AUCTION 14 01. Dezember 2007

461   Rudolf Wittig (zugeschr.) "Der Leichnam Jesu". 1920's.

Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978

Bl. 27 x 26 cm.

35 €
30 €

462   Rudolf Wittig (zugeschr.) "Eva". 1920's.

Bl. 35 x 26 cm.

35 €
45 €

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood cut auf gelben Papier. In Blei unter der Bilddarstellung signiert "Wittig".

Stk. 55,8 x 42,7 cm, Bl. 63 x 48,5 cm.

30 €
45 €

464   Fritz Zalisz "Mädchenportrait". 1910er/ 1920's.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

64 x 53 cm.

465   Heinz Zander "Mit geteilten Tüchern". 1975.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Pencil drawing Signiert "H. Zander" und datiert u.re., betitelt u.li. Ränder minimal fingerspurig.

47,7 x 35,7 cm.

380 €

466   Walter Zeising "Dresden: Palaisgartenblick". 1912.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Etching In der Platte monogrammiert "WZ" und datiert u.re. In Blei von fremder Hand unter der Darstellung bezeichnet "Dresden: Palaisgartenblick". Blatt leicht gebräunt und etwas stockfleckig, Ränder mit Knickspuren.

Pl. 17,3 x 22,2 cm, 29 x 31,7 cm.

35 €

467   Walter Zeising "Markt an der Kreuzkirche in Dresden". 1905.

Etching In der Platte u.li. monogrammiert "WZ" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Blatt etwas lichtrandig und angeschmutzt, unscheinbar stockfleckig mit vereinzelten Knickspuren.

Pl. 25,8 x 15,5 cm, Bl. 41,2 x 31 cm.

35 €
30 €

468   Walter Zeising "Carolabrücke Dresden". 1905.

Etching In der Platte u.li. monogrammiert "WZ" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Blatt stärker lichtrandig, etwas gebräunt und angeschmutzt. Ecken mit wenigen Knickspuren.

Pl. 11,5 x 27,4 cm, Bl. 31,5 x 41 cm.

35 €

469   Magnus Zeller, Fabrikszene. No date.

Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh

Rechter Blattrand wellig. Papier leicht angeschmutzt, knick- und fingerspurig.

Pl. 29,2 x 24 cm, Bl. 34,7 x 31,9 cm.

470   Baldwin Zettl "Im tück´schen Frieden". 1978.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Engraving Ligiertes Monogramm und Datierung in der Platte li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Zettl", betitelt "("im tück´schen Frieden") aus den Gesängen von Joseph von Eichendorff" und nummeriert II/48/200. Blatt unscheinbar lichtrandig.

Pl. 18,6 x 23 cm, Bl. 39,4 x 36 cm.

471   Baldwin Zettl "Der Marderfänger". Wohl 1980's.

Engraving In Blei unterhalb der Darstellung signiert "B. Zettl", betitelt, nummeriert I/2/100 und bezeichnet "A.P."

Pl. 24 x 20,2 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

472   Horst Zickelbein, Ohne Titel. 1968.

Horst Bluhm-Zickelbein 1926 Frankfurt (Oder)

St. 31,5 x 36 cm, Bl.37,5 x 50 cm.

473   Horst Zickelbein, Ohne Titel. No date.

St. 45,5 x 33,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

474   Horst Zickelbein, Ohne Titel. 1966.

Darst. 49,5 x 36,5 cm, Bl. 65 x 50 cm.

475   Bernd Zimmer, Phantastische Komposition. 1983.

Bernd Zimmer 1948 Planegg

* 1948

Bl. 52 x 72 cm, Ra. 60 x 80,5 cm.

480   Unbekannter Künstler "Grachten". Um 1910.

Engraving Außerhalb der Darstellung in Blei unleserlich signiert u.re. und bezeichnet u.li.
Papier stark gebräunt, im unteren Bereich knickspurig. Ränder unsauber beschnitten.

Pl. 59,8 x 44,9 cm, Bl. 61,5 x 46 cm.

40 €
30 €