zurück

CATEGORIES

AFTER SALE
Suche more search options
<<<  5/5  >>>

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

AFTER SALE

644   Dieter Kraemer, Frau vor Frisierkommode / Familiencamping. 1968.

Dieter Kraemer 1937

Etchings auf Bütten. Jeweils signiert in Blei u.re. "Kraemer" und datiert, sowie u.li. nummeriert "43 / 100" bzw. "77 / 100". Jeweils mit dem Trockenstempel des Graphikkreises der Neuen Münchner Galerie / Dr. Hiepe & Co. G.M.B.H.

Pl. 34 x 24,8 cm bzw. 31 x 24,3 cm, Bl. 53,5 x 38 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.50 % applies.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

AFTER SALE

822   Unbekannter Künstler, Ohne Titel. Late 20th cent.

Serigraph in colours auf kräftigem Bütten. In Kohle u.re. undeutlich signiert, u.li. nummeriert "72/120".

Nahezu druckfrischer Zustand. Verso minimale Stauchungen.

Bl. 107 x 75 cm.

estimate
100 €

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

AFTER SALE

386   Maj Hemberg, Knabenkopf und Hand / "Unser Pekinese". Mitte 20. Jh. 1953.

Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö

Farbholzschnitt, weiß gehöht, und Holzschnitt auf hauchdünnem Japan. "Knabenkopf und Hand" unsigniert. "Unser Pekinese" unterhalb des Stocks mit blauem Faserstift (?) Mi. betitelt, persönlich bezeichnet sowie re. datiert und partiell blau gehöht.

Blätter knickspurig, teils quetschfaltig und teils mit diagonalen Knicken an den Ecken. "Unser Pekinese" mit waagerechtem, durchgehenden Knick und Wasserflecken.

Stk. 30 x 15,7 cm, Bl. 33,8 x 23 cm / Stk. 39 x 21 cm, Bl. 45,7 x 34,6 cm.

estimate
150 €

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

AFTER SALE

733   Steffen Volmer "Hand … BEHUTSAM". Um 1990.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Volmer", li. nummeriert "12/30" und Mi. betitelt.

An der o. Blattkante mit durchgehendem Wasserrand. Oberfläche leicht angeschmutzt sowie minimal knickspurig.

St. 56 x 50 cm, Bl. 79 x 56,5 cm.

estimate
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

AFTER SALE

598   Ernst Hassebrauk "Cleopatra". 1957.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk authorisiert "p.m. Ernst Hassebrauk" sowie betitelt.
WVZ Lau (Schenkung Charlotte Hassebrauk) 187.

Minimal knick- und fingerspurig.

Pl. 47,5 x 30 cm, Bl. 54 x 40 cm.

estimate
80 €

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

AFTER SALE

618   Erhard Hippold, Bildnis einer jungen Frau / Küchenstillleben . 1933/ 1955.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Etchings mit Plattenton auf festem Papier. Beide Arbeiten jeweils in Blei signiert "Erhard Hippold" und datiert.
Jeweils hinter Glas in Holzleiste gerahmt.

Minimal lichtrandig und angeschmutzt. Vereinzelte Stockflecken.

Pl. 24,5 x 19,5 cm, Ra. 42 x 32 cm; Pl. 20 x 30 cm, Ra. 43,5 x 58 cm.

estimate
110 €

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

AFTER SALE

697   Heinz Zander, 42 Werkfotografien. No date.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Fotografische Reproduktionen von Arbeiten des Künstlers. Verso überwiegend mit Inventar-Aufklebern des Museums der bildenden Künste Leipzig, mit Reproduktions- und Fotografen-Stempeln (Fred Schindler/Volkhard Wilhelm) oder in Blei betitelt. Mit Reproduktionen v.a. von Radierungen und Zeichnungen in Tusche/Blei, überwiegend der 1960er Jahre: vielfigurige Szenen und Illustrationen zu Thomas Mann, Lion Feuchtwanger oder Peter Hacks, sowie mythologische und biblische Themen und wenige Bildnisse. Einige Arbeiten im WVZ Hartleb.

