ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
Miscellanea
more search options | |
441 Rudolf Veit, Karlsbrücke in Prag. 1930's.
Rudolf Veit 1892 Bensen b. Tetschen – 1979 Dresden
Coloured etching In der Platte u.li. signiert "R. Veit", in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Rudolf Veit". Verso Sammlungsstempel und von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und etwas stockfleckig.
Pl. 30 x 22,5 cm, Ra. 50,5 x 39 cm.
442 Rudolf Veit "München". Um 1930.
Rudolf Veit 1892 Bensen b. Tetschen – 1979 Dresden
Etching in colours In der Platte signiert "R. Veit" u.li. und betitelt u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rudolf Veit" u.re. In Blei von fremder Hand bezeichnet "München" u.li. Blatt gebräunt und angeschmutzt, leicht knickspurig. Rechte, obere Ecke mit unscheinbarem Wasserfleck.
Pl. 29,5 x 22 cm, Bl. 54,3 x 38,2 cm.
443 Rudolf Veit, Rathausplatz in München. Um 1930.
Rudolf Veit 1892 Bensen b. Tetschen – 1979 Dresden
Etching in colours In der Platte signiert "R. Veit" u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rudolf Veit".
Papier stark gebräunt, leicht stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 30 x 22,6 cm, Bl. 47,5 x 37 cm.
444 Steffen Vollmer "Der große Angriff bringt Klärung". 1983.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Aquatint etching. In Blei datiert und signiert u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "Probe" u.li.
Pl. 22,5 x 35,2 cm, Bl. 39 x 52 cm.
445 Leopold Wächtler "Morgensonne". No date.
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Leopold Wächtler" und betitelt. Verso Sammlungsstempel.
Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 23,5 x 18,6 cm, Bl. 44,5 x 30 cm.
446 Leopold Wächtler, Waldweg zum Königssee. No date.
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Linocut in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Leopold Wächtler", bezeichnet "Handdruck" und nummeriert 13/15. Verso Winterlandschaft und Sammlungsstempel. Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 19 x 24,1 cm, Bl. 23,6 x 33 cm.
447 U. Waden, Feldlandschaft. Um 1900.
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "U. Waden" u.re. Papier-Prägestempel "SKV" u.li.
Blatt leicht gebräunt, knickspurig und wellig.
Pl. 19 x 24,1 cm, Bl. 28,5 x 30,5 cm.
448 Carl Walther, Terrassenufer. 1944.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Etching In der Platte u.re. monogrammiert und datiert.
Blatt etwas gerollt, stockfleckig und an den Rändern stärker knickspurig.
Pl. 23,6 x 32,8 cm, Bl. 42,2 x 60,5 cm.
449 Carl Walther, Ritter zu Pferd. 1925.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Etching In der Platte u.re. monogrammiert und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Walther".
Blatt etwas gerollt, stärker stockfleckig, angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 28,5 x 32,5 cm, Bl. 42 x 55,7 cm.
450 Horst Weber "Ausstellungsplakat Galerie Kühl Dresden". 1986.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Lithograph in colours In Blei signiert "Weber" und datiert unterhalb der Darstellung re., nummeriert 6/40 unterhalb der Darstellung li.
Darst. 53 x 72,5 cm, Bl. 58 x 78 cm.
451 Claus Weidensdorfer "Jazzkapelle". 1977.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph in colours Signiert in Blei "Claus Weidensdorfer" und datiert u.re. sowie bezeichnet "VII / XII" u.li. Verso bezeichnet von fremder Hand "Weidensdorfer, Litho., 1977, Jazzkapelle (Edition)".
Papier leicht gebräunt und knickspurig.
37,5 x 49,8 cm.
452 Claus Weidensdorfer, Szene im Park. 1953.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph Außerhalb des Steins in Blei signiert "Claus Weidendorfer" und datiert u.re.
Blatt leicht vergilbt und angeschmutzt, knickspurig. Zwei kleine Risse im linken Rand.
St. 27,3 x 37,3 cm, Bl. 41,8 x 60 cm.
453 Uwe Wenk-Wolff, Zwei Männer bei der Plantagenarbeit. 1960.
Uwe Wenk-Wolff 1929
Drypoint etching und Aquatinta. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Uwe Wenk-Wolff" und nummeriert 9/100.
Blatt etwas angeschmutzt, knickspurig und stockfleckig.
Pl. 25 x 34,5 cm, Bl. 34,2 x 45 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
454 Otto Westphal "Waldrand". No date.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Wood cut in colours In der Platte u.re. mongrammiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Otto Westphal", betitelt und bezeichnet.
Blatt stärker angeschmutzt, knickspurig und stockfleckig. Blattränder sehr unregelmäßig.
Stk. 27,8 x 20 cm, Bl. 35 x 26,2 cm.
455 Otto Westphal "Weinberg". 1924.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Pencil drawing Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "OWestphal", datiert und betitelt "Weinberg in Cha[rner]"u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
Blatt im unteren Bereich und an den Rändern leicht fingerspurig.
19,3 x 11,2 cm.
456 Otto Westphal, Ansichten von Dresden. Um 1908.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
4 Farblithographien - "Frauenkirche und Münzgasse", "Japanisches Palais und Dreikönigskirche", Dresden vom Neustädter Ufer mit Albertbrücke" und "Schützengasse". Ein Blatt im Stein monogrammiert "OW" u.re. Außerhalb der Darstellung typographisch betitelt u.Mi. und bezeichnet "Originalsteinzeichnung von Otto Westphal" und "Verlag von Carl Vietor, Hofbuchhandlung, Kassel". Ein Blatt mit zwei kleinen Einrissen.
St. 27,5 x 36,5 cm, Bl. 32,5 x 42 cm.
457 Otto Westphal, Ansichten von Dresden. 1908.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
3 Farblithographien - "Schloß und Hofkirche", "Alte Augustusbrücke und Frauenkirche" und "Italienisches Dörfchen". Im Stein signiert "O. Westphal" und datiert u.re. Außerhalb der Darstellung typographisch betitelt u.Mi. und bezeichnet "Originalsteinzeichnung von Otto Westphal" und "Verlag von Carl Vietor, Hofbuchhandlung, Kassel".
St. 27,3 x 36,2 cm, Bl. 32,6 x 42 cm.
458 Hans Wildermann "Orphika - the death of Orpheus". 1921.
Hans Wildermann 1884 Köln – 1954
Pen drawing (ink), washed. Dated, monogrammed an titled. In mat. Small stain.
20 x 14,3 cm.
459 Rudolf Wittig (zugeschr.) "Blumenvase mit Vogel". 1920's.
Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978
Mixed media (Fettkreide, Kohle und Wasserfarbe). Einige Bildteile durch Künstlerhand überklebt. Zwei einrisse am rechten Bildrand. Nummernstampel 5349 o.re.
Bl. 24 x 24 cm.
460 Rudolf Wittig (zugeschr.) "Vogel". 1920's.
Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978
Mixed media (Tusche und Wasserfarbe). Wohl Vorzeichnung zu einem Fensterbild. Papier leicht bräunlich, gering stockfleckig und an wenigen Stellen leicht gewellt.
Bl. 29 x 20,5 cm.