zurück

NOTABLE SALES

European Decorative Arts
Suche more search options
<<<  2/3  >>>

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

AUCTION RECORDS

1180   Opulenter Damenring mit reichem Brillantbesatz. Mid 20th cent.

585er Gelb- und Roségold. Verbödeter Ringkopf (32 x 18 mm) in hochovaler Form und mit einem zentralen Brillanten (D. ...
> Read more

D. 17 mm (Ringgröße 53-54), Gesamtgew. 12,5 g.

limit price
2.000 €
sold at
2.000 €

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

AUCTION RECORDS

1188   Tennisarmband mit Saphiren. Micheletto. Mailand/ Italien. Um 2000.

750er Gelbgold. Klassisches Tennisarmband aus 38 quadratischen Gliedern, jeweils mit einem Saphir (Saphir je 3,5 mm, je ...
> Read more

L. 19 cm, Gew. 23,4 g.

limit price
750 €
sold at
1.600 €

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

AUCTION RECORDS

1204   Paar Art déco-Manschettenknöpfe mit Diamanten und Onyx. Tschechoslowakei. 1921- 1940.

20 K Gelbgold, platiniert. Jeweils ein Paar kreisrunde Formen, durch Bügel miteinander verbunden. Zargengefasste, ...
> Read more

D. je 12 mm, Gew. ges. 7,6 g.

limit price
500 €
sold at
1.200 €

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

AUCTION RECORDS

1240   Seltene Wanduhr. Friedrich Walter, Mitau (Jelgava). Um 1800/ 1820.

Holz, Mahagoni furniert, Gelbmetall. Hochrechteckiges Gehäuse über flachem Sockel, ebenfalls flacher Giebel. Rundes ...
> Read more

63 x 28,5 x 8 cm.

limit price
180 €
sold at
4.400 €

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

AUCTION RECORDS

1243   Qualitätvolle Bracket-Clock mit Umschaltschlagwerk und Wandkonsole. England. Um 1900.

Holz, ebonisiert, Messing und Weißmetall. Unsigniert. Hochrechteckiges, zweiseitig verglastes, ebonisiertes Gehäuse ...
> Read more

H. 73 cm, B. 49,5 cm, T. 27,5 cm, Konsole H. 31,5 cm, B. 55 cm, T. 36 cm.

limit price
1.000 €
sold at
1.700 €

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

AUCTION RECORDS

1219   Damenring mit Smaragd und Brillanten. Wohl 2nd half 19th cent.

585er Gelbgold. Rechteckiger Ringkopf mit zentralem, krappengefassten Smaragd (Kolumbien) im Antikschliff mit ...
> Read more

D. 16,5 mm (Ringgröße 52), Gew. 4,5 g, Diamanten zus. ca. 0,5 ct.

limit price
350 €
sold at
1.000 €

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

AUCTION RECORDS

1220   Collieranhänger mit großem Diamantsolitär. 1920's.

585er Weißgold und Gelbgold (geprüft). Kreisrunde Anhängerform, mit einem Brillanten in Vollschliff und mit ...
> Read more

D. ges. 14 mm. Gew. ges. 4,8 g.

limit price
9.000 €
sold at
7.500 €

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

AUCTION RECORDS

1380   Großes Speiseteilservice "Bunte Blume". Meissen. Spätes 19. Jh.- 1970's.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 77-teilig, bestehend aus 18 ...
> Read more

Verschiedene Maße.

limit price
800 €
sold at
2.400 €

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

AUCTION RECORDS

1123   Sehr großer Fischbräter (Fischkessel). Wohl Hannover. Um 1845.

Copper, mehrteilig getrieben, hartgelötet (Messing) und innen verzinnt sowie Eisen, geschmiedet und genietet. Hohe, ...
> Read more

L. ca. 82 cm, B. ca. 31 cm, H. ca. 33 cm, Gew. 19,6 kg.

limit price
1.300 €
sold at
2.800 €

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

AUCTION RECORDS

1124   Sehr großer Fischbräter (Fischkessel). Wohl Hannover. Um 1845.

Copper, mehrteilig getrieben, hartgelötet (Messing) und innen verzinnt sowie Eisen, geschmiedet und genietet. Hohe, ...
> Read more

L. 78 cm, B. ca. 30,5 cm, H. ca. 34 cm, Gew. 19,7 kg.

limit price
1.300 €
sold at
3.200 €

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

AUCTION RECORDS

1215   Jugendstil-Tafelbesteck ''Tulipan'' für 12 Personen. Heinrich Vogeler für M.H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen. 1960's.

Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan

800er Silber. 68teilig, bestehend aus 12 Menülöffeln, 12 Menügabeln, 12 Menümessern, 12 Kaffeelöffeln, 12 ...
> Read more

Messer L. 22 cm, Gabeln L. 18 cm, Löffel L. 18 cm, Dessertgabeln L. 14,5 cm, Dessertlöffel L. 14 cm, die Vorlegeteile mit verschiedenen Maßen, Gew. zus. 3025 g (mit Klingen).

limit price
3.500 €
sold at
3.500 €

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

AUCTION RECORDS

1224   Kovsch. Silberwarenfabrik Wasilij S. Semenow, Moskau, Russland. Um 1872.

875er Silber, die Innenseite sowie Unterseite des Griffs mit Goldlack überzogen. Tief gemuldete, spitz ausschwingende ...
> Read more

L. 14,5 cm, Gew. 145g.

limit price
1.000 €
sold at
2.000 €

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

AUCTION RECORDS

1340   Truhenbank. Richard Riemerschmid für Hellerauer Werkstätten, Dresden. 1908.

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Eiche, lackiert. Querrechteckiger Korpus mit scharniertem Flachdeckel auf gebogten Füßen. Die Rückwand und ...
> Read more

H. 49,5 cm, Sitzhöhe 40,2 cm, B. 64,5 cm, T. 38,5 cm.

limit price
400 €
sold at
1.600 €

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

AUCTION RECORDS

1350   Fischerteppich-Brücke "Fischkiste". Vorpommern. Mitte 20. Jh. - 2nd half 20th cent.

Rudolf Stundl 1897 Wien – 1990 Greifswald

Wolle auf Wolle, Kurzflor. Stilisiertes, reihig angeordnetes Fischmuster in Rostbraun und Hellblau über hellem Fond. ...
> Read more

137 x 72 cm (ohne Fransen).

limit price
150 €
sold at
1.300 €

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

AUCTION RECORDS

1088   Herrensavonette mit Uhrenkette. A. Lange & Söhne, Glashütte. 1883.

18K Gelbgold. Rundes Gehäuse mit rundem Bügel und Krone, Uhrenkette. Die Scharniere bei der Zahl 9. ...
> Read more

D. 55 mm, Goldgew. ca. 80 g, Gesamtgew. 147 g.

limit price
2.000 €
sold at
4.800 €

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

AUCTION RECORDS

1064   "Schreitende Schlafwandlerin". Gerhard Marcks für Meissen. 1972.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Böttger-stoneware. Unterhalb des ovalen Sockels mit der geritzten Schwertermarke sowie mit der geritzten Modellnummer ...
> Read more

H. 35,3 cm.

limit price
1.200 €
sold at
2.400 €

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

AUCTION RECORDS

876   Paar vierflammige Leuchter. Meissen. 1930's.

Porcelain, glazed, in eisenroten Aufglasurfarben sowie in Aufglasurgold staffiert, montiert. Einflammige Leuchter, ...
> Read more

H. (ges.) 41 cm, H. (einflammig) 24,5 cm.

limit price
350 €
sold at
1.400 €

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

AUCTION RECORDS

928   Paar Jugendstil-Zierteller. Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Flache Formen, ein Teller ...
> Read more

D. 24,8 cm, D. 25,3 cm.

limit price
200 €
sold at
3.100 €

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

AUCTION RECORDS

1062   Zwei Armlehnsessel "Kreslo H269". Nach Jindrich Halabala, Tschechoslowakei. 20th cent.

Jindrich Halabala 1903 Korycany – 1978 Brno

Buche, dunkelbraun lackiert. Schräg gestellte, rechteckige, gepolsterte Sitzfläche und Rückenlehne zwischen ...
> Read more

