zurück

AUKTIONSREKORDE

Europäisches Kunsthandwerk
Suche mehr Suchoptionen
<<<  1/3  >>>

78. Kunstauktion | 02. März 2024

AUKTIONSREKORDE

783   Collier-Anhänger. Patriz Huber für Theodor Fahrner. 1901/1902.

Patriz Huber 1878 Stuttgart – 1902 Berlin
Theodor Fahrner 1859 Pforzheim – 1919 ebenda

935er Silber. Mit grünen Achaten in verschiedenen Schliffformen besetzt. Emaille im Farbverlauf von Violett zu Blau ...
> Mehr lesen

L. 4,5 / 30 cm. 10,5 g.

Aufruf
600 €
Zuschlag
4.400 €

77. Kunstauktion | 04. November 2023

AUKTIONSREKORDE

856   Teller. Zittau. 1742.

Erich Scholz 1900 Pethau bei Zittau – 1982 Zittau

Fayence, ockerfarbener Scherben, graugrüne, krakelierte Zinnglasur. Im Spiegel und auf der Fahne mit manganumrandeter, ...
> Mehr lesen

D. 26,4 cm.

Aufruf
1.200 €
Zuschlag
3.400 €

77. Kunstauktion | 04. November 2023

AUKTIONSREKORDE

857   Schüssel. Zittau. 1767.

Erich Scholz 1900 Pethau bei Zittau – 1982 Zittau

Fayence, ockerfarbener Scherben, graugrüne, krakelierte Zinnglasur. Im Spiegel und auf der Fahne der manganumrandete, ...
> Mehr lesen

D. 24,3 cm.

Aufruf
1.200 €
Zuschlag
3.200 €

75. Kunstauktion | 25. März 2023

AUKTIONSREKORDE

721   Seltener, großer Truthahn. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1732/1733.

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Porzellan, glasiert. Lebensgroße Figur eines Truthahns mit feinem, reliefartig modelliertem Federkleid auf einem ...
> Mehr lesen

H. 57,8 cm.

Aufruf
14.000 €
Zuschlag
14.000 €

75. Kunstauktion | 25. März 2023

AUKTIONSREKORDE

732   "Lemaire"-Teekännchen mit Indianischen Blumen und Phoenix. Meissen. 1728– 1730.

Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Max Andrä 1866 Seebschütz bei Meißen – 1946 ebenda
Rodolphe Lemaire 1688 wohl Frankreich – ?

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldgehöht, braun gerändert. Balusterförmiger ...
> Mehr lesen

H. 8,5 cm.

Aufruf
2.400 €
Zuschlag
4.600 €

75. Kunstauktion | 25. März 2023

AUKTIONSREKORDE

735   Seltenes Kaffeeservice "Watteaumalerei in Kupfergrün" für 12 Personen. Meissen. Nach 1748.

Gottlob Siegmund Birkner 1712 Meissen – 1771 ebenda
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Maria Amalia von Sachsen 1724 Dresden – 1760 Madrid
Jean-Antoine Watteau 1684 Valenciennes – 1721 Nogent-sur-Marne

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Reliefzierat ...
> Mehr lesen

Tasse H. 6 cm, Untertasse D. 13,7 cm, Teller D. 18 cm, Milchkanne H. 10,9 cm, Zuckerdose H. 9,2 cm, Kaffeekanne H. 23 cm, Servierteller D. 30,8 cm.

Aufruf
5.000 €
Zuschlag
5.000 €

75. Kunstauktion | 25. März 2023

AUKTIONSREKORDE

765   Große klassizistische Tasse und Untertasse mit figürlichem Henkel. Meissen I. 1817-1824.

Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Porzellan, partiell glasiert, mattvergoldet und in Aufglasureisenrot staffiert. Zylindrische Form mit konkaver Wandung ...
> Mehr lesen

Tasse H. 13 cm, Untertasse D. 16,7 cm.

Aufruf
280 €
Zuschlag
5.500 €

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

AUKTIONSREKORDE

553   Meister-Cello. Carl Gottlob Schuster jun., Markneukirchen. 1898.

Carl Gottlob Schuster 1825 ? – 1913 Markneukirchen (?)
Rudolf A. Elbin 1934 Cosel, Schlesien

4/4. Fichte und Ahorn, geflammt. Intarsierte Reifchen. Griffbrett aus ebonisiertem Holz. Saitenhalter aus Buchsbaum. ...
> Mehr lesen

Korpus L. 78,5 cm, obere B. 34,4 cm, mittlere B. 23 cm, untere B. 43,2 cm., Mensur 73 cm.

