AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result |
John M. August Will
1834 Weimar – 1910 Jersey City
Deutscher Landschaftsmaler. Ab 1855 zog er in die USA, wo bis zum Ende seines Leben tätig war. In dem Jersey City Museum befindet sich seiner größten Sammlung.
187 John M. August Will, Blick über die Lagune von Venedig. 1901.
John M. August Will 1834 Weimar – 1910 Jersey City
Oil on canvas. Signiert "JWill" u.re., ortsbezeichnet "Venice" und datiert u.li. Verso mit dem Stempel der Galerie Blanchet in Paris sowie nummeriert "214". Auf dem Keilrahmen undeutlich bezeichnet und wohl betitelt. In einem floral ornamentierten Stuckrahmen.
Bildträger mit beginnender Klimakante. Fachgerecht ausgeführte Retusche über winzigem, hinterlegten Riss u.Mi.
33 x 55 cm, Ra. 51,7 x 73,1 cm.