H. 77 cm, Sitzhöhe 39 cm, B. (ges.) 69 cm.

limit price
2.000 €
sold at
3.400 €

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

AUCTION RECORDS

837   Sehr seltene "Schale mit Nixe und Tintenfisch". Konrad Hentschel für Meissen. 1900 - 1923.

Julius Konrad Hentschel 1872 Cölln b. Meißen – 1907 Meißen

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die ...
> Read more

H. 10,0 cm, L. 25,0 cm.

limit price
2.000 €
sold at
3.400 €

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

AUCTION RECORDS

839   "Junge Katze, aufrecht sitzend". Erich Hösel für Meissen. 1924 - 1934.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf der Unterseite der ovalen Plinthe mit der ...
> Read more

H. 10,7 cm.

limit price
250 €
sold at
1.700 €

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

AUCTION RECORDS

847   Eindrucksvoller Elefant. Max Esser für Meissen. 1924 - 1934.

Max Esser 1885 Barth – 1945 Berlin

Böttger-stoneware. Verso an der Plinthe sowie am Boden die vierfach geschliffene Schwertermarke, die geritzte ...
> Read more

H. 39,5 cm, L. 66 cm, B. 39 cm, Gew. 29,2 kg.

limit price
2.800 €
sold at
4.600 €

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

AUCTION RECORDS

870   Seltene Jugendstil-Vase. Meissen. Um 1900 - 1910.

Porcelain, glazed, in polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Diskusform mit hohem, schlanken Hals. Auf der Wandung ...
> Read more

H. 19,5 cm.

limit price
500 €
sold at
3.600 €

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

AUCTION RECORDS

937   Paar große Kandelaber. Hofjuwelier Alfred Roesner, Dresden. Early 20th cent.

800er Silber, hohl gearbeitet, verschraubt und montiert, zaponiert. Einflammiger Leuchter, mit einem gesteckten, ...
> Read more

H. (min.) 28,8 cm, H. (max). 46 cm, Gew. ges. 3420 g.

limit price
1.800 €
sold at
3.200 €

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

AUCTION RECORDS

713   Empire-Tafelaufsatz. Wohl Johann Daniel Schöne für Meissen. Um 1830.

Johann Daniel Friedrich Schöne 1767 Breslau – 1836 ebenda

Biskuitporzellan, partiell glasiert, goldgefasst und -radiert, kobaltblau staffiert sowie mittels einer reliefiert ...
> Read more

H. 36 cm, D. 38 cm.

limit price
3.500 €
sold at
3.500 €

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

AUCTION RECORDS

747   Große Serapis-Wandplatte. Franz Staudigl für Ernst Wahliss, Wien und Turn b. Teplitz. Um 1911.

Franz Staudigl 1885 Wien – 1944 Passau

Ceramic, sogenannte "Serapis-Fayence". Heller Scherben mit weißer Krakeleeglasur, in polychromen Glasurfarben sowie in ...
> Read more

D. 39,2 cm.

limit price
3.000 €
sold at
3.000 €

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

AUCTION RECORDS

767   Soliflore. Désiré Christian & Sohn. Meisenthal. 1898 - 1907.

Désiré Jean Baptiste Christian 1846 Lemberg (Moselle) – 1907 Meisenthal

Farbloses, dickwandiges, formgeblasenes Glas, in Grün- und Gelbtönen, teils irisierend überfangen. Im unteren Teil ...
> Read more

H. 17,3 cm.

limit price
2.000 €
sold at
2.000 €

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

AUCTION RECORDS

779   Dejeuner. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd / Sechs Untersetzer. Bruckmann & Söhne, Heilbronn / Konfektschale / Teller. Wohl Skandinavien. Early 20th cent.

835er und 830er Silber, teils hohl gearbeitet, die Innenwandungen zaponiert. Das 5-teilige Kernstück aus einer Kaffee- ...
> Read more

Kannen H. 20 cm, H. 16,5 cm, Zuckerdose H. 13 cm, Sahnekännchen H. 12 cm, Tablett 43,5 x 29,5 cm, Untersetzer D. 10,5 cm, Konfektschale D. 14,8 cm, Teller D. 24 cm, Gew. zus. 3500g.

limit price
1.000 €
sold at
2.200 €

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

AUCTION RECORDS

670   Kurfürstenhumpen. Wohl Sachsen. Um 1684.

Graustichiges, blasiges und schlieriges Glas mit Einschlüssen, in polychromer Emailmalerei gefasst sowie mit Resten ...
> Read more

