home
       

AUKTIONSREKORDE

Gemälde 19. Jh. - Deutsch, International
   Übersicht

Gemälde

Alte Meister
Dresdner Romantik
19. Jh. - Deutsch, Intern.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg

Zeichnung/Aquarell

Alte Meister
Dresdner Romantik
19. Jh. - Deutsch, Intern.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg

Druckgrafik/Multiple

Alte Meister
Romantik/19. Jh.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg
Fotografie

Skulptur/Plastik

Alte Meister/19. Jh.
Moderne
Ostdeutsch, Nachkrieg

Europ. Kunsthandwerk

Figürliches Porzellan
Porzellan/Fayencen/Steinzeug
Schmuck und Accessoires
Gold- und Silberarbeiten
Historisches Glas/Studioglas
Kupfer/Zinn/Unedle Metalle
Historische Uhren/Scientifica
Europ. Kunsthandwerk
Mobiliar und Einrichtung
Design des 20. Jh.

Asiatika/Ethnika

Asiatika/Ethnika


Suche mehr Suchoptionen
KatNr. 2 Maler im Umfeld oder in der Nachfolge der Ulmer Schule (?), Heilige Anna Selbdritt. Schwaben. Wohl 16. Jh./17. Jh.

67. Kunstauktion | 20. März 2021

AUKTIONSREKORDE

002   Maler im Umfeld oder in der Nachfolge der Ulmer Schule (?), Heilige Anna Selbdritt. Schwaben. Wohl 16. Jh./17. Jh.

Öl auf Tannenholztafel, die Tafel aus einem Stück bestehend. Heiligenscheine mit goldfarbener Blattmetallauflage. ...
> Mehr lesen

36,8 x 28,9 cm, Ra. 48,8 x 41,1 cm. Aufruf 1.800 €
Zuschlag 5.000 €

KatNr. 4 Karl Theodor Böhme, Capri (Golf von Sorrent). 1898.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

AUKTIONSREKORDE

004   Karl Theodor Böhme, Capri (Golf von Sorrent). 1898.

Karl Theodor Böhme 1866 Hamburg – 1939 Karlsruhe

Öl auf Leinwand. Signiert "Karl Böhme", datiert sowie ortsbezeichnet "München" u.re. In einem reich verzierten und ...
> Mehr lesen

78 x 100 cm, Ra. 88 x 109 cm. Aufruf 3.500 €
Zuschlag 6.000 €

KatNr. 31 Deutscher Romantiker, Der rauchende Vesuv, im Vordergrund eine Vigna. Mitte 19. Jh.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

AUKTIONSREKORDE

031   Deutscher Romantiker, Der rauchende Vesuv, im Vordergrund eine Vigna. Mitte 19. Jh.

Öl auf Papier, vollflächig auf Pappe kaschiert. Unsigniert. In einer Berliner Leiste gerahmt.

Provenienz:
...
> Mehr lesen

23,5 x 31,5 cm, Ra. 31,5 x 39 cm. Aufruf 1.000 €
Zuschlag 4.000 €

KatNr. 184 Quido Mánes (zugeschr.)

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

AUKTIONSREKORDE

184   Quido Mánes (zugeschr.) "Der Antiquitätenhändler" Wohl frühe 1860er Jahre.

Quido Mánes 1828 Prag – 1880 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem oberen Keilrahmen auf einer Papierkaschierung in Bleistift undeutlich ...
> Mehr lesen

54,2 x 49,9 cm, Ra. 72,5 x 68 cm. Aufruf 6.000 €
Zuschlag 6.000 €

KatNr. 13 Friedrich Heunert, Ländliches Gehöft aus der Umgebung von Düsseldorf. 1849.

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

AUKTIONSREKORDE

013   Friedrich Heunert, Ländliches Gehöft aus der Umgebung von Düsseldorf. 1849.

Friedrich Heunert 1808 Soest – 1876 Düsseldorf

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "FH" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen Reste eines Papieretiketts o.Mi. sowie in Blei monogrammiert und datiert. In silberfarben gefasster Leiste gerahmt.

Leichte Krakeleebildung, winzige Malschicht-Fehlstellen im Falzbereich und vereinzelt in der Bildfläche. Leichte Markierung des Keilrahmens. Rahmen mit Abrieb und größere Fehlstelle der Fassung o.Mi.

