckel mit flachem Rundhenkel mit zwei lockeren reliefierten Ringen. Polychrome Drachendarstellungen auf der Wandung, florale Muster auf Deckel, Tülle und Henkel. Am Boden chinesische Prägemarke.
Gebrauchsspuren.
H. 11 cm.
821 Stengelvase. Japan. wohl 1st half 20th cent.
Zinn, bronziert. Bauchiger, gedrückter Korpus mit langem schmalen Hals, darum windet sich ein lang gestreckter Drachen nach oben. Am Boden japanischer Prägestempel.
Großeflächige Bestoßung an der Unterseite des Korpus, kleine Bestoßungen.
H. 2,5 cm.
822 Ingwer-Topf. China. 19th cent.
Keramik, heller Scherben, gelb-braun glasiert. Bauchiger Korpus mit eingezogenem Hals. Durch horizontales, profiliertes Band struckturiert, darüber mit profiliertem Drachenmotiv und chinesischen Schriftzeichen dekoriert.
Deckel fehlt.
H. 19,5 cm, D. 23 cm.
823 Zwei Äxte. China. Um 1850.
Eisen, Bronze und Leder. Langer Schaft mit spitzem Klingenabschluß, seitlich kleine Axt mit halbrund geschwungener Kinge. Kubischer Abschluß zum Griff. Griff mit Lederbändern umwickelt. Griffknauf aus Bronze in Form von Löwenköpfen.
Flugrost.
L. 76,5 cm.
824 Jade-Vogel. China, Sung-Zeit. 11./ 12th cent.
Jade. Kauernder Vogel in Ruhestellung mit nach links gewandtem Kopf. Für Kopf, Flügel und Schwanzfeder, die in eleganten Linien ausgeführt sind, wurden die natürlichen bräunlichen Einschlüsse des Steins verwendet. Schemenhaft ausgeführte Rückseite mit rauher Gesteinsstruktur.
Der Schopf des Vogels etwas bestoßen.
Mit Gutachten von Georg L. Hartl, München, in welchem Authentizität und Qualität der Arbeit bestätigt werden.
H. 7 cm, L. 13 cm, T. 5 cm.
825 Paar Armlehnstühle. China. Um 1920.
Laubholz, rötlich gefasst. Querrechteckige Sitzfläche mit massiven Rundbeinen, Fledermausschnitzereien im Beinbereich. Hohe Rückenlehne mit breitem geschwungenen Mittelbrett, geschwungenem Abschluß und ornamentalen Schnitzereien. Vegetativ geschwungene Armlehne.
Farbfassung mit teilweise starkem Abrieb.
H. 115 cm, Sitzhöhe 52 cm.
826 Opium-Tisch. China. Um 1900.
Ulme (?), rot-braun gebeizt. Flacher quadratischer Tisch auf vier nach außen geschwungenen Beinen. Profilierte Zargen mit geschwungenem Rand.
An zwei Beinen restauriert.
30 x 47 x 47 cm.
827 Satztisch. China. Um 1920.
Teak-Holz, rotbraun gebeizt. Vierteilig. Rechteckige, nach vorn abgerundete Platte, stilisierte Bambusbeine, seitlich je drei glatte senkrechte Stege bis zu den Queerstreben.
Ein Tisch mit Brandspur.
71 x 57 x36 cm.