AUKTIONSREKORDE
Gemälde 19. Jh. - Deutsch, International |
73. Kunstauktion | 17. September 2022
AUKTIONSREKORDE
047 Karl Buchholz, Vorfrühling im Weimarer Webicht. 2. Hälfte 1880er Jahre.
Karl Buchholz 1849 Schlossvippach/Kreis Sömmerda – 1889 Oberweimar
Öl auf Leinwand. Signiert "K. Buchholz" u.re. In einer breiten goldfarbenen Profilleiste gerahmt, auf der u. Leiste
56,4 x 44,5 cm, Ra. 70,5 x 58,5 cm.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
AUKTIONSREKORDE
011 Adelheid Dietrich, Frühlingsstilleben mit Kirschblüten. 1886.
Adelheid Dietrich 1827 Wittenberg – 1891 Erfurt
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Adelheid Dietrich" und datiert. In einem breiten goldfarbenen Schmuckrahmen
29,3 x 25,2 cm, Ra. 46,5 x 43 cm.
67. Kunstauktion | 20. März 2021
AUKTIONSREKORDE
Öl auf Tannenholztafel, die Tafel aus einem Stück bestehend. Heiligenscheine mit goldfarbener Blattmetallauflage.
36,8 x 28,9 cm, Ra. 48,8 x 41,1 cm.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
AUKTIONSREKORDE
004 Karl Theodor Böhme, Capri (Golf von Sorrent). 1898.
Karl Theodor Böhme 1866 Hamburg – 1939 Karlsruhe
Öl auf Leinwand. Signiert "Karl Böhme", datiert sowie ortsbezeichnet "München" u.re. In einem reich verzierten und
78 x 100 cm, Ra. 88 x 109 cm.
AUKTIONSREKORDE
Provenienz:
23,5 x 31,5 cm, Ra. 31,5 x 39 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
AUKTIONSREKORDE
184 Quido Mánes (zugeschr.) "Der Antiquitätenhändler" Wohl frühe 1860er Jahre.
Quido Mánes 1828 Prag – 1880 ebenda
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem oberen Keilrahmen auf einer Papierkaschierung in Bleistift undeutlich
54,2 x 49,9 cm, Ra. 72,5 x 68 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
AUKTIONSREKORDE
013 Friedrich Heunert, Ländliches Gehöft aus der Umgebung von Düsseldorf. 1849.
Friedrich Heunert 1808 Soest – 1876 Düsseldorf
26,5 x 34,5 cm, Ra. 32 x 39,5 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
AUKTIONSREKORDE
Carlo Canella 1800 Verona – 1879 Mailand
Öl auf Leinwand, auf eine Spanplatte maroufliert. Signiert "Canella. Carlo" u.li. Im prunkvollen, klassizistischen,
77,9 x 65,9 cm, Ra.102 x 89,5 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
AUKTIONSREKORDE
Léon Jean-Baptiste Sabatier 1824 erste Erwähnung – 1887 Paris
Öl auf Leinwand. Signiert "Sabatier. ft.", bezeichnet "Paris." und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen o. mit einem
80,5 x 112,5 cm, Ra. 97 x 128,5 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
AUKTIONSREKORDE
010 Franz von Lenbach "Frau Geh.[eimrat] Joest". 1899.
Franz von Lenbach 1836 Schrobenhausen – 1904 München
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "F. Lenbach" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen, betitelt,
66,5 x 56 cm, Ra. 72 x 62 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
AUKTIONSREKORDE
Adolf Chwala 1836 Prag – 1900 Wien
73,5 x 100 cm, Ra. 88,5 x 113,5 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
AUKTIONSREKORDE
016 Adolph Tidemand "Lystringen" (Nächtlicher Fischfang). 1849.
Adolph Tidemand 1814 Mandal – 1876 Christiania
Öl auf Leinwand. Signiert "A. Tidemand" und datiert u.re.
Wohl WVZ Dietrichson 323.
Vgl. Boetticher II, Band
24,5 x 39 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
AUKTIONSREKORDE
001 Carl Blechen, Abendliche Waldlandschaft. Um 1833- 1835.
Carl Blechen 1798 Cottbus – 1840 Berlin
Öl auf dünner Malpappe. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Sammlungsstempel "Arnold Blome" versehen. Auf
6,2 x 4,8 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
AUKTIONSREKORDE
023 Alfred Zoff, Häuser am Fluß bei Nervi. Um 1890.
Alfred Zoff 1852 Graz – 1927 ebenda
Im Blau des
Lw. 42,5 x 29 cm, Träger 43,8 x 29 cm, Ra. 51,5 x 36,3 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
AUKTIONSREKORDE
Eckbereiche des Malträgers mit kleineren Mängeln.
16 x 10 cm, Ra. 25 x 31 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
AUKTIONSREKORDE
008 Hugo Mühlig, Heiligenprozession am Stadttor. 1880.
Hugo Mühlig 1854 Dresden – 1929 Düsseldorf
Öl auf Holz. Signiert u.re. "Hugo Mühlig" und datiert. Verso mit dem Klebeetikett der Kunsthandlung Emil Richter
27 x 21 cm, Ra. 45,5 x 40 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
AUKTIONSREKORDE
Carl Friedrich Heinrich Werner 1808 Weimar – 1894 Leipzig
Öl auf Leinwand. Verso signiert "C. Werner" und betitelt. Im originalen, prachtvollen, vergoldeten Stuckrahmen
81 x 117,5 cm, Ra. 113 x 148 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
AUKTIONSREKORDE
006 Alexander Küster (zugeschr.), Bauernmädchen mit Heurechen und Sichel. 1857.
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "A Küster" und datiert. In breiter, hochwertiger goldfarbener Stuckleiste
84 x 69 cm, Ra. 107 x 92 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
AUKTIONSREKORDE
024 John Indigo Wright "Charles William Vane-Stewart". Um 1800.
John Indigo Wright um 1745 London – 1820 ebenda
Mischtechnik (Pastellkreide und Tempera) auf Papier, auf Holz aufgezogen. Wohl vom Künstler verso auf der Holzplatte
35,8 x 29 cm, Ra. 53 x 46,7 cm
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
AUKTIONSREKORDE
071 Friedrich Voltz "Ruhe auf der Flucht". 1840er Jahre.
Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München
Malschicht mit leichtem Krakelee im Bereich des Himmels.
28 x 33,7 cm (Oval), Ra. 45,5 x 51 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
AUKTIONSREKORDE
022 Hans Hartmann "Domplatz in Albenga (Riviera)". 1899.
Hans Hartmann 1845 Berlin – ?
Öl auf Leinwand. Signiert "Hans Hartmann" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet: "Domplatz in
72 x 54 cm, Ra. 110,5 x 92 cm.