zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 14 01. Dezember 2007
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

441   Rudolf Veit, Karlsbrücke in Prag. 1930's.

Rudolf Veit 1892 Bensen b. Tetschen – 1979 Dresden

Coloured etching In der Platte u.li. signiert "R. Veit", in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Rudolf Veit". Verso Sammlungsstempel und von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und etwas stockfleckig.

Pl. 30 x 22,5 cm, Ra. 50,5 x 39 cm.

estimate
10 €
sold at
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

442   Rudolf Veit "München". Um 1930.

Rudolf Veit 1892 Bensen b. Tetschen – 1979 Dresden

Etching in colours In der Platte signiert "R. Veit" u.li. und betitelt u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rudolf Veit" u.re. In Blei von fremder Hand bezeichnet "München" u.li. Blatt gebräunt und angeschmutzt, leicht knickspurig. Rechte, obere Ecke mit unscheinbarem Wasserfleck.

Pl. 29,5 x 22 cm, Bl. 54,3 x 38,2 cm.

estimate
60 €
sold at
45 €

443   Rudolf Veit, Rathausplatz in München. Um 1930.

Rudolf Veit 1892 Bensen b. Tetschen – 1979 Dresden

Etching in colours In der Platte signiert "R. Veit" u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rudolf Veit".
Papier stark gebräunt, leicht stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 30 x 22,6 cm, Bl. 47,5 x 37 cm.

estimate
60 €

444   Steffen Vollmer "Der große Angriff bringt Klärung". 1983.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Aquatint etching. In Blei datiert und signiert u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "Probe" u.li.

Pl. 22,5 x 35,2 cm, Bl. 39 x 52 cm.

estimate
120 €

445   Leopold Wächtler "Morgensonne". No date.

Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig

Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Leopold Wächtler" und betitelt. Verso Sammlungsstempel.
Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 23,5 x 18,6 cm, Bl. 44,5 x 30 cm.

estimate
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

446   Leopold Wächtler, Waldweg zum Königssee. No date.

Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig

Linocut in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Leopold Wächtler", bezeichnet "Handdruck" und nummeriert 13/15. Verso Winterlandschaft und Sammlungsstempel. Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 19 x 24,1 cm, Bl. 23,6 x 33 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €

447   U. Waden, Feldlandschaft. Um 1900.

U. Waden 

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "U. Waden" u.re. Papier-Prägestempel "SKV" u.li.
Blatt leicht gebräunt, knickspurig und wellig.

Pl. 19 x 24,1 cm, Bl. 28,5 x 30,5 cm.

estimate
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

448   Carl Walther, Terrassenufer. 1944.

Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden

Etching In der Platte u.re. monogrammiert und datiert.
Blatt etwas gerollt, stockfleckig und an den Rändern stärker knickspurig.

Pl. 23,6 x 32,8 cm, Bl. 42,2 x 60,5 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

449   Carl Walther, Ritter zu Pferd. 1925.

Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden

Etching In der Platte u.re. monogrammiert und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Walther".
Blatt etwas gerollt, stärker stockfleckig, angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 28,5 x 32,5 cm, Bl. 42 x 55,7 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €

450   Horst Weber "Ausstellungsplakat Galerie Kühl Dresden". 1986.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Lithograph in colours In Blei signiert "Weber" und datiert unterhalb der Darstellung re., nummeriert 6/40 unterhalb der Darstellung li.

Darst. 53 x 72,5 cm, Bl. 58 x 78 cm.

estimate
25 €

451   Claus Weidensdorfer "Jazzkapelle". 1977.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithograph in colours Signiert in Blei "Claus Weidensdorfer" und datiert u.re. sowie bezeichnet "VII / XII" u.li. Verso bezeichnet von fremder Hand "Weidensdorfer, Litho., 1977, Jazzkapelle (Edition)".
Papier leicht gebräunt und knickspurig.

37,5 x 49,8 cm.

estimate
90 €

452   Claus Weidensdorfer, Szene im Park. 1953.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithograph Außerhalb des Steins in Blei signiert "Claus Weidendorfer" und datiert u.re.
Blatt leicht vergilbt und angeschmutzt, knickspurig. Zwei kleine Risse im linken Rand.

St. 27,3 x 37,3 cm, Bl. 41,8 x 60 cm.

estimate
90 €

453   Uwe Wenk-Wolff, Zwei Männer bei der Plantagenarbeit. 1960.

Uwe Wenk-Wolff 1929

Drypoint etching und Aquatinta. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Uwe Wenk-Wolff" und nummeriert 9/100.
Blatt etwas angeschmutzt, knickspurig und stockfleckig.

Pl. 25 x 34,5 cm, Bl. 34,2 x 45 cm.

estimate
25 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

454   Otto Westphal "Waldrand". No date.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Wood cut in colours In der Platte u.re. mongrammiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Otto Westphal", betitelt und bezeichnet.
Blatt stärker angeschmutzt, knickspurig und stockfleckig. Blattränder sehr unregelmäßig.

Stk. 27,8 x 20 cm, Bl. 35 x 26,2 cm.

estimate
40 €

455   Otto Westphal "Weinberg". 1924.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Pencil drawing Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "OWestphal", datiert und betitelt "Weinberg in Cha[rner]"u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
Blatt im unteren Bereich und an den Rändern leicht fingerspurig.

19,3 x 11,2 cm.

estimate
70 €

456   Otto Westphal, Ansichten von Dresden. Um 1908.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

4 Farblithographien - "Frauenkirche und Münzgasse", "Japanisches Palais und Dreikönigskirche", Dresden vom Neustädter Ufer mit Albertbrücke" und "Schützengasse". Ein Blatt im Stein monogrammiert "OW" u.re. Außerhalb der Darstellung typographisch betitelt u.Mi. und bezeichnet "Originalsteinzeichnung von Otto Westphal" und "Verlag von Carl Vietor, Hofbuchhandlung, Kassel". Ein Blatt mit zwei kleinen Einrissen.

St. 27,5 x 36,5 cm, Bl. 32,5 x 42 cm.

estimate
200 €

457   Otto Westphal, Ansichten von Dresden. 1908.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

3 Farblithographien - "Schloß und Hofkirche", "Alte Augustusbrücke und Frauenkirche" und "Italienisches Dörfchen". Im Stein signiert "O. Westphal" und datiert u.re. Außerhalb der Darstellung typographisch betitelt u.Mi. und bezeichnet "Originalsteinzeichnung von Otto Westphal" und "Verlag von Carl Vietor, Hofbuchhandlung, Kassel".

St. 27,3 x 36,2 cm, Bl. 32,6 x 42 cm.

estimate
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

458   Hans Wildermann "Orphika - the death of Orpheus". 1921.

Hans Wildermann 1884 Köln – 1954

Pen drawing (ink), washed. Dated, monogrammed an titled. In mat. Small stain.

20 x 14,3 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

459   Rudolf Wittig (zugeschr.) "Blumenvase mit Vogel". 1920's.

Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978

Mixed media (Fettkreide, Kohle und Wasserfarbe). Einige Bildteile durch Künstlerhand überklebt. Zwei einrisse am rechten Bildrand. Nummernstampel 5349 o.re.

Bl. 24 x 24 cm.

estimate
35 €
sold at
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

460   Rudolf Wittig (zugeschr.) "Vogel". 1920's.

Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978

Mixed media (Tusche und Wasserfarbe). Wohl Vorzeichnung zu einem Fensterbild. Papier leicht bräunlich, gering stockfleckig und an wenigen Stellen leicht gewellt.

Bl. 29 x 20,5 cm.

estimate
35 €
sold at
30 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)