Aufruf
3.000 €
Zuschlag
7.000 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

AUKTIONSREKORDE

231   Aufsatzschrank. Martin Pietzsch für Deutsche Werkstätten für Handwerkskunst GmbH, Dresden. 1908.

Deutsche Werkstätten Hellerau 1898 Dresden
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden

Rüster sowie Rüster-Furnier. Perlmutt-Intarsien. Dreiteiliger Korpus. Abnehmbarer, hochrechteckiger Aufsatz, ...
> Mehr lesen

H. 222 cm, B. 93 cm., T. 60,5 cm.

Aufruf
2.800 €
Zuschlag
3.400 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

AUKTIONSREKORDE

817   Umfangreiches Speiseservice für zwölf Personen mit Blumenmalerei in der Manier von Julius Eduard Braunsdorf. Meissen. Mehrheitlich vor 1924.

Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen

Porzellan, glasiert und mit polychromem Aufglasurfarben sowie partiell in Gold staffiert. Serviceform "Ozier-Relief". ...
> Mehr lesen

Terrine L. 37,2 cm, Deckelschale L. 34 cm, kleine Terrine L. 27 cm, Sauciere L. 26 cm, ovale Platte L. 50 cm, Senftöpfchen H. 11 cm, Teller D. 25,5 / 22,4 / 21,3 cm.

Aufruf
5.500 €
Zuschlag
9.500 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

AUKTIONSREKORDE

818   Speiseservice "Reicher Drache, rot" für zwölf Personen. Meissen. 1953.

Porzellan, glasiert und in Eisenrot und Gold staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 63–teilig, bestehend aus zwölf ...
> Mehr lesen

Terrine H. 30,3 cm, L. 36,5 cm, Teller D. 25,8 cm / 22 cm / 16,3 cm / 24 cm (tief), Platten L. 42,5 cm / 35,7 cm , Schalen D. 24,7 cm / L. 27,2 cm, 26,7 x 27 cm, Saucieren L. 24 cm, H. 10,3 cm, Salz- und Pfeffernäpfchen D. 4,9 cm, H. 2,7 cm.

Aufruf
5.400 €
Zuschlag
12.000 €

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

AUKTIONSREKORDE

582   Großes Senfgefäß "Schwanendessin" mit Löffel. Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein für Meissen. 1739.

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Johann Friedrich Eberlein 1696 Dresden – 1749 Meißen
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Porzellan, glasiert, polychrom und goldstaffiert. Mit Löffel. Exemplar "25/50" der "Edition SinnBilder" der ...
> Mehr lesen

H. 25,3 cm, L. Löffel 14,5 cm.

Aufruf
3.000 €
Zuschlag
3.000 €

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

AUKTIONSREKORDE

584   Sehr seltene "Dscheladamaske". Max Esser für Meissen. 1923.

Max Esser 1885 Barth – 1945 Berlin
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Böttgersteinzeug, partiell geschliffen, poliert und geölt. Unter dem Kinn die geprägte Schwertermarke der ...
> Mehr lesen

44,5 x 55,5 cm.

Aufruf
5.500 €
Zuschlag
8.500 €

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

AUKTIONSREKORDE

585   Sehr seltene "Tigermaske". Max Esser für Meissen. 1924/1925.

Max Esser 1885 Barth – 1945 Berlin
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Böttgersteinzeug, partiell geschliffen, poliert und geölt. Unter dem Kinn die geprägte Schwertermarke der ...
> Mehr lesen

H. 37 cm, B. 51 cm, T. 16 cm.

Aufruf
6.000 €
Zuschlag
6.000 €

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

AUKTIONSREKORDE

612   Prunktasse mit Untertasse. Lippert & Haas, Schlaggenwald, Böhmen (heute Horní Slavkov, Tschechien). 1841.

Porzellanfabrik Schlaggenwald 1792 Horní Slavkov

Porzellan, glasiert, mit polychromen Aufglasurfarben und Gold ornamental staffiert.
Untertasse mit Firmenprägung
...
> Mehr lesen

Tasse H. 6,5 cm, Untertasse D. 16,2 cm.

