NOTABLE SALES
European Decorative Arts |
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
AUCTION RECORDS
585er Gelb- und Roségold. Verbödeter Ringkopf (32 x 18 mm) in hochovaler Form und mit einem zentralen Brillanten (D.
D. 17 mm (Ringgröße 53-54), Gesamtgew. 12,5 g.
AUCTION RECORDS
1188 Tennisarmband mit Saphiren. Micheletto. Mailand/ Italien. Um 2000.
750er Gelbgold. Klassisches Tennisarmband aus 38 quadratischen Gliedern, jeweils mit einem Saphir (Saphir je 3,5 mm, je
L. 19 cm, Gew. 23,4 g.
AUCTION RECORDS
20 K Gelbgold, platiniert. Jeweils ein Paar kreisrunde Formen, durch Bügel miteinander verbunden. Zargengefasste,
D. je 12 mm, Gew. ges. 7,6 g.
AUCTION RECORDS
1240 Seltene Wanduhr. Friedrich Walter, Mitau (Jelgava). Um 1800/ 1820.
Holz, Mahagoni furniert, Gelbmetall. Hochrechteckiges Gehäuse über flachem Sockel, ebenfalls flacher Giebel. Rundes
63 x 28,5 x 8 cm.
AUCTION RECORDS
Holz, ebonisiert, Messing und Weißmetall. Unsigniert. Hochrechteckiges, zweiseitig verglastes, ebonisiertes Gehäuse
H. 73 cm, B. 49,5 cm, T. 27,5 cm, Konsole H. 31,5 cm, B. 55 cm, T. 36 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
AUCTION RECORDS
585er Gelbgold. Rechteckiger Ringkopf mit zentralem, krappengefassten Smaragd (Kolumbien) im Antikschliff mit
D. 16,5 mm (Ringgröße 52), Gew. 4,5 g, Diamanten zus. ca. 0,5 ct.
AUCTION RECORDS
1220 Collieranhänger mit großem Diamantsolitär. 1920's.
585er Weißgold und Gelbgold (geprüft). Kreisrunde Anhängerform, mit einem Brillanten in Vollschliff und mit
D. ges. 14 mm. Gew. ges. 4,8 g.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
AUCTION RECORDS
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 77-teilig, bestehend aus 18
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
AUCTION RECORDS
1123 Sehr großer Fischbräter (Fischkessel). Wohl Hannover. Um 1845.
Copper, mehrteilig getrieben, hartgelötet (Messing) und innen verzinnt sowie Eisen, geschmiedet und genietet. Hohe,
L. ca. 82 cm, B. ca. 31 cm, H. ca. 33 cm, Gew. 19,6 kg.
AUCTION RECORDS
1124 Sehr großer Fischbräter (Fischkessel). Wohl Hannover. Um 1845.
L. 78 cm, B. ca. 30,5 cm, H. ca. 34 cm, Gew. 19,7 kg.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
AUCTION RECORDS
Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
800er Silber. 68teilig, bestehend aus 12 Menülöffeln, 12 Menügabeln, 12 Menümessern, 12 Kaffeelöffeln, 12
AUCTION RECORDS
1224 Kovsch. Silberwarenfabrik Wasilij S. Semenow, Moskau, Russland. Um 1872.
875er Silber, die Innenseite sowie Unterseite des Griffs mit Goldlack überzogen. Tief gemuldete, spitz ausschwingende
L. 14,5 cm, Gew. 145g.
AUCTION RECORDS
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Eiche, lackiert. Querrechteckiger Korpus mit scharniertem Flachdeckel auf gebogten Füßen. Die Rückwand und
H. 49,5 cm, Sitzhöhe 40,2 cm, B. 64,5 cm, T. 38,5 cm.
AUCTION RECORDS
Rudolf Stundl 1897 Wien – 1990 Greifswald
Wolle auf Wolle, Kurzflor. Stilisiertes, reihig angeordnetes Fischmuster in Rostbraun und Hellblau über hellem Fond.
137 x 72 cm (ohne Fransen).
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
AUCTION RECORDS
1088 Herrensavonette mit Uhrenkette. A. Lange & Söhne, Glashütte. 1883.
18K Gelbgold. Rundes Gehäuse mit rundem Bügel und Krone, Uhrenkette. Die Scharniere bei der Zahl 9.
D. 55 mm, Goldgew. ca. 80 g, Gesamtgew. 147 g.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
AUCTION RECORDS
1064 "Schreitende Schlafwandlerin". Gerhard Marcks für Meissen. 1972.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Böttger-stoneware. Unterhalb des ovalen Sockels mit der geritzten Schwertermarke sowie mit der geritzten Modellnummer
H. 35,3 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
AUCTION RECORDS
876 Paar vierflammige Leuchter. Meissen. 1930's.
Porcelain, glazed, in eisenroten Aufglasurfarben sowie in Aufglasurgold staffiert, montiert. Einflammige Leuchter,