26,5 x 34,5 cm, Ra. 32 x 39,5 cm. Aufruf 400 €
Zuschlag 4.200 €

KatNr. 5 Carlo Canella, Blick in den Chor der Frari-Kirche in Venedig. Mitte 19. Jh.

53. Kunstauktion | 23. September 2017

AUKTIONSREKORDE

005   Carlo Canella, Blick in den Chor der Frari-Kirche in Venedig. Mitte 19. Jh.

Carlo Canella 1800 Verona – 1879 Mailand

Öl auf Leinwand, auf eine Spanplatte maroufliert. Signiert "Canella. Carlo" u.li. Im prunkvollen, klassizistischen, ...
> Mehr lesen

77,9 x 65,9 cm, Ra.102 x 89,5 cm. Aufruf 12.000 €
Zuschlag 12.000 €

KatNr. 19 Léon Jean-Baptiste Sabatier, Rettung aus Seenot vor der Küste von Algier. 1849.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

AUKTIONSREKORDE

019   Léon Jean-Baptiste Sabatier, Rettung aus Seenot vor der Küste von Algier. 1849.

Léon Jean-Baptiste Sabatier 1824 erste Erwähnung – 1887 Paris

Öl auf Leinwand. Signiert "Sabatier. ft.", bezeichnet "Paris." und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen o. mit einem ...
> Mehr lesen

80,5 x 112,5 cm, Ra. 97 x 128,5 cm. Aufruf 5.000 €
Zuschlag 5.000 €

KatNr. 10 Franz von Lenbach

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

AUKTIONSREKORDE

010   Franz von Lenbach "Frau Geh.[eimrat] Joest". 1899.

Franz von Lenbach 1836 Schrobenhausen – 1904 München

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "F. Lenbach" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen, betitelt, ...
> Mehr lesen

66,5 x 56 cm, Ra. 72 x 62 cm. Aufruf 2.500 €
Zuschlag 3.600 €

KatNr. 2 Adolf Chwala, Blick auf den Königsee, in der Ferne St. Bartholomä. 1885- 1895.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

AUKTIONSREKORDE

002   Adolf Chwala, Blick auf den Königsee, in der Ferne St. Bartholomä. 1885- 1895.

Adolf Chwala 1836 Prag – 1900 Wien

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "A. Chwala.". Verso wohl von fremder Hand auf dem Keilrahmen in Blei betitelt. In einer goldfarbenen floral ornamentierten Stuckleiste gerahmt.

Kleine Fehlstellen am rechten Bildrand. Vereinzelte, unscheinbare Retuschen. Eine größere, minimal farbveränderte Retusche im oberen linken Bildviertel, verso mit Leinwandflicken hinterlegt. Minimale, konkave Bildträgerwölbung im Bereich des Flickens sowie in den oberen Bildecken. Klimakante im Bereich der Mittelstrebe des Spannrahmens.

73,5 x 100 cm, Ra. 88,5 x 113,5 cm. Aufruf 7.000 €
Zuschlag 7.500 €

KatNr. 16 Adolph Tidemand

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

AUKTIONSREKORDE

016   Adolph Tidemand "Lystringen" (Nächtlicher Fischfang). 1849.

Adolph Tidemand 1814 Mandal – 1876 Christiania

Öl auf Leinwand. Signiert "A. Tidemand" und datiert u.re.
Wohl WVZ Dietrichson 323.

Vgl. Boetticher II, Band
...
> Mehr lesen

24,5 x 39 cm. Aufruf 25.000 €
Zuschlag 25.000 €

KatNr. 1 Carl Blechen, Abendliche Waldlandschaft. Um 1833- 1835.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

AUKTIONSREKORDE

001   Carl Blechen, Abendliche Waldlandschaft. Um 1833- 1835.

Carl Blechen 1798 Cottbus – 1840 Berlin

Öl auf dünner Malpappe. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Sammlungsstempel "Arnold Blome" versehen. Auf ...
> Mehr lesen

6,2 x 4,8 cm. Aufruf 12.000 €
Zuschlag 15.000 €

KatNr. 23 Alfred Zoff, Häuser am Fluß bei Nervi. Um 1890.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

AUKTIONSREKORDE

023   Alfred Zoff, Häuser am Fluß bei Nervi. Um 1890.

Alfred Zoff 1852 Graz – 1927 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. Signiert u.re. "A. Zoff." In schmaler Holzleiste gerahmt.
Im Blau des
...
> Mehr lesen