Aufruf
250 €
Zuschlag
1.100 €

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

AUKTIONSREKORDE

640   Parure mit Saphiren und Brillanten. 1990er Jahre.

750er Gelbgold, Weißgold, 26 Brillanten (ges. 1,3 ct.), 12 Saphire im Ovalschliff, am Ring ein Cabochon (ges. 8,1 ...
> Mehr lesen

Collier L. 45 cm, Armband L. 19 cm, Ohrstecker L. 2,2 cm, RG 59, Gew. 74,2 g.

Aufruf
3.200 €
Zuschlag
3.400 €

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

AUKTIONSREKORDE

650   Wandautomat "Polyphon Nr. 105" für Lochplatten mit D. 62,5 cm. Polyphon Musikwerke AG, Leipzig-Wahren. 1898– 1918.

Polyphon Musikwerke AG 1889 Leipzig-Wahren

Nussbaumgehäuse, geschnitzt. Tabernakelartiger, hochrechteckiger Korpus auf Balusterfüßen bzw. geschweiften ...
> Mehr lesen

H. 148 cm, B. 81 cm, T. 42 cm.

Aufruf
3.800 €
Zuschlag
4.800 €

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

AUKTIONSREKORDE

662   Ovaler Rahmen mit preußischem Adler und Königskrone. 1. H. 18. Jh.

Friedrich Wilhelm I. von Preußen 1688 Köln – 1740 Potsdam

Holz, geschnitzt und über rotem Bolus poliment- und ölvergoldet, partiell poliert. Sichtleiste mit Kymation, Kehle, ...
> Mehr lesen

Ra. 82,2 x 61,5 cm, Falz 54,6 x 40,8 cm, Profil 10,2 x 12 cm.

Aufruf
600 €
Zuschlag
2.800 €

71. Kunstauktion | 26. März 2022

AUKTIONSREKORDE

818   Sehr große Wandschale mit Kirschzweigen. Julius Eduard Braunsdorf (zugeschr.) für Meissen. Um 1900.

Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben bemalt. Impressiv angelegte Malerei locker gebündelter ...
> Mehr lesen

D. 47,4 cm.

Aufruf
1.000 €
Zuschlag
3.800 €

71. Kunstauktion | 26. März 2022

AUKTIONSREKORDE

821   Kaffee- und Teeservice "Blume naturalistisch, mit Schmetterlingen" für zwölf Personen. Meissen. Mehrheitlich vor 1924.

Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen

Porzellan, glasiert und mit polychromen Aufglasurfarben sowie partiell in Gold staffiert. Serviceform "Ozier-Relief". ...
> Mehr lesen

Kaffeekanne H. 23 cm, Teekanne H. 15 cm, Gedeckteller D. 18,5 cm, Anbietplatte D. 32,3 cm, Untersatz D. 15,5 cm.

Aufruf
3.500 €
Zuschlag
3.800 €

71. Kunstauktion | 26. März 2022

AUKTIONSREKORDE

918   Ohrstecker mit Brillant-Solitär. 20. Jh.

750er Weißgold. Runder Brillant (0,50 ct / feines Weiß / FL-IF) in Krappenfassung. Verschluss mit Feingehaltsstempel, ...
> Mehr lesen

D. mit Fassung 5,2 mm, Gew. 1,3 g.

Aufruf
1.200 €
Zuschlag
1.200 €

71. Kunstauktion | 26. März 2022

AUKTIONSREKORDE

935   Pokalbecher mit Cloisonné-Dekor. Russland. Um 1900.

875er Silber, partiell Schlangenhautoberfläche, auf dem Deckel Reliefkranz aus Blumen und Ähren. Wandung und ...
> Mehr lesen

H. 13,2 cm, Gewicht 590,4 g.

Aufruf
300 €
Zuschlag
3.800 €

71. Kunstauktion | 26. März 2022

AUKTIONSREKORDE

982   Zierliche zweischübige Kommode. Leipzig oder Berlin. Um 1800.

Friedrich Gottlob Hoffmann 1741 Belgern – 1806 Leipzig

Mahagoni, auf Nadelholz furniert. Querrechteckiger, zweischübiger Korpus. Hohe konische Vierkantfüße. Deckplatte und ...
> Mehr lesen