H. (ges.) 41 cm, H. (einflammig) 24,5 cm.
AUCTION RECORDS
928 Paar Jugendstil-Zierteller. Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Flache Formen, ein Teller
D. 24,8 cm, D. 25,3 cm.
AUCTION RECORDS
1062 Zwei Armlehnsessel "Kreslo H269". Nach Jindrich Halabala, Tschechoslowakei. 20th cent.
Jindrich Halabala 1903 Korycany – 1978 Brno
Buche, dunkelbraun lackiert. Schräg gestellte, rechteckige, gepolsterte Sitzfläche und Rückenlehne zwischen
H. 77 cm, Sitzhöhe 39 cm, B. (ges.) 69 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
AUCTION RECORDS
837 Sehr seltene "Schale mit Nixe und Tintenfisch". Konrad Hentschel für Meissen. 1900 - 1923.
Julius Konrad Hentschel 1872 Cölln b. Meißen – 1907 Meißen
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die
H. 10,0 cm, L. 25,0 cm.
AUCTION RECORDS
839 "Junge Katze, aufrecht sitzend". Erich Hösel für Meissen. 1924 - 1934.
Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf der Unterseite der ovalen Plinthe mit der
H. 10,7 cm.
AUCTION RECORDS
847 Eindrucksvoller Elefant. Max Esser für Meissen. 1924 - 1934.
Max Esser 1885 Barth – 1945 Berlin
Böttger-stoneware. Verso an der Plinthe sowie am Boden die vierfach geschliffene Schwertermarke, die geritzte
H. 39,5 cm, L. 66 cm, B. 39 cm, Gew. 29,2 kg.
AUCTION RECORDS
870 Seltene Jugendstil-Vase. Meissen. Um 1900 - 1910.
Porcelain, glazed, in polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Diskusform mit hohem, schlanken Hals. Auf der Wandung
H. 19,5 cm.
AUCTION RECORDS
937 Paar große Kandelaber. Hofjuwelier Alfred Roesner, Dresden. Early 20th cent.
800er Silber, hohl gearbeitet, verschraubt und montiert, zaponiert. Einflammiger Leuchter, mit einem gesteckten,
H. (min.) 28,8 cm, H. (max). 46 cm, Gew. ges. 3420 g.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
AUCTION RECORDS
713 Empire-Tafelaufsatz. Wohl Johann Daniel Schöne für Meissen. Um 1830.
Johann Daniel Friedrich Schöne 1767 Breslau – 1836 ebenda
Biskuitporzellan, partiell glasiert, goldgefasst und -radiert, kobaltblau staffiert sowie mittels einer reliefiert
H. 36 cm, D. 38 cm.
AUCTION RECORDS
Franz Staudigl 1885 Wien – 1944 Passau
Ceramic, sogenannte "Serapis-Fayence". Heller Scherben mit weißer Krakeleeglasur, in polychromen Glasurfarben sowie in
D. 39,2 cm.
AUCTION RECORDS
767 Soliflore. Désiré Christian & Sohn. Meisenthal. 1898 - 1907.
Désiré Jean Baptiste Christian 1846 Lemberg (Moselle) – 1907 Meisenthal
Farbloses, dickwandiges, formgeblasenes Glas, in Grün- und Gelbtönen, teils irisierend überfangen. Im unteren Teil
H. 17,3 cm.
AUCTION RECORDS
835er und 830er Silber, teils hohl gearbeitet, die Innenwandungen zaponiert. Das 5-teilige Kernstück aus einer Kaffee-
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
AUCTION RECORDS
670 Kurfürstenhumpen. Wohl Sachsen. Um 1684.
Graustichiges, blasiges und schlieriges Glas mit Einschlüssen, in polychromer Emailmalerei gefasst sowie mit Resten
H. 21,6 cm, Gew. 515g.
AUCTION RECORDS
782 Außergewöhnliche Kommode. Wohl Potsdam. Wohl um 1740.
Rosenholz (?) auf Nadelholz furniert, Gelbguß sowie roter Marmor. Dreischübiger, annähernd quadratischer Korpus mit
H. 73,5 cm, B. 69 cm, T. 42 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
AUCTION RECORDS
694 Wandteller "1001 Nacht". Meissen. 1989.
Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben sowie -gold wohl in Hausmalerei staffiert. Runde flache Form mit
D. 25,5cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
AUCTION RECORDS
703 Lithyalinbecher. Friedrich Egermann, Blottendorf, Böhmen. Um 1830.
Friedrich Egermann 1777 Schluckenau – 1864 Haida
Opakes, rötlich braun marmoriertes rothwelsches Glas, geschliffen. Die Außenwandung partiell bläulich-violett
H. 11,2 cm.
AUCTION RECORDS
716 Armband mit Saphiren und Brillanten. 20th cent.
750er Weiß- und Gelbgold. Zartes Armband aus 13 längsrechteckigen Gliedern, ein formschön geschweiftes Mittelteil
L. 20 cm, Gesamtgew. 10,69 g.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
AUCTION RECORDS
870 Breitrandschüssel. Zittau. 1713.
Faience, ockerfarbener Scherben, krakelierte Zinnglasur. Tiefgemuldete, runde Schüssel mit breiter, waagerecht
D. 31 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
AUCTION RECORDS
926 Großer Mörser. Deutsch. Wohl um 1627.
Bronce cast. Zylindrischer, mehrfach profilierter und oben leicht ausgestellter Korpus mit zwei seitlichen Handhaben in Delphinform. Auf der Wandung reliefiert bezeichnet "GEORGIVS 1627" und "SCHEN / BORN". Mit Pistill.
