AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Rugs, Carpets
729 Tabakdose. China. Um 1880.
H. 3,4 cm, B.13,2 cm, 8,2 cm, ca. 80 g.
730 Kleine Tabatière. Deutsch. Late 19th cent.
Silber (geprüft). Rechteckige Dose. Auf Schanierdeckel gravierte figürliche Darstellungen mit der Unterschrift "Le Colin Mailard", bezeichnet "B. Wicker Gr."
H. 1,4 cm, B. 7,4 cm, T. 4,2 cm, 84 g.
731 Tabatière. Deutsch. Wohl 1st half 19th cent.
Metall, versilbert. Oktogonale Dose. Auf Schanierdeckel und Boden figürliche Darstellungen, seitlich mit Blattvelutendekor abschließend, mit Rankendekor gerahmt. Auf den Schmalseiten umlaufendes Blattvelutendekor.
Boden mit Kratz- und Druckspuren.
H. 3,6 cm, B. 12,2 cm, T. 5,2 cm.
733 Lorgnon. Wohl Deutsch. Um 19th cent.
935er Silber mit Email-Einlage. Geschweifter Griff mit geometrischer Ornamentik, mit blauem Email hinterlegt. Klappmechanismus funktionstüchtig. An der Innenseite des Nasenbügels gestempelt.
L. 11 cm.
734 Brieföffner. Russland. 19th cent.
Silber, 84 Zolotniki (875er Silber), durchbrochen. S-förmig geformtes Messer, Klinge und hohl gearbeiteter Griff mit durchbrochen Wandungen, mit volutenförmigen Rankenschmuck. Auf der Klinge unaufgelöste Meister- und Beschaumarke mit "84".
L. 18,3 cm, 25 g.
735 Sechs Mokkalöffel. Frankreich. Um 1850.
Silber. Schmale, profilierte Rundstiele mit zartem ornamentalen Schmuck, Stielenden mit Knauf. Laffen Innen und Außen mit ziselierten Rand. Im Etui. Alle Löffel dreifach gemarkt: zwei auf der Innenseite der Laffen, einen auf der Außenseite.
L. 10,5 cm, zus. ca. 56 g.
736 2 Anbietschalen. Christofle & Cie, Paris. 1st quarter 20th cent.
D. 18 und 23 cm.