Finger- und etwas kratzspurig, vereinzelt mit geknickten Ecken oder Rändern.

Überwiegend 18 x 24 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

AFTER SALE

712   Ostdeutsche Künstler, Fünf Gelegenheitsgrafiken. 1980er Jahre- 1990.

Horst Hussel 1934 Greifswald
Maria Laufer-Herbst 1943 Chemnitz – lebt in Dresden
Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Mit Arbeiten von:
a) Horst Hussel (Radierung, 1990),
b) Maria Laufer-Herbst (Linolschnitt, 1987),
c) Axel Müller (Pinselzeichnung in Tusche, 1985),
d) Uwe Pfeifer (Lithografie) und
e) Claus Weidensdorfer (Farbserigrafie, 1988). Teilweise signiert und datiert, eine Arbeit mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.

Leicht fingerspurig, eine Blatt mit Mittelfalz.

Bl. max. 24 x 15,5 cm.

estimate
100 €

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

AFTER SALE

742   Theo Balden "Figur im Stein". 1968.

Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin

Lithograph, partiell geschabt, auf Kupferdruckkarton. Im Stein u.re. gespiegelt ligiert monogrammiert "TB" und datiert. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Th. Balden" und datiert. An den Ecken im Passepartout montiert.

Angeschmutzt, minimal fleckig sowie Ecken knickspurig. Psp. ebenfalls angeschmutzt.

St. ca. 51 x 19,5 cm, Bl. 60 x 48,3 cm, Psp. 70,5 x 50 cm.

estimate
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

AFTER SALE

787   Dottore, Selbstbildnis. 1982.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Serigraph in colours auf Karton. Plakatauflage mit dem Text. Im Medium datiert und bezeichnet "Dottore, Malerei Zeichnung. Galerie am Sachsenplatz Leipzig 2.-24.10.1982". In Blei re.Mi. signiert "Dottore" und nummeriert "9/40".

Unscheinbare oberflächliche Kratz- und Wischspuren, die Kanten minimal gestaucht.

Bl. 68,5 x 45 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

AFTER SALE

874   Erhard Hippold, Meeresstillleben. 1962.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Lithograph in colours auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hippold" und datiert.
Hinter Glas in heller, profilierter, teils mit Leinen bezogener, Holzleiste gerahmt.

Minimal knick- und fingerspurig sowie Randbereiche leicht gewellt.

St. ca. 21 x 40 cm, Bl. 42 x 59 cm, Ra. 47 x 65 cm.

estimate
120 €

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

AFTER SALE

1088   Günter Schmitz "Bootssteg in Radebeul". 1980.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Etching mit Plattenton auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Günter Schmitz" und datiert sowie li. betitelt. In Tusche u.Mi. bezeichnet "2. Radebeuler Grafikmarkt. Rathaussaal Radebeul. 8. und 9.11.80 10-16 Uhr".

Etwas knick- und fingerspurig sowie partiell angeschmutzt.

Pl. 33,8 x 19,7 cm, Bl. 49,8 x 37,3 cm.

estimate
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

AFTER SALE

1127   Johannes Thaut "Hochwasser an der Elbe"/"Lößnitzlandschaft". 1978/ 1979.

Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda

Etching mit Aquatinta auf Kupferdruckpapier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Thaut" und datiert, li. bzw. mittig betitelt sowie eine Arbeit u.li. nummeriert "10/50". Jeweils hinter Glas in heller Holzleiste, teils mit Leinen bezogen, gerahmt.

"Hochwasser" leicht stockfleckig und etwas passepartoutrandig. "Lößnitzlandschaft" leicht angeschmutzt.

Pl. 11,8 x 20,8 cm, Bl. 23 x 31 cm, Psp. 30 x 40 cm, Ra. 32,3 x 42,5 cm/ Pl. 20 x 27 cm, BA. 22 x 29 cm, Ra. 49 x 59 cm.

estimate
100 €
<<<  5/5  >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)