H. 21,6 cm, Gew. 515g.

limit price
3.000 €
sold at
3.000 €

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

AUCTION RECORDS

782   Außergewöhnliche Kommode. Wohl Potsdam. Wohl um 1740.

Rosenholz (?) auf Nadelholz furniert, Gelbguß sowie roter Marmor. Dreischübiger, annähernd quadratischer Korpus mit ...
> Read more

H. 73,5 cm, B. 69 cm, T. 42 cm.

limit price
800 €
sold at
13.000 €

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

AUCTION RECORDS

694   Wandteller "1001 Nacht". Meissen. 1989.

Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben sowie -gold wohl in Hausmalerei staffiert. Runde flache Form mit ...
> Read more

D. 25,5cm.

limit price
200 €
sold at
1.200 €

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

AUCTION RECORDS

703   Lithyalinbecher. Friedrich Egermann, Blottendorf, Böhmen. Um 1830.

Friedrich Egermann 1777 Schluckenau – 1864 Haida

Opakes, rötlich braun marmoriertes rothwelsches Glas, geschliffen. Die Außenwandung partiell bläulich-violett ...
> Read more

H. 11,2 cm.

limit price
1.500 €
sold at
3.600 €

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

AUCTION RECORDS

716   Armband mit Saphiren und Brillanten. 20th cent.

750er Weiß- und Gelbgold. Zartes Armband aus 13 längsrechteckigen Gliedern, ein formschön geschweiftes Mittelteil ...
> Read more

L. 20 cm, Gesamtgew. 10,69 g.

limit price
2.900 €
sold at
2.600 €

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

AUCTION RECORDS

870   Breitrandschüssel. Zittau. 1713.

Faience, ockerfarbener Scherben, krakelierte Zinnglasur. Tiefgemuldete, runde Schüssel mit breiter, waagerecht ...
> Read more

D. 31 cm.

limit price
600 €
sold at
1.700 €

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

AUCTION RECORDS

926   Großer Mörser. Deutsch. Wohl um 1627.

Bronce cast. Zylindrischer, mehrfach profilierter und oben leicht ausgestellter Korpus mit zwei seitlichen Handhaben in Delphinform. Auf der Wandung reliefiert bezeichnet "GEORGIVS 1627" und "SCHEN / BORN". Mit Pistill.

Guß etwas unregelmäßig.

Mörser: H. 22,5 cm, Pistill: L. 32 cm.

limit price
150 €
sold at
2.800 €

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

AUCTION RECORDS

745   Paar Stühle. Friedrich Gottlob Hoffmann, Leipzig. Um 1795.

Friedrich Gottlob Hoffmann 1741 Belgern – 1806 Leipzig

Rotbuche oder Birnbaum, braun gebeizt. Konische, profilierte, ausgestellte Vierkantbeine, trapezoide Sitzfläche. ...
> Read more

H. 91 cm, B. 47,5 cm, T. 44 cm, Sitzhöhe 49 cm.

limit price
700 €
sold at
1.400 €

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

AUCTION RECORDS

690   Brillant-Collier. Ende 20th cent.

750er Gelbgold. Einhundert mantelgefaßte Brillanten (zus. ca. 4,50 ct) in Weiß (H, Wesselton) mit sehr gutem Schliff ...
> Read more

L. 40 cm, Gesamtgew. 23,96 g.

limit price
3.500 €
sold at
3.500 €

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

AUCTION RECORDS

697   Rivière-Armband. Wohl 1990's.

750er Gelbgold. Reihung von fünfzig leicht gedrückten Kugelgliedern, ausgefaßt mit je einem Brillanten (zus. ca. ...
> Read more

L. 18,5 cm, Gesamtgew. 19,27 g.

limit price
3.900 €
sold at
4.800 €

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

AUCTION RECORDS

650   , Malabarian (f). 1997. 1997.

