AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Rugs, Carpets
150 Leonore Adler/ Angela Hampel/ Gudrun Trendafilov, Graphikkalender. 1988.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Bl. 47,7 x 46,7 cm.
151 Leonore Adler "Liegende". 1987.
Stk. 17,8 x 23 cm, Bl. 30,2 x 37,5 cm.
152 Anna Airy, Blühender Kirschzweig. Um 1920.
Anna Airy 1882 London – 1963 Playford (Suffolk)
Etching mit Tonplatte. In der Platte monogrammiert "AA" u.li. Außerhalb der Platte in Blei signiert "A. Airy" u.re.
Blatt leicht gebräunt mit einigen Stockflecken. Finger- und knickspurig. Kleiner Einriß im rechten Rand.
Pl. 14 x 14 cm, Bl. 38,1 x 26,3 cm.
153 Otto Altenkirch "Bei Drehfeld". 1926.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Lithograph in Braun. Im Stein monogrammiert "O.A." u.re. sowie betitelt und datiert u.li. Außerhalb des Steins in Tusche signiert "Otto Altenkirch" o.li., datiert u.re. Blatt leicht gebräunt, minimal knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung. Im Passepartout.
St. 21,5 x 16,7 cm, Bl. 37,3 x 27,5 cm.
154 Hans Georg Anniès " 7. Radebeuler Graphikmarkt". 1985.
Hans Georg Anniès 1930 Liebenfelde – 2006 Moritzburg
Wood cut in Grün. In Blei signiert "Anniès" und datiert u.re.
Stk. 43 x 27,7 cm, Bl. 59 x 42 cm.
155 Hans Georg Anniès "Kleine Galerie Radebeul". 1986.
Wood cut Signiert "Anniès" und datiert unterhalb der Darstellung re. Blatt mit unscheinbaren Knickspuren und eingeschnittener Blattenkante am oberen Rand.
Stk. 35,5 x 41 cm, Bl. 42 x 43,4 cm.
Jochen Aue 1937 Baalsdorf bei Leipzig – 2007 Magdeburg
Linocut Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Aue" und datiert u.re.
Leicht angebräunt und knickspurig.
Pl. 22,4 x 34,5, Bl. 35,9 x 46,8 cm.
157 Ursula Bankroth, Hügelige Landschaft. 1984.
Ursula Bankroth 1941 Magdeburg – lebt in Dresden u. Fürstenau
Monogrammiert und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Blatt leicht wellig.
BA. 25,5 x 33 cm, Ra. 39,5 x 45 cm.
158 Bernd Bankroth "Lasergrafie 24". 1982.
Bernd Bankroth 1941 Halle (Saale) – 1991
Außerhalb der Darstellung in Tusche signiert "B. Bankroth" u.re. und betitelt u.li.
Blatt leicht finger- und knickspurig. Minimale Einrisse am unteren Rand.
Darst. 27,3 x 37,3 cm, Bl. 40 x 49,6 cm.
159 Helmut Biedermann "Ausstellungsplakat Galerie Nord". 1986.
Helmut Biedermann 1940 Halle (Saale)
Silk-screen print Ligiertes Monogramm in der Darstellung u.li. In Blei signiert "HelmBiedermann" und datiert u.re., nummeriert u.li.
Darst. 72 x 49,5 cm, Bl. 74 x 51,7 cm.
Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda
WVZ Matuszak 193.
St. 49,5 x 64,3 cm, Bl. 53 x 68,4 cm.