zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 14 01. Dezember 2007
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

541   Albert Hennig, Abstrakte Komposition. 1968.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Watercolour über Monotypie auf strukutiertem Büttenpapier. Signiert in Tusche "Hennig" und datiert u.li. Verso Skizze in Blei. Auf weiße Pappe montiert.

Bl. 12,8 x 7,9 cm.

estimate
180 €
sold at
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

542   Albert Hennig, Komposition. No date.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Mixed media (Aquarell mit Faserstift). Signiert in Faserstift u.li "Hennig". Blatt auf weiße Pappe montiert.

Bl. 13,9 x 19,4 cm.

estimate
320 €
sold at
360 €

543   Ernst Hassebrauk "Pillnitz. Blick vom Weinbergweg auf die Gebäude des Instituts für Obstforschung". 1956.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Rahmen.
(noch nicht übernommen)

Bl. 58 x 90 cm, Ra. 77 x 106 cm.

estimate
1.700 €

544   Ernst Hassebrauk, Zeichnung nach Watteau. No date.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Pencil drawing Verso von fremder Hand (?) bezeichnet "Zeichnung von Ernst Hassebrauk nach Watteau".
Papier leicht gebräunt und angeschmutzt.

29,8 x 20,5 cm.

estimate
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

545   Ernst Hassebrauk "Loschwitz". No date.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Lithograph in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hassebrauck" und betielt.
Blatt stärker angeschmutzt und gebräunt, etwas stockfleckig und knickspurig.

St. 22 x 37,5 cm, Bl. 35 x 44,5 cm.

estimate
90 €
sold at
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

546   Ernst Hassebrauk, Zwei Männer an der Bar. 1960's.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hassebrauk".
Blatt stärker gebräunt und stockfleckig, minimal lichtrandig. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 16,6 x 22,8 cm, Bl. 35 x 50 cm.

estimate
120 €
sold at
110 €

547   Joachim Heuer "Stilleben mit Kanne". No date.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Heuer". Blatt leicht angeschmutzt.

St. 12,5 x 15 cm, Bl. 20 x 24,2 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

548   Joachim Heuer "Vanitas". No date.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "J. Heuer".
Papier leicht angeschmutz, ein unscheinbarer Stockfleck auf der linken Bildhälfte.

St. 14 x 20,5 cm, Bl. 31,5 x 42 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €

549   Joachim Heuer, Porträt einer Frau. 1949.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Chalk drawing in colours In Blei monogrammiert "JH" und datiert u.re.
Blatt leicht angeschmutzt und fingerspurig.

45,9 x 31 cm.

estimate
240 €

550   Joachim Heuer "Oskar Kokoschka". No date.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Faserstift auf grauer Pappe. In Blei signiert "J. Heuer" u.re. Verso betitelt "O. Kokoschka". Rechte Bildhälfte mit größerem Knick.

39,5 x 30 cm.

estimate
300 €

551   Wolfgang Korn Wolfgang Korn "Societätstheater I". 1984. 1984.

Wolfgang Korn 1949 Dessau

Monotype in colours. Monotype on paper. Signed and dated in pencil to the lower right, inscribed to the lower left.

54,5 x 71,5 cm.

estimate
250 €

552   Hedwig Holtz-Sommer, Kornfeld. No date.

Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow

Watercolour Monogrammiert "HSH" u.re. Verso Aquarell mit abendlichem Himmel und Nachlasstempel.
Eine Knickspur o.re. Ein paar Farbspuren in Bildmitte.

45,6 x 58,9 cm.

estimate
280 €

553   Hedwig Holtz-Sommer, Landschaft mit Bäumen. No date.

Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow

Watercolour Monogrammiert "HSH" u.li. Verso Landschaftsaquarell und Nachlasstempel.
Ecken leicht bestoßen. Reißzwecklöchlein in den Ecken und im Randbereich.

33,2 x 48,5 cm.

estimate
280 €

554   Jürgen Höritzsch, Figürliche Komposition. 1998.

Jürgen Höritzsch 1958 Karl-Marx-Stadt

Bl. 59,5 x 42 cm, Ra. 80,4 x 60 cm.

estimate
280 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

555   Francis Kelly, Abstraktes. No date.

Francis Kelly 1927 St. Paul (Minnesota)

Monotype Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Francis Kelly" u.re. und nummeriert "I/I" u.li.
Leicht fleckig und lichtrandig. In goldfarbener, einfacher Holzleiste gerahmt.

Darst. 30,5 x 39 cm, Ra. 35,2 x 44,5 cm.

estimate
170 €
sold at
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

556   Edmund Kesting, Figurinen. No date.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Mixed media in colours (Aquarell und Kreide) auf Papier. Signiert "Ed Kesting" u.re.
Blatt leicht wellig und knickspurig. Ein kleiner Einriß im unteren Rand.

35 x 49,8 cm.

estimate
1.000 €
sold at
800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

557   Edmund Kesting "Dame mit breitkrempigem Hut im Café". 1916.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Wood cut In Blei unterhalb der Darstellung signiert "E. Kesting", datiert und bezeichnet. Nachträglich mit Kugelschreiber von 1915 auf 1916 datiert. Blatt leicht gebräunt. knickspurig und wellig. WVZ Lehmann 42.

Stk. 18,1 x 14,8 cm, Bl. 37,4 x 30,3 cm.

estimate
360 €
sold at
460 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

558   Edmund Körner "Lubenz bei Carlsbad". Um 1900.

Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943

Watercolour Verso bezeichnet "Lublenz b. Carlsbad, E. Körner.".
Leicht stockfleckig. Verso Reste alter Montierung.

24,3 x 17,3 cm.

estimate
140 €

559   Fritz Köthe, Ohne Titel. No date.

Fritz Köthe 1916 Berlin – 2005

Serigraph in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert und nummeriert 5/100.

Darst. 52 x 37 cm, Bl. 59,5 cm x 44,9 cm.

estimate
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

560   Irma Lang-Scheer "Holsteinische Küstenlandschaft". 1943.

Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

Watercolour In Blei signiert "Irma Lang" und datiert u.re., bezeichnet u.li. Verso nochmals in Blei signiert, datiert und ausführliche bezeichnet.
An den Rändern minimal knickspurig. Verso Reste alter Montierung.

29 x 20,5 cm.

estimate
120 €
sold at
75 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)