zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 14 01. Dezember 2007
Suche more search options
<<<      >>>

361   Siegfried Otto-Hüttengrund "Karpatidenlandschaft". 1986.

Siegfried Otto Hüttengrund 1951 Hohenstein-Ernstthal

Wood engraving (zwei Farben verlaufend) In Blei unter dem Stock signiert "S. Otto-Hüttengrund", datiert, betitelt und bezeichnet "Probe 2".

Stk. 46,3 x 30,5 cm, Bl. 55,3 x 38,2 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

362   Kurt Pallmann"Parochialstraße". Um 1st quarter 20th cent.

Kurt Pallmann 1886 Berlin – 1952

Etching (koloriert). In Blei unterhalb der Darstellung signiert und betitelt. Blatt leicht gebräunt, lichtrandig und knickspurig. Wasserfleck am rechten Blattrand.

Pl. 27,8 x 21 cm, Bl. 39 x 30 cm.

estimate
35 €

363   Kurt Pallmann " Alter Gasthof". 1st quarter 20th cent.

Kurt Pallmann 1886 Berlin – 1952

Etching (koloriert) In Blei unterhalb der Darstellung signiert "K. Pallmann" und betitelt. Verso Sammlungsstempel. Blatt leicht angeschmutzt, etwas gebräunt, knickspurig und vereinzelte Stockflecken.

Pl. 23,4 x 28,9 cm, Bl. 34,6 x 44,6 cm.

estimate
35 €

364   Kurt Pallmann "Hafenwinkel". Um 1st quarter 20th cent.

Kurt Pallmann 1886 Berlin – 1952

Etching (koloriert). In Blei unterhalb der Darstellung signiert "K. Pallmann" und betitelt. Verso zwei Sammlungsstempel. Blatt leicht gebräunt, knickspurig und etwas stockfleckig.

Pl. 20,4 x 12,6 cm, Bl. 35 x 25 cm.

estimate
35 €

365   Ronald Paris "Santa Maria Strand - Kuba". 1980.

Gouache In Blei signiert "R. Paris" und datiert u.re. Verso betitelt, signiert un datiert.
Blatt leicht wellig und angeschmutzt.

47 x 65,5 cm.

estimate
30 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

366   Peter Paul, Frauenkirche. No date.

Peter Paul 1943 Strelik

Monotype In Blei u.re. signiert "Peter Paul", u.li. undeutlich bezeichnet. Gerahmt hinter Glas im Wechselrahmen.

Bl. 74 x 56 cm, Ra. 81,3 x 61,5 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

367   Wolfgang Peuker "Raub der Töchter des Leukippos". 1975.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Etching zu Peter Paul Rubens. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Peuker" und datiert u.re.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 31,8 x 23,6 cm, Bl. 50 x 37,4 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

368   Wolfgang Peuker, Dame im Sessel. Wohl 1990's.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Drypoint etching (koloriert). Verso Nachlaß- und Sammlungsstempel. Blatt leicht gebäunt, angeschmutzt und stärker knickspurig.

Pl. 19,2 x 13,2 cm, Bl. 29,9 x 23,6 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

369   Wolfgang Peuker, Vier Herren. Wohl 1990's.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Drypoint etching mit Überarbeitung in Kugelschreiber und Bleistift. Verso Nachlaß- und Sammlungsstempel. Probeabzug. Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 32 x 24 cm, Bl. 45 x 33 cm.

estimate
40 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

370   Max Pietschmann "Bacchantin". Um 1900.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Mezzotint engraving In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Max Pietschmann". Verso vom Künstler bezeichnet "Herzlichen Glückwunsch zur Verlobung" und betitelt. Blatt leicht gebräunt, stockfleckig, angeschmutzt und stärker lichtrandig. Blattrand mit mehreren Einrissen sowie Knickspuren.

Pl. 22 x 16 cm, Bl. 31,6 x 21,6 cm.

estimate
35 €
sold at
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

371   Stefan Plenkers "Druckwerkstatt". 1977.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Rahmen.

Bl. 27,7 x 23,5 cm, Ra. 47,7 x 39 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

372   Martin Erich Philipp (MEPH) "Paradieswidu". 1940.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Wood cut in colours auf Japanpapier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "M E Philipp" u.re., innerhalb der Darstellung Künstlerstempel "MEPH". Im schwarzen Passepartout.
Stockfleckig, Ränder finger- und knickspurig.

Stk. 28 x 22,8 cm, 31,2 x 38 cm.

estimate
50 €
sold at
85 €

373   Karl Quarck, Park. Um 1910.

Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden

Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "K. Quarck" u.re.
Blatt leicht angebräunt, minimal stocklfleckig und knickspurig.

St. 54,2 x 43,6 cm, Bl. 54,2 x 49,3 cm.

estimate
30 €
sold at
25 €

374   Nuria Quevedo "Spanische Landschaft". 1979.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Lithograph In Blei signiert und datiert u.re. sowie nummeriert 144/200 u.li. Aus: Grafikkalender 1980. Staatl. Kunsthandel der DDR. Tadelloses Blatt.

St. 27,5 x 32 cm, Bl. 31,9 x 35,1 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

375   Ronald Paris "Prof. Rienäcker". 1968.

Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "R. Paris", datiert, betitelt und bezeichnet "Probe". Blatt unscheinbar knickspurig.

St. 51,5 x 33 cm, Bl. 60 x 45,5 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

376   Walter Richard Rehn, Exlibris Karl Andres. Um 1920.

Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?

Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Rehn". In der Darstellung bezeichnet "K. Andres". Blatt stärker angeschmutzt, und gebräunt mit einigen kleineren Wasserflecken und Trockenfalten.

Pl. 9 x 7,8 cm, Bl. 11 x 9,3 cm.

estimate
10 €
sold at
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

377   Etha Richter "Liegende Ziege". 1930.

Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda

Charcoal drawing auf Transparentpapier. Innerhalb der Darstellung in Kohle signiert "Etha Richter Dresden" und datiert u.li. Auf dem Passepartout nochmals signiert u.li., betitelt u.re. und bezeichnet. Hinter Glas in schlichter Holzleiste gerahmt.

BA. 31 x 34,5 cm, Ra. 52 x 52 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

378   Etha Richter, Katze. 1963.

Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda

Lithograph In Blei re. signiert "Etha Richter" und datiert. U.li. undeutlich bezeichnet. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und lichtrandig. Blattrand stärker knickspurig.

30 x 41,6 cm.

estimate
35 €
sold at
30 €

379   Gerenot Richter "Strandläufer VI". 1978.


Aquatint etching. In Blei unterhalb der Darstellung signiert, datiert und nummeriert 19/150. Verso ein kleiner Stockfleck. Linker und rechter Rand leicht gewellt.

Pl. 21,2 x 24,5 cm, Bl. 38 x 50,5 cm.

estimate
35 €
sold at
35 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

380   Gottfried Richter, Spaziergänger im Park von Schloss Sanssouci. No date.

Gottfried Richter 1904 Offenbach – 1968

Lithograph (aquarelliert). In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gottfried Richter". Verso Sammlungsstempel. Im Passepartout.

BA. 24,8 x 52 cm, Bl. 28,3 x 57 cm.

estimate
50 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)