Lw. 42,5 x 29 cm, Träger 43,8 x 29 cm, Ra. 51,5 x 36,3 cm. Aufruf 3.000 €
Zuschlag 5.500 €

KatNr. 25 Heinrich Louis Theodor Gurlitt, Abendliche Berglandschaft. Mitte 19. Jh.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

AUKTIONSREKORDE

025   Heinrich Louis Theodor Gurlitt, Abendliche Berglandschaft. Mitte 19. Jh.

Heinrich Louis Theodor Gurlitt 1812 Hamburg-Altona – 1897 Naundorf (Schmiedberg)

Öl auf Leinwand, auf Untersatzkarton kaschiert. U.re ligiert monogrammiert "LG". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Eckbereiche des Malträgers mit kleineren Mängeln.

16 x 10 cm, Ra. 25 x 31 cm. Aufruf 350 €
Zuschlag 2.600 €

KatNr. 8 Hugo Mühlig, Heiligenprozession am Stadttor. 1880.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

AUKTIONSREKORDE

008   Hugo Mühlig, Heiligenprozession am Stadttor. 1880.

Hugo Mühlig 1854 Dresden – 1929 Düsseldorf

Öl auf Holz. Signiert u.re. "Hugo Mühlig" und datiert. Verso mit dem Klebeetikett der Kunsthandlung Emil Richter ...
> Mehr lesen

27 x 21 cm, Ra. 45,5 x 40 cm. Aufruf 6.000 €
Zuschlag 6.000 €

KatNr. 7 Carl Friedrich Heinrich Werner

23. Kunstauktion | 13. März 2010

AUKTIONSREKORDE

007   Carl Friedrich Heinrich Werner "Memnonen in der thebäischen Ebene bei Mondlicht". Um 1870.

Carl Friedrich Heinrich Werner 1808 Weimar – 1894 Leipzig

Öl auf Leinwand. Verso signiert "C. Werner" und betitelt. Im originalen, prachtvollen, vergoldeten Stuckrahmen ...
> Mehr lesen

81 x 117,5 cm, Ra. 113 x 148 cm. Aufruf 5.000 €
Zuschlag 11.000 €

KatNr. 6 Alexander Küster (zugeschr.), Bauernmädchen mit Heurechen und Sichel. 1857.

19. Kunstauktion | 14. März 2009

AUKTIONSREKORDE

006   Alexander Küster (zugeschr.), Bauernmädchen mit Heurechen und Sichel. 1857.

Alexander Küster 

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "A Küster" und datiert. In breiter, hochwertiger goldfarbener Stuckleiste ...
> Mehr lesen

84 x 69 cm, Ra. 107 x 92 cm. Aufruf 1.600 €
Zuschlag 5.000 €

KatNr. 24 John Indigo Wright

13. Kunstauktion | 15. September 2007

AUKTIONSREKORDE

024   John Indigo Wright "Charles William Vane-Stewart". Um 1800.

John Indigo Wright um 1745 London – 1820 ebenda

Mischtechnik (Pastellkreide und Tempera) auf Papier, auf Holz aufgezogen. Wohl vom Künstler verso auf der Holzplatte ...
> Mehr lesen

35,8 x 29 cm, Ra. 53 x 46,7 cm Aufruf 3.000 €
Zuschlag 4.800 €

KatNr. 71 Friedrich Voltz

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

AUKTIONSREKORDE

071   Friedrich Voltz "Ruhe auf der Flucht". 1840er Jahre.

Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München

Öl auf Malpappe. Signiert "F. Voltz" u.re. Im geschnitzten barocken Prunkrahmen, gefasst und vergoldet.
Malschicht mit leichtem Krakelee im Bereich des Himmels.

28 x 33,7 cm (Oval), Ra. 45,5 x 51 cm. Aufruf 2.600 €
Zuschlag 3.400 €

KatNr. 22 Hans Hartmann

11. Kunstauktion | 24. März 2007

AUKTIONSREKORDE

022   Hans Hartmann "Domplatz in Albenga (Riviera)". 1899.

Hans Hartmann 1845 Berlin – ?

Öl auf Leinwand. Signiert "Hans Hartmann" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet: "Domplatz in ...
> Mehr lesen

72 x 54 cm, Ra. 110,5 x 92 cm. Aufruf 3.300 €
Zuschlag 15.500 €

NACH OBEN


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