Guß etwas unregelmäßig.
Mörser: H. 22,5 cm, Pistill: L. 32 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
AUCTION RECORDS
745 Paar Stühle. Friedrich Gottlob Hoffmann, Leipzig. Um 1795.
Friedrich Gottlob Hoffmann 1741 Belgern – 1806 Leipzig
Rotbuche oder Birnbaum, braun gebeizt. Konische, profilierte, ausgestellte Vierkantbeine, trapezoide Sitzfläche.
H. 91 cm, B. 47,5 cm, T. 44 cm, Sitzhöhe 49 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
AUCTION RECORDS
690 Brillant-Collier. Ende 20th cent.
750er Gelbgold. Einhundert mantelgefaßte Brillanten (zus. ca. 4,50 ct) in Weiß (H, Wesselton) mit sehr gutem Schliff
L. 40 cm, Gesamtgew. 23,96 g.
AUCTION RECORDS
697 Rivière-Armband. Wohl 1990's.
750er Gelbgold. Reihung von fünfzig leicht gedrückten Kugelgliedern, ausgefaßt mit je einem Brillanten (zus. ca.
L. 18,5 cm, Gesamtgew. 19,27 g.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
AUCTION RECORDS
650 , Malabarian (f). 1997. 1997.
Friedrich Elias Meyer 1724 Erfurt – 1785 Berlin
Porcelain, glazed, enameled, polychrome overglaze colors, partly heightened with gold. Malabarian singing and playing
H. 29,8 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
AUCTION RECORDS
770 "Schwebender Gottvater". Ernst Barlach für Meissen. 1996.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Böttger-stoneware. Links am Sockel mit der geprägten Signatur "E. Barlach". Verso am Sockel geritzte Schwertermarke,
H. 53 cm, L. 50 cm, B. 32 cm.
AUCTION RECORDS
840 Attische Pelike. Griechenland. Um 440 v. Chr.
Ceramic. Attic red-figure pelike. Around 440 b.c.
Recto grave-scene with a sitting female figure with wool basket,
H. 30 cm, Gew. 2,6 kg.
AUCTION RECORDS
Sterlingsilber, getrieben und montiert, die Innenwandung vergoldet, die Außenwandung mit Bambus ummantelt.
H. 19,3 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
AUCTION RECORDS
948 Kleine Biedermeier-Vitrine. Norddeutsch. Um 1840.
Mahagoni auf Nadelholz furniert. Eintüriger Korpus über querrechteckigem Grundriß. Die quaderförmigen Füße in
H. 138 cm, B. 63 cm, T. 46 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
AUCTION RECORDS
742 Koppchen mit Untertasse. Meissen. Um 1730.
Porcelain, glaced. Glockenförmiger Korpus mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Wandung der Tasse sowie Spiegel der
Koppchen H. 4,5, D. 7,5 cm, Untertasse D. 13,0 cm.
AUCTION RECORDS
743 Koppchen mit Untertasse. Meissen. Um 1730.
Porcelain, glaced. Glockenförmiger Korpus mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Wandung sowie Untertasse mit
Koppchen: H. 4,5, D. 7,5 cm, Untertasse: D. 13,0 cm.
AUCTION RECORDS
870 Seltene große Stockuhr. Carl Heinrich Weisse, Dresden. Um 1760.
Holz, ebonisiert. Hochrechteckiges, vierseitig verglastes Gehäuse auf flachen Messingfüßen. Profilierter Giebel mit
H. 51,5 x B. 26,5 x T. 16,8 cm.
AUCTION RECORDS
940 Außergewöhnlicher Tisch. Wohl Deutsch. 2nd half 19th cent.
Gestell mit stabilen, diagonal nach außen gestellten, kräftig geschweiften Beinen, an der Zarge mit einem im
H. 78 cm, B. 110 cm, T. 63 cm.
AUCTION RECORDS
Wolle auf Wolle. Zentrales Feld mit zwei rund angelegten, miteinander verbundenen sandfarbenen Reserven. Darin
Ca. 200 x 135 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
AUCTION RECORDS
Meret Oppenheim 1913 Berlin – 1985 Basel
Bronze, vergoldet und Holz, blattvergoldet. Querovale Platte mit vertieftem Abdruck zweier Vogelkrallen, auf Stand
H. 62,8 cm, B. 67,5 cm, T. 52,5 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
AUCTION RECORDS
741 Lithophanie "Sitzendes Mädchen mit Karnevalsmaske". Meissen. 19th cent.
Porzellan, unglasiert. Flache, hochrechteckige Tafel mit dem Negativ-Relief einer blumengeschmückten Dame im Umhang
L. 19,8 cm, B. 16,3 cm.