AUCTION 14 01. Dezember 2007

150   Leonore Adler/ Angela Hampel/ Gudrun Trendafilov, Graphikkalender. 1988.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Bl. 47,7 x 46,7 cm.

151   Leonore Adler "Liegende". 1987.

Stk. 17,8 x 23 cm, Bl. 30,2 x 37,5 cm.

40 €

152   Anna Airy, Blühender Kirschzweig. Um 1920.

Anna Airy 1882 London – 1963 Playford (Suffolk)

Etching mit Tonplatte. In der Platte monogrammiert "AA" u.li. Außerhalb der Platte in Blei signiert "A. Airy" u.re.
Blatt leicht gebräunt mit einigen Stockflecken. Finger- und knickspurig. Kleiner Einriß im rechten Rand.

Pl. 14 x 14 cm, Bl. 38,1 x 26,3 cm.

153   Otto Altenkirch "Bei Drehfeld". 1926.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Lithograph in Braun. Im Stein monogrammiert "O.A." u.re. sowie betitelt und datiert u.li. Außerhalb des Steins in Tusche signiert "Otto Altenkirch" o.li., datiert u.re. Blatt leicht gebräunt, minimal knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung. Im Passepartout.

St. 21,5 x 16,7 cm, Bl. 37,3 x 27,5 cm.

154   Hans Georg Anniès " 7. Radebeuler Graphikmarkt". 1985.

Hans Georg Anniès 1930 Liebenfelde – 2006 Moritzburg

Wood cut in Grün. In Blei signiert "Anniès" und datiert u.re.

Stk. 43 x 27,7 cm, Bl. 59 x 42 cm.

30 €
25 €

155   Hans Georg Anniès "Kleine Galerie Radebeul". 1986.

Wood cut Signiert "Anniès" und datiert unterhalb der Darstellung re. Blatt mit unscheinbaren Knickspuren und eingeschnittener Blattenkante am oberen Rand.

Stk. 35,5 x 41 cm, Bl. 42 x 43,4 cm.

25 €
20 €

156   ? von Aue, Hafen. 1970.

Jochen Aue 1937 Baalsdorf bei Leipzig – 2007 Magdeburg

Linocut Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Aue" und datiert u.re.
Leicht angebräunt und knickspurig.

Pl. 22,4 x 34,5, Bl. 35,9 x 46,8 cm.

40 €

157   Ursula Bankroth, Hügelige Landschaft. 1984.

Ursula Bankroth 1941 Magdeburg – lebt in Dresden u. Fürstenau

Monogrammiert und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Blatt leicht wellig.

BA. 25,5 x 33 cm, Ra. 39,5 x 45 cm.

40 €

158   Bernd Bankroth "Lasergrafie 24". 1982.

Bernd Bankroth 1941 Halle (Saale) – 1991

Außerhalb der Darstellung in Tusche signiert "B. Bankroth" u.re. und betitelt u.li.
Blatt leicht finger- und knickspurig. Minimale Einrisse am unteren Rand.

Darst. 27,3 x 37,3 cm, Bl. 40 x 49,6 cm.

159   Helmut Biedermann "Ausstellungsplakat Galerie Nord". 1986.

Helmut Biedermann 1940 Halle (Saale)

Silk-screen print Ligiertes Monogramm in der Darstellung u.li. In Blei signiert "HelmBiedermann" und datiert u.re., nummeriert u.li.

Darst. 72 x 49,5 cm, Bl. 74 x 51,7 cm.

30 €
25 €

Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda

WVZ Matuszak 193.

St. 49,5 x 64,3 cm, Bl. 53 x 68,4 cm.

900 €