H. 82,1 cm, B. 59,4 cm, H. 41,8 cm.

Aufruf
1.200 €
Zuschlag
1.200 €

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

AUKTIONSREKORDE

933   Bügelohrring mit Widderkopf. Griechisch. Um 350–200 v. Chr.

Feingold. Der Bügel aus gewickeltem Golddraht mit einem beweglichen, tönnchenförmigen Element. Abschluss in Form ...
> Mehr lesen

D. 2,4 cm, Gew. 1,8 g.

Aufruf
600 €
Zuschlag
1.400 €

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

AUKTIONSREKORDE

931   Empire-Salon-Ameublement "Aux têtes des sygnes". Pierre Antoine Bellangé, Paris. Um 1805– 1810.

Pierre Antoine Bellangé 1758 Paris – 1827 ebenda

Mahagoni, partiell furniert, Messing. Dreisitziges Kanapee und ein Paar Fauteuils. Nach hinten geschwungene, allseitig ...
> Mehr lesen

Kanapee H. 89 cm, B. 169 cm, T. 59 cm, Sitzhöhe 51 cm / Fauteuils H. 85 cm, B. 59 cm, T. 64 cm, Sitzhöhe 51 cm.

Aufruf
4.000 €
Zuschlag
4.000 €

67. Kunstauktion | 20. März 2021

AUKTIONSREKORDE

790   Bedeutender früher Bergmann "Waldhornist". Georg Fritzsche (zugeschr.) für Meissen. Um 1725.

Georg Fritzsche 1697 Meißen – 1756 ebenda

Porzellan, glasiert, in Aufglasurschwarz, -rotbraun, -gold, -gelb und -braun sowie lachsfarben teilstaffiert. An einen ...
> Mehr lesen

H. 14,8 cm.

Aufruf
15.000 €
Zuschlag
28.000 €

67. Kunstauktion | 20. März 2021

AUKTIONSREKORDE

823   Cocktailuhr. Schmuckband-Modell "694". Rolex, Schweiz. Um 1970.

750er Weißgold. Handaufzug. Quadratisches Zifferblatt mit der Herstellermarke. Das Werk mit dem Herstellerstempel ...
> Mehr lesen

L. ges. 18,1 cm, Gew. 47,8 g.

Aufruf
1.400 €
Zuschlag
2.200 €

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

AUKTIONSREKORDE

824   Große Jugendstil-Deckelterrine "Flügelmuster". Rudolf Hentschel für Meissen. 1901– 1923.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Porzellan, glasiert und in seladongrüner und kobaltblauer Unterglasurmalerei staffiert. Aus dem Service "T glatt". ...
> Mehr lesen

H. 17 cm, B. 34,5 cm, T. 23,5 cm.

Aufruf
2.500 €
Zuschlag
2.500 €

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

AUKTIONSREKORDE

859   Seltene Bechervase "Vase à motifs de fers de lance gravés". Gabriel Argy-Rousseau, Paris, Frankreich. 1930.

Gabriel Joseph Argy-Rousseau 1885 Meslay-le-Vidame / Frankreich – 1953 Paris

Milchig-transparentes bis wolkiges, feinblasiges, in Gelbtönen, Orangebraun und Anthrazit eingefärbtes Glas in Pâte ...
> Mehr lesen

H. 10 cm.

Aufruf
2.600 €
Zuschlag
2.600 €

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

AUKTIONSREKORDE

910   Hochwertiges Weißgold-Collier mit Brillanten und zentralem Smaragd in Tropfenschliff. 20. Jh.

750er Weißgold. Edelsteine jeweils a jour- sowie krappengefasst. Stufenförmig aufgebauter Anhänger mit zentralem ...
> Mehr lesen

Anhänger 2,6 cm, L. 43,5 cm, Gew. 19,0 g.

Aufruf
1.800 €
Zuschlag
1.800 €

65. Kunstauktion | 19. September 2020

AUKTIONSREKORDE

880   Seltene, große Pendule. Deutscher Sprachraum. Um 1770/1780.

Holz, geschnitzt, kreidegrundiert und bronziert. Die Innenseite des Gehäuses geschwärzt. Balusterförmiger Korpus im ...
> Mehr lesen

H. 82 cm.

Aufruf
4.800 €
Zuschlag
4.800 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

AUKTIONSREKORDE

776   Belle-Époque-Marquise-Ring mit Diamanten. Um 1900.

Ernst von Schuch 1846 Graz / Steiermark – 1914 Radebeul

Weißgold, platiniert (geprüft). Navetteförmig geschweifter, leicht gewölbter, in Millegriffestechnik gearbeiteter ...
> Mehr lesen

