AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Rugs, Carpets
461 Rudolf Wittig (zugeschr.) "Der Leichnam Jesu". 1920's.
Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978
Bl. 27 x 26 cm.
462 Rudolf Wittig (zugeschr.) "Eva". 1920's.
Bl. 35 x 26 cm.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood cut auf gelben Papier. In Blei unter der Bilddarstellung signiert "Wittig".
Stk. 55,8 x 42,7 cm, Bl. 63 x 48,5 cm.
464 Fritz Zalisz "Mädchenportrait". 1910er/ 1920's.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
64 x 53 cm.
465 Heinz Zander "Mit geteilten Tüchern". 1975.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Pencil drawing Signiert "H. Zander" und datiert u.re., betitelt u.li. Ränder minimal fingerspurig.
47,7 x 35,7 cm.
466 Walter Zeising "Dresden: Palaisgartenblick". 1912.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Etching In der Platte monogrammiert "WZ" und datiert u.re. In Blei von fremder Hand unter der Darstellung bezeichnet "Dresden: Palaisgartenblick". Blatt leicht gebräunt und etwas stockfleckig, Ränder mit Knickspuren.
Pl. 17,3 x 22,2 cm, 29 x 31,7 cm.
467 Walter Zeising "Markt an der Kreuzkirche in Dresden". 1905.
Etching In der Platte u.li. monogrammiert "WZ" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Blatt etwas lichtrandig und angeschmutzt, unscheinbar stockfleckig mit vereinzelten Knickspuren.
Pl. 25,8 x 15,5 cm, Bl. 41,2 x 31 cm.
468 Walter Zeising "Carolabrücke Dresden". 1905.
Etching In der Platte u.li. monogrammiert "WZ" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Blatt stärker lichtrandig, etwas gebräunt und angeschmutzt. Ecken mit wenigen Knickspuren.
Pl. 11,5 x 27,4 cm, Bl. 31,5 x 41 cm.
469 Magnus Zeller, Fabrikszene. No date.
Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh
Rechter Blattrand wellig. Papier leicht angeschmutzt, knick- und fingerspurig.
Pl. 29,2 x 24 cm, Bl. 34,7 x 31,9 cm.
470 Baldwin Zettl "Im tück´schen Frieden". 1978.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Engraving Ligiertes Monogramm und Datierung in der Platte li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Zettl", betitelt "("im tück´schen Frieden") aus den Gesängen von Joseph von Eichendorff" und nummeriert II/48/200. Blatt unscheinbar lichtrandig.
Pl. 18,6 x 23 cm, Bl. 39,4 x 36 cm.
471 Baldwin Zettl "Der Marderfänger". Wohl 1980's.
Engraving In Blei unterhalb der Darstellung signiert "B. Zettl", betitelt, nummeriert I/2/100 und bezeichnet "A.P."
Pl. 24 x 20,2 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
472 Horst Zickelbein, Ohne Titel. 1968.
Horst Bluhm-Zickelbein 1926 Frankfurt (Oder)
St. 31,5 x 36 cm, Bl.37,5 x 50 cm.
473 Horst Zickelbein, Ohne Titel. No date.
St. 45,5 x 33,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
474 Horst Zickelbein, Ohne Titel. 1966.
Darst. 49,5 x 36,5 cm, Bl. 65 x 50 cm.
475 Bernd Zimmer, Phantastische Komposition. 1983.
Bernd Zimmer 1948 Planegg
* 1948
Bl. 52 x 72 cm, Ra. 60 x 80,5 cm.
480 Unbekannter Künstler "Grachten". Um 1910.
Engraving Außerhalb der Darstellung in Blei unleserlich signiert u.re. und bezeichnet u.li.
Papier stark gebräunt, im unteren Bereich knickspurig. Ränder unsauber beschnitten.
Pl. 59,8 x 44,9 cm, Bl. 61,5 x 46 cm.