AUKTIONSREKORDE
Auktionsrekorde | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 34 Ergebnisse |
Erich Heckel
1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
73. Kunstauktion | 17. September 2022
AUKTIONSREKORDE
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Kunstsalon Emil Richter 1848 Dresden
Holzschnitt auf leichtem, gelblichen Karton. Im Stock u.re. und u.li. monogrammiert "F / B" sowie u. bezeichnet
Stk. 14,5 x 9,7 cm, Bl. 15,2 x 11,5 cm.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
AUKTIONSREKORDE
513 Erich Heckel "Seerosen". 1958.
Aquarell und farbige Kreide über Bleistift auf feinem gelblichen "PMF Ingres"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Heckel"
63,3 x 48 cm, Ra. 67,8 x 83,8 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
AUKTIONSREKORDE
369 Erich Heckel "Meer bei Ostende". 1916.
Kaltnadelradierung auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Heckel" und datiert,
Pl. 24 x 16 cm, Bl. 43,2 x 32,6 cm, Ra. 46,8 x 37 cm.