AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 5 results | |
Catalogue Archive | 10 results |
Otto Richard Bossert
1874 Heidelberg – 1919 Leipzig
322 Otto Richard Bossert, Stehender weiblicher Rückenakt. 1911.
Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig
Pencil drawing auf feinem Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "ORB" und datiert. In Tusche u.li. bezeichnet "N. 15", mittig in Blei "S II" und re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den oberen Ecken im Passepartout montiert, dort von fremder Hand in Tusche u.re. bezeichnet "O.R. Bossert".
Vgl. "Weiblicher Akt", Bleistiftzeichnung, 1913 in: WVZ Zeitler, S. 70.
Leicht knick- und fingerspurig. Drei horizontale Pressfalten im Papier sowie o.Mi. zwei leichte, diagonale Stauchspuren. Psp. etwas beschädigt.
34,5 x 23,7 cm, Psp. 50 x 34,2 cm.
323 Otto Richard Bossert "Akt in Sofaecke". 1914.
Etching mit leichtem Plattenton auf Japanbütten. In der Platte u.li. monogrammiert "ORB" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "OR Bossert." Am Rand u.li. wohl von Künstlerhand in Blei ausführlich datiert "Jan 1914" und bezeichnet "2. Probe rad. u. gedr. ORB".
WVZ Zeitler 30.
Stockfleckig sowie leicht knick- und fingerspurig. Verso li. Reste älterer Montierung.
Pl. 24,7 x 25 cm, Bl. 53,1 x 37 cm.
324 Otto Richard Bossert "Drei Akte am Meer (Badende am Meer)". 1914.
Etching mit Plattenton auf festem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "OR Bossert". Aus dem Radierzyklus "Am Meer II". Am u. Rand von fremder Hand in Blei betitelt und bezeichnet.
WVZ Zeitler 41.4.
Stockfleckig. Rand o. und u. knickspurig, fingerspurig und leicht gedunkelt.
Pl. 23,5 x 28,3 cm, Bl. 56,5 x 40,8 cm.
325 Otto Richard Bossert "Stehender weiblicher Halbakt". 1914.
Etching mit leichtem Plattenton auf Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "ORB" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "OR Bossert." und li. nummeriert "1".
WVZ Zeitler 33.
Randbereiche leicht knickspurig. Außerhalb der Darstellung o.re. sichtbar angeschmutzt bzw. fleckig. O. Rand recto mit Resten älterer Montierung, dort stockfleckig.
Pl. 24,8 x 24,5 cm, Bl. 53 x 36,7 cm.
326 Otto Richard Bossert "Schlafende II". 1914.
Etching mit Plattenton auf festem Japan. In der Platte u.li. monogrammiert "ORB" und datiert. In Blei von Künstlerhand in der u.re. Ecke signiert "OR Bossert" und bezeichnet "2. Zustand Probe". Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Am li. Rand im Passepartout montiert, dort u.Mi. nochmals von fremder Hand zustandsbezeichnet.
WVZ Zeitler 40. Abb. Nr. 32, dort leicht abweichender Zustand.
Oberflächlich unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 23 x 8,2 cm, Bl. 37 x 26,5 cm, Psp. 50 x 35 cm.