D. 17,5 mm (Ringgröße 55), Ringkopf L. 21 mm, Gew. ges. 5,7 g.

Aufruf
900 €
Zuschlag
1.300 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

AUKTIONSREKORDE

931   Kaffeeservice "Gestreute Blümchen, königsblau glasiert, Goldbronze" für sechs Personen. Meissen. 1930er / 1940er Jahre – 2011.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie mit Aufglasurgold und Goldbronze staffiert. ...
> Mehr lesen

Kaffeekanne H. 26,2 cm, Zuckerdose H. 11,5 cm, Sahnekännchen H. 12,5 cm, Tassen H. 8 cm, UT D. 16,5 cm, Teller D. 19,5 cm.

Aufruf
2.200 €
Zuschlag
3.600 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

AUKTIONSREKORDE

1010   Opulentes Brillant-Collier. Hasbani Gioielli SPA, Mailand, Italien. Anfang 21. Jh.

750er Gelbgold und Weißgold, montiert. In 20 bewegliche, blattförmig geschweifte Segmente unterteiltes und mittels ...
> Mehr lesen

Gew. 150,0 g, D. (innen) 11,8 cm, D. (außen) 16,3 cm.

Aufruf
8.000 €
Zuschlag
8.000 €

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

AUKTIONSREKORDE

991   Hochbedeutender monumentaler Falkner-Kowsch. Fabergé, Moskau. Um 1913.

Peter Carl Fabergé 1846 St. Petersburg – 1920 Pully b. Lausanne
Rudolph Sack 1824 Kleinschkorlopp – 1900 Leipzig

Geschenk zum 50. Firmenjubiläum der Landmaschinenfabrik Rud. Sack KG, Leipzig-Plagwitz von Direktor Dr. Walter Lessing ...
> Mehr lesen

L. 49,3 cm, H. 25,7 cm, T. 25 cm, Gewicht ca. 4,8 kg.

Aufruf
110.000 €
Zuschlag
110.000 €

61. Kunstauktion | 21. September 2019

AUKTIONSREKORDE

1035   "Tänzerin" (Gertrud Leistikow). Thomas Andreas Vos für Lorenz Hutschenreuther, Selb. 1926– 1940.

Thomas Andreas (Theo) Vos 1887 Groningen – 1948 Haarlem

Porzellan, glasiert und partiell vergoldet. Unterseits des tropfenförmigen Sockels mit Manufaktur- und ...
> Mehr lesen

H. 37,3 cm.

Aufruf
2.500 €
Zuschlag
3.600 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

AUKTIONSREKORDE

944   Hohe Vase "Incalmo Millefiori". Vittorio Ferro, Murano, Italien. Um 1990– 2010.

Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda

Farbloses Glas mit rot-weißen Millefioricanes vor hellblau-weißen Canes. Verso ein blau eingeschmolzenes Band, mit ...
> Mehr lesen

H. 38,5 cm.

Aufruf
180 €
Zuschlag
1.100 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

AUKTIONSREKORDE

945   Hohe Vase "Incalmo Murrine". Vittorio Ferro, Murano, Italien. Um 1990– 2010.

Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda

Farbloses Glas. Schauseitig und verso mit rot-weißen Millefioricanes vor hellblau-weißen Canes sowie seitlich je ein ...
> Mehr lesen

H. 37,5 cm.

Aufruf
150 €
Zuschlag
1.500 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

AUKTIONSREKORDE

971   Art-Nouveau Damenring mit Perle, Diamanten und Emaille. Frankreich oder Deutschland. Um 1900.

20K Gelbgold (geprüft), feinvergoldet (?). Jadegrün gefärbtes und gesandetes Email in der Plique-à-jour-Technik. ...
> Mehr lesen

Gew. 4,8 g, Ringkopf L. 3,1 cm, D. 16, 25 (Ringgröße 51).

Aufruf
800 €
Zuschlag
1.400 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

AUKTIONSREKORDE

973   Art déco-Diamantbrosche mit Solitär. Um 1910– 1925.

Platin (geprüft). Oktogonale, leicht gewölbte Form, in Millegriffetechnik fein durchbrochen gearbeitet. Zentral ein ...
> Mehr lesen

3,6 x 2,3 cm, Gew. 12 g.

