AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 2 results | |
Catalogue Archive | 34 results |
Hans Kirst
1890 Wurzen – 1962 Dresden
623 Hans Kirst, Sechs Ansichten von Dresden (Rampische Straße, Panorama der Altstadt sowie vier kleinformatige Ansichten). Wohl 1950's.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Etching auf festem Papier. Zwei Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kirst" sowie "Hans Kirst". Ein Blatt verso in Blei ortsbezeichnet "Hofkirche III" u.re.
Etching auf festem Papier. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "a.h. Hans Kirst", bzw. "Hans Kirst" sowie auf zwei Blättern in Blei vermerkt "Originalradierung" u.li. Verso ein Blatt in Blei ortsbezeichnet "Aegidienkirche, Erfurt" sowie datiert u.re. Eine Arbeit sehr kleinformatig.
Blattränder leicht wellig. Minimal finger- und knickspurig.