NOTABLE SALES
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 34 results |
Erich Heckel
1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AUCTION RECORDS
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Kunstsalon Emil Richter 1848 Dresden
Wood cut auf leichtem, gelblichen Karton. Im Stock u.re. und u.li. monogrammiert "F / B" sowie u. bezeichnet "Einladung
Stk. 14,5 x 9,7 cm, Bl. 15,2 x 11,5 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
AUCTION RECORDS
513 Erich Heckel "Seerosen". 1958.
Watercolour und farbige Kreide über Bleistift auf feinem gelblichen "PMF Ingres"-Bütten. In Blei u.re. signiert
63,3 x 48 cm, Ra. 67,8 x 83,8 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
AUCTION RECORDS
369 Erich Heckel "Meer bei Ostende". 1916.
Drypoint etching auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Heckel" und datiert, u.li.
Pl. 24 x 16 cm, Bl. 43,2 x 32,6 cm, Ra. 46,8 x 37 cm.