Aufruf
1.000 €
Zuschlag
1.500 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

AUKTIONSREKORDE

975   Damenring mit großem Brillantsolitär. Um 1918-1925/Mitte 20. Jh.

585er Weißgold. Spitz zulaufende Schulter mit einem chatongefassten Altschliff-Brillantsolitär mit Kalette (D. 9,2 ...
> Mehr lesen

D. 18,25 mm (Ringgröße 57-58), Gew. 6,83 g.

Aufruf
7.000 €
Zuschlag
7.000 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

AUKTIONSREKORDE

983   Brosche in Form eines Schmetterlings mit großer Blisterperle und Diamantbesatz. Um 1920.

14K Rotgold, überwiegend dunkel patiniert. Brosche in stilisierter Schmetterlingsform. Zentral eine große ...
> Mehr lesen

3 x 2,5 cm, Gew. 9,3 g, Perle ca. 14 x ca. 11mm.

Aufruf
350 €
Zuschlag
1.300 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

AUKTIONSREKORDE

995   Moderner Blütenring mit großem kolumbianischen Saphir. Mitte 20. Jh.

18K Weißgold (geprüft). Schlanke, zweigeteilte Schulter mit einem ausladenden Ringkopf. Zentral ein krappengefasster, ...
> Mehr lesen

Gew. ges. 7,85 g.

Aufruf
3.200 €
Zuschlag
3.200 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

AUKTIONSREKORDE

1230   Bedeutender früher Bergmann mit Trinkpokal. Georg Fritzsche (zugeschr.) für Meissen. Um 1725.

Georg Fritzsche 1697 Meißen – 1756 ebenda
Richard Seyffarth 1906 Worms – 1985 Dresden

Porzellan, glasiert, in hellem Inkarnat sowie Aufglasurschwarz, -gold und -braun teilstaffiert. An einen felsigen, ...
> Mehr lesen

H. 15 cm.

Aufruf
12.000 €
Zuschlag
23.000 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

AUKTIONSREKORDE

1322   Eleganter Damenring mit großem Diamantsolitär. Wohl um 1930.

Platin (geprüft). Chatongefasster Diamant im Brillant-Vollschliff mit kleiner Kalette (D. 8,0 mm, H. 4,8 mm, 1,87 ct / ...
> Mehr lesen

D. 17,5 mm (Ringgröße 54-55), Gew. 4,47 g.

Aufruf
7.500 €
Zuschlag
7.500 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

AUKTIONSREKORDE

1480   Tabernakelrahmen. Italien (Venedig?). Wohl spätes 15. /frühes 16. Jh.

Holz, geschnitzt, kreidegrundiert und polimentvergoldet. Reich ornamentierte Pastiglia-Verzierung der gesamten ...
> Mehr lesen

Ra. 47,5 x 34,7 cm, Falz 24,3 x 20,2 cm.

Aufruf
1.200 €
Zuschlag
2.800 €

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

AUKTIONSREKORDE

1100   Art déco-Deckeldose. Toni Koy, Königsberg (Kaliningrad). Um 1936.

Toni Koy 1896 Wormditt – 1990 Annaberg-Buchholz

935er Silber, getrieben mit Marteléestruktur, Bernstein mit Inklusen. Ovaler Korpus über kurzem Stand. Ovaler, leicht ...
> Mehr lesen

9,8 x 13,5 x 8,8 cm, Gew. 288,6 g.

Aufruf
250 €
Zuschlag
4.200 €

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

AUKTIONSREKORDE

1138   Bergmannsleuchter. Wohl Sachsen. 19. Jh./20. Jh.

Zinn, gegossen und montiert, partiell mit einem dunklen Überzug. Stehende Bergmannsfigur, in der rechten Hand eine ...
> Mehr lesen

H. 31 cm.

Aufruf
120 €
Zuschlag
1.300 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

1059   Paar Teller "Buketts über tiefbraunem Fond". Meissen. 2. H. 19. Jh.

Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen

Porzellan, glasiert und polychrom staffiert, partiell in Blickweiß gehöht. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Leicht ...
> Mehr lesen

D. je 20,8 cm.

Aufruf
500 €
Zuschlag
1.900 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

1060   Hohe Flötenvase. Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Schlanker, zylindrischer Korpus mit weit ausgestelltem Mündungsrand über einem wulstig ...
> Mehr lesen

H. 41,2 cm.

Aufruf
500 €
Zuschlag
1.700 €


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)