Friedrich Elias Meyer 1724 Erfurt – 1785 Berlin

Porcelain, glazed, enameled, polychrome overglaze colors, partly heightened with gold. Malabarian singing and playing ...
> Read more

H. 29,8 cm.

limit price
900 €
sold at
1.900 €

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

AUCTION RECORDS

770   "Schwebender Gottvater". Ernst Barlach für Meissen. 1996.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Böttger-stoneware. Links am Sockel mit der geprägten Signatur "E. Barlach". Verso am Sockel geritzte Schwertermarke, ...
> Read more

H. 53 cm, L. 50 cm, B. 32 cm.

limit price
1.000 €
sold at
2.800 €

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

AUCTION RECORDS

840   Attische Pelike. Griechenland. Um 440 v. Chr.

Ceramic. Attic red-figure pelike. Around 440 b.c.
Recto grave-scene with a sitting female figure with wool basket,
...
> Read more

H. 30 cm, Gew. 2,6 kg.

limit price
1.500 €
sold at
4.000 €

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

AUCTION RECORDS

942   Henkelkanne. Meister "H.W.D." für Jones, London und Paris. 1877.

Sterlingsilber, getrieben und montiert, die Innenwandung vergoldet, die Außenwandung mit Bambus ummantelt. ...
> Read more

H. 19,3 cm.

limit price
200 €
sold at
1.300 €

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

AUCTION RECORDS

948   Kleine Biedermeier-Vitrine. Norddeutsch. Um 1840.

Mahagoni auf Nadelholz furniert. Eintüriger Korpus über querrechteckigem Grundriß. Die quaderförmigen Füße in ...
> Read more

H. 138 cm, B. 63 cm, T. 46 cm.

limit price
850 €
sold at
1.700 €

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

AUCTION RECORDS

742   Koppchen mit Untertasse. Meissen. Um 1730.

Porcelain, glaced. Glockenförmiger Korpus mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Wandung der Tasse sowie Spiegel der ...
> Read more

Koppchen H. 4,5, D. 7,5 cm, Untertasse D. 13,0 cm.

limit price
900 €
sold at
1.900 €

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

AUCTION RECORDS

743   Koppchen mit Untertasse. Meissen. Um 1730.

Porcelain, glaced. Glockenförmiger Korpus mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Wandung sowie Untertasse mit ...
> Read more

Koppchen: H. 4,5, D. 7,5 cm, Untertasse: D. 13,0 cm.

limit price
900 €
sold at
1.600 €

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

AUCTION RECORDS

870   Seltene große Stockuhr. Carl Heinrich Weisse, Dresden. Um 1760.

Holz, ebonisiert. Hochrechteckiges, vierseitig verglastes Gehäuse auf flachen Messingfüßen. Profilierter Giebel mit ...
> Read more

H. 51,5 x B. 26,5 x T. 16,8 cm.

limit price
3.000 €
sold at
4.000 €

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

AUCTION RECORDS

940   Außergewöhnlicher Tisch. Wohl Deutsch. 2nd half 19th cent.

Gestell mit stabilen, diagonal nach außen gestellten, kräftig geschweiften Beinen, an der Zarge mit einem im ...
> Read more

H. 78 cm, B. 110 cm, T. 63 cm.

limit price
3.000 €
sold at
5.900 €

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

AUCTION RECORDS

962   Kasak. Kaukasus. Um 1900.

Wolle auf Wolle. Zentrales Feld mit zwei rund angelegten, miteinander verbundenen sandfarbenen Reserven. Darin ...
> Read more

Ca. 200 x 135 cm.

limit price
450 €
sold at
1.500 €

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

AUCTION RECORDS

840   Beistelltisch "Traccia". Meret Oppenheim für Ultramobil Collection Simon Gavina, Bologna. Nach 1971.

Meret Oppenheim 1913 Berlin – 1985 Basel

Bronze, vergoldet und Holz, blattvergoldet. Querovale Platte mit vertieftem Abdruck zweier Vogelkrallen, auf Stand ...
> Read more

H. 62,8 cm, B. 67,5 cm, T. 52,5 cm.

limit price
2.200 €
sold at
2.200 €

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

AUCTION RECORDS

741   Lithophanie "Sitzendes Mädchen mit Karnevalsmaske". Meissen. 19th cent.

Porzellan, unglasiert. Flache, hochrechteckige Tafel mit dem Negativ-Relief einer blumengeschmückten Dame im Umhang ...
> Read more

L. 19,8 cm, B. 16,3 cm.

limit price
180 €
sold at
6.000 €
<<<  2/3  >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)