AUKTION 57
   Auktion 57

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 035

Bildende Kunst 19. Jh.

055 - 080

121 - 140

141 - 155

Slg. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

300 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955

956 - 969

975 - 1000

1010 - 1020

Porzellan / Keramik

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156

Glas

1170 - 1172

1180 - 1200

1201 - 1211

1215 - 1216

1220 - 1222

1230 - 1234

1240 - 1246

1251 - 1260

1261 - 1271

1280 - 1286

1291 - 1294

1300 - 1313

Teppiche

1320 - 1328

KatNr. 801 Alfred Schütze

801   Alfred Schütze "Weißenberg" (Oberlausitz). 1953.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Aquarell über Bleistift auf "PM Fabriano"-Bütten. Signiert "Alfred Schütze" und ausführlich datiert u.re. Verso in Blei betitelt und bezeichnet "o/l".

Leichte Stockflecken innerhalb der Darstellung und verso.

41,3 x 55,4 cm. 90 €
Zuschlag 50 €

804   Carl Schwalbach, Brustbild eine Dame mit brünettem Haar. 1914.

Carl Schwalbach 1885 Mainz – 1983 ?

Öl auf Leinwand. Signiert "SCHWALBACH" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blei mehrmals nummeriert "33684" u.li, "1807 IX" o.li. und "109" o.re. In einer breiten Holzleiste mit verschieden farbig gefassten Profilen gerahmt.

Abgebildet in "Alexander Koch's Handbuch neuzeitlicher Wohnungskultur. Das vornehm-bürgerliche Heim", Darmstadt 1917. Dort Bestandteil eines Interieurs, gestaltet vom Architekten Eduard Pfeiffer, Berlin.

Dr. Alexander Koch (1860 Köln-1939 Darmstadt) war Verleger und Publizist. Er war Initiator des Darmstädter Kunstgewerbemuseums und der "Ersten Darmstädter Kunst- und Kunstgewerbeausstellung" in der Kunsthalle. Seine Denkschrift für Großherzog Ernst Ludwig gab den Anstoß für die Gründung der Künstlerkolonie auf der Mathildenhöhe. In den 1920er Jahren war Kochs Wohnhaus beliebter Treffpunkt für Darmstädter Künstler. (Quelle: online-Stadtlexikon Darmstadt).

Zwei sehr kleine Kratzer in der Malschicht am oberen Rand re. Unscheinbare kleine Malschicht-Fehlstellen o.li. sowie an Halskontur Mi.re. und in der "4" der Datierung u.li. Vereinzelte sehr kleine bräunliche Flecken. Verso Grundierung technikbedingt partiell durchgedrungen. Rahmen gebrauchsspurig, mit Kratzern und kleinen Fehlstellen der Fassung.

64,3 x 52,3 cm, Ra. 81 x 69,2 cm. 950 €
Zuschlag 1.700 €
KatNr. 806 Willy Semm, Zwei Frauen am Tisch. 1930er / frühe 1940er Jahre.

806   Willy Semm, Zwei Frauen am Tisch. 1930er / frühe 1940er Jahre.

Willy Semm 1888 Leipzig – 1964 Leipzig

45 x 65 cm. 190 €
Zuschlag 160 €

808   Klaus Schwabe "Im Cafe". 1999.

Klaus Schwabe 1939 Unterweißbach – 2017 Leipzig

Farblithografie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Klaus Schwabe" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "12/50". Im Passepartout hinter Glas in silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

BA. 51,5 x 41 cm, Psp. 71 x 56 cm, Ra. 74 x 59,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 809 Gerhard Stengel, Kleines Boddenhaus, Ahrenshoop. 1979.

809   Gerhard Stengel, Kleines Boddenhaus, Ahrenshoop. 1979.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Leicht knickspurig.

50 x 75 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

811   Renée Sintenis, Drei Rehe. Um 1920.

Renée Sintenis 1888 Glatz – 1965 Berlin

Lichtrandig, etwas knickspurig und stockfleckig.

Pl. 23,7 x 17,3 cm, Bl. (gefaltet) 46 x 32,3 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

812   Willi Sitte "Betrachtungen über das Leben". 1994.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Farblithografie auf "Hahnemühle" -Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Sitte" und datiert sowie nummeriert "15/15G" li. Verso in Blei vom fremder Hand bezeichnet.

Ecke u.re. leicht geknickt.

St. 65 x 52,5 cm. Bl. 79,5 x 60 cm. 180 €
Zuschlag 180 €

813   Willi Sitte, Paar. 1997.

Lithografie auf "Hahnemühle" -Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Sitte" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Leicht knickspurig.

St. 33 x 27 cm, Bl. 42,5 x 37 cm. 120 €
Zuschlag 190 €
KatNr. 816 Sascha Specht (zugeschr.), Selbstbildnis (?). 1929.

816   Sascha Specht (zugeschr.), Selbstbildnis (?). 1929.

Sascha Specht 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert "Sascha Specht" und datiert Mi.re. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.

37,1 x 31,1 cm, Ra. 45 x 38,9 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

818   Siegward Sprotte "Wildtulpen". 1975.

Siegward Sprotte 1913 Potsdam – 2004 Kampen (Sylt)

Farbserigrafie auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "S. Sprotte", Mi. betitelt und datiert und re. nummeriert "149/400". Darunter bezeichnet "in meinem Garten in Potsdam-Bornstedt". Hinter Glas im braunen Wechselrahmen.

Leichte Krakeleebildung. Minimal wellig.

Darst. 17,8 x 24,3 cm, Bl. 30 x 40 cm, Ra. 42,5 x 53 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 819 Ion Stendl

819   Ion Stendl "Theatrum Olympicum". 1998.

Ion Stendl 1939 Reschitza (Rumänien) – Arbeitet in Bukarest.

Mischtechnik über Bleistift mit farbigen Kreiden auf Aquarellpapier. In Blei u.re. signiert "STENDL" und datiert. Verso o.li. in Blei von Künstlerhand betitelt, nochmals datiert sowie beziffert "48/68". Verso mit dem Stempel der "uniunea artistilor plastici" (Künstlervereinigung) "liber de vama 2 romania".

48 x 68 cm. 350 €
Zuschlag 460 €
KatNr. 820 Ion Stendl

820   Ion Stendl "Pferdeturm". 1998.

Mischtechnik über Bleistift mit farbigen Kreiden auf Aquarellpapier. In Blei u.re. signiert "STENDL" und datiert. Verso o.li. in Blei von Künstlerhand betitelt, nochmals datiert sowie beziffert "68/48". Verso mit dem Stempel der "uniunea artistilor plastici" (Künstlervereinigung) "liber de vama 2 romania".

68 x 48 cm. 350 €
Zuschlag 360 €